Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Teman8

Властелин Колец

Властелин Колец.  

311 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Я поклоник Властелина Колец, но не Толкиена.

У меня дома лежит книга про Толкиена, но я её даже не открывал.

Короче высказывайте свои мнения.

Поделиться сообщением

2 rhtgjcnb

да

нет

А вообще нуднятина эта книжка - классика жанра, но читать нудно. Акромя того что это произведение одно из первых в жанре ничего особенного в нём не вижу. Есть масса куда более захватывающих и более умных книжет.

Поделиться сообщением

2 rhtgjcnb

да

нет

А вообще нуднятина эта книжка - классика жанра, но читать нудно. Акромя того что это произведение одно из первых в жанре ничего особенного в нём не вижу. Есть масса куда более захватывающих и более умных книжет.

Первая из широко изветных. До неё были написаны многие книги, сформировавшие жанр фэнтези

Эдвард Дансейни "Боги Пеганы" (10-ые годы 20-ого века)

Создатель собственной мифолигии, очень красивой и странной. Короткие истории про богов, демонов, людей и пророков... Стиль - около библейский, рассказы в виде притч.

Ульям Моррис "Воды дивных островов" (конец 19 века)

Обработка народных преданий и легенд, духовная инициация человечекой души, в апллегорическом путешествии, в христианской символике(много общего с К. Льюисом)

Р. Киплинг "Награды и феи", "Пак с холма Пока"(начало 20-ого)

Английские предания, ссылки на Шекспира.

Р. И. Говард рассказы о Конане (1930-ые годы)

Культ варварства и силы, в противовес цивилизованной изнеженности и упадку.

Мне нравиться "Братство кольца", когда всё только начинается...

Нет бесконечной "исторической" хроники, с описаниями всех действий, всех участвующих сторон...

Поделиться сообщением

Книжка читалась у меня в три захода. Сначала казалась нудятиной, потом я втянулась... В любом случае Толкиен молодец, чтобы не говорили! Вообще люблю авторов, создающих собственные вселенные. Единственное, посмотрев третью часть поняла, что книга, вот именно финалом, в эмоциональном плане очень проигрывает.

Очень запомнилась сцена из первой части - первая встреча с эльфами. Красиво...

Поделиться сообщением

Я прочитал эту книгу, когда мне было 11 лет и был в воторге)))

Эта книга- сказка созданная для детей, а не для лиц 'Здесь было зло')))Так что тот кому она не нравится либо просто 'Здесь было зло',либо человек немножко червствый внутренне, 'Здесь было зло' )))Я говорю - КНИГУ, потому что так называемые Три части появились лишь вследствии того, что издавать одним большим томом её было не выгодно, и тогда Толкиен без всяких задних мыслей разделил книгу на три схожие по объему части и быстро придумал им названьица... Хотя полный том встечается только в издании 1956 года да и то в какой-нибудь старенькой английской библиотеке...

Название кажется у него ищо было Властители колец, я всё это давно читал, поэтому как вспомню напишу ищо)

P.S

Предложением 'Здесь было зло' заменены нравственные суждения по поводу подрастающего поколения)...

Поделиться сообщением

Я прочитал эту книгу, когда мне было 11 лет и был в воторге)))

Эта книга- сказка созданная для детей, а не для заумных пындосов с хейром до подбородка)))Так что тот кому она не нравится либо просто ''слишком взрослый'',либо человек. немножко червствый внутренне, циник скажем )))

Я говорю - КНИГУ, потому что так называемые Три части появились лишь вследствии того, что издавать одним большим томом её было не выгодно, и тогда Толкиен без всяких задних мыслей разделил книгу на три схожие по объему части и быстро придумал им названьица... Хотя полный том встечается только в издании 1956 года да и то в какой-нибудь старенькой английской библиотеке...

Название кажется у него ищо было Властители колец, я всё это давно читал, поэтому как вспомню напишу ищо)

Фильм это как краткое содержание посмотрел и книгу читать не охота!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением

В данном случае напротив...

Фильм полное Говно, прикольно смареть только в переводе Гоблина, да и то не больше 2-3 раз :rolleyes:

Во-первых: В книге нет пидарасов,чего только стоил образ фродо в фильм,эт просто пипец!!!Я даже остальные части смотреть не стал, так меня эт пробесило))Пафос можно и Радзинского почитать))

Так что мой те совет - читай книгу и лучше ту которая издавалась в советское время, там как ни странно более правильный перевод :rolleyes:

Поделиться сообщением

Эта книга- сказка созданная для детей, а не для заумных пындосов с хейром до подбородка)))Так что тот кому она не нравится либо просто ''слишком взрослый'',либо человек. немножко червствый внутренне, циник скажем )))

это наезд или повод для драки? есть притензии - стучи в ПМ (или асю 8812530), а не хами по радио. Без всяких понтов - могу привести пример книги которая по сути имеет столь же малые притензии на интелект, но захватывает куда сильнее. Зачем читать нудятину, всякие описания быта хоббитов? Это что по твоему - "всё для детей"? Или это колыбельная? Есть куча фэнтэзи (далеко ходить не надо тот же Гари Потный) которые куда легче пойдут детям - с целью привить любовь к чтению книг. А потом уже лет в 12 можно и попробовать Кольца почитать - там уже кому что нравится, о вкусах не спорят. Это не детская книга - а подростковая скорее. Мало того ИМХО далеко не лучшая.

ЗЫ а пост свой подредактируй и заодно почитай правила форума - там ясно написано, что хамить и оскорблять не стоит, не говоря уже даже о том что вообще этого не стоит делать. Хочешь сказать гадость - напиши в ПМ - а то написал как будто бы вроде бы никому и сразу всем кому не нравится.

Поделиться сообщением

Прочитал Хоббит туда и обратно и Властелин колец в 12 лет, увлекло очень но только пока не взялся за чтото другое... Так и Оставался он для меня долгое время одним из, и имя успело забыться... Но тут разразилась мода на толкиенизм... Мой друг внезапно "подсев" начал предлагать данную летиратуру и мне. И тут я вспомнил, вспомнил всё о чом читал, вспомнил и очень удивился. Некогда не выдилял толкиена из общей массы, чего в нём особенного?!

Нет я не противник толкиена и более того считаю его произведения очень интересными. Но есть немало авторов чьи книги неуступят ему...

Поделиться сообщением

Знакомство с Толкиеным начала в 15 с Сильмариллиона. Наверное, поэтому сложно судить про Властелина Колец. На мой взгляд ДОБРАЯ (в отличии от Потного Гарри) милая детская книжка.

Есть куча фэнтэзи (далеко ходить не надо тот же Гари Потный) которые куда легче пойдут детям - с целью привить любовь к чтению книг.

Если и есть какие-то трудности, то они способствуют развитию интеллекта, а не прививают любовь к чтению пустой литературы.

ИМХО

Поделиться сообщением

Я читала Властелина, потом фильм посмотрела, и поняла, что фильм сильно урезан, и многое утеряно из содержания книги

Поделиться сообщением

Глупый вопрос о том какая книга лучше удалась. Каждая является неотъемлимой частью трилогии и хороша по своему. Я,например, получал огромное удовольствие от каждой строчки всей трилогии.

Что касается фильма - то он оправдал все мои ожидания, очень качественная экранизация. Все практически также, как я себе и представлял, ну, только хоббитов немного иначе, но после просмотра фильма, начинает казаться, что такими они и должны быть. Книгу читал не как дань современной моде, а еще в начале 90, и был в полном восторге от нее. Надеюсь, когда-нибудь экранизируют "Хоббита", и,надеюсь, что Джексон.

Поделиться сообщением

полностью согласен с Rider'ом, что каждая книга неотъемлемая часть трилогии. Выбирать лучшую глупо!

Поделиться сообщением

я согласна что выбирать лучшую из трех ето глупо но я допустим выбираю по тому на скоко она меня захватила и на скоко книга более...хм..как бы сказать...дошла до меня т е на скоко я поняла автора...

а вот фильм меня не оч порадовал...хоть и понятно что передать все невозможно...но все ж ожидала я больше чем увидела! :rulez:

Поделиться сообщением

В фильме 1ом меня удивило то, что забыли об одном очень даже важном персонаже.

Поделиться сообщением

ооо! мя там многое неприятно удивило и огорчило..но про спецэффекты ничаво плохого сказать не могу! но всегда если сомневаюсь в фильме то его не смотрю чтоб не портить впечатление от книги...

Поделиться сообщением

Очень хорошее кино и книги просто супер. Уменя даже на сотовом телефоне есть полная книга Властелин колец.

Поделиться сообщением

2 rhtgjcnb

да

нет

может ты не умеешь читать? никакой нудятины там не видел...

Как ни странно , еще интерестнее почитать Сильмариллион...А-ля Библия Толкиена...

Все написано очень красивым языков! все грамотно! как надо1

В детстве прочитал все 3 книги , сильмариллион и Хоббита раз 20 если не больше...

Читал помимо етого еще дофига дофига книг жанра фентези - но подобных ДЖРРТОлкиену - не читал! Таких нет! Таким надо родиться

на самом деле забыли не только ТОМА БОМБАДИЛА и еще много много кого и чего! и во всех 3-х частях между прочим!

Поделиться сообщением

А если бы сценарист вот так не "забывал" некоторых персонажей, тогда частей было бы наверное уже не 3, а штук 9. Заколебались бы смотреть...

Мне вот тоже хотелось бы видеть в первой части встречу с эльфами... И чего?!

Поделиться сообщением

может ты не умеешь читать? никакой нудятины там не видел...

:lol:

Читал помимо етого еще дофига дофига книг жанра фентези - но подобных ДЖРРТОлкиену - не читал! Таких нет! Таким надо родиться

Попробуй почитать Клайва С. Льюиса "Хроники Нарнии". Думаю понравится!!!

Поделиться сообщением

:lol:

На мой взгляд "Хроники Нарнии" написаны более простым языком, и это сказка именно для детей. В то время как книги Толкиена расчитаны на более старший возраст. Тем более в "Хрониках" сюжет и в половину не такой захватывающий, как "Властелин". Поэтому не факт, что после "Властелина" понравятся "Хроники"

Поделиться сообщением

а я их в детстве читала! до сих пор помню в каком шоке от этой хроники была...после в такой шок токо Толкиен смог погрузить!

а вот фильм о Хрониках я не смотрела т к мене советовали не смотреть.. :lol:

Поделиться сообщением

Глупый вопрос о том какая книга лучше удалась. Каждая является неотъемлимой частью трилогии и хороша по своему. Я,например, получал огромное удовольствие от каждой строчки всей трилогии.

Что касается фильма - то он оправдал все мои ожидания, очень качественная экранизация. Все практически также, как я себе и представлял, ну, только хоббитов немного иначе, но после просмотра фильма, начинает казаться, что такими они и должны быть. Книгу читал не как дань современной моде, а еще в начале 90, и был в полном восторге от нее. Надеюсь, когда-нибудь экранизируют "Хоббита", и,надеюсь, что Джексон.

Обсалютно солидаризируюсь люди будьте чуть добрее обсуждаем книгу читаем в постах

Говно п***арасов наезд понтов Гари Потный

СТЫДНО B)

Поделиться сообщением

а я их в детстве читала! до сих пор помню в каком шоке от этой хроники была...после в такой шок токо Толкиен смог погрузить!

а вот фильм о Хрониках я не смотрела т к мене советовали не смотреть.. B)

У меня была забавная сиутация. Я сначала посмотрела "ГП" последний фильм. а на следующий день пошла на "Хроники". Искренне порадовалась, что в дни детских каникул все-таки показали сказку. Красивую добрую сказку. А то видела детей после "ГП" некоторые выходили со слезами на глазах, а кто-то просто не понимал, почему волшебники бывают злыми.

Что касается сравнения "Хроник" и "Властелина". "Властелин" более серьезный... но тем не менее, тоже красивая сказка... (жаль, что нет ее на самом деле)...

Поделиться сообщением

мне подарили Толкиена на ДР, когда я был лет 10-13. Я тогда прочитал ее свободным ото всяких толкиенистов (вообще про таких не знал), про фильмы я молчу. Книга, мне кажется, практически для любого возраста.

а в фильме нет того духа, что ли. мысли, может. Голливуд умеет отуплять и примитизировать произведения.

а Фродо можно сравнить с Джоном Коннором в Т-3. Они, спасители всего и вся, выглядят... хм... как бы помягче сказать... не на своем месте. Орки по книги вообще не такие. Но природа в фильме показана на высоком уровне.

Книга все-равно лучше. Вначале ее прочитать, а потом уж фильм смотреть. В любом случае первоисточник - он и в Африке первоисточник.

Поделиться сообщением

На мой взгляд "Хроники Нарнии" написаны более простым языком, и это сказка именно для детей. В то время как книги Толкиена расчитаны на более старший возраст. Тем более в "Хрониках" сюжет и в половину не такой захватывающий, как "Властелин". Поэтому не факт, что после "Властелина" понравятся "Хроники"

Но дело ведь не только в языке и сюжете, правда? :lol:

а вот фильм о Хрониках я не смотрела т к мене советовали не смотреть.. :lol:

Очень хочу посмотреть фильм. Говорят, что ничего, хотя упор немного не на то.

а в фильме нет того духа, что ли. мысли, может. Голливуд умеет отуплять и примитизировать произведения.

а Фродо можно сравнить с Джоном Коннором в Т-3. Они, спасители всего и вся, выглядят... хм... как бы помягче сказать... не на своем месте. Орки по книги вообще не такие. Но природа в фильме показана на высоком уровне.

А мне фильм понравился. Плтому, что очень красиво... Природа, актёры... Очень красочно... и вообще, покорил момент, когда на перевале Леголас не проваливается в снег: не ожидала такокго внимания к мелочам. Пусть не всё сняли, пропустили многих героев... Они проиллюстрировали сказку очень красивыми картинками, а дух и мысль... у умного она сохранится с книги, а глупый не понял бы, даже если бы она была. :lol:

Книга все-равно лучше. Вначале ее прочитать, а потом уж фильм смотреть. В любом случае первоисточник - он и в Африке первоисточник.

Кто бы спорил :lol:

Поделиться сообщением

...Так что тот кому она не нравится либо просто 'Здесь было зло',либо человек немножко червствый внутренне...

Типа... я зло?! Акромя пейзажей в фильме, и компьютерных спец. эффектов... Короче, Гоблин рулит :lol:

Поделиться сообщением

ВК прочла в 9 лет ) смотрела все 3 части по раз 40 ... красиво

Хроники... вообще эта часть по книгам на 2 месте... у меня полная коллекция первого выпуска в ссср есть =)

А в обеих книгах можно проследить сходство...ибо Люис и Трлкиен писали их примерно в одно время и были друзьями ;)

Поделиться сообщением

ВК прочла в 9 лет ) смотрела все 3 части по раз 40 ... красиво

Хроники... вообще эта часть по книгам на 2 месте... у меня полная коллекция первого выпуска в ссср есть =)

А в обеих книгах можно проследить сходство...ибо Люис и Трлкиен писали их примерно в одно время и были друзьями ;)

Только Толкину не нравились "Хроники", а Льюису "Властелин". :D

Поделиться сообщением