Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cleese

Независимая Украина.

Рекомендованные сообщения

Где написано что указанный вами учебник (История России, 1945-2007 гг.: 11 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (под ред. Данилова А.А., Уткина А.И., Филиппова А.В.) рекомендован к использованию в образовательном процессе? Может уже хватит врать?

Есть некий учебник даже допущенный, а не рекомендованный (см. картинку, скриншот из документа),

post-26726-1229450501_thumb.jpg

упомянутый во втором приложении http://www.mon.gov.ru/files/materials/4371/pril2.doc

к этому приказу http://www.mon.gov.ru/dok/prik/4371/

Но остается вопрос о его конкретном содержании, это под вопросом.

Особенно поразила рецензентов первая глава "Споры о роли Сталина в истории", представляющая собой сознательное и последовательное оправдание сталинизма, а также глава о "суверенной демократии", текст которой уместен скорее в проправительственной агитационной литературе, нежели в учебном пособии. (Подробная рецензия представлена, например, в "Отечественных записках" - МЫ ВАС НАУЧИМ РОДИНУ ЛЮБИТЬ (А. В. ФИЛИППОВ. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ.1945–2006 ГГ.)).

Приказ Минобрнауки России "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, на 2008/2009 учебный год"

Вы малость лажанулись :angry: , в первом вашем абзаце упомянута книга для учителей под названием "Новейшая история России. 1945–2006" даже дано изображение обложки, а по вашей ссылке на приказ Минобрнауки приведены списки "...федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе", где упомянут один учебник для 11 класса "под ред. Данилова А.А., Уткина А.И., Филиппова А.В. История России (базовый уровень)".

Поделиться сообщением

Есть некий учебник даже допущенный, а не рекомендованный (см. картинку, скриншот из документа),

post-26726-1229450501_thumb.jpg

упомянутый во втором приложении http://www.mon.gov.ru/files/materials/4371/pril2.doc

к этому приказу http://www.mon.gov.ru/dok/prik/4371/

Ну вы же сами знаете, что между "допущен" и "рекомендован" есть большая разница. Допущен - значит теоретически может использоваться в образовательном процессе. А может и не использоваться. :thanx: Да и выходные данные...

Но остается вопрос о его конкретном содержании, это под вопросом.

Угу, я из принципа сегодня в магазин звонил. Нет его, никто не приходил с заказом на него. Если найду, полистаю.

P.S.

"Новейшая история России. 1945–2006" - это книга для учителя. На которую он вообще может забить.

Поделиться сообщением

Угу, я из принципа сегодня в магазин звонил. Нет его, никто не приходил с заказом на него. Если найду, полистаю.

Мне и самому интересно стало содержимое новых учебников :D , но я уже обнаружил предварительную разницу между обсуждаемой книгой и утвержденным учебником которые радетель об украинском народе здесь упомянул.

P.S.

"Новейшая история России. 1945–2006" - это книга для учителя. На которую он вообще может забить.

Он? Вот он и не "забил", просто плохо подготовился :thanx:

Поделиться сообщением

Может проживало всего народу на Украине? Хотя все равно многовато... Интересна методика подсчета жертв.

ну как так? даже если всех кто проживает на территории современной Украины считать украинцами потом прибавить к ним всех кто в россии украинец плюс ваще всех мыслемых и не мыслемых украинцев мы насчитаем 55 миллионов, не более

Да и то нам придёться всех крымчан в украинцы записывать

Да бред это.... Я уверен что реальных украинцев было в 1930 году миллионов 40 не более

ССылка для скачки учебника http://www.alleng.ru/d/hist/hist123.htm

Единоличное и

репрессивное руководство страной все больше превращалось в отрицательный фактор ее экономического развития.

эт там про Сталина

Поделиться сообщением

patrik_ua - из двух, или бот или журналист. Только эти две категории не понимают прямых вопросов.

Где приказ Министерства образования об обязательном использовании учебника (а не книги учителя)? Написать книжку и обозвать ее учебником и я могу. Но пока не будет приказа министерства образования - не о чем говорить... И опять таки еще раз - как это относится к теме "Самостiйна Україна"?

нашему Другу с Украины будет сложно понять но....

Отдельно про Украину в наших учебниках не говориться вовсе

Особенно это касаеьтться учебников для школы

Это колоссальный урон для нашего образования - безусловно говорим про голод но

В СССР от нее пострадали югозападные и часть центральных районов. По сво

ей силе она превзошла засуху 1921 г., закончившуюся

тогда страшным голодом. И на этот раз голод поразил

многие русские и украинские села. Основной удар при

шелся по Черноземной зоне РСФСР (особенно Курской об

ласти), Украине и по Молдавии, где во всей республике

пропала немалая часть урожая. Голод косил людей, гу

бил лишенный корма скот, еще более ослабляя деревню.

причём это чуть ли не единственное упоминание Украины в учебнике

этот учебник я хоть и не читал полностью однако он не отличаться от других подобных учебников для школ

В дальнейшем там про Украину и не будет...

Это и логично - а то пришлось бы рассматривать отдельно белоруссию Казахстан итд

На это в учебном плане времени нет....

Голодомора не было, депортацию народов велено замалчивать - то есть то, что Сталин губил миллионы украинцев, душил всех кто хоть пытался пикнуть про независимость Украины - и сейчас его Оправдывают - и детям все это внушают с детства - настраивают их на то, что Украину пора вернуть в "империю", это нормально?
Слушайте да прочитайте вы наконец этот учебник

Про голодомор в нём и не может быть - он же с 45 года Хватит юморить уже

про депортацию народов в наших учебниках говориться - но повторюсь отдельно про Украину ничего нет!!

Поделиться сообщением

Побоялись бы бога - сколько людей погибло из-за голода... а Вы со своими шуточками... поймите гибли люди.. братья ели сестер... процветал каннибализм... а Вы... да ладно... Ваш пост на усмотрение модераторов

Вот вы и показали свое истинное лицо <_< По вашим словам, стоило на Украине начаться голоду, как все семейные и общечеловеческие ценности оказались посланы нах, самим же местным населением.

Я много слышала рассказов про голод, особенно в период ВОВ, по всей России. Так практически все рассказывали, как старики и молодые отдавали последние куски хлеба детям, иногда даже чужим. Больным и слабым старались хоть как-то помогать. А по-вашему, значит, получается, что украинцы в случае опасности и дискомфорта превращаются в жЫвотных и начинают действовать по каким-то диким и звериным законам :angry:

Уж хоть бы не позорили своих соотечественников такими высказываниями...

Поделиться сообщением

Вот вы и показали свое истинное лицо <_< По вашим словам, стоило на Украине начаться голоду, как все семейные и общечеловеческие ценности оказались посланы нах, самим же местным населением.

Я много слышала рассказов про голод, особенно в период ВОВ, по всей России. Так практически все рассказывали, как старики и молодые отдавали последние куски хлеба детям, иногда даже чужим. Больным и слабым старались хоть как-то помогать. А по-вашему, значит, получается, что украинцы в случае опасности и дискомфорта превращаются в жЫвотных и начинают действовать по каким-то диким и звериным законам :angry:

Уж хоть бы не позорили своих соотечественников такими высказываниями...

да Никто там в животных не превращался.... случаи каннибализма при такого рода голоде - обычное дело Однако эти случаи имели место быть не только на украине

мы бы с вами тоже людей есть начали

однако я бы до такой стадии голода просто не дотянул - при таком здоровье умер бы гораздо раньше

говорю об этом совершенно серьёзно

Поделиться сообщением

да Никто там в животных не превращался.... случаи каннибализма при такого рода голоде - обычное дело Однако эти случаи имели место быть не только на украине

мы бы с вами тоже людей есть начали

однако я бы до такой стадии голода просто не дотянул - при таком здоровье умер бы гораздо раньше

говорю об этом совершенно серьёзно

Ну я бы точно не начала, скорее сама бы померла, тем более что примерно представляю себе, как это. Ведь прежде чем есть кого-то, надо сначала убить, потом разделать, а наиболее доступны всегда близкие родственники или соседи. Это ж практически вся психика потом наизнанку... :)

Впрочем, сейчас это получается разговор ни о чем, пока сидишь в офисе за компом и жуешь бутерброды :D

Вспомнилась статейка, которую ранее выкладывал Dmitriy(@Dm)

http://deepmemo.com/scriptguru/weblog/29471.html

Похоже, Украина с ее ритуальными гей-парадами и выворачиванием шиворот-навыворот всего и вся, скоро до чего-то похожего дойдет :)

Поделиться сообщением

patrik_ua

Я говорю вроде по-русски, а? Или вы, как многие малороссы, перестаете понимать русский когда это невыгодно? :)

Где приказ Министерства Образования в котором написано о включении в список рекомендованной литературы этого учебника ? Номер и дата приказа. Может у вас на Украине это происходит по решению учителя, но у нас немного не так.

Голодомора не было, депортацию народов велено замалчивать - то есть то, что Сталин губил миллионы украинцев, душил всех кто хоть пытался пикнуть про независимость Украины - и сейчас его Оправдывают - и детям все это внушают с детства - настраивают их на то, что Украину пора вернуть в "империю", это нормально?

Это ненормально, точно также - как уверение что голод был только на Украине, гибли там только украинцы. Ну и конечно ненормален тот факт, что например мой народ пострадал от коммунистов больше чем какие-то украинцы. Но об этом украинцы не кричат...И абсолютно ненормально, что некий patrik_ua уверяет будто детей настраивают на захват/аннексию Украины.

P.S.

Новороссию и Крым когда вернете? :) Их Украине Советы подарили, давайте вернем,а?

Поделиться сообщением

Ну я бы точно не начала, скорее сама бы померла, тем более что примерно представляю себе, как это. Ведь прежде чем есть кого-то, надо сначала убить, потом разделать, а наиболее доступны всегда близкие родственники или соседи. Это ж практически вся психика потом наизнанку... :)

Впрочем, сейчас это получается разговор ни о чем, пока сидишь в офисе за компом и жуешь бутерброды :)

Вспомнилась статейка, которую ранее выкладывал Dmitriy(@Dm)

http://deepmemo.com/scriptguru/weblog/29471.html

Похоже, Украина с ее ритуальными гей-парадами и выворачиванием шиворот-навыворот всего и вся, скоро до чего-то похожего дойдет :D

Неправильно немножко рассуждаете.... при таком раскладуе убивать никого не надо - кругом итак куда будет людей.... от голода умерших

а теперь представьте что еды в принципе нет..... нет мышей, тараканов, воробьев

, голубей кошек собак коры на деревьях.... Типо и мебель уже частично в пищу пошла - соответвенно и сидеть не на чем :)

Вот епосле всего этого и начался собственно каннибализм на украине

Поделиться сообщением

P.S.

Новороссию и Крым когда вернете? :rolleyes: Их Украине Советы подарили, давайте вернем,а?

Киевские князья брали хазарский каганат, а хазарская столица была примерно в Волгограде. Отдадите?

Кубань исконно украинская земля - по официальной переписи населения в 1926 г русских там проживало 498102, а украинцев 915450 http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_26.php?reg=862 Тем более, что во всех станицах Кубани говорят на украинском языке в основном.

Будем еще дальше смотреть? До кочевых племен? Кто какую территорию захватывал и отдавал? Yaama - Вы себя считаете потомком кочевых племен или Киевских князей принесших цивилизацию на просторы "диких степей и густых лесов" находящихся та территории современной РФ

Поделиться сообщением

Новороссию и Крым когда вернете? :rolleyes: Их Украине Советы подарили, давайте вернем,
я думаю что дисскуссии такого уровня лучше не начинать

а то они скажут что 3500 лет назад во времена расцвета Египта с иранцами рудой лугансской торговали....

Поделиться сообщением

я думаю что дисскуссии такого уровня лучше не начинать

а то они скажут что 3500 лет назад во времена расцвета Египта с иранцами рудой лугансской торговали....

Поддерживаю, тем более у Вас в подписи заметил "Ярославль", основанный Великим Киевским князем Ярославом Мудрым, рад что в России уважают Киевских князей, именами которых названы областные центры Владимир и Ярославль. Наверное, эти князья принесли предкам россиян что-то хорошее, оставив форпосты Киевского государства, подобно тому, как Александр Македонский оставил по всему миру свои Александрии.

Поделиться сообщением

Поддерживаю, тем более у Вас в подписи заметил "Ярославль", основанный Великим Киевским князем Ярославом Мудрым, рад что в России уважают Киевских князей, именами которых названы областные центры Владимир и Ярославль. Наверное, эти князья принесли предкам россиян что-то хорошее, оставив форпосты Киевского государства, подобно тому, как Александр Македонский оставил по всему миру свои Александрии.
с одной серьёзной правкой - в наших учебниках всех Киевских и даже черниговских князей называют русскими :rolleyes:

Поделиться сообщением

Посты, с ссылками и обсуждением учебников скрыты. Простите, patrik_ua, но я вынужден был это сделать, тема несколько иная.

В России очень многие НЕ отделяют историю России и Украины (название Киевская Русь должно каждому о многом говорить), о очень многие НЕ понимают, почему нынешнее руководство Украины, обвиняет нынешнюю Россию во всех грехах коммунистического СССР.

Поделиться сообщением

В России очень многие НЕ отделяют историю России и Украины (название Киевская Русь должно каждому о многом говорить), о очень многие НЕ понимают, почему нынешнее руководство Украины, обвиняет нынешнюю Россию во всех грехах коммунистического СССР.

Придет время и потребуют компенсации, к этому идет.

Поделиться сообщением

Посты, с ссылками и обсуждением учебников скрыты. Простите, patrik_ua, но я вынужден был это сделать, тема несколько иная.

:blink: Почему так осторожно сказано??

Если брать историю киевской Руси то Ярослав Мудрый был И князем Киевским и Новгородским и Ростовским князем

да и не было тогда такого разделения

и Ярославль кстати тогда находился на территории Ростовского княжества...

Поделиться сообщением

Если брать историю киевской Руси то Ярослав Мудрый был И князем Киевским и Новгородским и Ростовским князем

да и не было тогда такого разделения

и Ярославль кстати тогда находился на территории Ростовского княжества...

Да и я о том, столько замечательных городов возвели Киевские князья.

607px-Kievan_Rus_en.jpg

http://www.kievanrus.tk/

Поделиться сообщением

Да, странная тема, то новые российские учебники, то Киевская Русь...

А Самостийная Украина-то где?

Киевские, да не Украинские.

Поделиться сообщением

Киевские князья брали хазарский каганат, а хазарская столица была примерно в Волгограде. Отдадите?

Кубань исконно украинская земля - по официальной переписи населения в 1926 г русских там проживало 498102, а украинцев 915450 http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_26.php?reg=862 Тем более, что во всех станицах Кубани говорят на украинском языке в основном.

Будем еще дальше смотреть? До кочевых племен? Кто какую территорию захватывал и отдавал?

А причем тут Киев той эпохи? :D И кстати киевский каганат населяли отнюдь не украинцы.

Ну и столица хазарского каганата находилась в 40 км от современной Астрахани. Учите историю :P

Далее, Кубань никоим местом не украинская земля - это наша земля, казацкая. При переписи совершенно не учитывались казаки, их писали как русских и украинцев. :)

Yaama - Вы себя считаете потомком кочевых племен или Киевских князей принесших цивилизацию на просторы "диких степей и густых лесов" находящихся та территории современной РФ

О как, видимо украинцы (ну не все конечно, некоторые знают) совершенно не знают что в диких степях было государство не менее цивилизованное и гораздо более крупное чем киевский каганат -_-

Мда... сильно комиксы любите, да? А ничего, что Ладога, Новгород,Белоозеро и др. вообще никакого отношения к киевским князьям не имели? И они их не возводили?

А знаете какое отношение имеют киевские князья к украинцам? Точно такое же, как и к русским :P

P.S.

Не будь украинских поцреотов - их стоило бы выдумать. :) Они еще более забавны чем русские поцреоты.

Поделиться сообщением

А о чём говорит это название? Могу ошибаться но Киевские князья себя Русью( Росью) точно не называли

Это название точно появилось гораздо позже чем упало влияние Киева

К тому же Киевское княжество не было таким уж влиятельным.... Там было несколько влиятельных княжеств и несколько десятков более мелких..... и каждый князь был более менее самостоятельным

Он кстати мог Киевскому князю и не подчиниться

Собственно именно поэтому Киев несколько раз жгли чуть ли не дотла

собственно это и послужило в итоге Киеву недобрую службу....

Поделиться сообщением

А о чём говорит это название? Могу ошибаться но Киевские князья себя Русью( Росью) точно не называли

Это название точно появилось гораздо позже чем упало влияние Киева

Называли, к великому сожалению украинцев... 2 сентября 911 года подписан договор между Русью и Византией... :huh: Это указано в византийских же документах. Подчеркиваю, не Киевской Русью, а просто Русью. Хотя подписал конечно князь киевский.

И не было такого государства как Киевская Русь.. историки приняли этот термин для удобства обозначения периодов развития.

В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом

Вот как-то так.. видимо летописец не знал об украх..

В северных краях есть некий народ, который греки по его внешнему виду называют Ρονσιος, русиос, мы же по их месту жительства зовём „норманнами“… Королём этого народа был [тогда] Ингер [ Игорь Рюрикович ]…

Поделиться сообщением

Думаю, житель Киевской Руси весьма удивился бы, узнав, что он им является. Ещё больше он удивился бы, что он является укром. Во всяком случае письменные источники тех лет не знают такого государства и такой нации.

Поделиться сообщением

Думаю, житель Киевской Руси весьма удивился бы, узнав, что он им является. Ещё больше он удивился бы, что он является укром. Во всяком случае письменные источники тех лет не знают такого государства и такой нации.
хм..... очевидно государства Киевская Русь не было

Однако Киевский князь называл таки себя русью..... А что же он имел ввиду под термином Русь?

Поделиться сообщением

Однако Киевский князь называл таки себя русью..... А что же он имел ввиду под термином Русь?

Я уже где-то писал об этом. Вот здесь Традиционные верования восточных славян и православие Не вижу смысла повторяться.

Поделиться сообщением

А тут уже теории - от германского племени росов/русов до одного из славянских/сарматских племен (по теории Вернадского - русы этнические скандинавы произошедшие от антов на территории современной Кубани :lol: ).

Некоторые ученые считают, что русь - слово норманнское и соответственно русь только варяги, т.е. князь и дружина.

Теорий множество.

P.S.

Кстати, Лызлов (как и некоторые польские историки того периода) преспокойно считал русских потомками "савроматов".

От сих убо татар монгаилов изъидоша сии татарове, иже суть к нам, савроматом, пришельцы

Поделиться сообщением

Ок. Предками украинцев будем считать Киевских князей, а предков россиян– не славян, а мордовцев

Ведь известно, что Екатерина II в самом конце XVIII века переписала историю:

1) создала миф о том, что Киевская Русь с приходом татар вдруг начинает считать Русью (и даже Центром Руси!) находящуюся в Орде и в 1000 километров от Руси страну Моксель (мокши), населенную финскими племенами и до этого никем Русью не считавшуюся;

2) создала миф о существовании «Суздальской Руси», хотя о существовании таковой никто до Екатерины II не знал;

3) создала миф о том, что Москва была основана при участии киевских князей, хотя до Екатерины II все историки дружно полагали, что она основана по велению ордынского хана после 1257 года (тогда татаро-монгольская Империя произвела в своих Северных Улусах перепись всех поселений и всего населения края для ужесточения податного обложения, и Москвы в ней еще не было);

4) создала миф о том, что Московия – это Русь, а московиты – не финны, а славяне;

5) создала миф о каком-то «иге Орды», хотя до этого все историки считали, что Московия три века была надежным оплотом Орды в борьбе с Русью, а затем при Иване Грозном захватила власть в Орде;

6) создала миф о том, что Дмитрий Донской боролся не за Орду, а против Орды.

Поделиться сообщением

Ок. Предками украинцев будем считать Киевских князей, а предков россиян– не славян, а мордовцев

.............

Эх, страшно далек он был от народа и его истории... :)

Поделиться сообщением

Да бред какой то..... уж Екатерина то точно не могла провести фальсификации такого масштаба

Слишком уж много мы знаем о 18 веке( не я я как раз не очень в теме)

Мне всегда было интересно а как Екатерина подделала Сочинения арабских древнегреческих и других не российских источников??

Поделиться сообщением

Да бред какой то..... уж Екатерина то точно не могла провести фальсификации такого масштаба

Слишком уж много мы знаем о 18 веке( не я я как раз не очень в теме)

Мне всегда было интересно а как Екатерина подделала Сочинения арабских древнегреческих и других не российских источников??

Екатерина II 4 декабря 1783 года своим Указом повелела создать "Комиссию для составления записок о древней истории, преимущественно России" под начальством и наблюдением графа А.П. Шувалова". (В.О. Ключевский "Исторические портреты", стр.564.) Вот как Указ исполнен на практике: "Назначить... до 10 человек, которые совокупными трудами составили бы полезные записки о древней истории, преимущественно же касающиеся России, делая краткие выписки из древних русских летописей и иноземных писателей по известному [Екатерине II] довольно своеобразному плану. Эти ученые составляют "собрание"; но их избирает Шувалов, предпочитая при выборе "прилежность и точность остроумию", и представляет императрице». "Начальствующим" по "сочинению Российской истории" по велению Екатерины II стал Герард Фридрих Миллер, в лице, так называемого "миллеровского исторического департамента", так как сам академик в 1783 году ушел в мир иной. Но именно Миллер оказал решающее влияние на "сочиняемую российскую историю". Ранее он искал "исторические материалы" в Заволжье и в Сибири, то есть, он изымал материалы, касающиеся татаро-монгольского прошлого Московии (1238-1598 годы). В 1792 году "Екатерининская история" увидела свет. С тех пор вносить что-либо иное в повествовательный каркас истории Российской Империи категорически воспрещалось. Член Комиссии Александр Васильевич Храповицкий (1749-1801), в 1782-1793 годы Статс-секретарь Императрицы Екатерины II, в своих мемуарах (прошедших многократную царскую и церковную цензуру и изданных в 1862 году, переизданных в 1990 году в Москве) – открыто пишет, что Екатерина II лично правила новую «версию истории». Включая составление родословной Российских Великих Князей. При этом утверждала, что следовать надо не историческим фактам (якобы «запутанным»), а «нужному нам порядку», «российским нуждам». Любопытны фразы Екатерины II, приводимые в мемуарах Храповицкого. Он записывал ее прямые указания показать огромную мощь татар и причину их побед в отсутствии прочной монархической власти (Екатерина приказала привести не менее 70-ти удельных княжеств для показа «раздробления России»). В том числе в записях «о Татарах и их силе при нашествии на Россию» императрица уже подменяет понятием «Россия» Суздальскую землю. Особо императрица поручает Храповицкому создать миф о том, что россияне – это якобы славяне, для чего тот "Отыскал бумаги, во время житья в Эрмитаже писанныя о древности Славян, с изысканием первобытного народа". Забавны такие типичные моменты в мемуарах: "Показывал я реку Сить, в Ярославской губернии. Она впадает в Мологу, а Молога в Волгу. На Сити убит Князь Владимир Юрьевич Рязанский от Татар. Думали [Екатерина II], что он перешел Волгу гораздо ниже, чтоб атаковать Татар; но река Сить показывает, что Владимир бежал к Твери. Сим открытием не очень довольны для сочиняемой Истории". Вот так бегство князя от татар превращается в «атаку против татар», потому что «сим открытием не очень довольны». И из таких тысяч мелких (а часто и крупных) фальсификаций тотально создается совершенно другая, выдуманная история. Показательно, что о ней Храповицкий в этой цитате говорит: «для сочиняемой Истории» - что совершенно верно, так как эта история России Комиссией под кураторством императрицы именно СОЧИНЯЛАСЬ.

http://secret-r.net/publish.php?p=65

Поправил. patrik_ua, прочтите наконец правила и руководство пользователя.\\Ктисис

Поделиться сообщением