Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cleese

Независимая Украина.

Рекомендованные сообщения

история украины, как государственного образования, относительно невелика и не может претендовать хоть на сколь значительное место в мировых архивах.

сие положения наверняка не совсем устроило современную украинскую элиту и,с учетом необходимости формироавния нового национального самосознания, породило сенсационные открытия из нашего прошлого.

итак прошу господ форумчан изучить нижеприведенные ссылки (много на украинском, но благо это не арамейский и понять можно):

http://ukrlife.org/main/minerva/plachinda.htm

http://www.zn.ua/3000/3150/50392/

http://ideya.uazone.net/troja.html

http://novaya.com.ua/?/news/2008/05/16/122826-9

жду ваших комментариев.

зы: лично я несколько в шоке, особенно от гарна хлопца гомера

Поделиться сообщением

Типичный пример альтернативной публицистики. Это, разумеется бред, но весьма льстящий народному самолюбию, а потому, весьма популярный. Это украинский аналог наших неоязычников и псевдоисториков (Чудинов, Гриневич, а теперь и Задорнов!). Ничего интересного. Им плевать, что, например, Гомера (и, соответственно, Ахалла) и упомянутую в одной из ссылок пятку разделяют по меньшей мере 800, а то и более, лет. Однако, в отличии от России, интерес к подобного рода опусам на Украине присутствует не только со стороны простого, недалёкого, в плане знания истории, населения, но и со стороны элиты. Причём вторые интересуются по политическим мотивам. Доходит до абсурда. Например, отождествляется трипольская культура с украинской на основании сравнения реконструированных строений трипольцев и современных хат украинцев. Да, и с такой бредятиной приходилось сталкиваться.

Поделиться сообщением

Типичный пример альтернативной публицистики. Это, разумеется бред, но весьма льстящий народному самолюбию, а потому, весьма популярный. Это украинский аналог наших неоязычников и псевдоисториков (Чудинов, Гриневич, а теперь и Задорнов!). Ничего интересного. Им плевать, что, например, Гомера (и, соответственно, Ахалла) и упомянутую в одной из ссылок пятку разделяют по меньшей мере 800, а то и более, лет. Однако, в отличии от России, интерес к подобного рода опусам на Украине присутствует не только со стороны простого, недалёкого, в плане знания истории, населения, но и со стороны элиты. Причём вторые интересуются по политическим мотивам. Доходит до абсурда. Например, отождествляется трипольская культура с украинской на основании сравнения реконструированных строений трипольцев и современных хат украинцев. Да, и с такой бредятиной приходилось сталкиваться.

Что то вы не тех в неозычники записали, согласен что задорнов бредит, но вот Чудинов

пишет правдивые книги, которых вы вероятно не читали.

А в неозычников историю переписывающих надо селидора,доброслава, истархова и др.

Да тех самым у которых гитлер освободитель, а про Христианство вобще чушь и наглую ложь пишут.

Но видно их вы читать любите.

Поделиться сообщением

история украины, как государственного образования, относительно невелика и не может претендовать хоть на сколь значительное место в мировых архивах.

сие положения наверняка не совсем устроило современную украинскую элиту и,с учетом необходимости формироавния нового национального самосознания, породило сенсационные открытия из нашего прошлого.

итак прошу господ форумчан изучить нижеприведенные ссылки (много на украинском, но благо это не арамейский и понять можно):

http://ukrlife.org/main/minerva/plachinda.htm

http://www.zn.ua/3000/3150/50392/

http://ideya.uazone.net/troja.html

http://novaya.com.ua/?/news/2008/05/16/122826-9

жду ваших комментариев.

зы: лично я несколько в шоке, особенно от гарна хлопца гомера

Ссылки просто жгут напалмом. Например последняя - довольно ясно написано, что Ахилл был сыном Пелея и соответственно руководил мирмидонянами. Мирмидоняне, как нетрудно догадаться - ахейцы и отношения к Причерноморью не имели, ибо спокойно себе проживали в Фессалии. Каковая никогда не путешествовала и по прежнему находится на побережье Эгейского моря. Каким местом Ахилл оказался в Причерноморье и какой придурок тащил его туда - просто загадка. Видимо господам "исторегам" невдомек, что тащить черт знает куда разлагающуюся тушку - как-то совершенно не по-гречески.

Поделиться сообщением

Что то вы не тех в неозычники записали, согласен что задорнов бредит, но вот Чудинов

пишет правдивые книги, которых вы вероятно не читали.

Чудинова я назвал псевдоисториком. Можете по чудаку Чудинову открыть новую тему, я там скажу, что о нём думаю. Он, конечно, не князь Мышкин, но точно идиот.

Поделиться сообщением

Чудинова я назвал псевдоисториком. Учитесь читать. Напишите мне свой адрес, я Вам букварь вышлю. Можете по чудаку Чудинову открыть новую тему, я там скажу, что о нём думаю. Он, конечно, не князь Мышкин, но точно идиот.

Если это Валерий Алексеевич Чудинов, то ваши слова совершенно справедливы.

Крупнее России государства на свете нет; и, как показывает мой опыт исследования истории, на сегодня не известно другое государство, которое могло бы похвалиться историей языка, письма и культуры в течение нескольких сотен ТЫСЯЧ лет!

И где-то рядом бегали древние укры :D

P.S.

Мне как-то Фоменко "ближе" в этом отношении. Что "утеряно" некоторое количество лет еще можно поверить, но в 24 тысячелетия русской письменности....

Поделиться сообщением

Если это Валерий Алексеевич Чудинов, то ваши слова совершенно справедливы.
Именно об этом чуде чуднОм я и говорю.

И где-то рядом бегали древние укры :D
С напильниками, и пытались затереть следы присутствия древних русичей. Пока укров великий Сталин голодомором не переморил.

Недавно, кстати, наблюдал обоих (и Задорнова и Чудинова) в "Гордон Кихоте". Было бы весело, если бы не было так грустно.

Поделиться сообщением

народ АХТУНГ. с дня надень возвращается приятель из львова и везет с собой купленный там учебник истории. АХТУНГ учебник рекомендован к использованию в среднеобразовательных учебных заведениях незалежной украины и используется по назначению (в учебе, а не как вы подумали про туалет). есть первые перлы высказанные по телефону:

1) украинцы изобрели колесо (раньше туркменов)

2) победа над наполеоном и гитлером сотворена токмо руками украинских солдат и казаков в составе противодействующих им армий

3) украинскому языку более 43 тысяч лет

4) украина родина иероглифического письма

5) ну самое главное первые люди на земле были украинцами

у кого-нибудь есть желание отсканировать сей труд когда он будет привезен и выложить тут? две цены :(

Поделиться сообщением

народ АХТУНГ. с дня надень возвращается приятель из львова и везет с собой купленный там учебник истории. АХТУНГ учебник рекомендован к использованию в среднеобразовательных учебных заведениях незалежной украины и используется по назначению (в учебе, а не как вы подумали про туалет). есть первые перлы высказанные по телефону:

2) победа над наполеоном и гитлером сотворена токмо руками украинских солдат и казаков в составе противодействующих им армий

Справедливости токмо, а не корысти ради, надо сказать, что и у нас подобной шелухи навалом. Правда я не слышал про реальное использование её в учебном процессе.

у кого-нибудь есть желание отсканировать сей труд когда он будет привезен и выложить тут? две цены :lol:
Вы уверены, что его ещё нет в инете? Там ведь тоже народ с чувством юмора встречается. Может выходные данные напишите?

Поделиться сообщением

Справедливости токмо, а не корысти ради, надо сказать, что и у нас подобной шелухи навалом. Правда я не слышал про реальное использование её в учебном процессе.

это достоверные данные, бо подтверждаются ИмперическИ моими русскоязычными знакомыми из харькова, одессы и севастопЫля. данный перечень думаю способен отмести всякие сомнения что и во львове тоже. :lol:

Вы уверены, что его ещё нет в инете? Там ведь тоже народ с чувством юмора встречается. Может выходные данные напишите?

к сожалению названия не знаю, узнаю когда привезут. хотя если поможет кто найти на просторах интернета - буду благодарен, а то нетерпится уже к сакральным знаниям дотянуться.

Поделиться сообщением

это достоверные данные, бо подтверждаются ИмперическИ моими русскоязычными знакомыми из харькова, одессы и севастопЫля. данный перечень думаю способен отмести всякие сомнения что и во львове тоже. :lol:
Похоже на правду. Не учебник, но его (их) разбор http://ganjaman.nnm.ru/kakuyu_istoriyu_pre...ainskih_shkolah

И справедливая (по крайней мере в той части, что я успел прочитать) критика http://bookz.ru/authors/oles_-buzina/taina...inaa-i_208.html

Поделиться сообщением

у кого-нибудь есть желание отсканировать сей труд когда он будет привезен и выложить тут? две цены ^_^

Вот знаете, прочитав украинские и аналогичные им русские исторические изыскания приходишь к выводу, неожиданному надо признать... получается, что указанные русские и украинцы - действительно недочеловеки какие-то или на редкость тупые национальности. Вы вдумайтесь - 24 тысячелетия письменности (у укров немного больше), куча изобретений и т.д., а действительно великими державами так и не стали. И почему-то не щемили всяких диких греков, шумеров и прочих египтян с ассирийцами. Почему? Где укрская империя? Где грозные колесницы древних русов? Ан нет их...

Поделиться сообщением

Это еще цветочки. Саакашвили доложат про украинские учебники, и тут же миру явятся изыскания грузинских ученых. Думаю, первым открытием будет, что первыми людьми на земле были действительно укры, но произошли они от грузин (или как их называли в древности грузы). :-)

Поделиться сообщением

Это еще цветочки. Саакашвили доложат про украинские учебники, и тут же миру явятся изыскания грузинских ученых. Думаю, первым открытием будет, что первыми людьми на земле были действительно укры, но произошли они от грузин (или как их называли в древности грузы). :-)

Вы поищите лучше аналогичные армянские фантазии - тоже впечатлитесь, хотя Великая Армения таки существовала <_<

Поделиться сообщением

Неужели прародителями великих грузов, от которых произошли укры, были великие армы? :-)))

Хе-хе, а вы не в курсе, что Адам таки был армянином? ^_^ А волхвы навещавшие младенца - это армянские князья, ага. Азербайджанцы оказались скромнее всех, у них таких фантазеров не засек - даже удивительно как-то. :offtopic:

P.S.

Вобщем-то обычная фольк-хистори. Непонятно, почему этому придают государственное значение? Пожалуй только на постсоветском пространстве это направление получило такое развитие. Одно дело писатель или публицист описывает свое видение того или иного исторического события, но совсем другое дело - когда это начинает делать ученый.

Поделиться сообщением

данное явление свойственно многим народам, но в силу недостаточного финансирования и высокой концентрации популяции такая информация редко выходит за рамки их ареалов обитания.

вот скажем известные примеры:

якуты (пролюди), башкиры (к какомоту их национальному герою ездил советоваться суворов), чеченцы и прочие народы северного кавказа (тоже нечто вроде 10 тысячилетней истории), а так же татары, буряты, казаки (типа отдельный ваще народ) и чуваши.

но россия не исключение. вот индусы уже давно гнут свою линию и приписывают себе копирайты за летательные аппарты, лазеры и атомное оружие...

Поделиться сообщением

но россия не исключение. вот индусы уже давно гнут свою линию и приписывают себе копирайты за летательные аппарты, лазеры и атомное оружие...

А тож! Вы Рамаяну (да и Махабхарату) почитайте - натурально фантастический роман с враждебными гуманоидами, атмосферными летательными аппаратами и кучей мега-оружия. Гамильтон со "Звездными королями" просто отдыхает.

А фольк-хистори, как явствует из название есть у каждого народа - но дело в том какое значение ей придается. Если как на Украине, то это уже извините клиника. Причем это ясно и самим украинцам... но в правительстве сидят особенные люди. :(

Поделиться сообщением

Похоже на правду. Не учебник, но его (их) разбор http://ganjaman.nnm.ru/kakuyu_istoriyu_pre...ainskih_shkolah

И справедливая (по крайней мере в той части, что я успел прочитать) критика http://bookz.ru/authors/oles_-buzina/taina...inaa-i_208.html

Кстати, вот какая мысль возникла - а не идёт ли речь о простой неточности перевода с украинского на русский? Ведь, по сути, речь-то идёт о вполне нормальных вещах, разве только слова кое-дге не так поставлены (или непоняты). Сказав тоже самое, но по другому, можно вполне быть в рамках историчности. Это и неудивительно, ведь то, что сегдня выдают за украинскую мову, по сути новояз.

Например, "история (генезиса) украинского народа насчитывает 140 тысяч лет" - ну, вполне можно так выразиться. История генезиса других народов насчитывает не меньше, однако авторов интересует только один единственный.

- "Преследование противника украинскими полками" - опять же, украинцев вполне резонно может не интересовать война России и Франции в целом, а только маленькая её часть.

Остальное - болезнь роста, а значит со временем это пройдёт. Хотя, эту гипотезу (в части неправильного понимания) можно проверить только имея на руках оригинал, т.е. учебник.

Поделиться сообщением

Но то что Российское государство - возникло из отколовшегося региона Украины (Киевской Руси) - никто не поспорит.

Поделиться сообщением

Но то что Российское государство - возникло из отколовшегося региона Украины (Киевской Руси) - никто не поспорит.

Ну почему, я спорю :(

Вообще-то государства с названием Киевская Русь не существовало. Была Русь (или Рось) со столицей в Киеве. Просто с 1132 года значение киевского стола стало уменьшаться, Полоцк и Новгород отказались признавать его власть. А за ними потянулись и остальные. Ну а в 1169 году по сути Киев как столица Руси утратил свое значение... Власть переместилась во Владимир.

Никакой Украины не было тогда. Как и не было украинцев (не самоопределились еще), если вас утешит - то русских тоже не было еще...

Поделиться сообщением

Никакой Украины не было тогда.
Хе-хе, меня порадовало следующая версия происхождения слово Украина - "Что же касается происхождения названия “Украина”, то это — не “окраина”, как представляется многим малограмотным “великороссам”. В тюркских языках слово “кра” означало степь, а слово “ина” — страна. Следовательно, Украина — это “степная страна”. Вот так. Наверное наследие Тюркского каганата. :lol:

http://ukraine.vip.su/referat/sporgalka_po...rus_ukraina.htm

Поделиться сообщением

Хе-хе, меня порадовало следующая версия происхождения слово Украина - "Что же касается происхождения названия “Украина”, то это — не “окраина”, как представляется многим малограмотным “великороссам”. В тюркских языках слово “кра” означало степь, а слово “ина” — страна. Следовательно, Украина — это “степная страна”. Вот так. Наверное наследие Тюркского каганата. :(

http://ukraine.vip.su/referat/sporgalka_po...rus_ukraina.htm

Учитывая, что множество украинских фамилий имеют тюркские корни... передавайте привет эль-кагану Ющенко :lol:

Поделиться сообщением

Учитывая, что множество украинских фамилий имеют тюркские корни... передавайте привет эль-кагану Ющенко <_<
Нехитрым образом покопавшись в Инете, я установил, что:

Страна

по турецки Ülke, Vatan, Yurt

по татарски ил, ватан (последнее, как я понял, скорее означает "отечество, родина"), як

по кумыкски ульке, ер, якъ, ян

Степь

по турецки Bozkır, Step

по татарски дала

по кумыкски чёл, тюз авлакъ, тюз-люк (? - в последнем не уверен)

Думаю, выборка достаточно репрезентативна - западноогузская, северокыпчакская и половецкая подгруппы.

Откуда кра и ина?

Поделиться сообщением

Нехитрым образом покопавшись в Инете, я установил, что:

Страна

по турецки Ülke, Vatan, Yurt

по татарски ил, ватан (последнее, как я понял, скорее означает "отечество, родина"), як

по кумыкски ульке, ер, якъ, ян

Степь

по турецки Bozkır, Step

по татарски дала

по кумыкски чёл, тюз авлакъ, тюз-люк (? - в последнем не уверен)

Думаю, выборка достаточно репрезентативна - западноогузская, северокыпчакская и половецкая подгруппы.

Откуда кра и ина?

Тюзлюк - "справедливость" насколько я помню, но если очень нужно, могу уточнить у родственницы.... Хотя вообщем-то без разницы, без указания подгруппы и диалекта (смотря какая ветвь языка, может булгарская) искать можно долго и скорее всего - безрезультатно. Но ясно одно, в наиболее вероятных группах тюркского таких слов нет.

НО! В русском языке есть (таки видимо русские - это тюрки)! Вот что пишет Даль.

УКРАЙНЫЙ - и украинный. крайний, у краю, на краю ЧЕГО находящийся; дальний, пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства, сибирские города встарь зывались украйными. а город соловецкой место украинное, акты. украй, украйна, область с краю государства или украйная. латины взяша украины неколико псковских сел, стар. даже до украины нашей страны молдавской, стар. на украине, на студеном море, стар. ныне украиной зовут малую русь. украек м. полоса по краю чего-либо, кромка. украиться пск. стать, поселиться с краю; придти к концу, кончить что. украивать, укроить что, урезать, уменьшить, убавить в кройке. укроил ты рукава, обузил. портной укроит, на ножницах унесет, украдет. -ся, страдат. украиванье, укроенье, укрой, укройка, действ. по знач. глаг. | укрой м. укроина ж. новг. краюха, укрух, корка хлебная: ломоть, ломтище, укроек, ломтик. | укрой, церк. об(по)вязки, пелены. обязан рукама и ногама укроем, иоан. (кроить или крыть?).

Обратите внимание на "латины взяша украины неколико псковских сел" - это цитата из псковской летописи о событиях 1271 года. И тут возникает вопрос - с какого перепугу псковский летописец стал вставлять тюркские слова (нет, татары конечно к тому времени Русь завоевали, но язык просто не мог так быстро проникнуть в общество)? Причем употребляет он их относительно именно псковских сел, малороссу тяжело понять - но степей вокруг Пскова не наблюдается и сейчас... :rolleyes: Поля есть - но вот того что можно назвать степью, как-то нет.

P.S.

"Ина" - понятно откуда, река в Польше есть такая :D Осталось "кра" найтить. Вот, нашел.. Кра - оказывается это соединяющий полуостров Малакка с азиатским континентом... Тепрь осталось прикрутить одно к другому... буду сильно думать.

Поделиться сообщением

Русские на протяжении всей своей истории не отказывались от слова «русич», которое со временем трансформировалось в слово «русский». Русские украли у украинцев само слово «Русь». Россию в 15-16 веках в Европе называли «Татарией» или «Тартарией». Всё верно, Россия была вассалом Орды. Могла принять и оставить навсегда такое название. Но победила историческая память народная и при Иване Третьем Великом стало появляться слово «Россия», как вариант «Руси» (не при Петре Первом). Но и слово «Русь» с эпитетом «Святая» никогда на выходило из обихода народного, и не выходит сейчас.

В вопросе о праве на старокиевское наследие украинцы, как справедливо отмечает австрийский историк Андреас Каппелер, акцентировали в основном «территориально-демографическую тяглость области, которая была ядром государства, а россияне подчеркивали династическо-державную преемственность».

Поделиться сообщением

Русские украли у украинцев само слово «Русь»

У кого украли? :blink:

Украли?

Я нашел откуда автор берет этот "порошок для прочистки мозгов"

http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--165204

Кстати, оттуда же, читаем последний абзац заметки:

"5. Выводы. Получается, что историю у украинцев никто не воровал. Вы сами от неё отказываетесь (не все, конечно) в угоду национальным экстремистам, пытающимся утвердить мысль о своей исключительности, отказываясь от родства с соседними народами, обливая их грязью. Но из-за отсутствия нормальных исторических фактов, доводов, рождаются бредовые, смешные, а иногда и явно агрессивные сказки."

patrik_ua

Вы чего хотите сказать-то? :)

Кусочек карты, увеличивается по клику.

Окраину видно отчетливо.

nP6DAR7Xob.jpg

Источник карт нашей любимой Тартарии здесь

http://www.newchrono.ru/frame1/Geography/maps/karti.htm

Поделиться сообщением

Кусочек карты, увеличивается по клику.

Окраину видно отчетливо.

nP6DAR7Xob.jpg

Киев можете на карте показать, как никак мать городов русских.

Поделиться сообщением

Русские на протяжении всей своей истории не отказывались от слова «русич», которое со временем трансформировалось в слово «русский».

Правильно, отказались от слова русич/русский - именно жители Украины. Ничего ужасного - они действительно стали другим народом, родственным но все же другим.

Русские украли у украинцев само слово «Русь».

Довольно странно, как можно украсть что-либо у того - кого еще нет? Украинцы (именно с таким названием) появились гораздо позже русских.

Россию в 15-16 веках в Европе называли «Татарией» или «Тартарией».

Да ну? Кто называл? Я вот помню книгу Сигизмунда фон Гербештейна (австрийский дипломат) - он четко писал, Московия/московиты. Книга называется - "Записки о Московии". Так что не надо выдумывать всякую лабуду.

Всё верно, Россия была вассалом Орды. Могла принять и оставить навсегда такое название.

Как она могла принять такое название, когда даже в ордынских документах фигурировала как московский или русский улус (кстати, с широчайшей автономией)? Вы что-нибудь кроме комиксов вообще читали? Может вспомните - какое государство с 1263—1547 годы называлось "Великое княжество Московское"?

Поделиться сообщением