Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pascuale

виры в локалке

Рекомендованные сообщения

Проблему решали просто информированием конкретных людей о наличии атак с их компов . Люди стали ставить антивирусы и фаерволы, проблема практически решилась. Я думаю, никому не улыбается иметь вирей на компьютере.

С увеличением числа пользователей проблема становится неразрешимой подобным образом. Не говоря о криво настроенных файрволах и других службах. Меня больше напрягают не те, кто раздает вирусню, а те, кто гадит в сетку фрагментами пакетов или бессмысленными пакетами. На отсев таких вещей уходит больше ресурсов, чем на перекрытие критических портов. Пользователи файрволов с "дружественным" интерфейсом обычно этого не замечают, так как разработчики не хотят пугать чайников странными и непонятными предупреждениями, а некоторые файрволы просто пропускают эти пакеты, отнимая процессорное время (особенно на дешевых сетевухах, так как дорогие умеют это делать сами, без участия ЦП). А если вас бесят предупреждения от файрвола - просто отключите их. Ресурсов будет отъедать заметно меньше. Только отключите вывод предупреждений, а не сами правила :)

Поделиться сообщением

А администрация сети просто предупреждать людей о наличии вирусов и атак с их компов не может? В сетях конкурентов это достаточно эффективно решает проблему. У меня коллеги с работы абоненты InterZ не знают, что такое сетевые атаки. Логи фаерволов чистые. А на заре развития сетки было как у нас . Проблему решали просто информированием конкретных людей о наличии атак с их компов . Люди стали ставить антивирусы и фаерволы, проблема практически решилась. Я думаю, никому не улыбается иметь вирей на компьютере.

Есть люди которым надо еще обьяснить что такое файрволл, зачем он нужен, как его настроить и тд , а может и что такое вирусы :( и кто это все будет делать???

Поделиться сообщением

С увеличением числа пользователей проблема становится неразрешимой подобным образом. Не говоря о криво настроенных файрволах и других службах. Меня больше напрягают не те, кто раздает вирусню, а те, кто гадит в сетку фрагментами пакетов или бессмысленными пакетами. На отсев таких вещей уходит больше ресурсов, чем на перекрытие критических портов. Пользователи файрволов с "дружественным" интерфейсом обычно этого не замечают, так как разработчики не хотят пугать чайников странными и непонятными предупреждениями, а некоторые файрволы просто пропускают эти пакеты, отнимая процессорное время (особенно на дешевых сетевухах, так как дорогие умеют это делать сами, без участия ЦП). А если вас бесят предупреждения от файрвола - просто отключите их. Ресурсов будет отъедать заметно меньше. Только отключите вывод предупреждений, а не сами правила ;)

Меня тоже не особо напрягают вирусы, как таковые. Больше заботит качество связи. которое ухудшается из-за флуда. Но менять что-то надо. Я думаю это функция поставщика услуг.

Поделиться сообщением

Господа, вы тут все говорите про вирусы, которые используют уязвимости ОС. Но ведь на все эти уязвимости есть заплатки от MS.

Кстати, подключенуже больше месяца, но только недавно узнал про sus.corbina.net и то только потому, что решил почитать faq по локальной сети купчино. Кстати, а этот сервис доступен без vpn соединения для всех районов? Если да,то почему бы не написать и прилепить faq конкретно по sus со ссылкой на файл "настройки"? Мне кажется, что вышеперечисленных проблем было бы меньше.

Кстати, как вариант, можно было бы свежеподключившимся пользователям, при желании, этот reg файл импортировать сразу...

Поделиться сообщением

Миск: да половина монтажников про ДЦ-то не слышала, а ты тут про сервак обновлений... о маршрутизации я и не говорю уже. :rolleyes:

а по поводу FAQ - создайте файл в своей ветке, я его гляну и прикреплю.

Поделиться сообщением

Миск: да половина монтажников про ДЦ-то не слышала, а ты тут про сервак обновлений... о маршрутизации я и не говорю уже. :(

а по поводу FAQ - создайте файл в своей ветке, я его гляну и прикреплю.

Ну почему, может мне и повезло, но хоть монтажники и торопились, но в браузере сделали несколько закладок, в том числе и на форум.

Да вариантов, на самом деле, много... Можно хоть на странице статистики большими буквами про это написать. Другое дело - нужно-ли это кому-нибудь, кроме пользователей...

Кстати, я могу создать топик у нас в ветке, но хоть я сам и слил себе все обновления (у меня теперь будет жить свой wsus), но я не уверен, что это все так останется... Хотелось бы услышать информацию от официальных людей, что все это работает с нормально прописанным роутингом и все это бесплатно для людей , которые пользуются не анлимными тарифами.

Поделиться сообщением

Виры и как избавится, у кучи народа стоит касперский антивирус и всё, а про фаервол слышали тока мельком. А уж о том как его настроить тем более.

Я вот в этой категории, и что? мне нельзя быть в сети? Чушь. Я плачу деньги за инет я его получаю. Всё. Если вопрос стоит отключать то пусть ходит сапорт и настраивает всё.ставит антивирус, фаервол, настраивает.

Фот.

Поделиться сообщением

Виры и как избавится, у кучи народа стоит касперский антивирус и всё, а про фаервол слышали тока мельком. А уж о том как его настроить тем более.

Я вот в этой категории, и что? мне нельзя быть в сети? Чушь. Я плачу деньги за инет я его получаю. Всё. Если вопрос стоит отключать то пусть ходит сапорт и настраивает всё.ставит антивирус, фаервол, настраивает.

Фот.

Ознакомься с пунктом 1.2 Приложения №2 (УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ) возможно и определишь, где написана "чушь". Впрочем, любому вменяемому человеку и так все понятно. Известной части наших граждан, к коей, судя по заявлению тебя можно причислить, закон не писан, но только до поры до времени. "Фот".

Поделиться сообщением

Ознакомься с пунктом 1.2 Приложения №2 (УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ) возможно и определишь, где написана "чушь". Впрочем, любому вменяемому человеку и так все понятно. Известной части наших граждан, к коей, судя по заявлению тебя можно причислить, закон не писан, но только до поры до времени. "Фот".

Вот я ознакомился, но заний как правильно настроить фаервол у меня не прибавилось и от куда он берётся, а может это стандартное виндовское приложение? Ну не знаю я. С вирами проблем вроде нет, но всё-таки хотелось бы просветиться - устоили бы ликбес что ли. :P

Поделиться сообщением

Вот я ознакомился, но заний как правильно настроить фаервол у меня не прибавилось и от куда он берётся, а может это стандартное виндовское приложение? Ну не знаю я. С вирами проблем вроде нет, но всё-таки хотелось бы просветиться - устоили бы ликбес что ли. :blink:

Есть очень хороший ресурс :) Называется гугл :) Он все подскажет :)

Поделиться сообщением

Manasa

скажу пасикрету что договор этот туфта полная любой знающий свое дело адвокат разнесет его в пух и прах. По этому договору прав и обязанностей нет ни как у корбины ни как у пользователся. так что договором тыкть не нада)))

Пример утрированый:

Убивать- низя

Травить=убить

Купил в магазе колбасу, угостил друга тот умер, кто виноват?:unsure:

По этому договору что ты приводишь в пример- покупатель) потому как он не провел тест колбасы, тарелки, вилки и ножа)

Смекаешь?

Поделиться сообщением

По этому договору прав и обязанностей нет ни как у корбины ни как у пользователся. так что договором тыкть не нада)))

Вы юрист? Честно, сомневаюсь, поскольку пример привели совершенно не в тему. Для начала - определите, что такое "доступ в интернет". Такого понятия как интернет нет в законе, оно выдумано, мало того, нет общего понятия, что такое "Интернет". В переводе интернет - междусетие. Оно им и является. То есть интернет - это объединение множества сетей. В интернете есть свои правила хождения пакетов и никто не обязан обеспечить вам приемлемую скорость работы с неким понравившимся вам сервером. Сервер может быть занят другими проблемами, промежуточный провайдер может глючить и т.п. Как бывший представитель саппорта комповой фирмы могу сказать, что ничего от ОЗПП в этом случае добится нельзя.

Поделиться сообщением

...проскипано...

Пример утрированый:

Убивать- низя

Травить=убить

Купил в магазе колбасу, угостил друга тот умер, кто виноват?:)

По этому договору что ты приводишь в пример- покупатель) потому как он не провел тест колбасы, тарелки, вилки и ножа)

Смекаешь?

при желании можно перекваливицировать в ст. 109, ч.1:

"Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок."

какой прокурор попадется...

Поделиться сообщением

при желании можно перекваливицировать в ст. 109, ч.1:

"Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок."

какой прокурор попадется...

Имхо, только если кто-то проплатится по всей цепочке. И то это будет выглядеть очень странно... Какие у прокурора тут могут быть доводы? По неосторожности - это если, например, ремонтировал крышу, оставил на ней кирпич, он упал, кого-нибудь зашиб :good: Тут действительно виноват. Но это другая ситуация, тут и до 105-ой недалеко. Попробуй докажи, что ты этот кирпич без умысла там оставил...

Поделиться сообщением

с тем же успехом можно доказать умысел в покупке отравленной колбасы.

касательно виров - так же можно доказать распространение вирусоносных программ. это тоже УК статья, между прочим...

Поделиться сообщением

Бедная КВАКА :D

post-4605-1168773835_thumb.jpg post-4605-1168773845_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Господа, вы тут все говорите про вирусы, которые используют уязвимости ОС. Но ведь на все эти уязвимости есть заплатки от MS.

Кстати, подключенуже больше месяца, но только недавно узнал про sus.corbina.net и то только потому, что решил почитать faq по локальной сети купчино. Кстати, а этот сервис доступен без vpn соединения для всех районов? Если да,то почему бы не написать и прилепить faq конкретно по sus со ссылкой на файл "настройки"? Мне кажется, что вышеперечисленных проблем было бы меньше.

Кстати, как вариант, можно было бы свежеподключившимся пользователям, при желании, этот reg файл импортировать сразу...

Ну на каждую заплатку у мокрософта десяток новых дырок отыщется, а насчет корбиновского сервера обновления - не стоит им пользоваться. Я попробовал по глупости, винды переставлял.

Поделиться сообщением

Ну на каждую заплатку у мокрософта десяток новых дырок отыщется, а насчет корбиновского сервера обновления - не стоит им пользоваться. Я попробовал по глупости, винды переставлял.

Работает без проблем!!! :) Все вопросы и ответы Тут

Поделиться сообщением

Лучше заделать дыры, которые уже известны :ph34r: а эти когда еще найдут ;) А когда найдут - выйдет новая запатка.

Пользуюсь... по полной программе.... У меня, ради интереса, понят свой wsus сервер.... Обновляется 2000сервер, обновляется мой комп, обновляется комп, с которого смотрим фильмы.... Пока нареканий небыло...

Лично мне кажется, что есть какой-то дистрибутив, криво отученный от.... еще с первым сервис паком... Но мне кажется, это больше от дистрибутива винды зависит, нежели от кривости сервера корбины.

Поделиться сообщением

у знакомых постоянно выпадал магазинный :D XP SP2 HE при попытке обновления, причём падал до полной переустановки. приходится теперь им устанавливать рукотворные сборки обновлений (правда уже не на HE).

ps ИМХО после переставления магазинного хомедишена на левый VLK, проблемы с компом практически прекращаются.

Поделиться сообщением

вот что у мя постоянно происходит:

27.01.2007 20:50:57 DCOM Exploit attack

from 10.121.53.241:135

28.01.2007 11:50:56 DCOM Exploit attack

28.01.2007 22:42:50 DCOM Exploit attack

28.01.2007 23:45:35 DCOM Exploit attack

from 10.121.23.54:135

29.01.2007 01:03:19 DCOM Exploit attack

29.01.2007 21:58:05 DCOM Exploit attack

from 10.121.17.97:135

30.01.2007 00:08:52 DCOM Exploit attack

30.01.2007 20:28:57 DCOM Exploit attack

30.01.2007 20:39:24 DCOM Exploit attack

30.01.2007 21:11:13 DCOM Exploit attack

признавайтесь кто сцуко атакует?)))))

Поделиться сообщением

наиболее распространена следующая инфекция: dcom exploit и mssql.worm.helkern.

адреса практически одни и те же. лень перечислять...

Поделиться сообщением

достало уж

сеня почему как тока атака идет так сразу впн отваливается

стоит аутпост

раньше такого не было но раньше и комодо стоял

попробуем на него откатиться

Поделиться сообщением

настройки аутпоста... была такая же ерунда.

точно не помню, но, вроде, ип впн-на прописываешь как доверенный и будет счастье. :rolleyes: как-то так...

Поделиться сообщением

настройки аутпоста... была такая же ерунда.

точно не помню, но, вроде, ип впн-на прописываешь как доверенный и будет счастье. :) как-то так...

Эту ерунду можно найти на http://home.corbina.ru, если смотреть "Помощь" и "Настройки приложений".

Но даже с доверенным впн-ом инет отваливается после атак последние 2 дня, хотя раньше не было.

Поделиться сообщением

Никому на пост.ру не приходят письма с вирусами? Мне пачками приходят, притом, что тоже с пост.ру

Т.е. вирусина поселилась у пользователей Корбины.

И для "особых" людей без антивируса и файервола - не открывайте и не сохраняйте файлы с расширением *.pif

Email-Worm.Win32.Kipis.g проберется к вам, если опять же у вас нет анвиря.

Поделиться сообщением

не фиг вообще открывать что-то от незнакомых юзеров.

Поделиться сообщением

Поставил у себя недавно AVAST и не могу нарадоваться, такой шустрый антивир, да ещё на русском, да ещё систему почти не тормозит, да ещё бесплатный... Ну короче очень я терь доволен, тока вот даж на русском не могу понять хде уведомления об атаках отключить :)

Поделиться сообщением

В этих самых уведомлениях, что выскакивают внизу, и отключается.. там вроде как ссылка

Поделиться сообщением