Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pascuale

виры в локалке

Рекомендованные сообщения

Значит пока что надо смириться. На неделю этот ЫП типа "фиксирован". Потом смотрим заново какой теперь

ЭТО НЕ ПОВОД заниматься самодеятельностью и разводить потенциальные глюки! Вот за такое, как раз, и надо "давать по голове".

Поделиться сообщением

Значит пока что надо смириться. На неделю этот ЫП типа "фиксирован". Потом смотрим заново какой теперь

ЭТО НЕ ПОВОД заниматься самодеятельностью и разводить потенциальные глюки! Вот за такое, как раз, и надо "давать по голове".

"давать по голове" надо за самовольный запуск своих ДХЦП-серверов, которые начинают лепить всякую пургу. в этом случае помогает только статика. один период был - так этих схцп было шт 3-5 одновременно запущено! как такое?

Поделиться сообщением

Dimaska,

а в таких случаях нужно звонить ISP и говорить "как такое?"

Поделиться сообщением

Dimaska,

а в таких случаях нужно звонить ISP и говорить "как такое?"

ISP - эт сапорт, чтоль? сам-то пробовал туда дозвониться? :unsure:

прошлый раз юг Купчино несколько дней лежал, пока отловили этих ... нехороших людей. и что делать прикажете - несколько дней сидеть без инета/локалки и слушать стандартную фразу сапорта - "В Питере глобальная проблема. к 12.00 решим..."?

Поделиться сообщением

Dimaska,

ISP - это провайдер.

Саппорту не звонил никогда - нет необходимости.

А если совсем все плохо, а саппорт завтраками кормит.. ну на этот случай есть головнрй офис, етсь руководство, есть письменные жалобы и пр.

Это я к тому, что надо не подпорки строить, а решать такие проблемы общепринятыми способами.

З.Ы. В таком случае, как вы описали, пожалуй, допустимо повесить себе статический ыпышник, аналогичный прошлому выданному дхцп- сервером. Я имел ввиду, что низя "на постоянку" его себе прописывать.

Поделиться сообщением

Dimaska,

ISP - это провайдер.

а он тут при чем?

Саппорту не звонил никогда - нет необходимости.

А если совсем все плохо, а саппорт завтраками кормит.. ну на этот случай есть головнрй офис, етсь руководство, есть письменные жалобы и пр.

а какой от них толк? подолбили, местные поняли, работают. сам пойми - не так просто (как мне объяснили) найти физический адрес "проказника" по непонятно какому ип...

Это я к тому, что надо не подпорки строить, а решать такие проблемы общепринятыми способами.

ну, эт не ко мне. я не сотрудник Корбины, а пользователь.

З.Ы. В таком случае, как вы описали, пожалуй, допустимо повесить себе статический ыпышник, аналогичный прошлому выданному дхцп- сервером. Я имел ввиду, что низя "на постоянку" его себе прописывать.

ответ сапорта бывает еще такой - у вас как адрес прописан? автоматом? давайте пропишем сами, ручками... ах, он у вас на постоянку прописан??? а ну сотрите все это и перегрузитесь! не помогло??? 8( ) ах, да... у вас в СПБ опять глобальная проблема!"

Поделиться сообщением

просто в данном случае, для нас, как для пользоавтелей, ISP - это корбина.

ладно, ясно все - нет в жизни счастья =) мы друг друга поняли, не будем повторяться.

Поделиться сообщением

Думается мне что у нас вообще нет народа который целенаправленно пытается влезть кому-то в комп, просто пипл даже не подозревает что у них на компе вирусы трояны и т.п. Возможно если бы при подключении предупреждали пользователей что необходимо иметь на компе хоть какую-то защиту было бы уже лучше.

Еще круче если оставляли бы адрес форума + народ в DC + % зараженных снижается.

Поделиться сообщением

Думается мне что у нас вообще нет народа который целенаправленно пытается влезть кому-то в комп, просто пипл даже не подозревает что у них на компе вирусы трояны и т.п. Возможно если бы при подключении предупреждали пользователей что необходимо иметь на компе хоть какую-то защиту было бы уже лучше.

Еще круче если оставляли бы адрес форума + народ в DC + % зараженных снижается.

Думаю, не лишним было бы на компашке с софтом записывать бесплатный антивирь.. =)

Поделиться сообщением

Думаю, не лишним было бы на компашке с софтом записывать бесплатный антивирь.. =)

который все равно не увидит половины инфекции...

Поделиться сообщением

*проскипано*

с ваших адресов постоянно идут атаки "ловсан"! утомило уже...

во-во иногда хоть вешайся, особенно сядешь в контру порубаться хоть каспера отключай=(

Поделиться сообщением

во-во иногда хоть вешайся, особенно сядешь в контру порубаться хоть каспера отключай=(

не большой совет - в настройках галку поставь - "не показывать подобные сообщения" и спи спокойно.

гы! а попробуй отруби! сам потом устанешь лечиться...

меня больше всего не устраивают ДОС-атаки - после них фаер ставит запрет на ЛЮБОЕ соединение (и локалку в том числе!) на какое-то время. приходится перезагружаться...

Поделиться сообщением

Хмм имел ввиду что вся эта байда идет тока из-за того что сами пользователи не подозревают о существовании нашего форума. Если при подключении давать ссылку на него, во-первых прочитают про сетевые атаки, во-вторых про DC.

Поделиться сообщением

народ! чистите свои компы от всякой инфекции!

со слов технарей корбины сегодня несколько раз падал почти весь фр. р-н из-за огромного количества запросов, посылаемых вероятно зараженными компами. оборудование не может обрабаотать такое кол-во запросов и вешается. в итоге из-за одного-двух таких редисок колбасит весь район...

загажен как минимум 16 компов двумя типами вирусов, с которых посоянно идут атаки.

Поделиться сообщением

народ! чистите свои компы от всякой инфекции!

со слов технарей корбины сегодня несколько раз падал почти весь фр. р-н из-за огромного количества запросов, посылаемых вероятно зараженными компами. оборудование не может обрабаотать такое кол-во запросов и вешается. в итоге из-за одного-двух таких редисок колбасит весь район...

загажен как минимум 16 компов двумя типами вирусов, с которых посоянно идут атаки.

Внимание, вопрос: почему Корбина не отключает этих пользователей от сети?

Поделиться сообщением

Странно , я так понял что что гадит msblast и его производные. В свое время я с ним сталкивался на работе тогда у нас оказалось инфицированно порядка 50 компов из 350. Но вылетали именно зараженные компы остальная сеть работала нормально.Хотя конечно отслеживать такие вещи на своем компьютере нужно.

Поделиться сообщением

Да запарили с вирусами, елки. У меня через день НОД тре3вонит из-за придурка с названием компа - KOSTYA например. И еще один постоянник есть, закрываю всю шару нафиг, достали. Ибо постоянно отключать\включать фаервол тож бесячно. В любой просмотренной им папке остаеЦЦо вирус. Валить таких нафиг.

Поделиться сообщением

"""Внимание, вопрос: почему Корбина не отключает этих пользователей от сети?"""

Очень хороший вопрос. Если корбиновцы тут хоть иногда появляются, и у них есть совесть, просьба ответить на этот вопрос.

Поделиться сообщением

Внимание, вопрос: почему Корбина не отключает этих пользователей от сети?

отключает - насколько я знаю. только приходится это делать физически - шнурком из свича. но до этого фремени вира от него успевает заразить еще кого-нить и все повторяется...

Поделиться сообщением

отключает - насколько я знаю. только приходится это делать физически - шнурком из свича. но до этого фремени вира от него успевает заразить еще кого-нить и все повторяется...

IIRC, корбина хвалилась, что у нее везде управляемые свичи, на которых отключить удаленно порт - раз плюнуть. Или все-таки опять недостоверная информация? (Ох как я к такой информации от корбины привык... :) )

Поделиться сообщением

Если корбиновцы тут хоть иногда появляются, и у них есть совесть, просьба ответить на этот вопрос.

Я не корбиновец, но попробую ответить... Во первых, для того, чтобы следить за вирусней, нужно как минимум 3 человека, причем один из них должен работать в ночную смену. Плюс нужен выделенный комп, с установленным файрволом, умеющим определять вирусную активность (правда процентов 20 определенных атак это ошибки самого файрвола :) ) Во-вторых - за какими вирусами надо следить? Если распространяющимися по NetBios шарам - так их увидят только те, кто сидит рядом с источником, дальше этот протокол закрыт. То есть надо ставить специальный выделенный комп в каждом сегменте? А оплачивать всю эту радость кто будет? В третьих - многие вирусы довольно сложно определить, они очень похожи на обычный трафик, а многие файрволы в руках малограмотного человека настроены на параноидальный режим и любую активность принимают за вирус.

Пока реальный выход из положения - только содействие самих пользователей. Если вы засекли вирусную атаку, не поленитесь сохранить логи (еще желательно MAC адрес нападающего, если кто умеет это делать) и отослать их в саппорт с просьбой принять меры. Или уберите предупреждения об атаках - если вас предупреждают, значит атака отбита и нечего бояться. Других выходов из ситуации я не вижу.

Поделиться сообщением

IIRC, корбина хвалилась, что у нее везде управляемые свичи, на которых отключить удаленно порт - раз плюнуть. Или все-таки опять недостоверная информация? (Ох как я к такой информации от корбины привык... :lol: )

управляемые. только как ты на него залезешь, если он не принимает ничего из-за огромного кол-ва пакетов, сыплющихся на него?

Поделиться сообщением

управляемые. только как ты на него залезешь, если он не принимает ничего из-за огромного кол-ва пакетов, сыплющихся на него?

Ээээ... Извините, это какой же должен быть поток, чтобы приличный свич ушел в dos?

Поделиться сообщением

а вот такой... не хилый, совсем не хилый. и причем падает не только свич, а падает как минимум сегмент. а там-то оборудование стоит поумнее обычного свича...

Поделиться сообщением

а вот такой... не хилый, совсем не хилый. и причем падает не только свич, а падает как минимум сегмент. а там-то оборудование стоит поумнее обычного свича...

Аффигеть. А почему тогда этого потока не видно на интерфейсах обычных машин? Да, долбится что-то постоянно на 0.5-1 мбит, но не особо напрягает, а тут вот так...

Поделиться сообщением

Еще один камень в сторону топлогии сети :D Этой проблемы можно было избежать, построив сеть иначе.

Поделиться сообщением

Еще один камень в сторону топлогии сети :) Этой проблемы можно было избежать, построив сеть иначе.

Видимо, у тебя есть опыт в сетестроении.. раз так смело утверждаешь.. ;)

Поделиться сообщением

У меня лог атак 4мегабайта за месяц. Блин... Рассадник инфекции какой-то. Дисконнекты постоянные, получение сетевого адреса в локалке по часу происходит. И администрация не чешется. Завели шалман, деньги за постой берут, а прибраться недосуг. Появиться альтернатива, свалю с Корбины.

А отключить этому пользователю vpn и при заходе на статистику вывесить причину отключения нельзя?

Поделиться сообщением

У меня лог атак 4мегабайта за месяц. Блин... Рассадник инфекции какой-то. Дисконнекты постоянные, получение сетевого адреса в локалке по часу происходит. И администрация не чешется. Завели шалман, деньги за постой берут, а прибраться недосуг. Появиться альтернатива, свалю с Корбины.

А отключить этому пользователю vpn и при заходе на статистику вывесить причину отключения нельзя?

1. пропиши адрес статически и проблем сразу убавится

2. пользователь отключается не от впн-на, а от всех ресурсов вообще. физически отключается. до излечения.

при желании этих редисок можно по УК потаскать за распространение вирусоносных программ. никто этого не делает только из-за того, что зачастую люди сами не знают - что у них творится на компе.

Поделиться сообщением

Отключил на минуту фаерволл, у компа начались проблемы. Жуткие тормоза, ни выключить, не перезагрузить. Не звзавершается explorer.exe В автозагрузке появилось следующее: post-77822-1166472605_thumb.jpg

Убрал эту пустую строку, вроде проблема ушла. Антивирусы ничего не находят.

1. пропиши адрес статически и проблем сразу убавится

2. пользователь отключается не от впн-на, а от всех ресурсов вообще. физически отключается. до излечения.

при желании этих редисок можно по УК потаскать за распространение вирусоносных программ. никто этого не делает только из-за того, что зачастую люди сами не знают - что у них творится на компе.

А администрация сети просто предупреждать людей о наличии вирусов и атак с их компов не может? В сетях конкурентов это достаточно эффективно решает проблему. У меня коллеги с работы абоненты InterZ не знают, что такое сетевые атаки. Логи фаерволов чистые. А на заре развития сетки было как у нас . Проблему решали просто информированием конкретных людей о наличии атак с их компов . Люди стали ставить антивирусы и фаерволы, проблема практически решилась. Я думаю, никому не улыбается иметь вирей на компьютере.

Поделиться сообщением