Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VladimirSS

Борьба со спамом

Сколько спама вы получаете в день?  

41 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Какими методами боретесесь, какими ящиками пользуетесь?

Вообщем в этой теме обсуждаем Сабж

Совет 1. не оставляйте свой почтовый адрес на досках объявлений, в сообщениях форумов, и.тд. спамеры постоянно сканируют эти ресурсы для составления свежих баз для своих рассылок.

а если это необходимо сделать? пишите адрес так, что б робот не мог понять, что это почтовый адрес, например n a m e с о б а к а s i t e. r u

так же можно использовать картинки, например

вот один из сервисов, который позволяет это сделать http://2ip.ru/spambot/

post-103652-1224151906_thumb.png

Поделиться сообщением

Периоды лучше ставить "в неделю". Иначе я не могу проголосовать. И что считать "получением"? У меня KIS отфильтровал спам в папку спама и подозрительные письма в папку подозрительных писем. Это считать, что я получил спам или нет? :)

Поделиться сообщением

Я пользуюсь ящиком на Яндексе и на Мэйл.ру. На Яндексе спам отсутствует, на Мэйле раньше было до 5 спам-писем в день, поэтому установил переадресацию на Яндекс, который отлично фильтрует спам. На Мэйл давно не захожу, не нравится мне этот ресурс.

В Авире даже Антиспам не настраивал, так-как нет необходимости.

Поделиться сообщением

Периоды лучше ставить "в неделю". Иначе я не могу проголосовать. И что считать "получением"? У меня KIS отфильтровал спам в папку спама и подозрительные письма в папку подозрительных писем. Это считать, что я получил спам или нет? :)

ну поделите на семь что-ли.

считать то что отфильтровал каспер + ? , а подозрительные вы потом руками разбираете? Вобщем все что кроме нужного и ожидаемого вами это спам.

Я пользуюсь ящиком на Яндексе и на Мэйл.ру. На Яндексе спам отсутствует, на Мэйле раньше было до 5 спам-писем в день, поэтому установил переадресацию на Яндекс, который отлично фильтрует спам. На Мэйл давно не захожу, не нравится мне этот ресурс.

В Авире даже Антиспам не настраивал, так-как нет необходимости.

я тож пользуюсь яндексом, давно и очень доволен, и еще я пользуюсь post.ru, но это отдельная тема. + свои фильтры в почтовой проге.

Поделиться сообщением

В неделю приходит от 0 до 6. Фильтр KIS 8 из них пропускает ~0 (не сразу добился :)).

Подозрительные просматриваю, но туда редко что-то падает. Я для них порог завысил. Вообще, АС у меня уже очень натасканный и настроенный. Я спам вижу только когда из Веб захожу или когда с форума уведомления приходят, а там спам-бот постил.

Поделиться сообщением

...Фильтр KIS 8 из них пропускает ~0 (не сразу добился :))...

там какие-то специфические настойки нужны? Подробности в студию.

Поделиться сообщением

Гм... недавно в числе прочих мер Корбиновский диапазон адресов был занесен в блэклист. :)

Поделиться сообщением

Validator,

Кем?

VladimirSS,

Можно. Домой приду - выложу скрины.

Поделиться сообщением

Мячин Д.А., мною. :D

Так называемые общественные блэклисты я всерьез не воспринимаю и никому в пользование не советую.

Поделиться сообщением

Какими методами боретесесь, какими ящиками пользуетесь?

Вообщем в этой теме обсуждаем Сабж

Совет 1. не оставляйте свой почтовый адрес на досках объявлений, в сообщениях форумов, и.тд. спамеры постоянно сканируют эти ресурсы для составления свежих баз для своих рассылок.

а если это необходимо сделать? пишите адрес так, что б робот не мог понять, что это почтовый адрес, например n a m e с о б а к а s i t e. r u

так же можно использовать картинки, например

вот один из сервисов, который позволяет это сделать http://2ip.ru/spambot/

Спама практически нет, хотя ящиков несколько, но спам приходит только на mail.ru, да и не так часто.

Фильтров никаких нет, кроме встроенного в post.ru - http://help.corbina.net/email/antispam/postdel/

В почтовой программе и в других ящиках ничего не настраивал.

Принцип защиты (если так можно сказать об этом): собираю почту через корбиновский ящик с других. Для регистрации на каких-то ресурсах использую не основные ящики, от которых всегда можно отказаться и просто о них забыть. Корбиновский ящик вообще никому не даю, а нужные интернетовские даю только доверенным людям.

Да и вообще можно сказать, что почтой практически не пользуюсь, поэтому и со спамом проблем особых нет.

Поделиться сообщением

... собираю почту через корбиновский ящик с других. ...

убиваю по принципу cc: spamtag@corbina.net + к этому несколько фильтров для того что пропускает post.ru + несколько фильтров для сортировки по папкам (по важности) - вообщем остальное сразу в топку.

Из некольких постов уже можно сделать выводы. Но выводы будем делать позже.

Поделиться сообщением

последний вариант опроса...

Поделиться сообщением

последний вариант опроса...

что Вы этим хотите сказать, не совсем понятно?

Вы не получаете спам, как Вам это удается?

Поделиться сообщением

Validator

Жестко :rolleyes:

Но в публичных вайт-, блек- и грейлистах есть некоторый смысл. Только для домашника они мало пригодны.

Мои настройки АС в KIS 2009. Предупреждаю, что при таких настройках первое время будет высокий уровень фолсов. Особенно это касается рассылок.

Обучение на исходящих штука удобная. Если я отправил письмо другу Васе, то его адрес автоматом заносится в белый список и не проверяется на спам. Т.е. на него фолса точно уже не будет :lol:

Анализ заголовков - это почти сигнатурный детект спама. Когда утром выгребаешь письма утром, то эта технология отлично помечает то, что спам-аналитики задетектили за ночь. Что за "большая" база - я не знаю. :) Как-то все забывал спросить у разработчиков, а в справке толком не написано.

Смысл анализа заголовков, думаю, ясен. Анализ изображений - проверка изображений по разным параметрам и определение, это вставка в спам-письмо или фото друга. Технология далеко не самая эффективная, т.к. спамеры очень быстро меняют картинки - вес, формат, зашумленность и т.п. Но фолсов с ней тоже не было (и вероятность крайне низка), потому отключать не стоит. Худо-бедно, но тоже работает, а значит инструмент.

Разница между спамом и подозрением у меня меньше рекомендуемой, т.к. очень высок уровень детекта. Суть этих ползунков в том, что каждая технология прибавляет к письму свой "вес". Можно сказать, дает свои очки (а черные списки так вообще - каждая блек-фраза дает свои определенные очки). Если в итоге сумма весов стала выше, чем указано на ползунке, письмо считает спамом (или подозрительным).

Под "Дополнительно" живет такое окно:

По умолчанию все отключено. Я все включил, а весы оставил как предложено. Настройка "Письма не мне" предлагает добавить в список свои адреса. Если в списке получателей письма нет адреса из списка, то оно автоматом получает вес 100. Отличная настройка, часто срабатывает.

Смысл белых списков ясен:

"Белые фразы" я не использую. Белый список имеет приоритет над черным.

Список адресатов пуст. Дело в том, что спамеры крайне редко используют реальные адреса. Потому этот фильтр бесполезен. Он существует не для фильтрации спама, а для отсева нежелательных отправителей, письма которых человек получать не хочет.

Для удобства, я вынес кнопки "Спам/Не спам" на панель инструментов Thunderbird. В обоих аутлуках они выносятся автоматом, а в Птице и Мыше это нужно сделать руками. При клике на "Спам" походит обучение Байеса и срабатывает настройка:

Т.е. письмо удаляется. При получении писем, которые АС пометил как спамовые или подозрительные у меня выполняется определенные правила. Фильтры сообщений нужно создавать самостоятельно. В Аутлуках КИС предлагает это сделать, а в Птице (не знаю как в Мыше) - нет.

При клике на "Не спам" обучается Байес и отправитель заносится в белый список.

З.Ы. Я тоже проголосовал, что не получаю спам. :) Потому что мне не приходится его видеть:

Ящик у меня с февраля 2003 года и засвечен где только можно :)

Поделиться сообщением

Validator

Жестко :rolleyes:

Но в публичных вайт-, блек- и грейлистах есть некоторый смысл. Только для домашника они мало пригодны.

Это временно. :lol:

Волна псевдопорнухи надоела. Пойдет на спад - уберу.

В публичных листах не может быть пользы по сути их организации.

Не имеющие явного владельца, неизвестно где находящиеся, непонятно кем и как оплачиваемые, не имеющие прямых контактов для связи.

Туда попасть неожиданно может кто угодно вообще без каких-либо оснований.

Просто заодно вместе с провайдером.

А не для домашника они вообще вредны. Потому что таким образом, как в поговорке, вместе с водой и ребеночка выплеснуть можно легко. :)

Поделиться сообщением

Угу, потому для домашника они не подходят. Но если я работаю в IBM, а мне с Мастерхоста приходит 98% спама - к черту Мастерхост. Просто так провайдеры не попадают в блек-листы. Просто они не следят за клиентами.

Поделиться сообщением

З.Ы. Я тоже проголосовал, что не получаю спам. :rolleyes: Потому что мне не приходится его видеть:

Ящик у меня с февраля 2003 года и засвечен где только можно :lol:

Спасибо, 'Мячин Д.А., я думаю данный материал будет полезен народу.

интересно, а ведь можно настроить еще жестче, и компенсировать белым списком?

Просто так провайдеры не попадают в блек-листы. Просто они не следят за клиентами.

дело прошлое, я тоже был спамером (в прошлой жизни). многие провайдеры действительно не следят - раздолье, но не корбина, и из того списка листов, который я знаю, она лишь в некоторых и то с незапамятных времен. Гнать спам через корбину, дело не благодарное.

Поделиться сообщением

Но если я работаю в IBM, а мне с Мастерхоста приходит 98% спама - к черту Мастерхост.

Да. И так бывает часто.

Но решение об этом должны принять именно вы !!!

Но не некий анонимный "доброжелатель".

Просто так провайдеры не попадают в блек-листы. Просто они не следят за клиентами.

Легко попадают. Наблюдал неоднократно.

Причем без разбора, домашний это диапазон или отданный мелкими кусками организациям в длительное пользование.

Поэтому полагаться на такие списки нельзя.

Поделиться сообщением

Можно:

Продет только белый список.

The Best!!! Вот это по нашему :lol: Только зачем тогда нужен AC - такой фильтр можно поставить и в почтовой проге (ну из тех, которые поддерживают подобные выражения), кстати я сторонник именно этого метода.

Поэтому полагаться на такие списки нельзя.

вот именно, как и блокировать по конкретным адресам (список будет ... у какой, а толку 0 )

Поделиться сообщением

Validator,

Я бы поспрашивал по этому поводу Андрея Никишина, но он занят. Попробую написать ему письмо. Надо только его сформулировать. А память у меня дырявая - могу забыть :lol:

VladimirSS,

А я и не говорю, что при таком раскладе нужен АС. :) Только этот компонент один черт входит в состав KIS и никак не зависит от клиента - он может работать поверх протокола. Т.е. ты можешь хоть 50 клиентов сменить и не парится с правилами.

Поделиться сообщением

Validator,

Я бы поспрашивал по этому поводу Андрея Никишина, но он занят. Попробую написать ему письмо. Надо только его сформулировать. А память у меня дырявая - могу забыть :lol:

Не представляю какой вопрос, зачем и по какому поводу собираетесь формулировать. :)

Лично у меня пока вопросов в этой теме нет.

Может быть немного позже, когда будет время посмотреть картинки повнимательнее.

Поделиться сообщением

О рациональности блек, вайт и грейлистинка для компаний.

Поделиться сообщением

Мячин Д.А., в этой теме не стОит.

Разговаривать об этом можно до бесконечности, так как процесс попадания/удаления в этих листах непрерывный, живет своей жизнью и мало будет интересен домашним пользователям.

В этой теме упор на клиентскую составляющую, либо на возможности дополнительных личных настроек на общих почтовых сервисах.

Поделиться сообщением

Хоршо.

Для домашнего пользователя - бесполезен и где-то даже вреден. :D

Поделиться сообщением

У меня почта GMail. Очень доволен. Есть пара акков. Спама вообще нет. А тот который использую адрес там приходит в день ну штук по 20-30 может. Но просто потому что часто это мыло регил на всяких сайта кривых когда надо было что-то срочно скачать. Больше чем уверен что из-за этого. Ну и плюс в том же GMail очень хорошая система защиты. Вероятность того что спам пройдёт либо наоборот нормальное письмо попадёт в спам бесконечно мала. У меня только 1 раз такое было. Ну а как бороться? Я никак не борюсь. Я часто свои ящики проверяю. Поэтому просто всё что в спаме просматривается за пару секунд (по заголовкам) и просто всё удаляется. На мэйле есть ящик там способ борьбы такой же. Да и спама стало гораздо меньше чем скажем месяца 2-3 назад. Кстати почтовым клиентом не пользуюсь. Только на работе но там и почта рабочая. Обычно через веб-интерфейс всё смотрю. На Google сделал свою страницу iGoogle. Для других акков автозаполнение в браузере. Мне так привычнее как-то. Удобнее.

Поделиться сообщением

Мячин Д.А., дошли руки посмотреть картинки. :)

Теперь есть вопросы.

По первой картинке.

- Почему в настройках отдельно выделен сервер MS Exchange ?

Что подразумевается под "не проверять" сообщения ?

MS Exchange лучше/хуже других ?

Или это маркетинговая политика Лаборатории ?

Про обновляемую базу фраз понятно, вместе с антивирусными базами при обновлении закачивается.

PS

Про списки вопрос снят. В другом посте была еще картинка, которую сразу не заметил.

Поделиться сообщением

что Вы этим хотите сказать, не совсем понятно?

Вы не получаете спам, как Вам это удается?

ну просто я неполучаю никакого спама, я незнаю как это мне удается

Поделиться сообщением

Validator

Можно я не своими словами, а цитатой из справки? :)

Для того чтобы исключить из проверки на спам почтовые сообщения, пересылаемые в рамках внутренней сети (например, корпоративная почта), установите флажок Не проверять сообщения Microsoft Exchange Server. Обратите внимание, что сообщения будут считаться внутренней почтой, если в качестве почтового клиента на всех компьютерах сети используется Microsoft Office Outlook, а почтовые ящики пользователей расположены на одном Exchange-сервере либо эти серверы должны соединяться X400-коннекторами. Для того чтобы Анти-Спам анализировал данные сообщения, флажок требуется снять.

Поделиться сообщением

Validator

Можно я не своими словами, а цитатой из справки? :shok:

Цитата очень огорчила.

Загонять всех в офисный аутглюк... :blink: хм...

Да и на MS Exchange Server свет клином не сошелся. Тот еще монстр.

Вообщем, не одобряю такую политику со стороны "Лаборатории".

Было бы логично сделать в настройках внутренний сервер доверенным по адресу или имени.

А так получилось, что домашним проку никакого, да и корпоративным тоже ... поклонников такой связки еще очень поискать надо.

Поделиться сообщением