Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сorsair

Граф Монте Кристо.

Рекомендованные сообщения

Лично я не могу оторваться, но пока что прочел 3/4 первого тома.

А вам она как? :)

(Автор: Александр Дюма)

Поделиться сообщением

Мне очень понравилось! :) Я правда давно читала, но хочу еще раз прочитать!

Поделиться сообщением

Всем советую почитать....

Кстати я в7 классе, и у нас в классе только два чела прочло её(я и парень один).

Поделиться сообщением

Гость nopoceHok

Всем советую почитать....

Кстати я в7 классе, и у нас в классе только два чела прочло её(я и парень один).

ты же сказал что только 3\4 первого тома :D второй парень тоже ещё читает первый том ?

Поделиться сообщением

По мне:"Очень-очень недурно..." :)

Поделиться сообщением

Прочитал ,лет в 12, оба тома за два дня примерно...

Хотя по мне 'Мушкетеры' и 'Королева Марго'('Графиня де Монсоро') значительно интересней...да и читаются легко...

Поделиться сообщением

Читал в детстве. Тогда оч. понравилось. Сейчас перечитывать не буду.

Поделиться сообщением

Отличное произведение...Охарактеризовал бы его так : хотел бы чтобы мои дети росли на подобных книгах... К сожалению, сам оценил роман не в 7ом классе, а позже, о чём жалею...Всему своё время, конечно...Но думаю в классе 6-7 просто бы сходил с ума, мечтая о таинственных сокровищах Эдмона Дантеса... :rofl:

Поделиться сообщением

А вам она как? ;)

Интересный приключенчиский роман! Читайте больше, найдёте ещё много таких же интересных книг! В частности, Дюма почти весь такой!

Отличное произведение...Охарактеризовал бы его так : хотел бы чтобы мои дети росли на подобных книгах... К сожалению, сам оценил роман не в 7ом классе, а позже, о чём жалею...Всему своё время, конечно...Но думаю в классе 6-7 просто бы сходил с ума, мечтая о таинственных сокровищах Эдмона Дантеса... :o

В книге достаточно известного детского психолога Татьяны Шишовой "Чтоб ребёнок не был трудным" есть такой пример:

У моего младшего сына роан А. Дюма. "Граф Монте-Кристо" вызвал совсем не ту реакцию, какая возникала у школьников советской эпохи.

- Ты что мне дала?!-возмутился Феликс, прочитав сколько-то страниц.-Как вы могли восхищаться этим чудовищем? Он же такой жестокий, всем мстит, никому ничаго не простил...

Вот так. Заставляет задуматься, правда?

Поделиться сообщением

Интересный приключенчиский роман! Читайте больше, найдёте ещё много таких же интересных книг! В частности, Дюма почти весь такой!

В книге достаточно известного детского психолога Татьяны Шишовой "Чтоб ребёнок не был трудным" есть такой пример:.......

Вот так. Заставляет задуматься, правда?

Ну доля правды в этом есть...Но такое мнение может ещё и складываться во время прочтения романа.... Но в конце, автор, по-моему, достойно опрадывает своего героя...Его ведёт не месть, а именно возмездие, что в романе особо подчркивается...

Такое же мнение можно сказать о романе "Преступление и Наказание", если, дочитав до самого эпизода преступления, остановиться и сразу же начать писать критику : "Сволочь Достоевский! или Пропаганда насилия в питерских кругах студенчества." Согласитесь, что великое видится на расстоянии, поэтому стоит рассматривать роман как нечто целое...а не по блок-схеме заведённых ключевых слов. :)

Поделиться сообщением

Ну доля правды в этом есть...Но такое мнение может ещё и складываться во время прочтения романа.... Но в конце, автор, по-моему, достойно опрадывает своего героя...Его ведёт не месть, а именно возмездие, что в романе особо подчркивается...

Такое же мнение можно сказать о романе "Преступление и Наказание", если, дочитав до самого эпизода преступления, остановиться и сразу же начать писать критику : "Сволочь Достоевский! или Пропаганда насилия в питерских кругах студенчества." Согласитесь, что великое видится на расстоянии, поэтому стоит рассматривать роман как нечто целое...а не по блок-схеме заведённых ключевых слов. :D

Согласна, но у Достоевского герой раскаивается, а у Дюма нет! :D

А потом в образе Графа Монте-Кристо очень много положительного, очень много благородства, а основная цель его по большому счёту низмена... :D

Поделиться сообщением

а основная цель его по большому счёту низмена... :D

Она была бы низменной, если бы в основе её лежала месть...У Дантеса же ведомое чувство - возмездия...Он не ставит целью ПОКАРАТЬ, он несёт за собой идею, что зло не проходит бесследно...граф Монте-Кристо - оружие в руках правосудия Божиего...именно поэтому ему не в чем расскаиваться.. :)

P.S. Janefer, спасибо за то, что с Вами всегда интересно поговорить... ;)

Поделиться сообщением

Супер-книга! Дюма, как аффтар, жжот нипадеццки :help: . На самом деле, я ее 2 раза читал, а ща у меня брат читае, он тоже где-то в 6м или 7м классе. Ему нравится тоже

Поделиться сообщением

а основная цель его по большому счёту низмена... B)

Здесь я с вами не соглашусь , для кого низменна , а для кого и возвышенна...

Да и не нам с вами судить, мы же с вами не сидели 15 лет в одиночке... B)

Чтоб рассуждать об этом...

Поделиться сообщением

Здесь я с вами не соглашусь , для кого низменна , а для кого и возвышенна...

Да и не нам с вами судить, мы же с вами не сидели 15 лет в одиночке... :D

Чтоб рассуждать об этом...

Ну насчёт цели с Вами согласен, я уже писал выше, что также не считаю её низменной...

Но время, проведённое Дантесом в замке Иф, всё-таки вряд ли влияет на его цель...

Просиди он меньше или больше, на цели это не отобразится...на всё есть воля Господа, и на все цели людские в том числе... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Но время, проведённое Дантесом в замке Иф, всё-таки вряд ли влияет на его цель...

Просиди он меньше или больше, на цели это не отобразится...на всё есть воля Господа, и на все цели людские в том числе... :o

Здесь сложно спорить...

В ответ могу лишь рассказать старый бородатый анекдот про джина:

Сидя в бутылке:

1 тысячу лет он решил, что тот кто его освободит получит несметные сокровища и власть

2 тысячу лет он решил, что подарит жизнь тому кто его освободит

3 тысячу лет он уже больше нечего не решал, думая только о том какую страшную кару он низвергнет на того кто его освободит и на весь род людской...

Поделиться сообщением

Она была бы низменной, если бы в основе её лежала месть...У Дантеса же ведомое чувство - возмездия...Он не ставит целью ПОКАРАТЬ, он несёт за собой идею, что зло не проходит бесследно...граф Монте-Кристо - оружие в руках правосудия Божиего...именно поэтому ему не в чем расскаиваться.. :)

P.S. Janefer, спасибо за то, что с Вами всегда интересно поговорить... :)

Не знаю. Мне кажется, что если кто-то меня обидел и после ему на голову упал кирпич, то это возмездие. Зло не проходит бесследно...и всё такое... Оружием в руках правосудия Божиего может вполне стать трубочист, электрик или голубь, случайно оказавшийся на крыше.

А если этот кирпич подтолкнула я, то это уже месть.

P.S. Пожалуйста :):)

Здесь сложно спорить...

В ответ могу лишь рассказать старый бородатый анекдот про джина:

Сидя в бутылке:

1 тысячу лет он решил, что тот кто его освободит получит несметные сокровища и власть

2 тысячу лет он решил, что подарит жизнь тому кто его освободит

3 тысячу лет он уже больше нечего не решал, думая только о том какую страшную кару он низвергнет на того кто его освободит и на весь род людской...

Вот-вот! :)

Это называется озлобленность, а озлобленность сложно квалифицировать как возвышенное чувство.

Поделиться сообщением

Не знаю. Мне кажется, что если кто-то меня обидел и после ему на голову упал кирпич, то это возмездие. Зло не проходит бесследно...и всё такое... Оружием в руках правосудия Божиего может вполне стать трубочист, электрик или голубь, случайно оказавшийся на крыше.

А если этот кирпич подтолкнула я, то это уже месть.

А разве важна причина - кто? зачем? Если это месть, то почему же Господь не остановил ваш кирпич в воздухе? Мы по-моему начинаем уходить в дебри фатализма, к которому я очень предрасположен, а по сему боюсь слепо навязывать Вам своё мнение...

Для человека принявшего удар кирпича по голове в сущности не важно почему упал этот кирпич - то ли голубь вспорхнул, то ли Janefer пошутила...важно что он упал, а значит он и должен был упасть...

Поделиться сообщением

Прикольненькая книжка!! Кто не читал прочитайте супер))))

Поделиться сообщением

А разве важна причина - кто? зачем? Если это месть, то почему же Господь не остановил ваш кирпич в воздухе?

Это к вопросу, а почему собственно Он вообще допустил чтобы меня обидели...

Для человека принявшего удар кирпича по голове в сущности не важно почему упал этот кирпич - то ли голубь вспорхнул, то ли Janefer пошутила...важно что он упал, а значит он и должен был упасть...

Для него нет - важно для меня. Если я его скинула, значит я злая и нехорошая, и не умею прощать! Значит следующий кирпич в рамках ВОЗМЕЗДИЯ упадёт на меня. Потому, что должен упасть...

У нас в отличии от кирпича есть выбор...

Был он и у Дантеса...

Поделиться сообщением

Значит следующий кирпич в рамках ВОЗМЕЗДИЯ упадёт на меня. Потому, что должен упасть...

Ну так я понимаю Он упал на Вас уже раньше...иначе зачем такой милой девушке кидать кирпичи с крыш просто так? Просто ваш кирпич и есть этот КИРПИЧ ВОЗМЕЗДИЯ.

Поделиться сообщением

Прошу прощения, если нарушаю принципиальную линию спора, но что, если уйти и от слова "месть", и от слова "возмездие"? Если произнести по отношению к ряду персонажей романа слово "подлец"? А в первой половине девятнадцатого века - более полутора веков назад! - менталитет дворянина был вовсе не таков, как менталитет политкорректного обывателя наших дней. Зло, подлость - должны были быть уничтожены физически. Не зря даже в наши дни прозвучало - в комедии, но так философски -

Дуэль исчезнет до конца,

И это к лучшему, возможно,

Но Боже мой, как будет сложно

Призвать к ответу наглеца!

Взять хотя бы того же д'Артаньяна - он "числится" благородным героем, хотя не стеснялся и нанести удар шпагой, и влюбиться в чужую жену, и приволокнуться при этом и за хорошенькой Кэтти, и за ослепительной графиней де Винтер. Что делать - таков был век, и такое поведение для того века было благородным.

Взять Дон Кихота, который с копьем наперевес мчался убивать ни в чем не повинного великана (который к тому же был просто ветряной мельницей). Эта жажда крови, это стремление к убийству в наши дни - выглядят ужасно. Но делая поправку на века (да дополнительную поправку, на фантазию, которая унесла Дон Кихота еще лет на 200-400 в прошлое) - мы понимаем, что так и только так должен был поступить доблестный и благородный рыцарь.

Подлецы и негодяи не меняются. Меняются времена, и все тяжелее и тяжелее становится бороться со злом, которое требует, чтобы к нему относились политкорректно.

Поделиться сообщением

В продолжение темы которую талкнул Григав хочется отметить, что и Сервантес и Дюма, да и многие другие еще тогда поняли о том как интересно писать, а главное читать о людях, у которых есть выбор, и перед которыми судьба его ставит. И естессно у Дантеса будет месть. ВЫ и без меня прекрасно знаете про самые эмоционально насыщенные чувства в человеке-любовь, гнев,счастье еще там есть че-то, ну и месть.

А про книгу. Читал в пятом, ща если тока фильмец с Депардье посморю

Поделиться сообщением

Отличное произведение...Охарактеризовал бы его так : хотел бы чтобы мои дети росли на подобных книгах...

я просто не могу с Вами не согласиться ;)

Поделиться сообщением

Меня всю жизнь аццки удивляет школьная программа по лит-ре.

Ну разве в 7-ом классе рядовой школьник с обычными мозгами способен понять возвышенную идею великой и потрясяющей мести за ужасные страдания?!

И вообще, такое чувство, что школьную программу по литературе составляли инопланетяне, никогда не общавшиеся с русскими детьми))

Поделиться сообщением

А вам она как? :(

думаю, что с этим произведением потаропился, но и ладно, подрастёшь перечитаешь обязательно.

Поделиться сообщением

А вам она как? :angry:

Произведение загадка

Произведение жизнь

Замечательная книга , которая захватывает сюжетом с первых страниц .

Поделиться сообщением

Читала давно, но до сих пор в восторге! Дюму вообще читала много, за исключением Трех мушкетеров

Поделиться сообщением

Конечно, поздновато я вмешиваюсь, но не могу не сказать. С одной стороны. конечно, касаясь мести, то в эпиграфе ко Мцыри, кажется, приведено: "Мне отмщение и аз воздам". Оставим, как говорится, Богу Богово. С другой стороны, по своему характеру, скажу, что месть, возмездие должно быть и должно проистекать от руки человеческой, иначе спасения не будет от подлецов. От них и так деваться некуда.

Ну а в 19 веке, как верно подметили, менталитет был другой. И обвинять дворянина, машущего шпагой, все равно что обвинять Пушкина, стреляющегшо в Дантеса и говорить, что поэт был неправ. Для нас, слабеньких людишек, весьма возможно это так. Для Пушкина оскорбление было нестерпимо и кроме как кровью смыть его было нечем.

Конечно, Монте-Кристо не Пушкин, но они были людьми одного века.

Поделиться сообщением