Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fedduk

Ленинград 1943

Ленинград 1943  

73 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Уже практически готова карта Ленинграда 43 года, осталось уточнить несколько организационных моментов. Период отраженный на карте - январь 1943 года, соответственно карта зимняя. 11 января началась операция "Искра", целью которой было деблокирование Ленинграда, путем ликвидирования так называемого "Шлиссельбургсско-Синявинского выступа" немецких войск, и соединение армий Ленинградского и Волховского фронтов. Но немецкое командование отлично понимало все значение этого выступа...

Плейнсет укажу сейчас без количества крафтов. Но их будет впритык - достаточно прочитать мемуары Жукова... Вот что наблюдалось в конце 41 года:

" ...Мною принято на Ленинградском фронте всего 268 самолетов, из них исправно только 163. Очень плохо с бомбардировщиками и штурмовиками. Имеется 6 самолетов Пе-2, 2 самолета Ил-2, 2 самолета Ар-12, 11 самолетов СБ..."

Даже жутко это читать. Вы не заметили, что на моей карте Ленинграда 41 года слегка завышено количество илов и пешек? ...

В новом 1943 году на вооружение были следущие крафты.

П-40Е. Думаю поставить П-40М, но не решил еще.

ЛаГГ-3. Поставлю 35 серию.

Як-1Б.

Як-7Б 42 года.

Думаю поставить Як-9, ибо там были похожие модификации яков, не думаю что это большое нарушение историчности.

И-153П и И-16 тип 24.

Пе-2 110 и 84 серий.

Ильюшины полевой модификации, М, и М - поздний.

Пе-3бис, но не уверен нужен ли он, будет ли на нем кто-нибудь летать?

Что касается синих.

некоторое кол-во Ф-4.

Г-2 - основной истребитель.

Г-6

Фокке-Вульф А-4

БФ-110

Ю-88

Хенкель.

Самая больная проблема. Ну не было лавок в это время на Ленинградском фронте! Если вы найдете какие - нибудь материалы по этому, буду только рад поставить!

Ваше отношение к всему вышесказанному?

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau
" ...Мною принято на Ленинградском фронте всего 268 самолетов, из них исправно только 163. Очень плохо с бомбардировщиками и штурмовиками. Имеется 6 самолетов Пе-2, 2 самолета Ил-2, 2 самолета Ар-12, 11 самолетов СБ..."

Даже жутко это читать. Вы не заметили, что на моей карте Ленинграда 41 года слегка завышено количество илов и пешек? ...

Уменьши количество Пе-2 тогда. И замени их не существующими Ар и СБ... :(

В новом 1943 году на вооружение были следущие крафты.

П-40Е. Думаю поставить П-40М, но не решил еще.

ЛаГГ-3. Поставлю 35 серию.

Як-1Б.

Як-7Б 42 года.

Думаю поставить Як-9, ибо там были похожие модификации яков, не думаю что это большое нарушение историчности.

И-153П и И-16 тип 24.

Пе-2 110 и 84 серий.

Ильюшины полевой модификации, М, и М - поздний.

Пе-3бис, но не уверен нужен ли он, будет ли на нем кто-нибудь летать?

Может Р-40 пол. мод. лучше? Их (Р-40) же там начали модернизировать таким образом. Я имею ввиду М-105.

Почему именно ЛаГГ-3 35-ой серии?

А И-153 и И-16 в каком количестве применялись под Ленинградом в январе 1943 г.? Хотелось бы знать для общего развития.

Что касается синих.

некоторое кол-во Ф-4.

Г-2 - основной истребитель.

Г-6

Фокке-Вульф А-4

БФ-110

Ю-88

Хенкель.

А какие части имели на вооружение Ф4? JG5 летали летом 43 еще на них, но они были в Заполярье... А под Ленинградом? А Г6 откуда?

Самая больная проблема. Ну не было лавок в это время на Ленинградском фронте! Если вы найдете какие - нибудь материалы по этому, буду только рад поставить!

Ни чего не могу сказать по поводу Ла-5. :lol:

Поделиться сообщением

Ну не было лавок в это время на Ленинградском фронте!

тебя красные распнут :(

А почему Г2 основной, а не Г6? - это может быть решением проблемы лавок...

А так, вперед маэстро!

Молодец!

Поделиться сообщением

Не думаю что Г-6 лучше чем Г-2. Так что пускай хоть облетаются против яков. То же самое насчет Ф-4. Чаек и Ишаков было достаточно. Насчет П-40 подумаю еще.

Поделиться сообщением

глянь компарь - Г6 проигрывает Г2 во всем, хотя я не против Г2 так Г2)))

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau
Не думаю что Г-6 лучше чем Г-2.

Ы! :( Зачот! Аффтар, жги!

Приходи сегодня в Песочницу вечерком и сядь на Г6 (43) без Мк. Сбей 10 оппонентов на нем и 10 на Г2. Почувствуй, так сказать, разницу. :lol:

А так, вперед маэстро!

Молодец!

Ну да. Молодчик. Тяжко это карты делать...

Поделиться сообщением

Феддук ты это подумай еще......а то зима коны сверху на белом поле как на ладони...а у них фоки...а у нас лучший истребитель як1б который доже на 0 в горизонте(на наевыгоднейших для себя условиях) врятли догонит фоку. Тогда фок должно быть мало..а яков много.

А если вообще- Копия Сталинграда -зима..только город больше(фризов больше). В чем ИЗЮМ карты то? Цели нестандартные? Филдов мало? Цимус где?

И лично мое мнение-историзм в разрез с играбильностью - ВТОПКУ.

Поделиться сообщением

Блин да что вы разорались? Я сказал что НЕ ДУМАЮ ЧТО Г-6 ЛУЧШЕ! А точнее я знаю что он хуже!

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau
Блин да что вы разорались? Я сказал что НЕ ДУМАЮ ЧТО Г-6 ЛУЧШЕ! А точнее я знаю что он хуже!

Я разорался? Ы? :lol: Я просто предложил натурный эксперимент. :blink:

Поделиться сообщением

Ваше отношение к всему вышесказанному?

Да и хрен с ними, с лавками, главное Як-9 поставь (притворимся, что это Як-7Б обр.1943 года). А вообще я не в восторге от этой карты, Юрка прав Сталинград number two, только фризов побольше <_<

Поделиться сообщением

Мда... все те же, все то же...

А И-153 и И-16 в каком количестве применялись под Ленинградом в январе 1943 г.? Хотелось бы знать для общего развития.

Для общего развития:

Как минимум один полк КБФ имел исключительно И-16. http://avia-hobby.ru/publ/soviaps/iap_vmf.html

http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap21bf.dat

http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap13bf2.dat

А этот вообще имел эскадрилью ишаков аж до 44: http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap12bf.dat

Чайки там же.

А какие части имели на вооружение Ф4? JG5 летали летом 43 еще на них, но они были в Заполярье... А под Ленинградом? А Г6 откуда?

JG54 - зима 1943, штук 14, Сиверская, Красногвардейск. "22.10.41 - 2.43 Krasnowardeisk*** Bf 109F", "12.9.41 - 12.42 Siwerskaja*** Bf 109F/G"

"10.42 31 Bf 109G-2 8 8 - - 5 3 2 - - 34

0 Bf 109F-4 1 - 1 - - - - - - 1

11.42 34 Bf 109G-2 14 8 - 6 3 3 - - - 45

1 Bf 109F-4 - - - - 1 - - - 1 0

12.42 45 Bf 109G-2 2 1 1 - 18 6 - 10 2 29

1.43 29 Bf 109G-2 - - - - 29 - - - 29 0

2.43 0 Bf 109G-4 41 10 - 31 1 1 - - - 40

3.43 40 Bf 109G-4 "

" - - - - - - - - - 3

11.42 3 Bf 109G-2 - - - - - - - - - 3

0 Bf 109F-4 1 - - 1 - - - - - 1

12.42 3 Bf 109G-2 - - - - - - - - - 3

1 Bf 109F-2 - - - - - - - - - 1

1.43 0 Fw 190A-4 4 4 - - - - - - - 4

3 Bf 109G-2 1 - - 1 3 - 2 - 1 1

1 Bf 109F-4 - - - - 1 - - - 1 0

2.43 4 Fw 190A-4 "

http://www.ww2.dk/air/jagd/jg54.htm

Г6 - в начале 1943 года под Ленинградом: "... За 1942 год "Grunherz" потеряла 93 летчика. В конце декабря JG 54 была частично перевооружена на новейшие истребители Fw-190A-4, превосходившие "мессершмитты" по многим показателям, однако число потерь не сократилось. Полное перевооружение Эскадры завершилось к маю 1943 года.

9 января старший лейтенант Голубев, возглавлявший четвёрку И-16 тип 29 из состава 4 ГИАП, атаковал в районе Ладожского озера истребитель незнакомой конфигурации, окрашенный в белый камуфляжный цвет и уничтожил его. Второй истребитель, поврежденный ведомыми Голубева, скрылся в облачности и был потерян. Тем не менее, «Grunherz» лишилась двух "фокке-вульфов" и двух асов: в Гатчину не вернулись лётчики штабного штаффеля фельдфебель Альфред Деттке (33 победы) и фельдфебель Йозеф Брехтль (27 побед), который при посадке на фюзеляж, разбился северо-восточнее Мги.

19 января с новыми немецкими истребителями встретились товарищи Голубева по 61 бригаде ВВС КБФ - лётчики 3 ГИАП. В течение 15 минут старший лейтенант Каберов на ЛаГГ-3 в одиночку отбивал атаки звена Fw-190 из I.JG 54 и выстоял. Подоспевшие на помощь капитан Цапов и сержант Шилков один "фокке-вульф" уничтожили, причём обер-лейтенант Вальтер Мейер (58 побед), переведённый незадолго до этого из JG26 и совершавший на Fw-190 первый боевой вылет, погиб. Оставшись втроём, пилоты «Grunherz» решили не искушать судьбу и вышли из боя.

21 февраля под Демьянском закончил войну командир II Группы майор Ханс "Асси" Ханн (108 побед), оказавшийся в числе трёх лётчиков, чьи Bf109G-6 были сбиты в бою с "яками" из 485 ИАП. За поединком лейтенанта Гражданинова с немецким асом наблюдал командующий 6 Воздушной Армии генерал Полынин". http://www.airpages.ru/cgi-bin/pg.pl?nav=l...mp;page=fw190gh

Немецкие данные не показывают в 54-й Г6 на этот период. Остальные яги не смотрел. Как сказано выше г2 намного лучше г6, не понимаю, какие претензии к автору?

Юрку вообще цитировать не буду... он еще ни одну карту не назвал "играбельной". Может сам сделает? Или хотя бы концепцию опишет, с подробной аргументацией плейнсета. А мы заценим.

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau
Как минимум один полк КБФ имел исключительно И-16.

Про КБФ я прекрасно знаю. Мемуары Голубева я читал. <_<

Это все ВВС КБФ, если ты не заметил.

С Вундерваффе полностью текст не вставляй, Маккена. Можно просто ссылочку. :angry2:

Про 3ГвИАП я так и не понял насчет ишаков... http://avia-hobby.ru/publ/soviaps/iap_vmf.html

По 21ИАП-у тоже есть вопросы... (http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap21bf.dat). Нет ни где количества ишаков и чаек...

Вот здесь - http://avia-hobby.ru/publ/soviaps/iap_vmf.html даже в 42 нет ишаков. Твоя же ссылка. 14ГвИАП.

Поделиться сообщением

Про КБФ я прекрасно знаю. Мемуары Голубева я читал. <_<

Это все ВВС КБФ, если ты не заметил.

С Вундерваффе полностью текст не вставляй, Маккена. Можно просто ссылочку. :angry2:

Ты спросил?

Тебе ответили где именно под Ленинградом и даже в каких количествах. Чем ты недоволен? Или ты не в курсе, что полки КБФ приняли активное участие в "Искре"? Так там по ссылкам все есть, кто, где, когда, на каком участке, когда в резерве стоял, когда проходил перевооружение.

А чем тебя текст не устраивает? Достоверность к автору статьи, и не вундерваффе, которое просто перепечатало, а к журналу "Авиация и космонавтика"№ 01 1999г. автор Валерий Дымич.

За точность данных он отвечает, как автор. Ошибиться может каждый. Ну так доказывай, что он ошибся.

У тебя чо там, опять проблемы с интернетом? Полки ВМФ по одному отображаются на ссылке? Или ты плохо видишь?

Вот здесь - http://avia-hobby.ru/publ/soviaps/iap_vmf.html даже в 42 нет ишаков. Твоя же ссылка. 14ГвИАП.

13 иап (4 гиап*) КБФ

И-16 июнь 1941 по 1943

Ла-5 с апрель 1943

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau
Немецкие данные не показывают в 54-й Г6 на этот период. Остальные яги не смотрел.

А ты их и не найдешь. <_< Маккена, ты меня опять поражаешь! Г6 пошли массово в бой летом 43 на Курской дуге. До лета 43 основную тяжесть боев вынесли Г2 и Г4. Насколько я знаю Г6 начали поступать в части в начале весны 43-го. И то в не больших количествах.

Ты спросил?

Спросил. Наверное мне надо было по-точнее сказать. Без КБФ. 4ГвИАП прикрывал Кронштдат и КБФ. 3 ГвИАП действовал над Дорогой Жизни.

А чем тебя текст не устраивает? Достоверность к автору статьи, и не вундерваффе, которое просто перепечатало, а к журналу "Авиация и космонавтика"№ 01 1999г. автор Валерий Дымич.

За точность данных он отвечает, как автор. Ошибиться может каждый. Ну так доказывай, что он ошибся.

Читай внимательно, что я тебе предложил? ТЫ до сих пор очки не выписал?

У тебя чо там, опять проблемы с интернетом? Полки ВМФ по одному отображаются на ссылке? Или ты плохо видишь?

Ты мне тыкаешь в один полк, а указал несколько. Даже про 1944. А их там нет даже в 42-ом...

И еще. Самое главное. К чему все эти исторические карты в игре? Тебя дядя Фельд по-моему очень грамотно отшил с историзмом в игре. Вот к чему все это? Ишаки против Фок и Г2. Вот к чему? Я не понимаю, например.

Вот сядь на Як-7б, а лучше на чайку и погоняйся за Г2. Не передаваемые ощущения.

Поделиться сообщением

А ты их и не найдешь. <_< Маккена, ты меня опять поражаешь! Г6 пошли массово в бой летом 43 на Курской дуге. До лета 43 основную тяжесть боев вынесли Г2 и Г4. Насколько я знаю Г6 начали поступать в части в начале весны 43-го. И то в не больших количествах.

Я их не собираюсь искать вообще. Право автора ставить любые крафты, какие захочет. Хочет уменьшить кол-во г2 за счет г6 - я не против.

Спросил. Наверное мне надо было по-точнее сказать. Без КБФ. 4ГвИАП прикрывал Кронштдат и КБФ. 3 ГвИАП действовал над Дорогой Жизни.

Вот и спрашивай точнее, научись мысли формулировать, прежде чем что-то ляпнуть. См. кол-во полков ВВС КБФ.

Читай внимательно, что я тебе предложил? ТЫ до сих пор очки не выписал?

Предложил что?

Ты мне тыкаешь в один полк, а указал несколько. Даже про 1944. А их там нет даже в 42-ом...

Митя 5 ГвИАП, ты 10 классов хотя бы среднеприходской школы закончил? Или тока 8? Я тебе написал, что

как минимум 1 полк КБФ был вооружен И-16 в этот период
, не считая остальных. Ссылка тебе приведена, что бы ты, подумав предварительно головой, внимательно посмотрел и нашел то, что написано на этой ссылке.

Если тебя не устраивает ЭТА ссылка, я тебе дал еще ДРУГУЮ http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap13bf.dat, но, учитывая твое слабое зрение и образование, придется цитировать, думаю:

13-й истребительный авиационный полк ВВС ВМФ

4-й гвардейский истребительный Краснознаменный ордена Ушакова авиационный полк ВВС ВМФ

Примечание: в ВВС ВМФ было два полка с таким номером. Один 13 иап ВМФ был образован в декабре 1942 г. из 13 оаэ ВМФ и 18.01.42 г. преобразован в 14 гиап ВМФ. О другом идет речь ниже.

Командиры полка

Звание

Имя

Период

Примечание

майор, подполковник

Иван Георгиевич Романенко

1939 - 26.08.41

капитан, с 15.12.41 г. майор

Михаил Васильевич Охтень

09.10.41 - 23.01.42

подполковник

Борис Иванович Михайлов

23.01.42 - 30.09.42

подполковник

Владимир Степанович Корешков

10.10.42 - 13.11.42

подполковник

Лаврентий Порфирьевич Борисов

13.11.42 - 30.08.43

майор, подполковник

Василий Федорович Голубев

30.08.43 - 09.05.45

В действующей армии:

22.06.41 - 01.05.42 (13 иап КБФ)

01.05.42 - 09.05.45 (4 гиап КБФ)

Развернут в апреле 1938 г. из 3 оиаэ ВМФ. Состоял из 4-х эскадрилий.

Принимал участие в советско-финляндской войне.

На 09.06.1941 г. входил в состав 10 саб ВМФ и базировался: 1, 2, 3-я аэ на аэродроме Керстово (И-16), 4-я аэ на аэродроме ВМБ Ханко (И-153).

25.06.41 г. 3-я аэ была передана в состав 5 иап.

10.09.41 г., после расформирования 10 саб, вошел в состав 61 иаб ВМФ.

В октябре 1941 г. в состав полка в качестве 3-й аэ вошла 104 оиаэ.

К 18.01.42 г., за пять месяцев боевых действий, полк произвел 5 945 боевых вылетов, штурмовал боевые корабли, транспорты и войска противника, в воздушных боях сбил 117 самолетов, уничтожил 12 танков, 387 автомашин, 20 катеров, эсминец, сторожевик, 3 зенитные батареи, сотни солдат и офицеров.

Преобразован Приказом Народного комиссара ВМФ СССР No. 10 от 18.01.42 г. в 4 гиап ВМФ. За пять месяцев боевых действий полк произвел 5945 боевых вылетов, штурмовал боевые корабли, транспорты и войска противника, в воздушных боях сбил 117 самолетов, уничтожил 12 танков, 387 автомашин, 20 катеров, эсминец, сторожевик, 3 зенитных батареи, сотни солдат и офицеров.

С 22.02. по 22.03.42 г. летчики полка произвели 123 самолето-вылета на штурмовку войск противника. В результате было уничтожено 64 автомашины, до 600 солдат и офицеров противника, подавлен огонь четырех арт. орудий. С 12.03. по 13.04.42 г. в воздушных боях летчиками полка было сбито 54 вражеских самолета, из них 25 Bf-109 и 2 Хе-113. В марте и апреле 1942 г. полк произвел 216 вылетов на разведку переднего края обороны и фронтовых дорог противника.

С августа по сентябрь 1942 г. полк выполнял задачу по прикрытию Кронштадта. С этой целью было совершено 50 самолето-вылетов на И-16. Только 24 августа летчики 4-го гиап сделали 24 самолето-вылета, а в дальнейшем за пять месяцев - с августа по декабрь 1942 г. - 405. За это же время летчики полка произвели свыше 580 вылетов для сопровождения штурмовиков и бомбардировщиков, в десятках воздушных боев сбили 12 самолетов противника.

С апреля 1943 г. на вооружении имел самолеты Ла-5, с сентября 1944 г. - Ла-7.

Че ты теперь скажешь по поводу

"ишаков", которых не было даже в 1942
"?

Последний совет - сперва что-то прочитай, лучше несколько раз, и переспроси, если не понял, а потом берись огород городить.

Все, я с тобой закончил.

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau
Митя 5 ГвИАП, ты 10 классов хотя бы среднеприходской школы закончил? Или тока 8?

Нет. :lol: Только три осилил. Не виноватая я!

Поделиться сообщением

Господи вы опять... Этот спор ни к чему не приведет, ибо каждый по своему прав, и по своему - неправ, но никто этого никогда не признает!

А если карта вам не нужна, не интересна - можно не ставить ее в ротацию.

Поделиться сообщением

Мужики, вы нечто!!!

А теперь вы по какому поводу спорите? Или у вас друг на друга "реакция"?)))

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau
Че ты теперь скажешь по поводу "?

Обрати внимание: последние вылеты на И-16 указаны по декабрь 1942. А потом полк объявляется только в апреле 1943. А где это все время он был? Э? Может на переучивании? Вопрос по кол-ву И-16 и И-153 остается открытым...

Поделиться сообщением

Они уже забыли с чего все это началось=))

Не, ну действительно... Забейте.

Поделиться сообщением

Если с красной стороны... На лавках не летаю, на п40 можно полетать. Пе3бис тоже пусть присутствуют - 88 со 111 буду перехватывать.

А вообще количество не имеет значение. Потому что в те военные годы НЕ БЫЛО у пилотов таких огромных часов налёта.

Поделиться сообщением

Как я понял эта карта никому не нужна, а мне что, больше всех надо?

Поделиться сообщением

Как я понял эта карта никому не нужна, а мне что, больше всех надо?

создай опрос. Лично я за!

Поделиться сообщением

fedduk

Доделывай карту, отправляй Зету, мы все ее тестим недельку, и постом все косяки этой карты, или наборот если еще что-то надо дополнить в ней или изменить пишем тебе на форуме, после чего тестим опять недельку, если всех все устроит оставляем, если нет ковыряем.

А так shot пральна сказал, давай опрос делай.

ДОБАВЬ В ОПРОС ПУНКТ-----"ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ"(ОТПИСАТЬСЯ КАКИЕ)

а то ДА или Нет,как-то не очень.

Поделиться сообщением

Сделал опрос.

проголосовал "да"

хотелось бы G6 основным - так интересней и сложнее.

Поделиться сообщением

Только Г-6 будет без МК.

Сейчас буду доделывать.

Я проголосовал "за", но я думаю что нужно ставить основным либо Г6 но не запрещать МК-108, а если запретить МК-108, тогда лучше Г2 основной. Ибо смысл Г6 именно в этой мега-пукалке)))

Поделиться сообщением