Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PUZ

Модинг вела

Рекомендованные сообщения

Вот хочу как то выделться.(не выпендриться, а выделиться) В основном хочу подставить подсветку на раму. Хочу послушать предложения ваши. как что лучше сделать? куда поставить? какие детали? и т.д. и т.п.

рама вела в прикреплённом файле. (такая же рама как у моего, тока тут другой вел.)

post-44037-1220988948_thumb.jpg

Поделиться сообщением

PUZ Имхо бред... Одно дело на растобайки ставят музыку, но на обычный "КК" неброской фирмы, ставить подсветку рамы.

Ладно раз на то пошло пое предложение такое , нужно использовать светодиоды (из-за низкого энерго потребления и хороших световых качеств) , что касаемо батареек , то нужно преобрести аккамуляторные батарейки типа АА самой большой емкости если не ошибаюсь то 2700 ампер\час. Что касаемо цепи как все собрать над этим надо думать.

Поделиться сообщением

fr-ider

Да какая разница какая фирма? на мой взгляд тут это не важно. Музыку ставить не хочу лучше в плеере послушать.

Теперь по существу. Я не очень понял про цепь. Ты предлагаешь, когда педали крутишь она горит? где светодиоды купить так чтоб полоской были? я бы хотел что бы она от кнопочки включалась. чтоб днём зря не светила, все равно видно не будет. и чем диоды прикреплять к раме?

Поделиться сообщением

fr-ider

Да какая разница какая фирма? на мой взгляд тут это не важно. Музыку ставить не хочу лучше в плеере послушать.

Теперь по существу. Я не очень понял про цепь. Ты предлагаешь, когда педали крутишь она горит? где светодиоды купить так чтоб полоской были? я бы хотел что бы она от кнопочки включалась. чтоб днём зря не светила, все равно видно не будет. и чем диоды прикреплять к раме?

Цепь электрическая а не велосипедная. Та цепь которая будет включать в себя диоды, провода, батарейки, выключатель и прочее.

Поделиться сообщением

IRQ

аааааааа ;):unsure::(

я думаю что батарейки надо в коробочку, где они там соедняться будут, и под седушку. вот тока как соединять надо пралельно или последовательно? и ещё когда батарейки соединяешь возрастает напряжение, что ещё возрастает?

Поделиться сообщением

Физику поучи, почитай. Батарейки последовательно. Как в фонаре. Диоды параллельно чтобы при поломке одного другие работали. Купи фонарь какой-нить диодный и посмотри как он сделан.

Поделиться сообщением

IRQ спс что разьяснил по поводу "цепи"... )))

Что касаемо диодов , приобрести можно их на Митенском рынке (так огромный выбор Цветов, размеров , мощьнастей) , так же можно съездить на Савеловский.

Что касаемо крепления надо подсветку вешать на перья считаю самый нормальный вариант, а вот как их крепить,вот это реально вопрос.

Хах меня осенило Коллеги!!!

Вот вам вариант для размышления правда надо взять откуда то 12V) И они конечно хрупковаты отнасительно диодиков , но все же Дело того стоит на первый раз то попробывать!)

Поделиться сообщением

Лучше всего, обмотать раму цветной изолентой разных цветов, на руль надеть теплоизоляционные трубки (в Леруа их полно), спицы замотать цветной проволочкой, ну и само собой трещетки на колеса из пластиковой бутылки вырезать :)

Ну а если серьезно хочется изврату то в рамках предложенных идей самый простой способ реализации купить готовый вело вело фонарик, при этом мы получаем - нормальный,не убого-самодельный корпус, крепеж на вел, отсек для батареек, кнопку включения + разные режимы работы.

что остается - разобрать, и вместо тех диодов что есть аккуратно подпаять сою подсветку. Диоды для подсветки соединять только параллельно! иначе напряжения батареи нехватит чтоб их запитать. Стараться выбирать мощность диодов поменьше, иначе батарейки быстро склеятся.

при выборе вело фонарика можно выбрать либо задний маячек либо фару, особенности:

задний: как правило компактный, имеет много режимов работы, но обычно туда суется 1-2 ААА батарейки, что немного.

передний: легко найти на 4 АА батарейки, что даст бОльшую можность и автономность но при этом здороенный и нет всяких извратных режимов перемигивания.

А вообще все это изврат и лохотюнинг, имхо конечно.

Охото выделяться - купи шлем.

Поделиться сообщением

Охото выделяться - купи шлем.

С диодами и мигалками :)

Вообще я тоже согласен что не очень хорошая идея вел обвешивать лампочками. Всё равно что тюнинг машины с помощью катафотов и брызговиков и длинных антенн. Ну а если делать то и правда лучше лампами типа как для компов (для моддинга). Чтобы смотрелось действительно как подсветка. А не как куча фонарей понавешаных. Как крепить и питать - это хз. Но как вариант. Правда дело ещё в том что на элементы питания уйдёт много места если нужно будет питать много всего (те же лампы для моддинга). А это всё портит. Я и сам не прочь повесить чё-нить чтобы вел было в темноте например видно. Видел у какой-то девушки на веле светящиеся ручки тормозов. Тоже оригинально правда вел всё равно не видно :victory:

Поделиться сообщением

Я и сам не прочь повесить чё-нить чтобы вел было в темноте например видно. Видел у какой-то девушки на веле светящиеся ручки тормозов. Тоже оригинально правда вел всё равно не видно :rolleyes:

Фонарик сзади, фонарик спереди (не обязательно чтоб освещал орогу, просто чтоб светился) катафоты на колесах (их очень хорошо ночью в свете фар видно) светоотражающие полоски на одежде (нормальные спортивные шмотки их имеют как правило) этого вполне достаточно чтоб не задавили адекватные водилы и видели адекватные пешеходы, от идиотов к сожалению ничем не спасешся, только держаться подальше :blink:

Ехал както в пасмурных сумерках за чуваком в джинсах, серой куртке и на байке без опознавательных знаков - его реально уже с 20 метров невидно, даже в свете фар обгоняющих машин, так, серое пятно какоето шевелится, непоймешь глюк или человек, вот такого точно когданибудь задавят.

Поделиться сообщением

Я по лесопарку катался в чёрных штанах и чёрной кофте. Без опознавательных знаков. Вот это было прикольно. Как разогнался 50 под горку. А зрение у меня не очень. Да ещё в сумерках. И тут передо мной 2 вела рядом. Я по тормозам. На шоссейнике по мокрому асфальта от них толку никакого. Но сумел-таки пролететь мимо 2 велов. Боком причём :) С заносом. Поэтому и хочу фонарики. Чтоб видели. Я и из-за поворта могу вылететь так же. Другое дело мне покупать их неохота. Дорогие помойму они. Но моддингом вела заниматься не собирался точно :) Опять же видел светящиеся ручки тормозов да и то думаю это не особо - то и моддинг. Мне бы лично хватило спереди и сзади хороших фонарей.

PUZ накопи лучше на машину :) На ней подсветка будет куда более солидно выглядеть.

Поделиться сообщением

Дорогие помойму они.

ну если не загоняться на убер мега фонари то рублей в 400 за оба девайса можно запросто уложиться, правда спереди будет именно маячек, не фара - т.е. он будет светиться, его будет отлично видно что чтото едет светящееся, но дорогу освещать мщности нехватить.

Поделиться сообщением

Вот вам вариант для размышления правда надо взять откуда то 12V) И они конечно хрупковаты отнасительно диодиков , но все же Дело того стоит на первый раз то попробывать!)

это первое что пришло мне в голову, но все же как питание к ним подвести? 12 вольт можно сделать, 8 батареик соединить. как их сдружить с этой лампой?

PUZ накопи лучше на машину На ней подсветка будет куда более солидно выглядеть.

IRQ в России запрещено ставить неон на машины.

Да и машина есть.

Поделиться сообщением

А это вот хз. на писанно что напряжение 20-220В, но оптимальное 120В. ну эт очень много.

Пока что самая реализуемая идея - это с подсветкой для компа.

Поделиться сообщением

Решил я купить подсветку с каким то инвентором. кто знает что это напишите. Вроде даже на некоторых моделях есть кнопка включения которую можно вывести на руль. Теперь надо думать как это все подключить не к блоку питания компьютера, а к батарейкам.

Поделиться сообщением

я думаю что не повлияет. потому что видел куллер от батареик питался и работал. (одна крона и две пальчиковые) -----> вот здесь

надо найти коробучку, чтоб туда батарейки поместить и блыо их легко заменить, и чтоб провода не на изоленте держались, а припаяны были к пластинкам жылезным.

Короче надо купить конвертор это на 4 батарейки, есть на восемь. на лампе отрезать входы для компа и припаять провода к этому конвертору.

как думаете получиться это или нет? будет это работать?

Поделиться сообщением

мда=) я в начале думал что тема - один большой прикол поэтому, но нашлись такие люди энтузиасты чтоб заниматься таким модингом)

помнится мне, когда мне было лет так 8 был у меня похожий лесопед и я занимался таким же "модингом" =)

Имхо тема - бред. Тут я так понимаю раздел про велоспорт. Но если уж в реале фантазии не хватает лясик преукрасить то изолента (желательно разного цвета) проволока и различного цвета пластиковые бутылочки тибе фпомощь :blink:

Поделиться сообщением

fr-ider

процесс мальца затормозился. Пока денежных средств нету, ушли на не предвиденную ситуацию. Подсветку от компа приделывать не буду т.к. это хрупкая вещь, ест электричества много. Пока ищу где светодиоды можно купить.

Поделиться сообщением

PUZ

Митино тебе в помощь! Светодиодов добуя , тольконема в том что их нужно собрать во что то.

Поделиться сообщением

Проблема не большая, нужно взять двухжильный провод на длину рамы, по одной жиле однозначно пойдет плюс, по другой минус с батареек. Припаиваем необходимое колличество светодиодов к этому проводу, растягиваем и крепим участок проводо с диодами к раме, и бросаем остаток на питание, можно использоватьдве батарейки типа АА. Ну и последнее, конечно в месте припайки диодов к проводам, зачищаем их от изоляции, после припаивания можно заделать оголенные части скажем прозрачным силиконовым герметиком. При использовании двух батарее, светодиоды должны быть понятное дело на 3 вольта, в такой системе, даже если перегорит один диод, остальные будут продолжать гореть. Ну и конечно можно поставит и кнопку маленькую, чтоб разрывала плюс. Короче ничего хитрого нет, надеюсь доходчиво расписал. Светодиоды спрашивайте на митинке.

Поделиться сообщением

ihts

спасибо большое за разъяснение.

Вот нашёл кликаем, интересно можно светодиодную жесткую линейку через батарейки включить? И если брать по отдельности светодиоды то какого размера лучше 3, 5, 8 или 10 милимитровы?

Поделиться сообщением

ihts помоему ты сказал все тоже самое только одним постом???

Зы дельного разьянения нету... Просто поверхностные слова.

Поделиться сообщением

ihts

спасибо большое за разъяснение.

Вот нашёл кликаем, интересно можно светодиодную жесткую линейку через батарейки включить? И если брать по отдельности светодиоды то какого размера лучше 3, 5, 8 или 10 милимитровы?

PUZ кстати эти ленты неплохая тема, все тоже самое что я и сказал, только готовое, ну и не так уж и дорогое. Осталось только найти источник питания на 12 вольт и дело в шляпе. Таким источником может служить, как литиевый аккумулятор, так и кучка батареек.

Если купите эту ленту и осуществите свою мечту, надеюсь тут увидеть фотку вашего труда и долгого поиска, да желательно не одну, а с нескольких ракурсов.

fr-ider я все не осилил прочитать, точнее даже и не особо читал, только первый пост автора, вот и написал мысли по этому поводу.

Если вы настаиваете на том, что вы первый тут придумали способ реализации данной проблемы и это ваше ноухау, то я собственно против ничего не имею, и идею отнимать не собираюсь.

Поделиться сообщением

ihts

Я то же не против, и идея не новая.

Конечно фотки пришлю, с разными ракурсами :huh:

Надо тока свободный день выбрать съездить в этот магазин, благо он не далеко и посмотреть что к чему.

Поделиться сообщением

Как вариант - вот.

Это чоппер, но похожее мы делаем и на обычных МТВ. Питание - 12В, источник питания весит 0,4-0,6 кг, есть более лёгкие, но менее бюджетные варианты. Хватает на 3-4 часа.

11027694gWU.jpg

Аккумулятор здесь весит 4 кг, но можно было обойтись и меньшим.

Поделиться сообщением