Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mr. Peabody

Настройка VPN в Ubuntu, Kubuntu от Mr. Peabody

Рекомендованные сообщения

Настройки интернета и маршрутизации на deb-ориентированных дистрибутивах

Совместимые дистрибутивы: Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Mythbuntu, Runtu, Rubuntu, Linux Mint, Debian, Xandros (установлен на EEE PC), Knoppix, Infralinux, DreamLinux и другие.

Чтобы настроить интернет, откройте терминал (консоль) и скопируйте туда следующую строчку:

wget http://help.corbina.net/internet/install/linux/vpn_prj/vpn.sh && sudo bash ./vpn.sh

и нажмите Enter (если Вас спросят пароль администратора, введите его, это не пароль от VPN. Учтите, что введение этого пароля в консоли не отображается, но он нормально вводится)

После чего вам понадобится ответить на вопросы - указать Ваш логин, пароль и т.д.

По окончанию работы скрипта, вы получите рабочее VPN-соединение и маршруты для одновременной работы локальной сети и интернета. Если Вы ошиблись, просто начните заново.

Как сделать автозапуск VPN при загрузке компьютера:

Для Кубунту:

sudo kate /etc/rc.local

Для Убунту:

sudo gedit /etc/rc.local

в файл /etc/rc.local перед строкой exit 0 добавить код

pon имя_вашего_соединения

P.S. Я отключился от билайна, более данный скрипт не поддерживаю. Всем удачи)

Поделиться сообщением

Бегло просмотрел скрипт, не запускал.

1) Грамматика и просто "интерфейс"))

printf "Do you want  _to_ automatically install pptp-linux package? (y/n)? "

echo "   3. Enter your own address (for other regions /but routes will not  _be_ working/)"

Недостающее выделено подчерками.

printf "Your choise? (1/2/3): "

"choice" а не "choise"

All problems with install

with installation, имхо, правильней

echo "   1. For Moscow & MO"

Область - вроде как "region" по-английски. То же самое относится к следующей строчке.

2) по делу

printf "Do you want to install i386 (1) or amd64 (2) version of pptp-linux? (1/2)? "
read i_pptp

uname -m выдает x86_64 для 64-битных дистров, i386 или i686 (не помню, сижу последний год на 64-битном дебиане) и так далее для других архитектур. Так что это тоже можно автоматом. Что-то вида

arch=$(uname -m)
if ... #дальше, думаю, понятно что)

dpkg -i ~/vpn_prj/pptp-linux_1.7.0-2ubuntu2_i386.deb

Уже предлагал в старой теме заменить все "~" на "$PWD", чтобы не было нужды в распаковке строго в домашнюю папку. Мне, например, чисто лень копировать с бэкапного раздела, где валяется скрипт.

echo "ATTENTION! You must edit "corbina-route" file in ~/vpn_prj/ or your routes will not work."

\ перед кавычками вокруг corbina-route надо поставить. Или заменить внешние кавычки на одинарные.

i_gw=ip route|grep 'default'|awk '{print $2}'

Будучи запущенным (отдельно от скрипта), жутко ругается на "syntax error near unexpected token `|' ". Работать оно соглашается в виде

i_gw=$(ip route|grep 'default'|awk '{print $2}')

Advanced Bash-Scripting Guide рассказывает именно о такой форме присвоения)

printf "request subnet-mask, broadcast-address, time-offset, routers, domain-name, domain-name-servers, host-name, netbios-name-servers, netbios-scope, interface-mtu, rfc3442-classless-static-routes;\n" >> /etc/dhcp3/dhclient.conf

Маленькая загвоздка... Этот файл по дефолту, скажем, в том же дебиане не пустой. Эта строка (естественно, не совсем такая, но очень похожая) уже присутствует там. Наличие двух строк, на мой взгляд, может вызвать "несварение". Экспериментировать сейчас мне некогда, но в принципе...

Вроде все остальное в скрипте нормально)) Правда, еще есть... пптп-линукс в пакетах только для убунты. Это, конечно, расчет на массу, понимаю, но все же... надо как-то это побороть будет)

Поделиться сообщением

Бегло просмотрел скрипт, не запускал.

1) Грамматика и просто "интерфейс"))

Всю грамматику поправил, спасибо)

printf "Do you want to install i386 (1) or amd64 (2) version of pptp-linux? (1/2)? "
read i_pptp
uname -m выдает x86_64 для 64-битных дистров, i386 или i686 (не помню, сижу последний год на 64-битном дебиане) и так далее для других архитектур. Так что это тоже можно автоматом. Что-то вида
[code]arch=$(uname -m)
if ... #дальше, думаю, понятно что)

Сделал, теперь определяет автоматом)

dpkg -i ~/vpn_prj/pptp-linux_1.7.0-2ubuntu2_i386.deb
Уже предлагал в старой теме заменить все "~" на "$PWD", чтобы не было нужды в распаковке строго в домашнюю папку. Мне, например, чисто лень копировать с бэкапного раздела, где валяется скрипт.

\

Сделал, спасибо)

echo "ATTENTION! You must edit "corbina-route" file in ~/vpn_prj/ or your routes will not work."
\ перед кавычками вокруг corbina-route надо поставить. Или заменить внешние кавычки на одинарные.

Сделал)

i_gw=ip route|grep 'default'|awk '{print $2}'
Будучи запущенным (отдельно от скрипта), жутко ругается на "syntax error near unexpected token `|' ". Работать оно соглашается в виде
i_gw=$(ip route|grep 'default'|awk '{print $2}')
Advanced Bash-Scripting Guide рассказывает именно о такой форме присвоения)

Сделал, спасибо)

printf "request subnet-mask, broadcast-address, time-offset, routers, domain-name, domain-name-servers, host-name, netbios-name-servers, netbios-scope, interface-mtu, rfc3442-classless-static-routes;\n" >> /etc/dhcp3/dhclient.conf
Маленькая загвоздка... Этот файл по дефолту, скажем, в том же дебиане не пустой. Эта строка (естественно, не совсем такая, но очень похожая) уже присутствует там. Наличие двух строк, на мой взгляд, может вызвать "несварение". Экспериментировать сейчас мне некогда, но в принципе...

Реализовал так: старый файл dhclient.conf сохраняется как резервный, а на его место копируется новый, уже настроенный) В случае проблем - старый файл элементарно возращается на место)

Вроде все остальное в скрипте нормально)) Правда, еще есть... пптп-линукс в пакетах только для убунты. Это, конечно, расчет на массу, понимаю, но все же... надо как-то это побороть будет)

Убунта с дебианом сейчас имеют слияние кода, так что это абсолютно одинаковые пакеты, что для дебиана ленни, что для убунты)

Удивительное дело, просишь людей отписать как работает, куча народу скачало (6+8+4), отписал только один...

Поделиться сообщением

Всю грамматику поправил, спасибо)

Не всю. Еще нашел.

echo "Your choise is incorrect. Please, start script again."

Опять-таки, "choice".

Еще в последнем варианте скрипта (из англ. версии)

i_gw=$(route|grep default|awk '{print $2}')

"ip route", иначе не будет работать...

Поделиться сообщением

Насчёт скрипта для Мандривы пока тишина? Всё перепробовал, никак работать не хочет.

ЗЫ У меня Mandriva 2008.1 PowerPack

ззы командой host vpn.spb.corbina.net выдаёт только один IP хотя vpn сервер и я находимся в разных подсетях.

Поделиться сообщением

Не всю. Еще нашел.

echo \"Your choise is incorrect. Please, start script again.\"

Опять-таки, \"choice\".

поправил)

Еще в последнем варианте скрипта (из англ. версии)

i_gw=$(route|grep default|awk \'{print $2}\')

\"ip route\", иначе не будет работать...

работает прекрасно, определяет шлюз). Не работает как раз ваш вариант, выдаёт \"via\". Проверял на дебиане, убунте и ALT Linux, везде определяет и правильно пишет маршруты, так что точно правильно.

Насчёт скрипта для Мандривы пока тишина? Всё перепробовал, никак работать не хочет.

ЗЫ У меня Mandriva 2008.1 PowerPack

ззы командой host vpn.spb.corbina.net выдаёт только один IP хотя vpn сервер и я находимся в разных подсетях.

С мандривой проблема - drakonnect вырубает eth0 при поднятии ppp0 интерфейса, нужно думать

Просьбы:

1. У кого федора и генту - нужно запустить скрипт и попытаться установить инет, всё что выдает консоль скопировать сюда

2. Нужна помощь - кто разбирается в особенностях сетевых интерфейсов на openSuSE и мандрива - отпишите сюда, на этих дистрах из-за особенностей системы скрипт не работает, нужно его подогнать с вашей помощью)

Поделиться сообщением

Комрады, подскажите на каком дистрибутиве можно таки настроить vpn или l2tp

зы Извиняюсь за оффтоп

Поделиться сообщением

Комрады, подскажите на каком дистрибутиве можно таки настроить vpn или l2tp

зы Извиняюсь за оффтоп

На Ubuntu, Kubuntu, Debian, Linux Mint, и куча других на базе дебиана.

В тестовой версии добавлен ALT linux, но тестовая версия у меня лежит, на форум не выкладывал. Планируются все дистры

Поделиться сообщением

На Ubuntu, Kubuntu, Debian, Linux Mint, и куча других на базе дебиана.

В тестовой версии добавлен ALT linux, но тестовая версия у меня лежит, на форум не выкладывал. Планируются все дистры

Спасибо, качаю Ubuntu надеюсь там получиться настроить )))

Поделиться сообщением

Огромное спасибо тебе, за работу, которую делаешь, буду ждать финал релиза =)

Поделиться сообщением

Огромное спасибо тебе, за работу, которую делаешь, буду ждать финал релиза =)

Всегда пожалуйста)

Нужны обладатели Fedora и Gentoo, чтобы помочь подогнать скрипт под них

Поделиться сообщением

Не работает как раз ваш вариант, выдаёт \"via\".

Виноват. Если ip route, то awk '{print $3}' ) Там же строка вида

default via Ваш_Шлюз

Поделиться сообщением

Виноват. Если ip route, то awk '{print $3}' ) Там же строка вида

default via Ваш_Шлюз

Ну да, пашут оба варианта, так что всё ок) Вопрос в другом - нужно разобраться с мандривой и опенсьюз, там мне не удалось добиться работы скрипта, в ALT Linux добил, всё пашет) Ещё нужно протестировать скрипт на федоре и генту.

P.S. Ну а я тем временем заканчиваю писать скрипт для настройки инета по L2TP ))

Поделиться сообщением

нужно разобраться с мандривой и опенсьюз

Ммм... Ставить их мне некуда, все место занято... Если найду время в ближайшие дня 3-4 - может скачаю лайв сиди мандривы, попробую так... Но не обещаю.

P.S. Ну а я тем временем заканчиваю писать скрипт для настройки инета по L2TP ))

Вот у меня возник вопрос (не совсем по теме, но по l2tp) Сколько-таки у корбины серверов l2tp (московских)? А то я уже по логам видел как минимум

85.21.0.253

85.21.0.254

85.21.0.255

85.21.0.115

и несколько необычный (вроде помню его как pptp, хотя могу ошибаться)

85.21.0.19

Собственно, про первые три я знал, но остальные 2 вызвали проблему с добавлением маршрута до них. Я пока, за недостатком времени и из-за лени (по манам лазить) придумал страашный костылище, решающий проблему, но криво, как и положено такого рода методам)). Вот и хочу все выяснить у того, кто в этом разобрался и сделать все по-человечески. Еще раз извиняюсь за оффтоп.

Поделиться сообщением

Ммм... Ставить их мне некуда, все место занято... Если найду время в ближайшие дня 3-4 - может скачаю лайв сиди мандривы, попробую так... Но не обещаю.

Вот у меня возник вопрос (не совсем по теме, но по l2tp) Сколько-таки у корбины серверов l2tp (московских)? А то я уже по логам видел как минимум

85.21.0.253

85.21.0.254

85.21.0.255

85.21.0.115

и несколько необычный (вроде помню его как pptp, хотя могу ошибаться)

85.21.0.19

Собственно, про первые три я знал, но остальные 2 вызвали проблему с добавлением маршрута до них. Я пока, за недостатком времени и из-за лени (по манам лазить) придумал страашный костылище, решающий проблему, но криво, как и положено такого рода методам)). Вот и хочу все выяснить у того, кто в этом разобрался и сделать все по-человечески. Еще раз извиняюсь за оффтоп.

Нашёл патч для xl2tp чтоб прописать именем - http://homenet.corbina.net/index.php?act=attach&type=post&id=203003

Завтра скачаю дебианизированные исходники, пропатчу и сделаю deb-пакет для скрипта, так что вроде как эту проблему решили)

Поделиться сообщением

Ubuntu 8.04.1

Все заработало с первого раза

до этого ковырялись 3 часа - не получалось

Огромное спасибо автору за скрипт. Респект тебе друг.

Поделиться сообщением

Скачал скрипт, распоковал. Не могу понять что значит "перейти в папку со скриптом и открыть там консоль", папку открыл, а как там консоль вызвать?

З.Ы. Линукс первый раз пробую (Ubuntu 8.04.1), помогите разобраться=)

Поделиться сообщением

Скачал скрипт, распоковал. Не могу понять что значит "перейти в папку со скриптом и открыть там консоль", папку открыл, а как там консоль вызвать?

нужно открыть терминал в этой папке. Обычно эта опция есть в контекстном меню файлового менеджера. Ну а можно просто - запустить консоль из гномовского меню и там написать cd /путь_где_лежат_файлы_скрипта Если в пути есть пробелы или русские буквы - то писать путь надо в кавычках.

Примеры:

cd /home/am1go/vpn_prj

cd "/home/am1go/Рабочий стол/vpn_prj"

Поделиться сообщением

Спасибо огромное! Получилось, сейчас дальше в системе разбираться буду, с инетом то оно проще =)

Поделиться сообщением

cd /...

Поделиться сообщением

А под openSUSE бутет сие работать?

C openSuSE возникли проблемы, нужна помощь хорошо разбирающихся в этом дистре, я уже пробовал скрипт под него подгонять, не идет, мне нужны особенности сетевых настроек в нем.

Ещё раз озвучу просьбы о помощи:

1. Нужно запустить данный скрипт на Fedora и Gentoo и скопировать то что пишет консоль сюда

2. Нужна помощь людей, хорошо разбирающихся в Mandriva (при подгонке скрипта возникли траблы с drakonnect) и OpenSuSE (просто сеть не поднимается, не могу понять в чем дело)

Поделиться сообщением

Да! Жаль! Я в этом деле полное ламо! Да видимо тут Суся не очень популярна!

Поделиться сообщением

Нужна помощь людей, хорошо разбирающихся в Mandriva (при подгонке скрипта возникли траблы с drakonnect) и OpenSuSE (просто сеть не поднимается, не могу понять в чем дело)

Mr. Peabody, только что протестил твой способ (правда, еще старый скрипт из прошлой темы, он на винте был) на OpenSUSE 11 x86_64 (LiveCD). Скрипт взял старый ибо не грузились иксы. Твой способ поднимает vpn (по крайней мере пинги до nightwish.com и ya.ru вполне ходили), только с маленькой поправкой. Всю маршрутизацию пришлось пихать непосредственно в /etc/ppp/ip-up, а не в /etc/ppp/ip-up.d/corbina. Так что, все нормально с этим дистром)

Поделиться сообщением

Mr. Peabody, только что протестил твой способ (правда, еще старый скрипт из прошлой темы, он на винте был) на OpenSUSE 11 x86_64 (LiveCD). Скрипт взял старый ибо не грузились иксы. Твой способ поднимает vpn (по крайней мере пинги до nightwish.com и ya.ru вполне ходили), только с маленькой поправкой. Всю маршрутизацию пришлось пихать непосредственно в /etc/ppp/ip-up, а не в /etc/ppp/ip-up.d/corbina. Так что, все нормально с этим дистром)

Ок, ща попробую, у меня как раз есть комп с сусей

Да! Жаль! Я в этом деле полное ламо! Да видимо тут Суся не очень популярна!

Спокойно, без нервов, всё сделаем) Просто нужно время)

Поделиться сообщением

Mr. Peabody, Мандриву я поковыряю, если найду... А то для 64 бит я откопал пока только LiveDVD, что совершенно неудобно. Качать ~4,5 гб вместо ~670 мб ради недолгого теста/настройки...

Да, жду рез-та с Сусей, просто если все ок, то болванку употреблю на что-нибудь еще.

Поделиться сообщением

Mr. Peabody, Мандриву я поковыряю, если найду... А то для 64 бит я откопал пока только LiveDVD, что совершенно неудобно. Качать ~4,5 гб вместо ~670 мб ради недолгого теста/настройки...

Да, жду рез-та с Сусей, просто если все ок, то болванку употреблю на что-нибудь еще.

Мандрива есть образ на CD - с кде 2008.1, могу по асе послать.

С сусей что-то не идет, может из-за гуя как раз, пока не получилось - скопировал pon/poff скрипты, подредактил путь прописывания маршрутов на ip-up/ip-down но пока не вышло, завтра точно скажу, получится или нет, сегодня уже нет доступа к компу.

Поделиться сообщением

Как я понял, этот скрип под Debian 4.0 не работает!

Во всяком случае что получилось у меня.

Ручками поставил ppp, pptp-linux и dhcp3-client (последний уже стоял)

Далее вот:

donskoy@debian:~$ cd /home/donskoy/vpn_prj
donskoy@debian:~/vpn_prj$ su
Password:
debian:/home/donskoy/vpn_prj# sh vpn.sh
Выберите язык установки / Choose installation language  (1 - русский/2 - English): 1
Хотите автоматически установить пакет pptp-linux? (y/n): n
------------------------
Введите ваш логин для доступа в интернет: *****
------------------------
Введите ваш пароль для доступа в интернет: ***********
------------------------
Выберите пожалуйста, адрес вашего VPN-сервера:
  1. Для Москвы и МО
  2. Для Санкт-Петербурга и ЛО
  3. Ввести свой адрес VPN (для других регионов /маршруты для локальной сети не будут работать/)
ВНИМАНИЕ другим регионам! Здесь находится полный список региональных VPN-серверов - http://help.corbina.net/internet/techinfo/

Ваш выбор? (1/2/3): 1
------------------------
Автоматически определяется IP районного шлюза...
Определено!
IP вашего районного шлюза: 10.154.40.1
------------------------
Теперь вы должны выбрать метод получения маршрутов. Вы можете выбрать автополучение маршрутов по DHCP (только для Москвы и МО) или предустановленный набор в файле 'corbina-route' (подходит для Москвы, МО, Санкт-Петербурга и ЛО)
------------------------
Вы хотите получать маршруты через DHCP? ([y]/n)? y
Автонастройка маршрутов через DHCP установлена.
------------------------
Создаются VPN-параметры...
------------------------
Оптимизация настроек соединения выполнена!
------------------------
Автоматическое восстановление соединения после разрыва настроено!
------------------------
Настройка параметров успешно завершена!
------------------------
Перезагрузка сетевых служб...
Reconfiguring network interfaces...There is already a pid file /var/run/dhclient.eth0.pid with pid 2867
killed old client process, removed PID file
Internet Systems Consortium DHCP Client V3.0.4
Copyright 2004-2006 Internet Systems Consortium.
All rights reserved.
For info, please visit http://www.isc.org/sw/dhcp/

parse_option_param: Bad format a
Listening on LPF/eth0/00:05:1c:1f:a7:8b
Sending on   LPF/eth0/00:05:1c:1f:a7:8b
Sending on   Socket/fallback
DHCPRELEASE on eth0 to 83.102.233.202 port 67
done.
Выполнено!
------------------------
Вы хотите создать VPN-соединение с интернетом сейчас? ([y]/n)? y
------------------------
Запускается VPN-соединение...
VPN-соединение запущено. Вы в интернете:)
------------------------
Чтобы подключиться к интернету, напечатайте в консоли: sudo pon corbina
Чтобы разорвать соединение, напечатайте в консоли: sudo poff
------------------------
Не забудьте сказать спасибо на форуме) По всем вопросам об этом скрипте - http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=169302
debian:/home/donskoy/vpn_prj# ifconfig
lo		Link encap:Local Loopback
	  inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
	  inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
	  UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
	  RX packets:8 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
	  TX packets:8 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
	  collisions:0 txqueuelen:0
	  RX bytes:560 (560.0 b)  TX bytes:560 (560.0 b)

Собстно после этого не работает даже eth0. После перезагрузки локаль снова работает, а на позывы pon corbina ничего не поднимается!

Как же все таки в Дебиане поднять ВПН с автоматическим роутингом от ДХЦП?

Поделиться сообщением

sudo nano /etc/network/interfaces

и прописать:

# The loopback network interface

auto lo

iface lo inet loopback

# The primary network interface

auto eth0

iface eth0 inet dhcp

post-up pon corbina

pre-down poff corbina

Последние две строчки будут запускать инет автоматом при старте системы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.