Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shtopor1506

В.Резун(Суворов)

Рекомендованные сообщения

Псевдоисториков куча и у нас и у "них". У нас просто после падения "железного занавеса" это было вроде сенсации и откровения. тем более, именно упор на факты выдернутые из книг(без учета контекста), да и многие ли сейчас историю знают хотя бы на троечку?

Поделиться сообщением

да и многие ли сейчас историю знают хотя бы на троечку?
"Сейчас"? А когда по-другому было?

Поделиться сообщением

никакого нападения Сталин не готовил-это аксиома-в отличие от того же Троцкого и даже Ленина -он утверждал о возможности построения социализма в отдельной стране и даже!!-а это уже покушение на самих Маркса с Энгельсом-в России...и этот социализм он строил-и война ему была явно ни к чему...

изложу свое видение ситуации....

....никаких тысяч танков И.В.Сталин не заказывал-это идейки М.Н.Тухачевского...."малой кровью-могучим ударом"- а это речевка начальника ГлавПура Я.Б. Гамарника-кстати подельника Тухачевского...перед самой войной эта камарилья фактически лишает РККА противотанковой артиллерии,почти полностью сокращает кавалерию и бесконечно строит легкие танки и тяжелые бомбардировщики(Тухачевский -страстный поклонник идей Дуэ-тотальной воздушной войны и последующего блицкрига)

Жуков тесно был повязан и с Якиром,и с Уборевичем-отсюда следует, однако....

.....перед войной Сталин совершает трагическую ошибку(сам не военный,очень любит внешние мужественные атрибуты -поэтому грубиян и хам Ж.производит на него хорошее впечатление-особенно массовыми расстрелами на Халхин-Голе).Нач.Генштаба-!"На штабную и преподавательскую работу назначен быть не может - органически ее ненавидит. "

http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/12/archive/94/94704.htm

Тов. Жуков Г.К. - подготовленный общевойсковой командир-единоначальник; вполне соответствует занимаемой должности и должности командира кавалерийской дивизии и начальника нормальной кавалерийской школы. (там же)

существует мнение-А.Б.Мартиросян-что Жуков ,Мерецков,Павлов и К&-cпециально готовили поражение РККА-чтобы совершить переворот-но это доказать прямыми уликами невозможно...

http://www.pravda.ru/society/2005/8/69/196/20984_STALIN.html

http://www.veche.ru/books/1/6/47/773/

скорее всего-Жуков был ярым сторонником наступательных действий-и на удар немцев ответил не обороной,как требовал Сталин-и последующим контрударом(а для чего же Сталин всю западную границу пытался прикрыт УРами и ДоТами?)-Жуков просто собирался нанести встречный удар и массой задавить немцев...

примерно такую же тактику пытались примениь и поляки в 39-для чего стащили всю армию в гигантский котел...

именно этим и обьясняется наличие огромного количества складов с техникой и боеприпасами на границе-уже к исходу 2 суток войны планировалось выйти на территорию Польши и окружить не менее 100 дивизий врага...

что при полной бездарности Ж.обернулось в начале ВОВ-катастрофой....Сталин ...дал характеристику советским маршалам: "У Жукова есть недостатки, некоторые его свойства не любили на фронте, но надо сказать, что он воевал лучше Конева и не хуже Рокоссовского".

http://www.duel.ru/199804/?4_8_1

и он же -"Где я вам возьму других генералов?"

PS-НЕ ЧИТАЙТЕ РЕЗУНА-брехуна...

можно почитать такое

http://www.vodaspb.ru/files/analitics/2007...1-tm-06-66.html

http://www.duel.ru/199804/?4_8_1

post-10486-1219276408_thumb.png

Поделиться сообщением

Вообщем-то воспринимал книги Суворова-Резуна всегда исключительно как беллитристику. Правда, весьма занятную. Действительно, фактология у него, мягко скажем, прихрамывает. Но в общем ключе - что по крайней мере до 1941 года Советский Союз вел агрессивную политику и по крайней мере МОГ готовить нападение на Гитлера - тут, конечно, сомневаться не приходится. Другой вопрос, что сильно все это не вяжется с кампанией в Финляндии и катастрофой-41. Ну не с ТАКОЙ армией европы завоевывают. :) Даже если рассуждать, что "мясом закидаем", если железок не хватит. Можно, конечно, и миллион танков нашлепать, только кто на них воевать будет? Ну и кто там у нас стратеги-то получаются летом-41,те, кто поведет армии на Запад? Тимошенко? Кулик? Жуков?

Кстати, Исаева в противовес Суворова лучше не приводить. Эти два персонажа - из одной серии. Только что Резун "занимательный писатель-фантаст", а Исаев - просто-напросто врун с упором на фальшивый историзм. <_<

Начнем с того, что Финская война велась мягко говоря неправильно. Например соотношение сторон было практически равным большую часть войны (это при условии штурма укрепрайонов!). Только когда был создан перевес 3 к 1, финны сразу задрали лапку кверху.

И стратеги были у нас летом, тот же Рокоссовский был уже освобожден, Шапошников опять же.

P.S.

Вы зря обижаете Исаева, он приводит легко проверяемые данные.И фальшивого историзма я как-то не заметил, да выводы и заключения порой сомнительны (а некоторые вызывают усмешку), но в целом они верны. Это и есть его отличие от Суворова - тот нагло перевирает данные и навязывает читателю свою точку зрения.

Поделиться сообщением

Даю ссылку на интересное :D для сторонников Суворова понятное дело. Оказываецца командование РККА было не в курсе нападения на Германию (коварный Сталин не предупредил, однозначно). Они что-то свое планировали, учения какие-то... http://www.mediafire.com/?lxzvgto5dhm :D

P.S.

Для просмотра понадобится djvu viewer, любой.

Поделиться сообщением

В программе "Цена победы" Суворов заявил, что правильно "папа" Сталин решил напасть на Адика...я честно говоря в этом сомневаюсь, все такие нет никаких документальных фактах о планирование этой опирации....ну а что куча танков была разработаных для хороших дорог...так простите доктрину "войны на чужой территории и малой кровью вполне официально пропагандировали." А так для меня Суворов...фантаст..ибо фактов мало..одни домыслы.

Поделиться сообщением

В программе "Цена победы" Суворов заявил, что правильно "папа" Сталин решил напасть на Адика...я честно говоря в этом сомневаюсь, все такие нет никаких документальных фактах о планирование этой опирации....ну а что куча танков была разработаных для хороших дорог...так простите доктрину "войны на чужой территории и малой кровью вполне официально пропагандировали." А так для меня Суворов...фантаст..ибо фактов мало..одни домыслы.

Согласно косвенным данным, идеи Резуна цветут и воняют пахнут. В некоторых вузах, при тестировании по истории есть интересный вопрос "А собственно когда Сталин планировал напасть на Германию?". Ответы ограничиваются 1941, что неимоверно веселит. :)

Поделиться сообщением

Согласно косвенным данным, идеи Резуна цветут и воняют пахнут. В некоторых вузах, при тестировании по истории есть интересный вопрос "А собственно когда Сталин планировал напасть на Германию?". Ответы ограничиваются 1941, что неимоверно веселит. :unsure:

Есть даже такой журнал - "Военно-исторический архив" оккупированный резуноидами. Хотя изредка у них проскакивают относительно адекватные статьи.

Поделиться сообщением

Есть даже такой журнал - "Военно-исторический архив" оккупированный резуноидами. Хотя изредка у них проскакивают относительно адекватные статьи.

Это не те, которые пытались над Чобитком смеяться? Когда он намекнул, что характеристики танка и реальное положение дел - таки сильно разные вещи. Резуноиды считают ровно наоборот. :huh:

Поделиться сообщением

Это не те, которые пытались над Чобитком смеяться? Когда он намекнул, что характеристики танка и реальное положение дел - таки сильно разные вещи. Резуноиды считают ровно наоборот. :huh:
Честно говоря не знаю. Имена Закорецкий, Сафир Вам о чём-нибудь говорят? Основной их лейтмотив - Жуков последний ... бездарный, Сталин собирался напасть на Гитлера в 1941-м и т.д. Приводят какие-то документы. Но фокус в том, что рядом приводятся фотографии этих документов, где хорошо видно, что они при печать куда-то девают весьма существенные части, противоречащие их теориям. Проблема в том, что их критики - из "Военно-исторического журнала" недалеко от них ушли. Вот и получается, что возразить некому.

Поделиться сообщением

Это не те, которые пытались над Чобитком смеяться? Когда он намекнул, что характеристики танка и реальное положение дел - таки сильно разные вещи. Резуноиды считают ровно наоборот. B)
Честно говоря не знаю. Имена Закорецкий, Сафир Вам о чём-нибудь говорят? Основной их лейтмотив - Жуков последний ... бездарный, Сталин собирался напасть на Гитлера в 1941-м и т.д. Приводят какие-то документы. Но фокус в том, что рядом приводятся фотографии этих документов, где хорошо видно, что они при печать куда-то девают весьма существенные части, противоречащие их теориям. Проблема в том, что их критики - из "Военно-исторического журнала" недалеко от них ушли. Вот и получается, что возразить некому.

Ну Закорецкий - определенно знакомое что-то. Это который Кейстут? Верный ученик Резуна, помню я историю про листовку с мобилизацией, ага. :)

Поделиться сообщением

Основной их лейтмотив - Жуков последний ... бездарный, Сталин собирался напасть на Гитлера в 1941-м и т.д.

По последним данным Сталин вместе с Гитлером хотели напасть на Великобританию.

Но англичане вывернулись, и вот чем всё закончилось.

Книга такая "Трагедия 1941. Причины катастрофы"

Содержание:

Михаил Мельтюхов. Начальный период войны в документах военной контрразведки (22 июня - 9 июля 1941 г.)

Александр Осокин. 22 июня 1941 года: Новая версия

Игорь Пыхалов. 1941: миф о разбежавшейся Красной Армии

Д. Комаров. Неизвестное Смоленское сражение

Александр Шубин. "Клещи" Сталина

Владислав Гончаров. От Двинска до Пскова

Андрей Морозов. Танковый погром и много желтых штанов

Поделиться сообщением

Основной их лейтмотив - Жуков последний ... бездарный, Сталин собирался напасть на Гитлера в 1941-м и т.д.

По последним данным Сталин вместе с Гитлером хотели напасть на Великобританию.

Но англичане вывернулись, и вот чем всё закончилось.

Книга такая "Трагедия 1941. Причины катастрофы"

Содержание:

Михаил Мельтюхов. Начальный период войны в документах военной контрразведки (22 июня - 9 июля 1941 г.)

Александр Осокин. 22 июня 1941 года: Новая версия

Игорь Пыхалов. 1941: миф о разбежавшейся Красной Армии

Д. Комаров. Неизвестное Смоленское сражение

Александр Шубин. "Клещи" Сталина

Владислав Гончаров. От Двинска до Пскова

Андрей Морозов. Танковый погром и много желтых штанов

О как!

И значит немцы пропустили бы Красную Армию через свою территорию? Или в чем суть советского участия?

Мне как-то ближе следующая вероятность - Британия натравила (через агентов влияния, разведку) Германию на СССР, ибо у нее шансов выстоять не было.

Поделиться сообщением

Прекрасная ссылка, я так считаю. http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/13_meh.htm - с таким положение дел можно только нападать. :P

Если кто не понял - абсолютное большинство танков в мехкорпусе http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-26.

Поделиться сообщением

Прекрасная ссылка, я так считаю. http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/13_meh.htm - с таким положение дел можно только нападать. :P

Если кто не понял - абсолютное большинство танков в мехкорпусе http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-26.

Ну в том то и дело. Занятно читать немецкие мемуары, где они на основании кол-ва подразделений выводят численность и силу противостоящих войск.

Поделиться сообщением

Прекрасная ссылка, я так считаю. http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/13_meh.htm - с таким положение дел можно только нападать. :huh:

Ну в том то и дело. Занятно читать немецкие мемуары, где они на основании кол-ва подразделений выводят численность и силу противостоящих войск.

Так и Суворов пользуется тем же приемом.

Например, есть 1 корпус и 7, а остальные где? Архивы говорят, что эти номера корпусов или зарезервированы или пока существуют на бумаге, т.е. в лучшем случае назначены командиры, но Суворов уверенно пишет - засекречены злой гэбней! И выводит из штатного расписания общую численность танков. :(

Пролистав некоторое количество материалов о предвоенном положении армии начинаешь выпадать в легкий осадок...

Начальнику ГАБТУ КА. Генерал-лейтенанту танковых войск т. Федоренко.

Для Штаба вверенного мне соединения из УАБТВ ЗАПОВО получены две машины М-1 капитального ремонта /ГАРЗ №7/ при чем машины эти имеют ряд технических дефектов, грязную и небрежную как внешнюю, так и внутреннюю отделку кузовов ив ближайшее время потребуют, конечно, опять ремонта.
Эти две машины обслуживают не только меня и моего заместителя генерал-майора Иванова, но и весь штаб в целом. Мой зам. по политчасти, мой помощник по технической части и Начальник штаба машин не имеют, не имеется вообще легковых машин в штабе.
УАБТВ ЗАПОВО была занаряжена одна новая легковая машина М-1 со склада № 132 для моего заместителя генерал-майора Иванова, но из-за отсутствия жел.дор.платформы до сих пор складом не отгружена. В настоящее время в Округе в наличии нет не только новых легковых машин, но даже и капитального ремонта.
В данный момент в период формирования особенно чувствуется отсутствие легковых машин, т.к. связь с частями соединения в основном возможна только машиной, что при разбросанности частей делает связь с ними еще более затруднительной.
Учитывая, что в Округе нет легковых машин, а наличие в штабе соединения всего двух легковых, к тому же технически не надежных машин, совершенно не может обеспечить нормальную работу штаба, прошу ВАШЕГО распоряжения о выделении хотя бы четырех новых легковых машин для моего заместителя по полит.части, помощника по технической части и начальника штаба.
Одну из этих машин прошу для себя, как командира соединения, т.к. обслуживающая меня машина, помимо того, что технически не надежна, еще и имеет и внешне достаточно гнусный вид. Если возможно, то для обслуживания меня прошу ВАШЕГО распоряжения выделить машину ЗИС-101 или подобного типа.

Командир в/ч. 9825 (13-й мехкорпус)
Генерал-майор Ахлюстин.
2 мая 1941 года.

У генерал-майора нет нормально работающего служебного транспорта! Весь штаб корпуса обслуживают две машины! После этого, заявления о готовности к нападению (и к обороне тоже), выглядят мягко говоря - смешно.

Поделиться сообщением