Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shtopor1506

В.Резун(Суворов)

Рекомендованные сообщения

а приговоренный к смерти в СССР Резун жил не тужил и лекции говорил

Кстати, никем не приговорен он. Это очередная выдумка - отважный исследователь приговорен к смерти жуткими монстрами за предательство и открытие правды. Только вот не было никакого суда по его делу. ;) Иначе бы он уже сообщил хоть какие-то данные - хотя бы когда и кем было рассматривалось дело.

Даже такую тварь как Гордиевский не приговорили, что уж говорить о Резуне.

Поделиться сообщением

Только вот не было никакого суда по его делу.

У страха глаза велики. Суда может и не было, но ведь постановление об аресте, должны были выписать?

Поделиться сообщением

У страха глаза велики. Суда может и не было, но ведь постановление об аресте, должны были выписать?

Ммм, вы знаете - необязательно. Скорее всего завели на него дело, собирали материалы и т.д. Ведь постановление об аресте по этому делу выносит военный прокурор - согласно ст. 96 УПК РСФСР. А Главная военная прокуратура не подтверждала факта вынесения постановления об аресте Резуна. Может конечно и утаивали чего, кто их знает. ;)

Поделиться сообщением

КХМ.... а какие ваще то резун мог архивы видеть если родился после войны??? Не сразу обратил на дату рождения внимание

А какую он должность то занимал в ГРУ???..... судя по всему никакую..... только окончил академию военную и убёг

Поделиться сообщением

КХМ.... а какие ваще то резун мог архивы видеть если родился после войны??? Не сразу обратил на дату рождения внимание

А какую он должность то занимал в ГРУ???..... судя по всему никакую..... только окончил академию военную и убёг

Нет, ну архивы академии и некоторые другие он вполне мог посещать - но посещал ли? В ГРУ он успел поработать в резидентуре в Женеве. Правда звание у него было - капитан, прямо скажем невысокое. Поэтому эротические фантазии о некоем сокровенном знании которое ему стало известно, прямо скажем - невыдерживают критики.

Писать он начал скорее по другой причине... Каждому предателю лестно выставить себя борцом с режимом, мол не за бабки предавал, а сугубо за высокие идеалы.

Поделиться сообщением

Наберите в поисковике Ледокол 2 и посмотрите на автора. Про Аквариум 2 - впервые слышу. Впрочем, я творчеством этого господина не увлекаюсь, и вполне мог пропустить выход этой "книги".

Наберите в поисковике Ледокол 2 и посмотрите на автора - написал(и) книгу (как и Аквариум-2) скорее всего авторский колектив под псевдонимом В.СуРовов , не СуВоров

Кстати книги оформлены (и написаны) а-ля Ледокол,Аквариум и т.д. ,чтобы наверное люди их лучше покупали.

Придатель он или нет (хотя что он предатель я согласен на все 101,и деньги он тоже любит,правда кто их не любит B) ) обсуждаем его книги , а не его.

Кто нибудь читал Контроль,Выбор?Лично мне они понравились.

А нащет растрела ето просто рикламный трюк(захотели то давно бы шлепнули :) ).

πόλεμος по гречески - война. Соответственно, полемостратегия - военная стратегия, стратегия войны. Учите языки, тогда меньше будет таких идиотских недалёких удивлений.

Хорошо что хоть не по латыни (а еще круче по японски :) ).Да и сомневаюсь что Тухачевский (да и много народу) гречиский знал :) .

А остальные термины что тогда значат:внеуплотняющая оборонительная завеса,гармоника расчленения сил,авиамотомехборьба в тылу противника(ну тут скорее всего тухачевский имел ввиду диверсии в тылу врага и портизан.Ну ето лично мое мнение),и все те-же преславутые декавильки?

Поделиться сообщением

Наберите в поисковике Ледокол 2 и посмотрите на автора - написал(и) книгу (как и Аквариум-2) скорее всего авторский колектив под псевдонимом В.СуРовов , не СуВоров

Кстати книги оформлены (и написаны) а-ля Ледокол,Аквариум и т.д. ,чтобы наверное люди их лучше покупали.

Придатель он или нет (хотя что он предатель я согласен на все 101,и деньги он тоже любит,правда кто их не любит :) ) обсуждаем его книги , а не его.

Кто нибудь читал Контроль,Выбор?Лично мне они понравились.

А нащет растрела ето просто рикламный трюк(захотели то давно бы шлепнули :) ).

πόλεμος по гречески - война. Соответственно, полемостратегия - военная стратегия, стратегия войны. Учите языки, тогда меньше будет таких идиотских недалёких удивлений.

Хорошо что хоть не по латыни (а еще круче по японски :) ).Да и сомневаюсь что Тухачевский (да и много народу) гречиский знал :) .

А остальные термины что тогда значат:внеуплотняющая оборонительная завеса,гармоника расчленения сил,авиамотомехборьба в тылу противника(ну тут скорее всего тухачевский имел ввиду диверсии в тылу врага и портизан.Ну ето лично мое мнение),и все те-же преславутые декавильки?

Еще раз, научитесь квотить - это не сложно, выделяете текст и тыкаете на квадратик на панели редактирования. На квадратике надпись "Сделать цитатой".

Декавильки - это decauville. Слово такое французское. Сейчас мы называем их узкоколейками. Резун почему-то этого не знал, видимо архивы таки недоступны ему. Или сноски не читал в умных книжках. Найдите книгу посвященную истории железнодорожных войск, там этот термин есть, причем все разъяснено ;) Но Резун и резуноиды не таковы, они как малые дети смеются над непонятным термином. Тухачевский, между тем, был абсолютно прав.

А Тухачевский, несмотря на мою нелюбовь к нему, греческий, латынь, французский знал. Он знаете-ли учился в царском военном училище, и его слова предназначались для офицеров, а не солдат. И многие офицеры (вот сюрприз, да?) также обучались в военных училищах. Где изучали историю, причем военную. Как изучал ее Резун мне неизвестно. :lol:

Авиамотомехборьба - это высадка механизированного десанта в тылу противника. Легкие танки, артиллерия и т.д. Жутко трудно это понять,да?

А книгу Исаева вы так и не осилили, оно понятно - лучше читать сказки, чем серьезную литературу.

Поделиться сообщением

http://www.suvorov.com/ официальный сайт Резуна (Суворова)

Что любопытно - ответ Исаеву есть. Но какой! Чистая демагогия. http://www.suvorov.com/critics/004.htm И ничего по сути так и не смог возразить. Из чего следует вывод - господин Резун стал троллить. :rulez:

Поделиться сообщением

Что любопытно - ответ Исаеву есть. Но какой! Чистая демагогия. http://www.suvorov.com/critics/004.htm И ничего по сути так и не смог возразить. Из чего следует вывод - господин Резун стал троллить. :lol:

Что особенно повеселило
Германские генералы не имели профессиональной военной подготовки
:lol:

Дааа и и аффтар жжёт :lol:

Кстати вроде примерно в это же время в сша сбежал заместитель генсека оон от нашей страны...... Об этом есть что-нибудь всегда узнать хотел??

Поделиться сообщением

Германские генералы не имели профессиональной военной подготовки-цыплят по осени щетают

Поделиться сообщением

Shtopor1506, вот здесь Вы можете найти инструкции по оформлению цитат. Если Вы не перестанете мешать всё в кучу и делать свои посты нечитабельными, то мне придётся восстановить порядок, т.е. скрывать Ваши посты. Мне этого очень бы не хотелось.

Поделиться сообщением

Германские генералы не имели профессиональной военной подготовки-цыплят по осени щетают

Назовите пожалуйста германских генералов не имеющих профессиональной военной подготовки. А то я читал мемуары этих типов и никак не могу понять - кто же из них не профессионал,а? Или вы как и Резун путаете теплое с мягким? Причина поражения Германии лежит отнюдь не в непрофессионализме военных.

Поделиться сообщением

Да германские генералы профессиональную военную подготовку имели, и военные академии закончили с этим не поспоришь. Только вот свой самый главный экзамен войну с Россией провалили с треском (причем не первый раз).Значит из этого следует:1)Либо у этих генералов были учителя плохие (эти учителя первую мировую проиграли) 2)Или ученики плохие попались, а может еще и уроки прогуливали

Поделиться сообщением

Да германские генералы профессиональную военную подготовку имели, и военные академии закончили с этим не поспоришь. Только вот свой самый главный экзамен войну с Россией провалили с треском (причем не первый раз).Значит из этого следует:1)Либо у этих генералов были учителя плохие (эти учителя первую мировую проиграли) 2)Или ученики плохие попались, а может еще и уроки прогуливали

Мда... а подумать еще раз не получается? Ну напрягите моск-то!

Намекну - посмотрите на общую карту боевых действий в ПВМ (скажем 1914-1917) и ВМВ (примерно 1943-1945). Ничего не проясняется,а?

Поделиться сообщением

Ну дошли фрицы до Москвы, а планировали дойти чуть ли не до Урала. Они что планировали русские войска в Берлине? Да уж запланировали они. Они планировали войну не на жизнь, а на смерть. С высшем образованием так войну не планировают.

Поделиться сообщением

Ну дошли фрицы до Москвы, а планировали дойти чуть ли не до Урала. Они что планировали русские войска в Берлине? Да уж запланировали они. Они планировали войну не на жизнь, а на смерть. С высшем образованием так войну не планировают.

Вопрос: какую роль играли генералы в разработке плана нападения на Россию?

Поделиться сообщением

Немецкие генералы не помогали Гитлеру в составление плана Борбарос. Сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Со средним образованием так не пишут, а если пишут, то проверяют и исправляют. :-)

Поделиться сообщением

скажу про себя-когда в начале 90-х читал Резуна-казалось,да-это откровение...

а теперь многие наши ,тот же Мартиросян,Исаев-говорят и пишут намного острее,а самое главное-обоснованее...

читал много-и сталинистов,и антисталинистов,того же Бешанова...

складывается мнение:

Заговор Тухаческого и К*-реальность...к началу войны только начали разматывать клубок...

в начале войны было массовое предательство высшего военного руководства-тот же Кирпонос,Лукин и пр...

Жуков несет основную ответственность за поражение РККА в начале войны...

Берия совсем не так прост,как рисуют либерасты-именно ЕГО ПОГРАНВОЙСКА здорово тормознули 1 удар,а дивизии НКВД-практически все стали ГВАРДЕЙСКИМИ...

Жуков-удивительно нечистоплотная личность(приходилось разговаривать с полк.Вишняковым С.П-офицером его штаба)...

тот же Ворошилов-в самом начале войны так тормознул войска Э.Манштейна-после чего немцы были вынуждены перейти к блокаде Ленинграда...

Да и "лошадь себя показала"-недаром в немецкой армии лошадей было поболе чем в советской...

и вообще-читайте,критически осмысливайте информацию...

жаль,что многим молодым уже не услышать правду ОТ ПОДЛИННЫХ ветеранов,воевавших...

Да германские генералы профессиональную военную подготовку имели, и военные академии закончили с этим не поспоришь

Руденко:Подсудимый кейтель, уточните, когда вы получили первый офицерский чин?

кейтель:18 августа 1902 года

руденко:какое вы получили военное образование?

кейтель:я вступил в армию в качестве кандидата в офицеры,служил сначала простым солдатом и, пройдя затем все следующие чины - ефрейтора, унтер-офицера - стал лейтенантом

руденко:я спросил вас о вашем военном образовании.

кейтель:я был армейским офицером до 1909 г.,затем около шести лет полковым адьютантом, во время первой мировой войны я был командиром батареи, а с весны 1915г.находился на службе в генеральном штабе.

руденко:вы окончили военную или другую академию?

кейтель:я никогда не учился в военной академии.два раза я в качестве полкового адьютанта принимал участие в так называемых командировках генерального штаба, летом 1914г. был откомандирован в генеральный штаб и в начале войны 1914г. возвратился в свой полк

http://www.bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=688.45

Уважаемый solo22, просьба не переносить сюда актуальные проблемы современности. Пост отредактирован, его часть про декавильки вырезана.//Ктисис.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Да что тут спорить. Ну все (или почти все) генералы, фельдмаршалы и т.д. с высшем образованием. Главное не это, а главное то что они свою страну и фюрера довели до гибели. Хотя начали они войну в идеальных условиях, а вот закончили ….

Поделиться сообщением

На самом деле, конечно же, никаких «академий для лейтенантов» у немцев не было. Имелись в виду самые обычные Kriegsschule (военные школы), которые переводчики обзывают то «кадетскими корпусами», то «училищами» - кому как в голову взбредёт. «Фанен-юнкер» в переводе становится, естественно, «кадетом», ну и так далее. В итоге, вот что удалось выудить из этого переводческого болота.

Подавляющее большинство будущих фельдмаршалов получило звание «лейтенант» после 2-2,5 лет службы, а иногда и раньше. После этого....не менее чем через 10-12 лет они снова учились в каких-то «академиях» (вариант - «проходили курсы»), из которых их выпускали... гауптманами. И, собственно, всё! Больше ни один фельдмаршал вплоть до получения высшего звания (!) формально нигде не учился, не кончал никаких академий и не имел никаких дипломов. Всё своё военное образование эти гауптманы получили до 1920-го года, и, похоже, вполне им были довольны.

http://ratnikjournal.narod.ru/200710/14.htm

Успешно сдавший окружные экзамены офицер зачислялся на курсы обучения офицера Генштаба. Собственно, это и были те загадочные «академии», которые выпускали гауптманов на штабных должностях. Что собой представлял этот курс? Для советского человека, привыкшего всё мерить дипломами, это может показаться невероятным, но курс офицера Генштаба не включал никаких формальных экзаменов! Просто слушатели должны были регулярно готовить работы по военной истории и решать тактические задачи, которые затем подробно разбирались на семинарах.

Теперь становится понятно, почему фельдмаршалам не нужны были дипломы - уже будучи капитанами, они без всяких дипломов обладали столь высоким уровнем знаний, что могли заткнуть за пояс большую часть наших генералов.

http://ratnikjournal.narod.ru/200710/14.htm

и про подготовку офицеров СС

http://wolfschanze.vif2.ru/wss/schulle1.htm

Поделиться сообщением

Немецкие генералы не помогали Гитлеру в составление плана Борбарос. Сомневаюсь.

Я не о том - каково их влияние на принятие решения о нападении, каково их мнение о перспективах войны? То, что они принимали участие в планировании (генштаб), не вызывает сомнения. Проблема в другом - был ли очевиден генералам дисбаланс цели/возможности? И что они могли сделать для недопущения нападения на СССР?

Поделиться сообщением

Да что тут спорить. Ну все (или почти все) генералы, фельдмаршалы и т.д. с высшем образованием. Главное не это, а главное то что они свою страну и фюрера довели до гибели. Хотя начали они войну в идеальных условиях, а вот закончили ….

Нет, вы похоже не понимаете.. Какая по сути разница, было у немецкого генералитета образование или нет? Возможно Резун вам не написал, а сами вы додумать не хотите - война на два фронта гибельна для любой страны. Неужели вы всерьёз думаете, что немцкие генералы этого не знали? Знали конечно, но всерьез противоречить фюреру не могли/не хотели. И кстати, некоторая часть офицерского корпуса Германии таки очень сильно не хотела воевать с СССР. :)

И про идеальные условия вы сильно загнули. Что идеального в этих условиях? Сильного флота нет, следовательно справиться с Англией и Америкой будет очень сложно, нет тяжелых танков, нет серьезных союзников и т.д. И подумайте сами - кому будет выгодно вступление СССР в войну в 1941 году? Опять таки Англии, ведь шла "Битва за Британию" и англичанам приходилось очень фигово (да, они побеждали в ней - но ресурсы не бесконечны). А тут такой подарок - значительное количество войск (и авиации!) отправляется на восток. :) Только вот терзают меня смутные сомненья, насчет такого совпадения.

P.S.

Не надо приводить в пример США, они хоть и воевали на два фронта, но там был немного другой случай.

Поделиться сообщением

:huh:

Я вот думаю тот же кейтель если он первую мировую прошёл во время второй уже наверняка был опытным уж точно ;)

Поделиться сообщением

Полагаю, тут надо рассматривать тех, кто планировал Барбароссу. Прежде всего Гальдера и Паулюса.

Поделиться сообщением

Полагаю, тут надо рассматривать тех, кто планировал Барбароссу. Прежде всего Гальдера и Паулюса.

Рассматривайте

Гальдер http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%B4%D0%B5%D1%80

В отношении Гальдера есть сомнения - а не саботажником ли он был? :unsure:

Паулюс http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%BD%D1%81%D1%82

Поделиться сообщением

Суворова почитывал одно время. В основном убедительно излагает ентот хохол, со многими доводами я лично согласен. Однако не вижу ничего предосудительного в том что Сталин планировал захватить весь мир. Идёт большая игра - не мы значит нас. Американские противоракеты сегодня в Польше этому лучшее подтверждение. Ваще канешно только из книг Суворова по иному взглянул на все поступки Сталина, хитрый был мужик однако. В общем, понравилась книжка Очищение. А у Жукова на самом деле среди солдат погоняло было - мясник, эт мне ещё дедуля мой говорил када я маленький был.

Тока не направляйте опровержения читать, честно пытался читать, но чёт не проникся)

Поделиться сообщением

Вообщем-то воспринимал книги Суворова-Резуна всегда исключительно как беллитристику. Правда, весьма занятную. Действительно, фактология у него, мягко скажем, прихрамывает. Но в общем ключе - что по крайней мере до 1941 года Советский Союз вел агрессивную политику и по крайней мере МОГ готовить нападение на Гитлера - тут, конечно, сомневаться не приходится. Другой вопрос, что сильно все это не вяжется с кампанией в Финляндии и катастрофой-41. Ну не с ТАКОЙ армией европы завоевывают. ;) Даже если рассуждать, что "мясом закидаем", если железок не хватит. Можно, конечно, и миллион танков нашлепать, только кто на них воевать будет? Ну и кто там у нас стратеги-то получаются летом-41,те, кто поведет армии на Запад? Тимошенко? Кулик? Жуков?

Кстати, Исаева в противовес Суворова лучше не приводить. Эти два персонажа - из одной серии. Только что Резун "занимательный писатель-фантаст", а Исаев - просто-напросто врун с упором на фальшивый историзм. ;)

Поделиться сообщением