Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ярославец

Национальность в паспорте.

69 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Гость akatenev
Когда эта графа была, при "совке", такого оголтелого национализма и близко не наблюдалось?

Бытового? Бытового действительно было поменьше, в основном по причине более стабильного общества с более однородной социальной структурой, наличия доминирующей идеологии, далекой от национализма, полного контроля над общественной жизнью, отсутствия свободы слова, и т.д. Ничто из этого не имело никакого отношения к графе в паспорте.

Зато имелся государственный национализм - например, массовые трансферы, ограничения при поступлении в учебные заведения, ограничения при приеме на работу, и т.д. Для всего этого графа была нужна, для того и вводилась. Или вы всерьез уверены, что она была введена для того, чтобы кто-то мог ей гордиться? Взрослый же человек...

А как графу убрали - пошла волна оголтелого национализма.

Займитесь более подробным разбором причинно-следственныйх связей. Подбная связь, простите, даже не смешна.

Почему в "совке" не обращали внимания на национальность, хотя она и стояла в паспорте?

Еще как обращали. Просто не везде и не всегда. И об этом обращении старались не говорить, что было легко , с учетом полного контроля над источниками информации.

Если нет графы - стали делом доказывать свою национальность и даже перестали говорить на государственном языке страны в которой намерены жить.

О боже. Введем графу - все по русски заговорят? Слушайте, ну нельзя же так... вы хоть читайте, что пишете, что ли...

Выходит эта графа сдерживала национальную неприязнь малых народов к "большому брату"?

Выходит, вы просто не в ладах с принципами формальной логики. А больше ничего не выходит :D Уж простите за личный выпад, но тут уж действительно ничего более сказать нельзя.

ледовательно если её ввести - все люди снова станут братьями!

Да-да. Один австриец, помнится, решал "еврейский вопрос" нашиванием желтых звезд на одежду. Но что-то, блин, не побратались, хотя некоторые сильные духом этими звездами даже гордились. Лучше уж ратуйте за штампик "брат" в паспорте.

Поделиться сообщением

...Или вы всерьез уверены,... Займитесь более подробным разбором причинно-следственныйх связей. ....
Вы всерьёз восприняли мой пост? :huh: "Взрослый же человек..."(с) :wub:

Ну тогда ладо.....

Вы связей хотите? Их есть у меня..... :blink:

При СССР у каждого был паспорт гражданина "СОЮЗА....Республик" с указанием национальности в соответствующей графе, что по Вашим словам являлось "государственным национализмом".

И, снова, из Вашего поста, бытового национализма было меньше, невзирая на "узаконенность".

Как это проанализировать с человеческой точки зрения?

К примеру, чеченец являлся гражданином "союза республик" и чеченцем по национальности.

Приезжая в Российскую республику, он приезжал к русским в ГОСТИ!

И вел себя как гость, соблюдая законы и придерживаясь жизненного уклада хозяев.

Ибо "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".

Если ему не нравилось жить "по законам" в обществе, он уезжал в горы и продолжал жить по адатам в тейпе.

Сейчас государство, официально сделало чеченца россиянином.

Россия стала его домом. И он ведёт себя в Москве, Твери, Калуге как у себя в горах.

А что стесняться? Он же дома! Государство это подтвердило!

А кому из русских это понравится?

Проведу аналогию.

У нас в паспорте стоит штамп с указанием улицы, дома и квартиры.

Вот взяли, и убрали номер дома с квартирой, оставив лишь название улицы....скажем Бирюлёвская.

Однажды раздаётся у Вас звонок в дверь.

Входит пяток чеченцев в гостинную, разжигают костёр и начинают жарить шашлык, разговаривая по-своему.

На возражения, один, еле-еле говорящий по-русски объясняет - "У нас в доме стёкла выбили, канализация засорилась, свет отключили, жрать нечего - вот мы и пришли.

А чего возмущаться? Мы же все "БИРЮЛЁВЦЫ"! Вот и пожрём из твоего холодильника - он же находится на "Бирюлёвской". Не веришь - можешь паспорт посмотреть.

Ибо не ты тут хозяин! Бирюлёвская - общая! Так государство решило. Поэтому залезай в оставшуюся комнату и не тявкай, а то ментов(власть) вызову - она подтвердит!

У тебя и так шикарные условия - комната на двоих, а у нас на пятерых."

Понравится Вам такой расклад?

Или станете националистом и начнёте ратовать за введение штампа с номером квартиры?

После развала союза, государство само всколыхнуло волну национализма, и отмена графы, как национально самоориентирующего признака, вывела национализм на бытовой уровень.

И вместо придуманных квот в учебные заведения и на работу(в медицине не сталкивался), стали резать людей на улицах.

Нечистые личности стали делать бабки на агрессивной глупой молодёжи.

Которая не так глупа, чтобы не видеть наглое поведение "гостей столицы", которые начали хозяйничать на родных улицах.

Поделиться сообщением

Графа "национальность" в паспорте нужна. Прежде всего для того, чтобы мы могли ограничить присутствие враждебных для России этносов. Законодательно можно ввести перечень "коренных народов России". которым отдавать преференции при поступлении в ВУЗы, на госслужбу, выдачу лицензий. Например, нужно спустить разнарядку (негласную) о невозможности для представителей национальностей вне этого перечня стать предпринимателем или учредителем юридического лица, нотариусом или адвокатом итд - любая госслужба и предпринимательство. Все это - подготовка в будущем для лишения их российского гражданства. Также совершенно недопустима "добровольная" национальная самоидентификация. Национальность может определяться только по национальности родителей. В двойном случае - по выбору родителей.

Как видите, я абсолютно откровенен.

Поделиться сообщением

Переодически возникают разговоры о том, что необходимо в паспорт, на стр. 18 ИНН вписывать.

Вот я глубоко сомневаюсь, что в этом есть необходимость большая, чем в указании того, какой человек национальности.

Поделиться сообщением

... я глубоко сомневаюсь, что в этом есть необходимость ....
А я глубоко сомневаюсь, что вообще есть необходимость во внутреннем паспорте, как таковом. :D

Нужен один паспорт для передвижения по всему миру с максимумом закодированной информации о человеке.

Внутренний паспорт - бред российской охранки! :D

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Андрей, а связи-то где? Нет их у вас. Вы произвольно связываете в общем-то независимые события.

Приезжая в Российскую республику, он приезжал к русским в ГОСТИ!И вел себя как гость, соблюдая законы и придерживаясь жизненного уклада хозяев.

Опа мать! Простите, но во время всех этих переездов пределов РСФСР он не покидал.

Сейчас государство, официально сделало чеченца россиянином.

Он сделало это еще в позапрошлом веке, когда завоевало Чечню. С тех пор их статус, как граждан, не претерпевал серьезных изменений.

Проведу аналогию.У нас в паспорте стоит штамп с указанием улицы, дома и квартиры.Вот взяли, и убрали номер дома с квартирой, оставив лишь название улицы....скажем Бирюлёвская.Однажды раздаётся у Вас звонок в дверь.Входит пяток чеченцев в гостинную, разжигают костёр и начинают жарить шашлык, разговаривая по-своему.На возражения, один, еле-еле говорящий по-русски объясняет - "У нас в доме стёкла выбили, канализация засорилась, свет отключили, жрать нечего - вот мы и пришли.А чего возмущаться? Мы же все "БИРЮЛЁВЦЫ"! Вот и пожрём из твоего холодильника - он же находится на "Бирюлёвской". Не веришь - можешь паспорт посмотреть.Ибо не ты тут хозяин! Бирюлёвская - общая! Так государство решило. Поэтому залезай в оставшуюся комнату и не тявкай, а то ментов(власть) вызову - она подтвердит!У тебя и так шикарные условия - комната на двоих, а у нас на пятерых."

Угу. Приведу аналогию. Сидите вы в горах... дальше продолжать?

После развала союза, государство само всколыхнуло волну национализма, и отмена графы, как национально самоориентирующего признака, вывела национализм на бытовой уровень.

Это не смешно.

Вот я глубоко сомневаюсь, что в этом есть необходимость большая, чем в указании того, какой человек национальности.

ИНН, как к примеру номер соцстрахования в штатах, вполне значимая, имеющая конкретный юридический смысл, и используемая на практике вещь. Можно вписывать, можно не вписывать - впопрос обсуждения, причем обсуждения чисто практического. Если это удобно - отчего б не вписать?

то по Вашим словам являлось "государственным национализмом".

Вы плохо читаете мои слова. Само по себе это ничем е являлось, просто эта графа использовалась для силового или ограничительного решения национальных вопросов. Никакого другого практического смысла в ней не было, был правда еще один идеологический.

Поделиться сообщением

akatenev смешной парень, он и вправду думает, что народ живет по законам-конституциям.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Ибо "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".

Александр, вы хоть понимаете, что "ходить в чужой монастырь со своим уставом" - это как раз то, чем на протяжении всей истории Российской Империи занимались именно РУССКИЕ? Причем не "ходили", а чаще вламывались. Именно поэтому они стали государствообразующим народом. И если, простите, "не ходят", то следующий шаг после такого заявления - извиниться и выйти обратно. И из Чечни. И из Татарстана. И даже из Сибири.

akatenev смешной парень, он и вправду думает, что народ живет по законам-конституциям.

"Законам и конституциям" должен соотвествовать хотя бы паспорт. Можете смеяться.

И речь, кстати, шла именно о паспортах.

А я глубоко сомневаюсь, что вообще есть необходимость во внутреннем паспорте, как таковом.

Идентификация все равно нужна, по многим соображениям. И как вы назовете идентификатор, паспортом ли, правами, или картой соцстрахования - не суть важно. Можно вообще идентифицировать только по биометрии, а данные хранить централизованно, и это даже более правильный, естественный и удобный способ.

Поделиться сообщением

Александр, вы хоть понимаете, что "ходить в чужой монастырь со своим уставом" - это как раз то, чем на протяжении всей истории Российской Империи занимались именно РУССКИЕ? Причем не "ходили", а чаще вламывались. Именно поэтому они стали государствообразующим народом. И если, простите, "не ходят", то следующий шаг после такого заявления - извиниться и выйти обратно. И из Чечни. И из Татарстана. И даже из Сибири.

А теперь Вы по понятиям мыслите - все то у Вас шиворот на выворот. Нет такого закона, чтоб русским из Сибири уйти, а Татарстан и Чечня они формально по закону на добровольных основах входят в Российскую Федерацию.

Если любите закон, то будьте последовательны в выводах.

Поделиться сообщением

Не понимаю, зачем и как с этим национальным вопросом определиться. У меня есть знакомый, который

по одному дедушке литовец, по другому поляк, по одной бабушке он белорус, по другой - русский. Так какая у моего знакомого национальность?

Поделиться сообщением

Не понимаю, зачем и как с этим национальным вопросом определиться. У меня есть знакомый, который

по одному дедушке литовец, по другому поляк, по одной бабушке он белорус, по другой - русский. Так какая у моего знакомого национальность?

Разве этот знакомый самопределился вместе с Литвой? Или он так любит Польшу, что изучил польский язык? Может он всегда хотел получить гражданство Белоруссии - Беларуси этой самой? Я полагаю, что его национальность, будет строго там, где ему больше платят и где лучшие условия для жизни, а графа в паспорте помогла бы ему определиться, он бы вынужден был бы понять, какая национальность ему ближе. У нас вообще страна по национальным округам разделена, если национальность не нужна нарежьте страну квадратами и пронумеруйте.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

gorelov, не заниматесь ерундой. Если аргументы исчерпаны - то так и напишите, или можно промолчать. Но публикация не относящихся к делу (а относящихся только к оппонентам) высказываний очень плохой метод ведения дискусии.

Даже не буду объяснять вам какое отношение кэтому имеет закон - сами все прекрасно знаете.

Далее пожалуйста по теме. Предметно.

ак какая у моего знакомого национальность?

Такая, с какой он сам себя идентифицирует в данный конкретный момент, если это ему для чего-то нужно. Остальным это вообще не очень интересно, разве что из праздного любопытства.

Я полагаю, что его национальность, будет строго там, где ему больше платят и где лучшие условия для жизни

Вы путаете национальность и место проживания. В эту же кучу свалили и гражданство. Меж тем это вещи независимые друг от друга, и связаны скорее статистически. Дл конкретного, отдельно взятого человека они могут вообще не иметь никакой связи, как по условиям обстоятельств, так и по личному желанию.

Национальность вообще не может быть "там".

Поделиться сообщением

Такая, с какой он сам себя идентифицирует в данный конкретный момент, если это ему для чего-то нужно.

Ну вот именно. Вот когда фашисты занимали территории они выясняли, нет ли среди оккупируем полукровок, частично немцев, и если находили делали их полноправными, по немецким конечно меркам, людьми, тогда как все население подвергалось насилию и сравнивалось со скотом. И что Вы думаете, полукровки эти боролись с немцами? Нет конечно они себя "идентифицировали в данный конкретный момент, так как им было выгодно и нужно", как Вы и пишите.

akatenev, все то Вас в торгашество тянет, хоть национальностью, да поторговать, хоть как нть бы приспособиться - как то нехорошо это. Низко.

Поделиться сообщением

....Вы произвольно связываете в общем-то независимые события.
Всё в мире взаимосвязано! :P
Опа мать! Простите, но во время всех этих переездов пределов РСФСР он не покидал....
НУ и что????? :lol:

Я же писал - "с человеческой точки зрения"!

Чеченец приезжал к русским!!!!!!

То бишь не домой, а в гости. И вёл себя как гость.

Если сами жили при Союзе, должны прекрасно помнить, где кавказцы были.

На рынках кинзой торговали. И о-о-о-о-о-очень малая толика выучилась и осела, решив жить по РУССКИМ обычаям.

Много при Союзе мы слышали гортанных выкриков на улицах? А?

.... завоевало Чечню. С тех пор их статус, как граждан, не претерпевал серьезных изменений.

Он был ЧЕЧЕНЦЕМ - "гражданином союза".

У малых народов национальность - предмет гордости!

Отсюда и надо плясать.

эта графа использовалась для силового или ограничительного решения национальных вопросов. ...
Не забывайте про "человеческий фактор"!

Вы почему-то его постоянно игнорируете!

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Всё в мире взаимосвязано!

Ага. Но не всегда так, как вам это кажется :)

Я же писал - "с человеческой точки зрения"!

Андрей, тема про паспорта, не забыли? "С человеческой точки зрения" может быть все, что угодно, она вообще очень гибкая и очень разная, эта точка зрения (у каждого своя). Но паспорта - это формальности, и давайте их и придерживаться.

Чеченец приезжал к русским!!!!!!То бишь не домой, а в гости. И вёл себя как гость.

А вот русские в Чечне вели себя как хозяева... но все меняется.

Много при Союзе мы слышали гортанных выкриков на улицах? А?

На улицах - поменьше. Зато слышали их иногда с очень высоких трибун :) Андрей, эти изменения в общем-то иемют мало отношения к национальному вопросу, это в основном следствия изменения структуры самого общества, и часть весьма большого и длительного исторического процесса. Сначала русские завоевывали чужие территории, проникали на них, селились, и влияли на местное общество. Теперь идет вполне закономерный процесс обратного проникновения. Собственно, это ксается не только России, но и почти всех бывших метрополий.

У малых народов национальность - предмет гордости!

Не надо высказываться от имени "малых народов". У кого-то национальность предмет гордости, у кого-то источник проблем, у кого-то пылится в шкафу, у кого-то еще что-то. И каждый пляшет по своему.

Не забывайте про "человеческий фактор"!Вы почему-то его постоянно игнорируете!

Тема такая, Андрей. Она про паспорта и другие скучные формальности, а не про людей.

Вот когда фашисты занимали территории они выясняли, нет ли среди оккупируем полукровок

Естественно. Как им ногие из присутствующих, они были нацистами.

И что Вы думаете, полукровки эти боролись с немцами?

Кто-то боролся, кто-то нет. И очень многие вполне себе этнические славяне встречали вермахт цветами. Но в целом - с какой стати им было бороться? Разве русские, проживающипе в Чечне, боролись с российскими войсками?

идентифицировали в данный конкретный момент, так как им было выгодно и нужно", как Вы и пишите.

Приписывание оппонентам высказываний - очень плохой способ ведения дискуссии.

akatenev, все то Вас в торгашество тянет, хоть национальностью, да поторговать, хоть как нть бы приспособиться - как то нехорошо это. Низко.

Горелов, вы нарываетесь на грубость. Если нет аргументов, то лучше промолчать, а не писать такие глупости. Вернитесь к теме.

Поделиться сообщением

Но в целом - с какой стати им было бороться? Разве русские, проживающие в Чечне, боролись с российскими войсками?

Вот именно, национальный фактор имеет огромное значение, хоть каленым железом его выжигай, а его из паспорта повычеркивали. Я вот видел чеченцев-полукровок и даже общался с ними. Когда надо повыпендриваться (в первую чеченскую) он чеченец, как хвост накрутили ваххабитам (во вторую чеченскую) он уж русский. С русскими евреями та же картина.

Поделиться сообщением

Вот именно, национальный фактор имеет огромное значение, хоть каленым железом его выжигай, а его из паспорта повычеркивали. Я вот видел чеченцев-полукровок и даже общался с ними. Когда надо повыпендриваться (в первую чеченскую) он чеченец, как хвост накрутили ваххабитам (во вторую чеченскую) он уж русский. С русскими евреями та же картина.
gorelov, а при чем здесь паспорт?

Поделиться сообщением

gorelov, а при чем здесь паспорт?

При том, что паспорт необходим для национальной идентификации, так как национальность имеет огромное значение для народа, а если большинство хотят иметь национальность, хотят причислять себя к национальным группам, то национальность следует признавать законодательно, тоесть указывать ее в документах. В паспорте в первую очередь.

Для государства и пол не важен, лишь бы налоги платили, прописка не нужна так же - государству исповедующему религию рентабельности, приспосабливаемости не нужны национальности, а народу, который никакого отношения к государству не имеет, национальность необходима.

Народ хочет видеть национальность в паспорте, так большинство хочет. И если бы наше государство было демократическим, то графа национальность была бы в паспорте. Покрайней мере, хоть референдум бы провели.

В конце концов, я хочу знать национальность, что с большой долей вероятности говорит о культурной принадлежности собеседника. Если мне человек говорит, что он азербайджанец, то я уже знаю, к какой культуре он принадлежит.

Я знаю как себя вести с ним, как с ним работать и вообще, работать ли с ним.

Поделиться сообщением

gorelov, во-первых, паспорт является средством идентификации Гражданина Российской Федерации, а не средством национальной идентификации (говорилось тут об этом уже раз 50). Во-вторых, при беседе с другим человеком вы врядли будете спрашивать у него паспорт, к тому же национальность он может назвать вам сам, без всякого предъявления строки в паспорте.

По поводу того, для чего в паспорте пол и регистрация по месту жительства - перечитайте еще раз посты в этой теме, здесь уже неоднократно писалось о том, для чего это нужно, с точки зрения закона.

Поделиться сообщением

gorelov, во-первых, паспорт является средством идентификации Гражданина Российской Федерации, а не средством национальной идентификации (говорилось тут об этом уже раз 50). Во-вторых, при беседе с другим человеком вы врядли будете спрашивать у него паспорт, к тому же национальность он может назвать вам сам, без всякого предъявления строки в паспорте.

По поводу того, для чего в паспорте пол и регистрация по месту жительства - перечитайте еще раз посты в этой теме, здесь уже неоднократно писалось о том, для чего это нужно, с точки зрения закона.

Народу плевать на законы, он законами не живет. Народ не понимает их, как, например, не понимал законы коммунистов - потому что законы отражают интересы не народа, а элит, так всегда было. Народ живет, понятиями, адатами, религиозными нормами, чем угодно только не законами.

Да, человек может сказать мне, что он другой национальности, но он наврет, если его национальность записана официально, как еврей врет, что русский исходя из своих национальных соображений. В случае наличия графы национальность еврей сказал бы правду, либо наврал бы. Сейчас вранье узаконено, но от этого оно не стало нормой.

Надо понимать, что национальности враждебны друг-другу и чем раньше мы распознаем друг-друга, тем лучше. Чем больше будет возможностей для национальной, религиозной, половой в конце концов идентификации, тем лучше.

Я понял о чем пишет горелов .

он хочет национальностью отсечь вранье .

Что типо если тот кто из республики Чечня если считает себя русским то пусть не имеет права выделываться про 1 компанию , а должен нести все тяготы нашего народа раз зачислил себя к такогому.

Но опять же паспорт тут врядли поможет тут надо людей воспитывать.

Понимание правильное и воспитанию графа не поможет, но если человек врет о своей национальности, записанной в паспорте, у него есть для этого причины, верно? Тоесть его поступок получил качественную сторону. Человек либо врет либо говорит правду, что важно :D

Поделиться сообщением

Народу плевать на законы, он законами не живет. Народ не понимает их, как, например, не понимал законы коммунистов - потому что законы отражают интересы не народа, а элит, так всегда было. Народ живет, понятиями, адатами, религиозными нормами, чем угодно только не законами.
Вы не правы. Может тем же чеченцам и плевать на законы, потому что они живут по адатам, но основная масса населения России соблюдает законодательство, по крайней мере там, где за его соблюдением следят исполнительные органы. Если государству самому наплевать на исполнение того или иного закона, то и народ его соблюдать не будет.

Что касается паспорта, то тут даже и смысла нет рассуждать на тему - плевать народу или нет на законы, достаточно того, что государство придерживается формальностей, предусмотренных законодательством: в частности выпускает внутренние паспорта установленной формы. Плевать вам на законы или нет, но паспорт вы иметь обязаны, если вы гражданин РФ и ваш возраст перевалил за 14 лет. Какая у паспорта форма - тоже по большому счету не ваше дело, вне зависимости от вашего наплевательского отношения к законодательству, какой выдали - такой и носите с собой.

Да, человек может сказать мне, что он другой национальности, но он наврет, если его национальность записана официально, как еврей врет, что русский исходя из своих национальных соображений. В случае наличия графы национальность еврей сказал бы правду, либо наврал бы. Сейчас вранье узаконено, но от этого оно не стало нормой.
Человек может вам сказать все что угодно, и он имеет на это право. Если его национальность будет записана в паспорте, то кто гарантирует, что она будет такой как вы хотите, а не по проивольному выбору? Да и ответьте же: вы будете разглядывать паспорт при беседе с человеком? Люди имеют полное право не предъявлять вам свой паспорт, как вы их заставите это сделать?

Надо понимать, что национальности враждебны друг-другу и чем раньше мы распознаем друг-друга, тем лучше. Чем больше будет возможностей для национальной, религиозной, половой в конце концов идентификации, тем лучше.
Враждебны не национальности, а отдельные группы людей. У меня, к примеру, был друг - наполовину туркмен, наполовину армянин - интеллигентнейший человек, русский язык у него фактически был родной, потому что отец с матерью только на русском и общались между собой, хорошо воспитанный и образованный. И если выбирать между ним и каким-нибудь пришибленным на голову русским скинхэдом, то мой выбор не в пользу скинхэда, будь он мне хоть как угодно ближе по крови.

Все-таки главное - это культура, а не национальность, потому что люди со схожей культурой ближе друг другу, чем люди с одной и той же национальностью.

Поделиться сообщением

gorelov

В этом есть зерно.

Воффка

Все-таки главное - это культура, а не национальность, потому что люди со схожей культурой ближе друг другу, чем люди с одной и той же национальностью.

Извините, но культура же основывается как-то и на национальных особенностях - или она сама в себе существует без всяких там связей.

x4reunion

А рассы и народы рано или поздно все перемешаются. Это неизбежно.

Да не волнуйтесь вы так - никто ни с кем не перемешается, все будет ок.

Поделиться сообщением

Извините, но культура же основывается как-то и на национальных особенностях - или она сама в себе существует без всяких там связей.
Культура много на чем основывается, в современном обществе это не обязательно должны быть национальные особенности, в основном это зависит от общества, в окружении которого человек воспитан.

Да не волнуйтесь вы так - никто ни с кем не перемешается, все будет ок.
Опоздали вы - уже давно все перемешались :)

Я, к примеру не поручусь, что у меня в крови нет татар. А вы насколько уверены в своей национальной "чистоте"? В любом случае, если у вас и есть такая уверенность, то до определенного поколения, а дальше - темный лес.

Поделиться сообщением

Только не надо здесь про это а? Так называемые дарогые гости с Кавказа рады были сделать чего-нибудь подобное, да просто никаких возможностей не было - ни духовных ни физических, то же самое можно сказать и про крымское, казанское, астраханское и многие другие ханства.

В принципе ваши речи о так называемом вымётывайтесь и молчите русские стали способны только после образования СССР когда большивикам в целях борьбы с белыми и популяризации власти советов, насоздавали республик Советов. И щас конечно это уже друная страна, но уж больно часто разговары о политкорректности и о том что все равны (или те кто щас хуже всех) используется для перетягивания одеяла на себя, поэтому дарогым гостям уже и мало места в их республиках и идёт вот такой разговор на форумах где большинство русских, а в местах обитания этих гостей уже и разговоры явно другие...

Поделиться сообщением

ДобрякЗлыдень, мы своими страхами других не испугаем, кстати неплохая пословица получилась: "Своими страхами других не испугаешь", в том смысле, что тут многие обсуждающие не видят опасности исчезновения национальностей. В этом причина отрицания им графы "национальность" в паспорте.

"А чоо такогоoo, исчезнет и перемешается русская национальность, ну и что, лишь бы ипотеку выплатить" - вот уровень мышления многих.

А потом пусть новгородцы имеют свое государство, Тверь свое и Рязань свое? Это было до татаро-монголов и именно разобщенность славян была причиной ига, и именно иго послужило причиной объединения славян.

Татары и всяческие монголы на нас напали, а мы на татар, что ж нам уходить, мы им платили, теперь они нам платят ;) Только жаль вороватые русские князья все себе забирают, но это дело внутреннее, сами решим.

И пусть знают, что без всяких паспортов русские свою национальность способны беречь, хоть тут всяческие полукровки соплями изойдут.

Поделиться сообщением

ДобрякЗлыдень, мы своими страхами других не испугаем, кстати неплохая пословица получилась: "Своими страхами других не испугаешь", в том смысле, что тут многие обсуждающие не видят опасности исчезновения национальностей. В этом причина отрицания им графы "национальность" в паспорте.

"А чоо такогоoo, исчезнет и перемешается русская национальность, ну и что, лишь бы ипотеку выплатить" - вот уровень мышления многих.

К сожалению это правда, только проблема в том, что те кто обычно продвигают эти идеи для других сами очень ценят свою национальность.

И пусть знают, что без всяких паспортов русские свою национальность способны беречь

И это хорошо)

А те кто не бережёт те рано поздно либо просто исчезнут либо ассимилируются с кем-то другим.

Поделиться сообщением

Аргументация в пользу указания национальности довольно слабая.

Кроме того, существует возможность возбуждения национальных конфликтов. Например в том же Татарстане существует довольно большая группа волжских булгар. Официально их существование отрицается татарами, но они себя считают булгарами и претендуют на признание и автономию.

И совершенно неясно что делать с детьми от смешанных браков? Кем записывать? Кого из родителей обижать?

А если гражданин заявит что он эльф, хоббит или извиняюсь - фурри? Вписывать или отказать? Не торопитесь, отказать довольно тяжело - ибо национальную принадлежность эльфа вы просто не можете отвергнуть. Ну как вы докажите что сия личность не эльф/хоббит? :blink:

официално нет вашего языка и культуры - досвиданья. Идите сначала на госудаственном уровне независимость докажите, национальность оформите, а потом когда в список национальностей вас добавят, тогда и в паспорт запишем! - вот примерно такой ответ услашат.

Поделиться сообщением

официално нет вашего языка и культуры - досвиданья. Идите сначала на госудаственном уровне независимость докажите, национальность оформите, а потом когда в список национальностей вас добавят, тогда и в паспорт запишем! - вот примерно такой ответ услашат.

Что значит "официально нет языка и культуры"?

Эльфийский язык есть! :blink: Да, он искусственно созданый, но санскрит и эсперанто тоже искуственные языки - вы осмелитесь утверждать что их нет? А культуру доказать и того проще. И какую независимость надо доказывать на государственном уровне? От кого независимость? Как и где оформлять национальность? Какой список национальностей?

И все равно неясно - приходит негр и просит записать его русским (чукчей, татарином). Записывать или нет?

Поделиться сообщением