Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ярославец

Национальность в паспорте.

69 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Гость akatenev

Строка сама по себе ничего запретить не может. Что касается вторжения вдругие страны, то для выяснения этих вопросов в разрезе паспортной информации вполне достаточно гражданства.

Так что потрудитесь пояснить подробнее.

Поделиться сообщением

Строка сама по себе ничего запретить не может. Что касается вторжения вдругие страны, то для выяснения этих вопросов в разрезе паспортной информации вполне достаточно гражданства.

Так что потрудитесь пояснить подробнее.

Мы обсуждали то что строка даст законадательно народам самим решатьс вои проблемы без вмешательство другого народа, не считая установленных закном случаев вмешательства.

Ирак-это пример.

Если не понял то в ООБ.

Поделиться сообщением

Драгомир, может что-то все-таки по теме выскажете, ну хотя бы для разнообразия? B)

А так, изучайте соображения, никаких проблем. Можете также изучить возраст. Может, вам еще какие-то данные для изучения нужны? Национальность там, IQ, и т.д.? B)

По теме нашего разговора я сказал более чем достаточно.

Что касается изучений и т.п., то я уже все понял, этому способствовали ваши перлы относительно нашей общей темы, а также ваша част. информация в карточке. Я вас понимаю, все ваши чаяния, страхи и т.п. Ну что вам сказать, мне кажется, что вы решили ошибки общества переложить на национализм.

Но это ваше личное...

Но чему я не перестаю удивлятся, дык это тому, что такие типы как вы пытаются чему то научить общество и в частности Русских - как им жить, что делать, о чем думать, как излагать свои мысли.

Вы забавляете меня. :lol:

Займитесь лучше делом, в котором вы действительно что то значите, больше пользы будет - для всех.

Поделиться сообщением

Но чему я не перестаю удивлятся, дык это тому, что такие типы как вы пытаются чему то научить общество и в частности Русских - как им жить, что делать, о чем думать, как излагать свои мысли.

Вот мой аргумент в пользй 6 строки, никто не будет мешать народам. в частности Русскому и он сам выберет свои национальные идеи и интересы, без мнения и советов тех кому он не ненужен.

Поделиться сообщением

Вот мой аргумент в пользй 6 строки, никто не будет мешать народам. в частности Русскому и он сам выберет свои национальные идеи и интересы, без мнения и советов тех кому он не ненужен.

а что сейчас мешает выбрать русскому народу свои национальные идеи и интересы? :lol:

Поделиться сообщением

Гость akatenev

[/b],

Мы обсуждали то что строка даст законадательно народам самим решатьс вои проблемы без вмешательство другого народа, не считая установленных закном случаев вмешательства.Ирак-это пример.

Увы, но никакие механизмы законодательства вами приведены не были. Также вы не потрудились пояснить, какое касательство это имеет, к примеру, к Ираку. Пока что это просто высказывания, но не аргументация.

DRAGOMIR_rus, напоминание участникам дискусси о том, что они здесь, собственно, для того чтобы вести дискуссию - не имеет никакого отношения к "попыткам научить общество", национальным вопросам, или чему-то подобному. Это, всего лишь, общедискуссионные вопросы, которые я рад был бы не поднимать, но к сожалению, этого потребовало само течение дискусии.

По теме же, увы, вы почти ничего не сказали, кроме одного единственного предложения. Суть которого сводилась к тому, что паспорт - средство самоидентификации. А это, в общем-то, в корне неверно. Все остальное - вольные абстрактные рассуждения на тему личностей оппонентов и тому подобного, и говорят они лишь о том, что вы владеете родной речью, но к сожалению, не владеете даже базовыми навыками ведения, собственно, дискуссий. Это жаль.

Вернитесь к теме разговора, аргументируйте свои высказывания, и все будет хорошо. Или эти требования чрезмерны?

Поясните, каким образом это является аргументом?

Поделиться сообщением

На мой взгляд, можно было вполне сделать так, чтобы указывать в паспорте национальность добровольно.

Есть у человека желание указать свою национальность - пусть пишет на здоровье.

Нет желания её указывать - ну и пусть не указывает.

Поделиться сообщением

Драгомир, может что-то все-таки по теме выскажете, ну хотя бы для разнообразия? :lol:

akatenev, право не стоит.

После дикого отжига в разделе "История" - я боюсь новых откровений от него. B)

Сейчас, как это принято, пойдет попытка психоанализа вас (ну и меня наверное), потом объявят что мы нифига не понимаем и уйдут.

Но аргументированного ответа вы не услышите. По причине низкого уровня образования оппонентов. Они просто не знают как аргументируют подобные утверждения. Все сведется к псевдопатриотическим лозунгам и призывам.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, можно было вполне сделать так, чтобы указывать в паспорте национальность добровольно.

Но тогда он может указать не тру национальность.

Поэтому тут нужен контроль. :lol:

Поделиться сообщением

Вот - первая разумная мысль. Не лишенная недостатков, ибо государство не может пустить такой вопрос на самотек, но разумная. Почему бы не сделать что-то вроде вкладыша к паспорту, где указывается национальность, вероисповедание и прочая личная информация? Причем сделать это можно самостоятельно. :lol:

Поделиться сообщением

Вот - первая разумная мысль. Не лишенная недостатков, ибо государство не может пустить такой вопрос на самотек, но разумная. Почему бы не сделать что-то вроде вкладыша к паспорту, где указывается национальность, вероисповедание и прочая личная информация? Причем сделать это можно самостоятельно. :lol:

Умная мысль, в паспорте необходима графа с вероисповеданием.

Хотя это другой вопрос, с другими принципами и основами.

Но вот национальность в паспорте необходима.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Есть у человека желание указать свою национальность - пусть пишет на здоровье.Нет желания её указывать - ну и пусть не указывает.

Понимаете ли, паспорт - не средство для самовыражения. Там указано только то, что применяется и может быть применено при вступлении индивидуума в формальные отношения (с государством, с другими индивидуумами, с группами индивидуумов, и т.д.). Национальность не может быть применена (это противоречит законодательству), и посему нет ни малейших причин, по которым она должна быть там указана. Паспорт вообще штука весьма узкоспециальная, и к тому же далеко не обязательная.

Тем не менее, никто не мешает указывать национальность произвольно в любом другом месте. В бумажке, вложенной в паспорт лично вами, в ЖЖ, в подписи на форуме, на одежде, да хоть на лбу. Можно носить с собой флаг. Да что угодно можно делать, и вполне добровольно. Самовыражайтесь на здоровье.

А паспорт - это документ, который к тому же никогда не используется лично его владельцем.

Поэтому тут нужен контроль

Механизмы контроля опишите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Понимаете ли, паспорт - не средство для самовыражения. Там указано только то, что применяется и может быть применено при вступлении индивидуума в формальные отношения (с государством, с другими индивидуумами, с группами индивидуумов, и т.д.). Национальность не может быть применена (это противоречит законодательству), и посему нет ни малейших причин, по которым она должна быть там указана. Паспорт вообще штука весьма узкоспециальная, и к тому же далеко не обязательная.

Тем не менее, никто не мешает указывать национальность произвольно в любом другом месте. В бумажке, вложенной в паспорт лично вами, в ЖЖ, в подписи на форуме, на одежде, да хоть на лбу. Можно носить с собой флаг. Да что угодно можно делать, и вполне добровольно. Самовыражайтесь на здоровье.

А паспорт - это документ, который к тому же никогда не используется лично его владельцем.

Механизмы контроля опишите пожалуйста.

Национальность-это такаяже часть человека, как имя, фамилия, или место рождения.

Поэтому эта строка необходима, много лет она не мешала, а сейчас вобще необходима.

К вашему сведенью флаг россиянии(торгового флота ПетраI) нельзя носить во внепраздничные дни.

Хотя после Евро2008, это хотят отменить.

И ещё по поводу паспорта.

В паспорте указывают пол, а зачем его указывать?

У нас свободная страна каждый может иметь тот пол, который хочет.

А после смены выдают новое свидетельство о рождении и паспорт, так зачем пусть люди указывают это по желанию.

Хотя до конца изменить пол невозможно, внутренее строение останется прежним, так же и с национальностью.

Она дана от рождения.

Поделиться сообщением

Национальность-это такаяже часть человека, как имя, фамилия, или место рождения.

Поэтому эта строка необходима, много лет она не мешала, а сейчас вобще необходима.

Типа аргумент :rofl:

К вашему сведенью флаг россиянии(торгового флота ПетраI) нельзя носить во внепраздничные дни.

Учим матчасть.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Национальность-это такаядже часть человека, как имя, фамилия, или место рождения.

Еще раз, Ярославец - при вступлении в ФОРМАЛЬНЫЕ отношения эта "часть человека" не используется, мало того, ее использование запрещено. А ничего другого, кроме того что нужно для этого, в паспорте нет, быть не может.

А так вообще "частью человека" является, к примеру, размер его члена, и что? Его тоже в паспорте надо указывать?

Тем более, что принадлежность к той или иной этнической группе - это не "часть человека", а часть его самоидентификации. В общем-то, произвольная. То же касается и вероисповедания.

Закону же это вообще не интересно, и с правовой точки зрения значит не больше, чем размер члена.

К вашему сведенью флаг россиянии(торгового флота ПетраI) нельзя носить во внепраздничные дни.Хотя после Евро2008, это хотят отменить.

Ну напишите на флаге просто "я русский", всего делов. Вообще, в части использования национальной символики в РФ есть некоторые странности, и ограничения, на мой взгляд. совершенно лишние. Вот в UK, к примеру, "Юнион Джек" так популярен, что из него даже шьют трусы... что совершенно не мешает им его уважать и им гордиться.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
В паспорте указывают пол, а зачем его указывать?

Ярославец, ну зачем вы выставляете себя дурачком? Пол принципиально важен при решении некоторых правовых вопросов, например - службы в армии. Или просто права посещения общественного туалета. Также он ПРИНЦИПИАЛЬНО важен в вопросах трудового и семейного законодательства. И пол нельзя указать произвольно, так же, как и фамилию. Его можно сменить, и это довольльно сложная процедура, сложнее смены фамилии, к примеру.

А национальность можно менять хоть каждый день. Папа грузин, мама белоруска (это как пример, обычнейшее дело), сегодня я грузин, завтра русский, послезавтра белорус, а для некоторых вообще - москвич.

Вот раса в идентификационных документах иногда указывается, хотя это в общем осталось от традиции словесного портрета. Она может быть важна, например, в ориентировках для поиска. Но в РФ это не имеет никакого смысла, поскольку все мы тут, в основном, относимся к кавказской расе.

Поделиться сообщением

Вот в UK, к примеру, "Юнион Джек" так популярен, что из него даже шьют трусы... что совершенно не мешает им его уважать и им гордиться.

Ну у насчет трусов не знаю, но вот куртка у меня с вышитым российским флагом. Хожу, уважаю, горжусь. :rofl:

Но в РФ это не имеет никакого смысла, поскольку все мы тут, в основном, относимся к кавказской расе

Нет-нет-нет, зачем вы сказали это... и главное кому!

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Нет-нет-нет, зачем вы сказали это... и главное кому!

Ну, я думаю, что человеку, придающему такое значение вопросам антропологии, это будет невредно знать :rofl:

Поделиться сообщением

Ярославец, ну зачем вы выставляете себя дурачком? Пол принципиально важен при решении некоторых правовых вопросов, например - службы в армии. Или просто права посещения общественного туалета. И пол нельзя указать произвольно, так же, как и фамилию. Его можно сменить, и это довольльно сложная процедура, сложнее смены фамилии, к примеру.

Так и национальность должна иметь иметь свои права и обязанасти. Просто это отменили и извратили демакраты.

А национальность можно менять хоть каждый день. Папа грузин, мама белоруска (это как пример, обычнейшее дело), сегодня я грузин, завтра русский, послезавтра белорус, а для некоторых вообще - москвич.

Это бред или писать полукровка или писать национальность не входящую в Славянский этнос.

(если другая национальность, невходящая в Славянский этнос тоже не признаёт полукровок(а она имеет на это полное и научное и моральное право, то напишем полукровка, скажем "полукровка немец-еврей".

Вот раса в идентификационных документах иногда указывается, хотя это в общем осталось от традиции словесного портрета. Она может быть важна, например, в ориентировках для поиска.

Действительно при выезде зарубеж требуют национальность.

Но в РФ это не имеет никакого смысла, поскольку все мы тут, в основном, относимся к кавказской расе.

Ну вот вы себя и открыли. Я же говорил что вам не нужна национальность Русских, и лишь бы растоптать Русский народ и вязть его земли. Я чистокровный Славянин и мне нужна национальность в паспорте во имя интересов государствообразующей нации.

Сразу виден корень русофобии, я был прав с самого начала.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Так и национальность должна иметь иметь свои права и обязанасти. Просто это отменили и извратили демакраты.

Ну так и опишите эти права и обязанности. А также их смысл.

Это бред или писать полукровка или писать национальность не входящую в Славянский этнос.

Это не бред, это жизнь... ВСЕ мы полукровки. Без исключения. Вы тоже. Но волнует это только вас :) Ну, инекоторых исторических персонажей со штангенциркулями...

Действительно при выезде зарубеж требуют национальность.

Ага. А также многие посольства требуют, к примеру, документы, подтверждающие владение собственность, диплом, и прочее. А многие не требуют вообще ничего. Но при чем здесь российский паспорт?

Ну вот вы себя и открыли.

Это не я открыл. Это открытие состоялось очень много лет назад,и ко мне не имеет ни малейшего отношения. Например, если вы попадете в штатовские ориентировки по поиску, то там будет указано Caucasus. То же верно и для любого обычного белого американца. У них есть и более конкретные описания, например WASP, но они не имеют никакого юридического смысла.

мне нужна национальность в паспорте

В паспорте не указывается то, что "нужно вам" - это не записная книжка. Там указываются только юридически значимые вещи. Ваш паспорт, строго говоря, вообще вам не принадлежит.

Ярославец, и сразу должен вам сказать, что меня совершенно не трогают ваши обвинения, так что можете не трудиться. Я лишь укажу, что подобный метод ведения дискуссии недопустим, и очень плохо характеризует лично вас, и как дискуссанта, и как человека.

Постарайтесь в дальнейшем не допускать таких выражений.

Поделиться сообщением

Ну так и опишите эти права и обязанности. А также их смысл.

Скажем чеченцам материнский капитал платит чечня, Русским- РСФСР.

В Москве имеют право на проживание только коренные Русские. или люди с особым статусом и положением(скажем студенты)

Это не бред, это жизнь... ВСЕ мы полукровки.

Вы да. Мы нет.

Ярославец, и сразу должен вам сказать, что меня совершенно не трогают ваши обвинения, так что можете не трудиться. Я лишь укажу, что подобный метод ведения дискуссии недопустим, и очень плохо характеризует лично вас, и как дискуссанта, и как человека.

Постарайтесь в дальнейшем не допускать таких выражений.

Каких выражений?

Просто стала понятно, что русофобские и прокавказкие речи, и отказ от 6 строки вызваны

принадлежностью к сынам гор.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Скажем чеченцам материнский капитал платит чечня, Русским- РСФСР.

Поясните, что вы имеете в виду под понятием "материнский капитал".

В Москве имеют право на проживание только коренные Русские. или люди с особым статусом и положением(скажем студенты)

То есть предлагаете вернуть черту оседлости? Понимаете, что это значит?

Мы нет

И вы тоже :) Хотя верить конечно можно во что угодно. Давайте оставим этот вопрос, он не имеет отношения к теме дискуссии.

Просто стала понятно, что русофобские и прокавказкие речи, и отказ от 6 строки вызваны принадлежностью к сынам гор.

Извините, но вы невежа. Сначала советую изучить вопрос - прояснив, к примеру для себя, что во всем мире понимается как "кавказский тип". Узнаете много нового.

Поделиться сообщением

Для тех, которые против.

Хочу напомнить Статью 26 Конституции РФ.

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

http://www.lawmix.ru/comm.php?state=33003

Никто не подскажет, почему я лишен этого права?

:)

PS: Прошу не писать, что я её могу написать у себя на лбу или написать на листочке и вложить его в паспорт и т.п.

Поделиться сообщением

Для тех, которые против.

Хочу напомнить Статью 26 Конституции РФ.

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

http://www.lawmix.ru/comm.php?state=33003

:D

PS: Прошу не писать, что я её могу написать у себя на лбу или написать на листочке и вложить его в паспорт и т.п.

Вы не лишены этого права. Кто вам сказал такую глупость? Вы имеете полное право указывать свою национальность при каждом удобном (и неудобном) случае :) Но исходя из той же 26 статьи такого пункта в паспорте быть не может.

Поделиться сообщением

Тема очищена от флуда, оффотопа, взаимных оскорблений и

вновь открыта для продолжения плодотворной, я надеюсь, дискуссии.

Ряд сообщений скрыт.

:)

Прошу всех участников обсуждения не забывать, что тут обсуждается целесообразность написания в паспорте графы национальность, а не еврейский вопрос, правописание, национальность президента, флаг, достоинства и недостатки кольчуги и т.д. и т.п.

:unknw:

При повторном нарушении Правил Форума и Раздела Закон и Власть последуют реальные наказания,

а не устные предупреждения.

;)

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Никто не подскажет, потому что вы этого права не лишены. Но паспорт - это не средство для его реализации, как бы вам не хотелось его таковым видеть. Все, что указано в паспорте, является обязательным, ничто из того что там указано не устанавливается вами произвольным образом. Мало того, все, что там указано, является юридически значимым, и необходимым для совершения тех или иных правовых процедур, а национальность - нет.

Паспорт - это даже не ваша собственность. В отличие, например, от вашего лба, с которым вы вольны делать все, что угодно.

Мало того, вот это

делает указание в национальности в паспорте невозможным с точки зрения основного закона.

Придумайте все-таки какую-то другую аргументацию, кроме "я так хочу". Например, придумайте реальный практический смысл такого указания.

Поделиться сообщением

Например, придумайте реальный практический смысл такого указания.
Я бы хотел узнать, в чем практический смысл исключения этой графы из паспорта и не могу его уловить.

:D

Напомню, что в Татарстане и Башкортостане, например, вообще отказывались, в своё время, получать паспорта нового образца, ввиду отсутствия там этой графы.

В 1997 году в двух субъектах Российской Федерации - Татарстане и Башкортостане - была приостановлена выдача российских паспортов, так как в них отсутствовала графа о национальности и не была предусмотрена запись на втором национальном языке территорий.
http://www.tatar.ru/?full=1670

Да и не только они:

Нанайцы, удегейцы, нивхи, ульчи и другие коренные народности Дальнего Востока с удивлением обнаружили, что в новых паспортах, которые они получают, никаких данных о национальности нет.
http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=663725

Россия - многонациональное государство и нужно с уважением относится ко всем нациям, живущим на её территории.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Я бы хотел узнать, в чем практический смысл исключения этой графы из паспорта и не могу его уловить.

Практический смысл очень простой - невозможность практического применения данной графы, и приведение паспортной системы в соответствие с основным законом.

Напомню, что в Татарстане и Башкортостане, например, вообще отказывались, в своё время, получать паспорта нового образца, ввиду отсутствия там этой графы.

В реальности они боролись за совершенно другое - а именно за свое право выдачи подобных документов, как части предоставленной им автономии. Что и разрешилось вполне благополучно. В США, например, каждый шатат имеет достаточно широкие полномочия на установление форматов подообных документов, и не только их - это все из той же области.

Россия - многонациональное государство и нужно с уважением относится ко всем нациям, живущим на её территории.

Только низкий уровень правовой культуры, и отсутствие других средств национального самовыражения могут заставить искать это самовыражение в графе паспорта. Со временем привыкнут, прочтут Конституцию, и поймут, что графы паспортов не имеют никакого отношения к уважению тех или иных национальностей.

Что, кстати, совершенно не отменяет возможность выдавать паспорта местного типа, естественно не по национальному, а по территориальному признаку. На выбор - местного или федерального образца. Это практикуется во многих странах. Это практиковалось и в СССР, причем без какой-либо связи с графой "национальность". Вот это - уважение, причем никоим образом не нарушающее Конституцию.

Поделиться сообщением

В принципе мне по большому счёту всёравно на графу национальность, но могу сказать кое-что в её поодержку:

а) если гражданин хочет чтобы была указана его национальность в паспорте, то это должно быть сделано, т.к. паспорт является важнейшим средством идентификации, а так же самоидентификации человека (например если человек потеряет память в какой-нибудь отдалённый местности он сразу же может узнать о себе более подробную информацию, причём значащую информацию, т.к. это не наживное дело, а данное человеку от рождения, что в принципе накладывает не слабый отпечаток на его культорологические и поведенческие характеристики), в статье конституции так же сказано, что никто не может быть заставлен вписывать свою национальность, ну так для этого в этой графе можно просто поставить прочерк.

б) графа национальность может служить важнейшими статистическими данными, на основании которой можно сделать вывод по различным вопросам, о графики расселения народов (что может служить данными при создании новых регионов), до информации о вымирании той или иной нации (допустим если нация теряет по полмиллиона-миллион людей в год, то возможно провести анализ с чем это связано и принять меры на выправление этой ситуации), по этой же строке можно делать выводы и о мигрантах - например о их кол-ве и принимать соответствующие действия в случае их неразумного соотношения с кол-вом коренных жителей, чтобы не получилось так чтобы лет через пятьдесят в РФ остались бы одни китайцы и кавказцы, а не людей бы не страны уже бы нашей не было бы.

Насчёт полукровок: Вы думаете есть хоть одна нация которая никогда ни с кем не смешивалась, или (провокационный вопрос) была? Важнейшим пунктом при определение расы является культурная самоидентификация человека и его окружение (на мой взгляд если человек вырос любящем русскую культуру и считающий её родной (+сам себя считающий себя русским человеком) и его родители считают себя русскими то он и есть руссский).

P.S. Если отказаться от родной нации, то просто постепенно сложится новая нация к которой хотите вы этого или не хотите вас причислят в конечном счёте. Я же считаю что русская нация была, есть и будет пока жив хоть один человек который считает себя русским, а те кто себя не считают сами русскими, а считают сами не зная кем или просто другой нации пусть живут как хотят, но тогда пусть не говорят как жить русским.

Поделиться сообщением

Я бы хотел узнать, в чем практический смысл исключения этой графы из паспорта и не могу его уловить. :(

Действительно, в чем смысл?

В полемику вступать не собираюсь, но мнение выскажу…

Аргумент типа "это способствует нац. конфликтам" не катит (для меня), ибо наличие диаспор в городах вполне официально и ничего так, живём же… Глядя на это, иногда создается впечатление, что русские априори не способны к объединению, но на самом деле это далеко не так.

Аргумент "это подрывает основы государственности и культуры" также не катит (для меня, опять же), ибо есть такая "штука", как государствообразующий народ…

И само по себе понимание того, что этот народ – русский, а уж тем более открытое причисление к нему (я о графе), ни коим образом не подрывает этой самой государственности… и ранее почему-то не подрывало. Вот ведь интересная весчь.

Неужели ж представители других национальностей при этом жили/живут в России потупив глаза? Да не верю!

С культурой ещё проще: её надо научиться любить, культуру своего народа для начала,

только потом появится уважение к культуре другого…

Если простая запись в паспорте: русский/узбек/нанаец позволит человеку ощутить себя ближе к родному, то почему нет? Чего скрывать?

Кстати, уже не в первый раз слышу от представителей более старшего поколения, при чём от разных людей, что в России малые народности получают от государства преференции (чаще в виде денежных выплат). Так вот в связи с этим три вопроса для тех, кто в курсе:

1) правда это или нет?

2) Если это правда, то откуда гос.чиновники выясняют национальность, если учесть, что паспорт без графы (перепись не причём, т.к. выплаты адресные).

3) Если это правда, то, собственно, какого хрена с чего бы это?

Поделиться сообщением