Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ярославец

Национальность в паспорте.

69 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Как вы относитесь к 6 строке в паспорте?

Я считаю что строка с национальностью обязательно нужна.

Поделиться сообщением

Глупый вопрос: Зачем? :P

Поделиться сообщением

Глупый вопрос: Зачем? :)

Для контроля за национальнастями. И выдачи справедливых прав Русским. :)

А ты ведь больше за свой паспорт печёшся? ;)

Поделиться сообщением

Считаю, что строка такая имеет право на существование, но уж точно не по той причине, которую указал Ярославец:

Для контроля за национальнастями. И выдачи справедливых прав Русским.
Пусть просто будет.

У нас страна многонациональная и каждый человек имеет право, чтобы его национальность была вписана в паспорт.

:)

Поделиться сообщением

Для контроля за национальнастями. И выдачи справедливых прав Русским. :)

Что значит "контроль за национальностями"? ;) По законодательству у нас все равны, будь ты хоть эфиопом, да и в паспорт можно всё что угодно написать. ;)

А ты ведь больше за свой паспорт печёшся? ;)

С чего бы это? :)

У нас страна многонациональная и каждый человек имеет право, чтобы его национальность была вписана в паспорт.

По мне так она бессмысленна, люди себя и без всяких паспортов ощущают частью того или иного народа.

Поделиться сообщением

Dark...,

По мне так она бессмысленна, люди себя и без всяких паспортов ощущают частью того или иного народа
В национальных республиках придерживаются иного мнения.

Напомню, что в Татарстане,например, по этому вопросу были проблемы и люди отказывались получать паспорта без указания национальности.

Президиум Госсовета Татарстана обратился к Владимиру Путину и Михаилу Касьянову с предложением восстановить в российских паспортах графу "национальность", а также указывать республиканское гражданство
Компромисс, помнится, был найден в виде вкладыша на татарском языке.

Поделиться сообщением

Что значит "контроль за национальностями"?

1) Это Русская земля. и Русский здесь государство образующий народ.

2) В каждом государстве должен быть контроль за национальным составом, и решать национальные вопросы.

По законодательству у нас все равны, будь ты хоть эфиопом

По законадательству много чего ещё мы имеем. :)

да и в паспорт можно всё что угодно написать. ;)

В фашисткой германии было тоже самое с изралетянами, они за деньги получали документы об немецком чистокровии. Хотя не стоит забывать что их руковдитель вместе с министром пропаганды были не немцами, а государство вобще было создано при помощи сионистов.

С чего бы это? :)

Ибо сын изралев. сам же об этом неоднократно писал.

По мне так она бессмысленна, люди себя и без всяких паспортов ощущают частью того или иного народа.

Ну это вобще бред.

Ещё можно написать:"Люди без всяких паспортов ощущают себя гражданами той или иной страны."

Вобще от того, что многие нерусские себя к Русским приписывают, наш народ дегенератами считают.

Dark...[/, В национальных республиках придерживаются иного мнения.

Напомню, что в Татарстане,например, по этому вопросу были проблемы и люди отказывались получать паспорта без указания национальности. Компромисс, помнится, был найден в виде вкладыша на татарском языке.

мусульмани из татарстана требовали и убрать кресты с герба.

Поделиться сообщением

Ярославец,

Вобще от того, что многие нерусские себя к Русским приписывают, наш народ дегенератами считают
Вот уж я сомневаюсь, что это происходит по причине отсутствия в пашпорте графы национальность.

;)

Да и не слышал я, чтобы нас дегенератами считали.

:(

Поделиться сообщением

Аргументация в пользу указания национальности довольно слабая.

Кроме того, существует возможность возбуждения национальных конфликтов. Например в том же Татарстане существует довольно большая группа волжских булгар. Официально их существование отрицается татарами, но они себя считают булгарами и претендуют на признание и автономию.

И совершенно неясно что делать с детьми от смешанных браков? Кем записывать? Кого из родителей обижать?

А если гражданин заявит что он эльф, хоббит или извиняюсь - фурри? Вписывать или отказать? Не торопитесь, отказать довольно тяжело - ибо национальную принадлежность эльфа вы просто не можете отвергнуть. Ну как вы докажите что сия личность не эльф/хоббит? ;)

Поделиться сообщением

Yaama,

И в чём её слабость?

;)

Я русский человек и желаю, чтобы об этом было написано в моём паспорте.

:(

Точно такое же право имеет и гражданин любой другой национальности, проживающий в России.

И совершенно неясно что делать с детьми от смешанных браков? Кем записывать? Кого из родителей обижать?
И что ту не разрешимого?

Во времена СССР было принято в подобных случаях писать ребёнку национальность одного из родителей,

на их усмотрение.

А если гражданин заявит что он эльф, хоббит или извиняюсь - фурри?
Наверное не стоит рассматривать случаи, касаемые психиатрии ...

Поделиться сообщением

Yaama, И в чём её слабость?

Нафига тратить кучу денег на смену паспортов? А если кто-то заявит что он русский - вы сразу потребуете доказательства? Интересно какие?

Например я принадлежу к полиэтнической группе. Национальность - принадлежность к этносу. А если группа полиэтническая? Вы приравняете полиэтнос к этносу? А малые народы - они национальностями строго говоря не являются, как с ними быть? Тоже приравнять?

:lol:

Хм.. а типа вложить листок с надписью - "я русский" не получиться?

Точно такое же право имеет и гражданин любой другой национальности, проживающий в России. И что ту не разрешимого?

Во времена СССР было принято в подобных случаях писать ребёнку национальность одного из родителей, на их усмотрение

Именно это и вызывает конфликты. Какого из родителей? Кого обидеть - маму или папу?

Наверное не стоит рассматривать случаи, касаемые психиатрии ...

Почему бы и нет? Докажите что эльфов не бывает. Не можете - пишите в паспорте "эльф". ;)

Поделиться сообщением

Национальность - принадлежность к этносу. А если группа полиэтническая? Вы приравняете полиэтнос к этносу? А малые народы - они национальностями строго говоря не являются, как с ними быть? Тоже приравнять?

Возможно именно так и сделают.

Почему бы и нет? Докажите что эльфов не бывает. Не можете - пишите в паспорте "эльф". <_<

Кстати да, во время переписи таких "эльфов" было прилично.

Ярославец то о чём вы говорите означает полное изменение всего законодательства, новая графа в паспорте погоды не сделает. :)

P.S. Очень интересно где вы нашли у меня еврейские корни?

Поделиться сообщением

'Yaama'

Нафига тратить кучу денег на смену паспортов?
Весомый аргумент!

Не волнуйтесь, естественно, никто ничего менять не будет.

Вот если ВВП завтра утром захочет этого, то можно не сомневаться, что поменяют все, что угодно и "за ценой не постоят".

А если кто-то заявит что он русский - вы сразу потребуете доказательства? Интересно какие?
Нет, не потребую.

Я только заявляю о своём праве на то, чтобы моя национальность была написана в паспорте.

Имею право!

Точно так же, как Вы на то, чтобы Ваша не была там написана.

Например я принадлежу к полиэтнической группе. Национальность - принадлежность к этносу. А если группа полиэтническая? Вы приравняете полиэтнос к этносу? А малые народы - они национальностями строго говоря не являются, как с ними быть? Тоже приравнять?
А я ещё член ТСЖ и что из этого?

<_<

Хм.. а типа вложить листок с надписью - "я русский" не получиться?
Можно ещё на лбу бумажку клеить.

Поделиться сообщением

'Yaama'

Весомый аргумент!

Не волнуйтесь, естественно, никто ничего менять не будет.

Вот если ВВП завтра утром захочет этого, то можно не сомневаться, что поменяют все, что угодно и "за ценой не постоят".

Об этом в разделе политика стоит написать :P

Нет, не потребую.

Я только заявляю о своём праве на то, чтобы моя национальность была написана в паспорте.

Имею право!

Точно так же, как Вы на то, чтобы Ваша не была там написана.

Каком праве, какой закон дал вам право на это? Статью плиз. И заметьте, на что указывал Ярославец и на что вы. Он протестовал против того, что многие лица называют себя русскими не будучи ими. Вот я и задаю вопрос - как можно определить национальность человека, кроме как с его слов.

А я ещё член ТСЖ и что из этого?

Из этого следует флуд. :P По существу ответьте.

Можно ещё на лбу бумажку клеить.

Или значок носить и гордиться. Почему нет?

Dark...

Возможно именно так и сделают.

Ну и что мы получим в итоге? Сотни/тысячи национальностей? Как вам например появление половцев? А они существуют и отвечают описаниям в летописях. :lol:

Кстати да, во время переписи таких "эльфов" было прилично.

Ну вопрос в этом и состоит, если человек указывает себя ельфом, можно ли ему отказать? Если верим на слово - то нельзя. Если примемся по антропометрическим признакам вычислять - как ни странно тоже, хрен этих ельфов знает, как они на самом деле выглядят. :)

Очень интересно где вы нашли у меня еврейские корни?

Таки вы не евгей? Ой-вей какая жалость :rolleyes: Да какая разница как он нашел, может вы разок скартавили или там рыбу фиш съели - вот и готово. Однозначно еврей <_<

Поделиться сообщением

Yaama,

Каком праве, какой закон дал вам право на это? Статью плиз. И заметьте, на что указывал Ярославец и на что вы. Он протестовал против того, что многие лица называют себя русскими не будучи ими. Вот я и задаю вопрос - как можно определить национальность человека, кроме как с его слов.
Ваше заявление об отказе гражданам (татарам, бурятам, чукчам, русским ...) в праве на национальность, не менее шокирующее, чем заявление Ярославца.

И то и другое - две полярные точки зрения, которые находятся за пределом здравого смысла.

Я горжусь тем что я русский и почему бы не указать об этом в паспорте?

Получилось что у нас в России люди без национальности (а это не так).

Надо гордится своими предками и своей национальностью, какой бы она не была.

:rolleyes:

Поделиться сообщением

Yaama, Ваше заявление об отказе гражданам (татарам, бурятам, чукчам, русским ...) в праве на национальность, не менее шокирующее, чем заявление Ярославца.

И то и другое - две полярные точки зрения, которые находятся за пределом здравого смысла.

Ткните пальчиком, где я заявлял об отказе в праве на национальность? Я вообще-то писал о внесении графы национальность в паспорт. А это разные вещи.

Я горжусь тем что я русский и почему бы не указать об этом в паспорте?

Получилось что у нас в России люди без национальности (а это не так).

Надо гордится своими предками и своей национальностью, какой бы она не была.

:lol:

Зачем указывать? Или без строчки в паспорте гордицца не получится? :rolleyes: Забавно. А во времена СССР я проходил по документам как русский. И ничего - мне было пофиг на это, гордился независимо от того что было написано. <_<

Поделиться сообщением

Я бы хотел, чтобы в моем паспорте была такая графа, с другой стороны я не считаю это таким уж принципиальным вопросом. Но при всем этом меня не покидает мысль, что убрав эту графу сделали все же незначительный, но плевочек в первую очередь в сторону русских, а не татар, булгар, эльфов и иных народов.

Поделиться сообщением

Я бы хотел, чтобы в моем паспорте была такая графа, с другой стороны я не считаю это таким уж принципиальным вопросом. Но при всем этом меня не покидает мысль, что убрав эту графу сделали все же незначительный, но плевочек в первую очередь в сторону русских, а не татар, булгар, эльфов и иных народов.

Почему именно русских?

Еще раз - во времена СССР нас записывали русскими, это был плевочек в нашу сторону. Типа нас и нет вовсе. Где гарантия, что это не повториться? И не надо говорить, что сейчас другие времена. Тех же булгар при последней переписи населения записывали татарами.

P.S.

Ну есть у меня один знакомый из Татарстана, он и обрисовал мне проблему булгар.

Поделиться сообщением

Yaama

Ткните пальчиком, где я заявлял об отказе в праве на национальность?
Сравнение национальной принадлежности человека с эльфом.

По Вашему мнению, видимо, это одно и тоже.

:russian:

Отец Константин

убрав эту графу сделали все же незначительный, но плевочек в первую очередь в сторону русских, а не татар, булгар, эльфов и иных народов.
Естественно.

Ведь русских большинство.

Поделиться сообщением

Yaama

:huh:

Речь вообще то о другом была: что делать с подобными... "гражданами" считающими себя эльфами, гномами, орками, хоббитами и т.д. Ясно что эта придурь пройдёт со временем, но как быть работникам паспортного отдела, да и вообще в любом случае когда нужны паспортные данные? Вписывать эльфов? :) Дураков в России всегда хватало к сожалению. :russian:

Поделиться сообщением

Yaama

:russian:

Определение национальности помните? Национальность - принадлежность к определенной этнической группе объединённой общими языковыми и культурными признаками.

Рассмотрим "ельфов" (они же "дивные") - специфическая манера общения и определенная культура явно прослеживаются. Чем вам не субэтнос? :huh: А отказать им в самоидентефикации как ельфам нельзя.

P.S.

И я не говорил, что это не люди - это вы уже сами додумали.

Поделиться сообщением

Почему именно русских?

Потому что русским много чем можно гордиться. Я не хочу никого обидеть, но за понятием русский много чего стоит, чего добились именно русские и сложно отрицать (я не исключаю и вклада других народов), что основной вклад в развитие нашей страны сделали все же они. Та же наша культура, литература все же имеет в основе своей русский дух, русский стержень, русские обычаи и традиции. Даже писатели и художники нерусского происхождения опирались в своем творчестве именно на русское, а не на что-то иное и считали себя частью именно русской культуры.

Поделиться сообщением

Потому что русским много чем можно гордиться. Я не хочу никого обидеть, но за понятием русский много чего стоит, чего добились именно русские и сложно отрицать (я не исключаю и вклада других народов), что основной вклад в развитие нашей страны сделали все же они. Та же наша культура, литература все же имеет в основе своей русский дух, русский стержень, русские обычаи и традиции. Даже писатели и художники нерусского происхождения опирались в своем творчестве именно на русское, а не на что-то иное и считали себя частью именно русской культуры.

И национальность в паспорте даст вам основание гордиться еще больше? :huh:

Гордиться надо тем, кто вы есть на самом деле, а строчка в паспорте не даст ровно ничего. Мне это отлично известно. :russian:

P.S.

Если я напишу чем гордиться стоит мне - меня упрекнут в излишнем пафосе. А вот вас нет, разве не забавно? :)

Поделиться сообщением

в глазах ребит*))

может стоит начать с того откуда русские взялись*? и кто себя за таковых считает* фонвизин тоже русский писатель*

Поделиться сообщением

А вот как быть если по маме все русские...по папе бабушка русская, а дедушка грузин. А так внешность русская, образование на русском получено и по прописке москвич. Кто я тогда? Фамилия же грузинская? :-)))))))

Поделиться сообщением

А вот как быть если по маме все русские...по папе бабушка русская, а дедушка грузин. А так внешность русская, образование на русском получено и по прописке москвич. Кто я тогда? Фамилия же грузинская? :-)))))))

Даже боюсь представить кто :)

Не ну действительно, предположим поправку в законы внесли, приходит этакий Мктрчян (с виду чистый армянин) и говорит - пишите что я русский. Ну что вы ему ответите? Он хочет быть русским.

А если приходит здоровый светловолосый парень с голубыми глазами и фамилией скажем Рабинович. И тоже просит записать его как русского.

Как и кого записывать будем?

Поделиться сообщением

Теперь кавказ против.

Кроме того, существует возможность возбуждения национальных конфликтов. Например в том же Татарстане существует довольно большая группа волжских булгар. Официально их существование отрицается татарами, но они себя считают булгарами и претендуют на признание и автономию.

Конфликты всёравно будут.

А автономию надо людям дать. Вот когда что-то просит чечня всё дают, а булгарам что нельзя?

К томуже эта графа и нужна чтоб каждый народ имел свою землю.

В Союзе писали по отцу.

Но мы поступим по научному. Славянин будет только от чистого межславянского брака, остальные

по фенотипу.

А если гражданин заявит что он эльф, хоббит или извиняюсь - фурри? Вписывать или отказать? Не торопитесь, отказать довольно тяжело - ибо национальную принадлежность эльфа вы просто не можете отвергнуть. Ну как вы докажите что сия личность не эльф/хоббит? :)

То в Кащенко.

:):):):)

Точно такое же право имеет и гражданин любой другой национальности, проживающий в России. И что ту не разрешимого?

Всмпомним чечню, они гордятся своим народом, и никто им не мешает.

Поделиться сообщением

А я думал что Питер чуть выше по интеллектуальному мышлению стоит чем Москва. Все таки у вас больше коренных. А тут сплошной СССР.

Поделиться сообщением

Настоящие грузины чистый народ.

Тут ещё надо смотреть имеешь ли Русский дух чтоб быть Русским.

Русский дух, Православная вера. наличие большого числа Русских предков,

даёт право быть Русским.

Поделиться сообщением

Тут сложный вопрос.......Не в обиду, но именно русских алкашей полно. И это меня бесит. А грузин, за продажность их президента стал не приваривать. Вот и как быть? А так же мы, почти одни в союзе православные были. По крайней мере церкви были православные две. Русская и грузинская.

Поделиться сообщением