dura4OK

Колодец на даче

Рекомендованные сообщения

Сталкиваюсь с подобным практически в первые... Даже не знаю с чего начать B)

В принципе, есть старый колодец, хотелось бы на его базе создать новый (или проще (и дешевле) будет выкопать новый?).

Кто занимался подобным, пожалуйста, расскажите о выборе фирмы (не очень хочется доверять такое дело гостям с юга), материала и т. п.

Поделиться сообщением

dura4OK, у вас там рядом с дачей(?) должны быть строительные магазины.Там же обычно предлагают услуги по стр-ву. Колодец-предмет не шибко сложный.Надо поговорить с соседями( да и со строителями,если они постоянные,то нафига им врать? ) по поводу того,на сколько колец копать.Кольца обязательно с замком брать надо.

Уточнить-пригласить копателей с буром ,и следить за ходом работ.Дело-то житейское.

Поделиться сообщением

Как ни странно, таких магазинов нет. По поводу соседей - это вариант "Б" :flowers:, если уж не найду, тогда.

А на счёт замка спасибо, приму к сведению.

Поделиться сообщением

dura4OK, Лучше пробей скважину метров на 25 - обойдется примерно в 50 000р. А старый колодец используй для полива - вода из него для питья не годится, скорее всего... Вообще, если колодцем пользуешся редко, то воду из него надо выкачивать раза 3 в год - весной, посреди лета и поздней осенью. С помощью насоса "Малыш", хотя бы. Желательно очистить от слизи вручную и промыть хлоркой, хотя бы весной...

Поделиться сообщением

Кстати,да.Если выкопали-надо пользоваться,а то вода будет застаиваться(тухнуть).Поэтому мы хотим копать один колодец на 2 семьи(брат мужа-сосед по участку).

Как ни странно, таких магазинов нет.

Странно,в самом деле. У нас их(магазинов этих) полно и строители там-местные,постоянные. Делают на совесть,а не как гасторбайтеры. Всё равно,где-то в том районе(вашем) должны попадаться объявления - предложения по поводу колодцев и стр-ва вообще.Надо поискать повнимательнее,я думаю.

Изменено пользователем Bantowskaia

Поделиться сообщением

Колодец – это песня. «Рыл».

Уж как лет пять мой старый дачный колодец стал мало приспособленным к пользованию им, как источником питьевой воды. Надо сказать, что на моей даче «за сто первым километром» других источников питьевой воды не открылось – водопровода нет, колонки общего пользования нет, как нет и скважины. Есть река, но пить реки – увольте.

В общем, в одно прекрасное лето я приехал и понял, что колодец мой протух и чистить его глупо, ибо предыдущие чистки силами моего отца ни к чему хорошему не привели, был старый колодец мелок и стоял на неудачном месте. Решил рыть новый. И тут меня начали мучить сомнения. Во первых мой отец рыл этот колодец своими, так сказать, руками и в свое время очень сердился, даже когда я критиковал его труд, во вторых, меня убеждали, что колодец стоит на какой то мифической «жиле» и действительно, я своими глазами видел, как если колодец почистить по самому дну его струится тонкий ручеек, в третьих, выяснилось, что рыть новый колодец это несколько тысяч долларов.

Все эти причины сподвигли меня ходить за водой к соседям, покупать воду в бутылях и т.д., но не рыть колодец. И тут двух моих хороших соседей озарило бурить скважину силами местной «геологической разведки» (смешно, но у нас есть геологи с буром). Соседи заключили с геологами договор, даже посмотрели лицензию, заплатили и профессионалы им пробурили многометровые скважины – все чин - чинарем, куда там моему колодцу, однако у первого моего соседа из его суперскважины вода шла мутная с известковым осадком, у второго соседа на следующий год скважину вообще затянуло песком, мало того, какие то добрые люди поворовали электоромоторы со скважин, а как без них качать – ручной качалкой довольно сложно выкачать даже с глубины тридцати метров, да и где ее брать, качалку эту, как устанавливать. В общем, все мы ходили к тому соседу, у которого колодец.

В конце-концов моя мать извелась с ведрами и строго потребовала колодец. Отправился я в местный райцентр, купил кучу рекламных газет, позвонил по объявлениям «Роем колодцы» (телефоны, конечно, сотовые), узнал цены, сравнил, договорился, жду. Приехали три человека на Audi, договорились на колодец в десять метров, причем кольца по метру, дал предоплату, к огорчению строителей проверил их паспорта (заранее договорился, что б взяли – без паспортов работать, мол, не буду) и взял расписку. Конечно, никакой лицензии у таких «строителей» нет, а что делать…

На следующий день привезли кольца – все меньше метра, по восемьдесят, кажется, сантиметров. Говорю: «Вы же обещали, что кольца метр, почему короче?», ответ типа «мы так считаем, у нас так принято», ну ладно, черт с вами. Роют. В общем, для того, что бы вырыть колодец нужно два человека – один роет, другой землю из ведра оттаскивает, третий лишний. На мою голову, этот третий оказался каким то больным на статусе человеком, он постоянно волновался, что я его не уважаю, спрашивал, чем занимаюсь, называл себя «менеджером по земляным работам» – в общем, измаялся он без дела. Моя мать, добрый человек, вызвалась еще и обеды готовить, в результате люди после обеда вообще прекращали работать, мало того, требовали «не будить их». Потом стали, по моему мнению, прогуливать дни, а по их «они свободные люди». В результате, из десяти метров выкопали пять и заявили, что «работа закончена, оплачивайте всю сумму, нам домой в Татарстан надо ехать». Естественно, мы отказались, пока все не сделают. В общем, заставили их с огромным трудом вырыть колодец, а люди ведь реально угрожать стали, еще и национальный момент – мы русские, они татары, вот тогда я понял, что русских то действительно не очень любят и к мусульман обмануть иноверца дело почетное и нужное.

В общем, вырыли они колодец, землю я уж сам разбросал, что нарыли. Спасибо соседям, я то уж думал до поножовщины между мной и «строителями» этими дойдет, а соседи меня поддержали, так как сами заказывали у подобных – знали, как с такими людьми работать. Даже и не знаю, что было бы, если б я предусмотрительно паспортные данные не переписал у рабочих. В общем, расстались мирно, а из колодца мне до сих пор пить не приятно, хотя вода то хорошая.

Вот такая история.

Поделиться сообщением

dura4OK

Мда, ну что тут посоветовать ...

Вообще то, в принципе, в любой местности имеется кто-то, кто копает колодцы и найти их особой проблемы не составит.

На столбах висят объявления с предложениями.

Помимо этого, можно и нужно обратится к тем соседям, кто копал колодец ранее.

Всегда посоветуют Васю-Петю, остальное - дело техники.

Поделиться сообщением

Максим, твоя дивная история воистину впечатляет. Это ж как же должно было пресловутое совковское государство не любить своих академиков, чтобы выделить твоему деду дачку в такой перди. Мне просто довелось в предыдущие годы побывать ненадолго в некоторых мелких населенных пунктах дальнего Подмосковья, так вот, нигде, я повторюсь, НИГДЕ я не видела такого, чтоб на весь поселок не было ни единой водной колонки общего пользования. Скорее, проблема заключалась в том, что дачникам было просто лениво ходить с ведрами в колонку, вот и изгалялись все, кто как мог. Чаще всего просто прокладывали от ближайшего источника до собственного участка этакие летние водопроводные трубы самодельного производству, которые на зиму разбирались, шоб не полопались. Ну это, правда, исключительно для полива огороду, а для питья обычно закупали в местном магазе минералку ;)

Поделиться сообщением

Колодец сейчас имеется практически на каждом садовом участке.

Проблемы особой тут нет.

Это доступно и удобно.

LoveMaker

Колонки и колодцы общего пользования должны быть в любом населенном пункте, прежде всего,

для соблюдения мер противопожарной безопасности.

Поделиться сообщением

Это ж как же должно было пресловутое совковское государство не любить своих академиков, чтобы выделить твоему деду дачку в такой перди.

Ну какой раз ты про мою дачу говоришь, вот тут есть про наш поселок, раз интерес такой: "Постановление от 27 февраля 2004 г. N 113/8 об объявлении достопримечательного места "Поселок художников "Пески" объектом культурного наследия". http://www.mk.mosreg.ru/norm_prav_acts/307.html

водопровод в культурном наследии не предусмотрен - роем колодцы.

Кстати, ещо интересная статья http://curtain.ng.ru/plot/2001-03-23/2_painter.html

А в тему еще стоит вспомнить про поиск места для колодца с помощью "рамок" - таких крутящихся в руках кривулин.

Изменено пользователем gorelov

Поделиться сообщением

ПЕСКИ??? :rolleyes: Это между Коломной и Воскресенском??? Таки ДА или НЕТ??? :huh:

Поделиться сообщением

LoveMaker, конечно, именно там и роют колодцы своими силами.

У кого хошь спроси если мне не веришь :rolleyes:

Поделиться сообщением

Нашел сайт интересный, посвященный бурению-копанию.

Во время сооружения колодца полностью отсутствует охрана труда. Работы эти крайне опасны и трудоемки, высок риск травматизма со смертельным исходом. При проходке шахты могут встретиться т.н. "плывуны", кольцо может прямо на глазах уйти в сторону, покалечив рабочего.

http://www.voda-da.ru/draw-well.htm

В деревне, где я бываю летом, случаи со смертельным исходом, при копании колодцев, случались.

:huh:

Довольно интересное устройство колодца.

kolodec.gif

'gorelov'

именно там и роют колодцы своими силами.
Только соблюдайте меры безопасности!

:rolleyes:

Изменено пользователем Alexande®

Поделиться сообщением

LoveMaker, конечно, именно там и роют колодцы своими силами.

У кого хошь спроси если мне не веришь :)

НУ ЁПРСТ... :huh:

Просто у моих родителей дачка на самом деле как раз в тех самых Песках под Коломной :lol:

Правда, находится она в районе улицы Аптечной, а поселок художников, видимо, на другой стороне Песков от нас, впрочем, я там нечасто бываю, поэтому точно не знаю. Знаю только, что неподалеку от нас как раз и располагается та самая колонка, из которой обычно поливается дачная клубника, поэтому и на тему колодцев мыслей ни у кого не возникает B)

Только что-то никакого агрессивного быдла из любителей водки с беломором я в Песках особо не наблюдала. Впрочем, могу много чего не знать, я еще со школьных времен как-то утратила интерес к теме дачи, мне просто с друзьями в городе как-то интереснее было :rolleyes: А сельскую романтику я как-то вообще недопонимаю... да и бог с ней :)

Изменено пользователем LoveMaker

Поделиться сообщением

LoveMaker,

располагается та самая колонка, из которой обычно поливается дачная клубника, поэтому и на тему колодцев мыслей ни у кого не возникает
Видать там сильно чувство коллективизма.

Колодец это сугубо личное и интивное.

Иметь свой собственный колодец это круто!

:rolleyes:

Только что-то никакого агрессивного быдла из любителей водки с беломором я в Песках особо не наблюдала.
А это у Макса стереотипы относительно нашего населения.

:huh:

Поделиться сообщением

Знаю только, что неподалеку от нас как раз и располагается та самая колонка, из которой обычно поливается дачная клубника, поэтому и на тему колодцев мыслей ни у кого не возникает :rolleyes:

Мы редко ходим к друг к другу, мало того, сейчас подумываем вообще закрыть наш дачный поселок от посторонних, в первую очередь от населения Песков. Так что колодцы и скважины - правильный выбор, для тех, кто никого видеть не хочет, а мы не хотим.

Поделиться сообщением

LoveMaker, Видать там сильно чувство коллективизма.

Колодец это сугубо личное и интивное.

Иметь свой собственный колодец это круто!

:)

Круто? А что, владеть колодцем на участке за 101-м километром - это вроде как круто, особенно по московским меркам? :) Ну и с каких это пор, мнтересно знать, песковский колодец по степени понтовости стал сравним с дачкой хотя бы в пределах МКАД, не говоря уж про жилье под Сочами и иже с ними? :D

Заметьте, я всего лишь задаю вопросы в своем собщении, и вовсе не пытаюсь обидеть кого-либо :)

А это у Макса стереотипы относительно нашего населения.

:D

Да я уж в курсе его стереотипов относительно родного населения :D У нашего Максима просто комплекс какой-то на тему "народа-идиота (С)", у которого "такая порода (С)" :D , упоминания о коих можно найти чуть ли не каждом его посте. И вроде бы он и прав во многом, и вроде бы деградация народа действительно видна невооруженным глазом, достаточно всего лишь попробовать проехаться в автобусе общественного пользования, как и поспорить-то на эту тему будет не о чем... Но правда остается одно НО... Как-то слишком уж громко иногда начинает Макс кричать на тему того, что вокруг исключительно одни лишь скоты... Прям так и вспоминается старинная русская поговорка на тему того, что "если на каждом углу мерещится исключительно быдло, то не пора ли для начала хотя бы попробовать взглянуть в зеркало"? :)

Поделиться сообщением

LoveMaker побесились - подотрите ее нафиг отсюда, ей за Родину (Пески) обидно стало.

Напомню, что тема про колодцы.

Поделиться сообщением

LoveMaker побесились - подотрите ее нафиг отсюда, ей за Родину (Пески) обидно стало.

Вопреки мнению "народа-идиота (С)", Пески совершенно не являются моей Родиной, более того, первые 10 лет жизни я вообще не подозревала о существовании такого поселка в этом мире <_<

Отныне и впредь, переходим к обсуждению в этой теме исключительно дачных колодцев :)

Поделиться сообщением

Хорошая поговорка на эту тему: не плюй в колодец,

пригодиться воды напиться.

:)

Поделиться сообщением

А у нас водопровод.Вот.Прямо в дом проведён. Самый лучший вариант,но это дело решается коллективно . Поэтому и с колодцем не торопимся.Только на зиму колодец получается нужен(водопровод зимой не работает ,чтобы трубы не полопались).

Изменено пользователем Bantowskaia

Поделиться сообщением

Озен , скважина, конечно, вещь хорошая... но 50 000 :( ... дороговато :help: . Да и потом, т. н. водоносный слой, у нас рекордно высок (в иную весну, вода стоит уже в 50 см от поверхности) и поставить 3-4 кольца (если по метру) выйдет существенно дешевле. :)

gorelov, отличная, а главное поучительная история :help:

Беда в том, что вот таких, с позволения сказать, "строителей" куча, а действительных строителей - днём с огнём :)

Alexande®, спасибо за ссылку! А по поводу...

Всегда посоветуют Васю-Петю, остальное - дело техники.

Наблюдал живописную картину, как (правда не Вася-Петя), а Тимуры-Махмуды рыли колодец. Точнее, рыли-то они лихо, да только во кольца, те что по 700-750 кг, опускали в шахту на верёвках!!! До сих пор не понимаю, как они туда не посыпались?!!

Bantowskaia, у нас, у многих тоже водопровод, от колодца до дома :D , особенно кто живёт постоянно. Что до меня, то с откачкой воды, думаю проблем не будет (регулярный полив требуют все :) ), вот только с чисткой...

P.S.

Даже не ожидал стольких откликов сразу. :) Спасибо! Приятно, чёрт возьми, когда кричишь не в пустоту :)

Изменено пользователем dura4OK

Поделиться сообщением

Bantowskaia, у нас, у многих тоже водопровод, от колодца до дома :D , особенно кто живёт постоянно.

Не,у нас общественный только 1 колодец остался. Водонапорную башню давно уже в садоводчестве установили. ;)

Даже не ожидал стольких откликов сразу. :D Спасибо! Приятно, чёрт возьми, когда кричишь не в пустоту :)

На здоровье! :D

Поделиться сообщением

P.S.

Даже не ожидал стольких откликов сразу. :blush: Спасибо! Приятно, чёрт возьми, когда кричишь не в пустоту :lol:

dura4OK, ну что вы, это вам спасибо! :umnik: Благодаря вам я узнала, что мы с Максом Гореловым почти земляки :lol: Хотя и не совсем. Я просто сначала не сообразила, что этот поселок художников находится на отшибе от ж/д станции Пески, в сторону Конева бора. Теперь понятно, почему общей колонки в поселке нету - потому что лес кругом. Ну вполне вероятно, что в той лесной глуши может происходить всяческий экстрим и неадекват :D У нас-то дача в самих Песках, неподалеку от местной школы. Даже пришлось маме звонить, дабы выяснить для себя ту местность :D

Поделиться сообщением

Из опыта общения с ребятами из ШабашМонтажСтрой то оплата только по факту и оговаривание всех нюансов.У меня скважина 30м вода отличная,скважиной пользуется еще и сосед в итоге хороший водоразбор и вкусная вода.

Поделиться сообщением

Даже пришлось маме звонить, дабы выяснить для себя ту местность <_<

Эта местность недавно провела собрание ДСК на котором мы решили удовлетворить просьбу губернатора области и все таки отделить забором и шлагбаумом наши колодцы, леса и поля от вороватых нищебродов, в первую очередь, из ближайших поселков. Конечно, отделить от окружающего нас ворья и пьяни несколько сот гектаров тяжеловато, но что не сделаешь ради чистой воды из колодца и чистого леса.

Поделиться сообщением

Эта местность недавно провела собрание ДСК на котором мы решили удовлетворить просьбу губернатора области и все таки отделить забором и шлагбаумом наши колодцы, леса и поля от вороватых нищебродов, в первую очередь, из ближайших поселков. Конечно, отделить от окружающего нас ворья и пьяни несколько сот гектаров тяжеловато, но что не сделаешь ради чистой воды из колодца и чистого леса.

Ну что ты, Макс, нельзя же так за колючей проволокой от народа прятаться. Проще надо ко всему относиться. Лучше заходи на шашлычки как-нибудь по-соседски ;) Потрещим вместе на тему "народа-идиота (С)" :)

Поделиться сообщением

Народ не уходим от темы.

По сабжу, в инете достаточно много литературы посвящённой данной тематики. В любом случае думаю что стоит обратиться в фирму которая имеет лицензию и занимается именно строительством систем водоснабжения, их по крайней мере найти можно если с колодцем чего не так будет (кольцо уплывёт, вода плохого качества). Сезонных шабашников ещё выловить потом надо, да и деньги они уже получили.

Если всё же хотите сэкономить, то минимум посмотреть как у других сделано, если качественно и люди им уже не первый год пользуются и довольны, то телефончик спросить, как правило телефончики всегда оставляют. ;)

Поделиться сообщением

dura4OK,

Наблюдал живописную картину, как (правда не Вася-Петя), а Тимуры-Махмуды рыли колодец. Точнее, рыли-то они лихо, да только во кольца, те что по 700-750 кг, опускали в шахту на верёвках!!! До сих пор не понимаю, как они туда не посыпались?!!
Ну и что?

Какая разница, как и что они опускают, главное - результат.

;)

А он, вне всякого сомнения, будет и за меньшие деньги, чем если Вы обратитесь в фирму ООО "Колодец".

B)

Поделиться сообщением

У родителей на даче тоже колодец. По поводу, копать новый или подремонтировать старый не могу сказать. Но мы обращаемся за чисткой колодца в одну компанию, очень хорошо работают, мы уже неоднократно обращались. Ну если они могут их чистить и разбираются в колодцах, то может и в вашем вопросе помогут. Вам можно позвонить и проконсультироваться, компания Мегаскат

Изменено пользователем VREDNAJA

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас