Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nwolf

Бродячие животные

Рекомендованные сообщения

собственно, сабж... Бродячие собаки

Хотелось бы узнать какие методы самозащиты и защиты своей собаки от дворовых собак законны/незаконны, что и от кого я вправе требовать в решении данного вопроса, куда жаловаться наконец (хотя я больше всего уверен что жаловаться бесполезно)?

Какое оружие самообороны применимо по правовым нормам?

Отбиваться ногами - непрактично - можно их лишиться в итоге...

P.S. Отсылать в раздел с животными не нужно - тут вопрос по нормативной части.

Поделиться сообщением

собственно, сабж... Бродячие собаки

Хотелось бы узнать какие методы самозащиты и защиты своей собаки от дворовых собак законны/незаконны, что и от кого я вправе требовать в решении данного вопроса, куда жаловаться наконец (хотя я больше всего уверен что жаловаться бесполезно)?

Какое оружие самообороны применимо по правовым нормам?

Отбиваться ногами - непрактично - можно их лишиться в итоге...

P.S. Отсылать в раздел с животными не нужно - тут вопрос по нормативной части.

Незаконны, хм.. ну взять огнестрел и открыть пальбу по ним вообщем-то незаконно, если они не нападают в данный момент. Самому нападать вообще не стоит, даже если эта тварь весь дом запугала - чревато. Незаконно устанавливать капканы и разбрасывать отраву. Стрелять из пневматики с балкона тоже не рекомендую. Вообщем все..

Неплохими средствами защиты служат различные баллончики (перцовые например) и "Удар". "Удар" даже получше будет - главное попасть. С успехом применяются различные травматики, например "ОСА" со светошумовым боеприпасом. Мне очень помогла трость отнятая у пенсионера, животное получив по носу обходит меня метров за 30... Некоторые рекомендуют нож, но не стоит им верить - собака вполне успеет тяпнуть вас.

Поделиться сообщением

А на мой взгляд лучше сообщить в организацию, которая занимается ловлей бродячих животных....... Это лучший и гуманный способ...

Поделиться сообщением

А на мой взгляд лучше сообщить в организацию, которая занимается ловлей бродячих животных....... Это лучший и гуманный способ...

Хм.. гуманно попросить убить животное? Да и кроме того - нифига не приезжают они.

Поделиться сообщением

Что за организация? Телефончик если можно?

Мне кажется что из-за "гуманных" соображений убивать/усыплять они бродяжек не будут, масимум "стерелизуют" - как показывает практика это просто неэффективная бесполезная трата времени... и денег...

... Стрелять из пневматики с балкона тоже не рекомендую...

А если в целях самообороны из пневматики в собаку которая начинает кидаться (без провоцирования с моей стороны)?

Действуют ли эти законы в реальности и каова ответственность за "жестокое отношение с животными"?

У нас на заводе было много бродячих собак - их подкармливали десятки человек, они стали толстыми и неагрессивными пуфиками на ножках. В один из выходных пока за них вступиться было некому - служба безопасности на уазиках и с помповыми ружьями устроила сафари...

В данном слчае считаю жестокость по отношению к животным неоправданной! Но когда вижу что творится около моего дома...

Фактически: их пребывание на детских площадках и дворах жилых домов незаконно (бомжей бы например спящих в песочнице турнули бы оттуда сразу); во-вторых - животные неподконтрольны, на них нет строгого ошейника и намордника =), они открыто проявляют признаки агрессии; в-третьих - своей собаке я не позволяю справлять нужду в местах где играют дети и проч. общественных местах (мы уходим подальше от дома и гуляем на заброшенной площадке около ж/д - если гос-во не может создать нормальные условия, можно исходить из каких-то личных моральных ценностей) уличные же являют собой полную антисанитарию - про их испражнения я молчу: одних только болячек сколько они переносят (вожак нашей дворовой стаи полгода ходил с гнойно-опухшей мордой как в фильме ужасов - такой тяпнет легонечко и можно получить заражение крови...). В-четвертых: орать и лаять по ночам прямо под окнами им дозволено... В то время как неугомонного человека может запросто навестить наряд милиции...

Если есть общество по защите прав животных которое с пеной у рта защищает "несчастных бобиков" - почему бы мне не обратиться в Международный суд по правам Человека??? ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО МЕЖВИДОВЫМ ПРИЗНАКАМ!!! ПОСЯГАНИЕ НА ЛИЧНУЮ БЗОПАСНОСТЬ!!! НАНЕСЕНИЕ ТЯЖКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА!!! =)

На извечный русский вопрос "А кто виноват?" - ответа нет. Собственно отвчать никто ни за что не будет.

Выловили бы их, отмыли-накормили и заставили бы крутить большое колесо - как белок, но повесив спереди сосиску - все гуманно - собаки работают, получают еду, здоровы, сыты, ухожены, приносят пользу (элекричество) и не нападают на людей! (конешно сильно утрированно)

Ну или продавали бы корейцам (тут к вопросу про гуманность их поедания замечу что курей и хрюшек поедать у нас считается нормальным явлением)...

Поделиться сообщением

А если в целях самообороны из пневматики в собаку которая начинает кидаться (без провоцирования с моей стороны)?

Если она бросается на предмет укусить, то пневматика врядли поможет. Если же просто брешет, то вполне можно. Но проблема в том что вы можете попасть и в человека. Да-да, я знаю - "я не буду стрелять в человека, не промахнусь и т.д." но иногда такое бывает.

А "Удар" поможет наверняка, особенно если в морду собаке попадете. "Струя попала ей в рыло и визжа на всю улицу она убежала" - это из примененния "Удар"-а <_< Да и разрешение на него не нужно.

Поделиться сообщением

В Туле проблема бродячих собак достаточно серьёзна. Их развелось просто до чёртиков. Мою девушку в районе её работы затерроризировала мелкая шавка, бросающаяся на всех и вся. Звонок в службу по отлову ничего не решил, т. к. они сообщили, что принимают вызовы только от юр лиц. Короче купила себе пневматику МР654. B)

Действует она против псин или нет неизвестно, т. к. та шавка куда-то пропала, наверное пыталась укусить кого-то, кто ей потом все кости пересчитал без всякой пневматики.

По поводу баллончика скажу, что он абсолютно не эффективен против бродячих псин. Проверено на личном опыте.

По моему мнению, бродячих собак надо истреблять, а с защитников этих блохастых демонов надо взыскивать штрафы в пользу пострадавших от укусов их подопечных.

Поделиться сообщением

Nwolf

В целях гуманного отношения к городским животным и в целях регулирования численности,

усыпление (убийство), заменено стерилизацией.

Вы можете подать заявку в ДЭЗ по месту нахождения бродячих собак.

Телефон можно узнать в Управе района.

Там же имееется сцециалист по фауне, к которому тоже можно и нужно обращаться.

После отлова и стерилизации, стерилизованные собаки возвращаются на места прежнего обитания.

Агрессивные животные размещаются в приют.

Хайд

По моему мнению, бродячих собак надо истреблять, а с защитников этих блохастых демонов надо взыскивать штрафы в пользу пострадавших от укусов их подопечных.
Жестокость к людям начинается с жестокости к животным.

:rofl:

См.: Л.М.Балабанова. СУДЕБНАЯ ПАТОПСИХОЛОГИЯ.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Преступное поведение лиц с психическими аномалиями.

Глава 9. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

9.1. Психологические свойства и черты личности, способствующие проявлению жестокости.

http://yurpsy.by.ru/help/bib/balab/09.htm

Поделиться сообщением

А вы, мой дорогой, сравните сколько случаев, когда человек издевается над животными и природой, и сколько в обратном направлении, я думаю расчеты будут не в пользу человека. Поэтому я предлагаю истреблять людей, а штрафы взыскивать в пользу пострадавших от них животных - так будет более справедливо.

Поделиться сообщением

Сколько лет уже мусолит народ на форумах тему бродячих собак и все никак успокоиться не может. Как дети малые - власть придержащие на форумах не сидят и темы эти не читают, а посему:

1. Если вас так беспокоят бродячие собаки в общемировом контексте - телефоны соответствующих служб есть в любом справочнике. Садитесь за телефон и сделайте хоть что-нибудь для решения этой проблемы. Приют на свои деньги откройте, стерилизацию оплачивайте, в конце концов мэру звоните через каждый час и жалуйтесь. А то только языком трепите.

2. Если вас беспокоят бродячие животные в плане опасности нападения - купите себе что-нибудь для самообороны. Благо что все сейчас вполне доступно: травматический пистолет (оптимально - ОСА), электрошок. В конце концов соорудите распылитель с концентрированным раствором красного перца. Но это тоже потребует от вас работы руками и головой, а не языком.

3. Если вам просто скучно или вам энергию некуда девать - купите себе гантели и занимайтесь. Будет чем заняться вместо того, чтобы подобные темы создавать и поддерживать их на плаву, да и здоровья прибавится.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Перцовая вытяжка применяется даже для защиты от белых медведей, и вполне эффективно. Так что модно просто купить себе баллон, и ходить спокойно. В большинстве случаев это поможет, а от случайностей никто не застрахован.

Поделиться сообщением

Перцовая вытяжка применяется даже для защиты от белых медведей, и вполне эффективно. Так что модно просто купить себе баллон, и ходить спокойно. В большинстве случаев это поможет, а от случайностей никто не застрахован.

Балон ещё надо успеть применить, а если стая то вобще бесполезно.

Такчто узнайте примерное расположение злачных мест и будьте на готове.

Неплохо бы и травмат иметь.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Ну, все-таки такие случаи, чтобы не было времени применить баллон, достаточно редки, равно как и ожновременные нападения стаей. Собаки - животные достаточно осторожные.

Травмат же может банально не подействовать, у собак болевой порог намного выше, чем у человека. Я бы не стал на него полагаться, разве что психологически...

Поделиться сообщением

Ну, все-таки такие случаи, чтобы не было времени применить баллон, достаточно редки, равно как и ожновременные нападения стаей. Собаки - животные достаточно осторожные.

Вот и надо всегда быть на готове.

Травмат же может банально не подействовать, у собак болевой порог намного выше, чем у человека. Я бы не стал на него полагаться, разве что психологически...

Балон ещё хуче против нескольких, а часто так и наподают.

Травмат удобен для отстрела из далека, ведь ваша цель уцелеть( а тут неплохо бы и убежать).

Кроме того собаки часто пугаются громких выстрелов.

И вспомнил ещё же есть звуковые отпугиватели.

Поделиться сообщением

Травматик ОСА может собаку убить, если в голову попадешь. И полагаться надо не на травматик, а на себя. Чтобы рука не дрогнула когда надо.

Поделиться сообщением

Травматик ОСА может собаку убить, если в голову попадешь. И полагаться надо не на травматик, а на себя. Чтобы рука не дрогнула когда надо.

Оса то да.

Ещё важно перебороть страх, а то часто люди в панике или стоят или бросаются бежать, или пистолет бросают вместо использования по назанчению.

В такой момент о жизни собаки даже думать не будешь, это ведь не с балкона пневматом отстреливать.

Поделиться сообщением

'Губоноид'

Чтобы уж совсем не дрогнула, напомню статью 245 УК РФ.

Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ну и не помешает изучить

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

http://www.akdi.ru/gd/proekt/078814GD.SHTM

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Травмат удобен для отстрела из далека

Вы что, на охоту собрались? :lol:

Поделиться сообщением

'Губоноид'

Чтобы уж совсем не дрогнула, напомню статью 245 УК РФ. Ну и не помешает изучить

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

http://www.akdi.ru/gd/proekt/078814GD.SHTM

Этой статьёй многие пренебрегают, да и вобще по ней почти никого не наказывают.

А тут ведь самооборона, темболее при защите жизни никто о статье не думает, и аобще кто потом разберёт кто бродячую собачку грохнул.

Вы что, на охоту собрались? :lol:

А ты будешь ждать пока они вплотную подойдут.

Конечно такие собаки противодействия оружию не окажут, но всё таки убить могут.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
А ты будешь ждать пока они вплотную подойдут

Естественно, собаки ведь не пользуются огнестрельным оружием, и на расстоянии не опасны. А вот если вы будете развлекаться стрельбой по собакам, гуляющим "на расстоянии" - вас ждут большие неприятности. И от самих собак, и от их владельцев, и от закона.

Поделиться сообщением

Естественно, собаки ведь не пользуются огнестрельным оружием, и на расстоянии не опасны. А вот если вы будете развлекаться стрельбой по собакам, гуляющим "на расстоянии" - вас ждут большие неприятности. И от самих собак, и от их владельцев, и от закона.

Ну это бред и наглая ложь.

Я никогда не буду издеваться, я Православный. И темболее не зачем приченять беззащитному существу боль. Я не горэц вах шоб такое дэлать.

Что до закона, ну это вобще смешно.

И теперь ликбез.

Тема идёт о собаках без хозяина.

Собаки нападают издалека, и обычно бегут на противника.

Они не перемещаются в пространстве. :(

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Собака, находяшаяся на расстоянии, для вас не опасна, и поэтому стрельба по ней не имеет отношения к самообороне. Понять же ее намерения можно только тогда, когда она оказывается достаточно близко. Если собака бежит в вам, это в общем-то, ничего не значит.

Что до закона, то это не смешно. Это закон, и он не раз применялся. Вас вполне могут наказать за стрельбу по собакам, даже бездомным, и такие случаи были.

Модель "увидел собаку, подумал, что нападет, испугался, выстрелил" здесь не работает.

Поделиться сообщением

Собака, находяшаяся на расстоянии, для вас не опасна, и поэтому стрельба по ней не имеет отношения к самообороне. Понять же ее намерения можно только тогда, когда она оказывается достаточно близко. Если собака бежит в вам, это в общем-то, ничего не значит.

Бред.

Вы видели(знаете представления что такое) собак.

судя потому что рекомендуете балончик-нет. так не пишите ерунду.

Что до закона, то это не смешно. Это закон, и он не раз применялся. Вас вполне могут наказать за стрельбу по собакам, даже бездомным, и такие случаи были.

Модель "увидел собаку, подумал, что нападет, испугался, выстрелил" здесь не работает.

Опять бред.

Вобще если кому нужен совет поэтому поводу, обращайтесь помогу.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Я довольно неплохо знаю, что такое собаки, и даже бездомные собаки стаями (такая вот бурная биография). :( Случалось даже ходить с собаками на медведя. И стрелять в собак приходилось... До сих пор жив, и даже ни разу не искусан.

А советы ваши... мда... "закон это смешно", например...

Поделиться сообщением

Проблема бродячих собак в том, что им свойственно сбиваться в стаи. В туле я неоднократно был свидетелем агресивной своры собак. Так-же ощенившаяся сука бродячая тоже очень агресивна. Причём если на того, кто сразу на неё закричит она смотается поджавши хвост, а тот кто сразу начинает бояться - она начинает бросаться. Мой друг нашёл действенное средство от стаи, которая постоянно донимала его в частном районе за тульским цирком, носил с собой питарды. После первого "хлопка" безумная стая разбегалась поджав хвосты.

Поделиться сообщением

Считаю, что гуманно подкармливать бродячих собак кормом содержащим стерилизующие средства. И убивать никого не нужно, - все сами вымрут; а новые просто не родятся.

Никогда не давал свои "пневмопукалки" летучим отрядам форумчан "по борьбе с ...", ибо считаю это живодёрством и занятием, для которого у этих самых желающих решить проблему нет навыков. Убить так, чтобы живое существо умерло без мучений - искусство доступное немногим.

Поделиться сообщением

Считаю, что гуманно подкармливать бродячих собак кормом содержащим стерилизующие средства. И убивать никого не нужно, - все сами вымрут; а новые просто не родятся.

А ты сам пробовал их кормить такими вещами? :huh:

Поделиться сообщением

А ты сам пробовал их кормить такими вещами? ;)

А они разве такие есть?

Поделиться сообщением

А ты сам пробовал их кормить такими вещами? ;)

Регулярно кормлю, когда жратва остаётся, которую самому кушать уже неинтересно.

Противозачаточные порошки и таблетки продаются в зоомагазинах, либо в ветклиниках; ну, тут, в частности, помогает знакомый провизор. Для своей собаки в период течки юзал, теперь юзаю на остальных.

Поделиться сообщением