Рекомендованные сообщения

Отягощенные злом долго доходил до этого произведения просто не дорос тогда ещё... понял только по прошествии 3х лет с того момента как первый раз прочитал вещь уникальнейшая сильнейшая и ужасно трагическая в некотором роде библейское сказание из уст вечно гонимых (не секрет) евреев Стругацкие не раз были в запрете а те душевные муки когда человек может и хочет сказать а ему затыкают рот ни с чем не сравнимы как только возможно с их художественной трактовкой своего собственного взгляда на библейскую историю.... мнение моё возмоно я и ошибаюсь хотел бы развить эту тему :D

а как тебе Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики?)

Поделиться сообщением

кстати сейчас перечитываю её... опять что то новое нахожу)

Поделиться сообщением

:) мне понравилось Понедельник наченается в субботу и Обитаемый остров. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Надо будет Пикник на обочине перечитать - сравнить с игрой :rolleyes:

Поделиться сообщением

Стругацкие лучшие. %)

А кто знает, что экранизированно с приемлемым качеством реализации?

Поделиться сообщением

А кто знает, что экранизированно с приемлемым качеством реализации?

это смотря что ты имел ввиду... Есть "Сталкер" Тарковского, есть "Чародеи" есть "Трудно Быть Богом" все экранизацци далеки от оригинального текста книг...

Поделиться сообщением

Я прочитал Трудно быть богом,Пикник на обочине,За миллиард лет до конца света.Обалденные книги.Интересно,необычно,лучшее из отечественной и одно из лучших в зарубежной фантастике что я читал(всякие Перумовы,Никитины,Сальваторы и Гудкайнды рядом не валяляись).Посоветуйте ещё что нибудь из АБС

Поделиться сообщением

Я прочитал Трудно быть богом,Пикник на обочине,За миллиард лет до конца света.Обалденные книги.Интересно,необычно,лучшее из отечественной и одно из лучших в зарубежной фантастике что я читал(всякие Перумовы,Никитины,Сальваторы и Гудкайнды рядом не валяляись).Посоветуйте ещё что нибудь из АБС

"Град обреченный" -- в обязательном порядке!

"Улитка на склоне" -- стоило бы прочитать, но очень уж сложное произведение, воткнуть внего весьма непросто. Так что будь готов к трудностям.

"Второе нашествие марсиан" -- довольно забавно.

"Отель у погибшего альпиниста" -- очень занимательно.

"Понедельник начинается в субботу" -- просто блеск и гротеск! :blink::huh::o

В детстве нравилось мне читать про всю эту одиссею Тамасиба, но теперь мне едва ли бы это понравилось. Это у них шло в разряде советской фантастики.

Поделиться сообщением

это смотря что ты имел ввиду... Есть "Сталкер" Тарковского, есть "Чародеи" есть "Трудно Быть Богом" все экранизацци далеки от оригинального текста книг...

При том весьма далеки...

Поделиться сообщением

При том весьма далеки...

На мой взгляд, Сталкер - единственное, что осталось от НАСТОЯЩИХ Стругацких в кино, остальные из названных экранизаций - полный аут!

Стругацкие лучшие. %)

Стругацких не случайно называют классикой. И читать их надо вне зависимости от личных вкусов - как у Рыбакова сказанно: "не понравится, - так хоть думать начнешь".

Мои любимые: "Пикник на обочине", "Трудно быть..." (ну это, по-моему, типично), "Волны гасят ветер" и "Отягощенные злом" (а вот такое реже встречается). но я не о том... Мне интересно было бы обсудить "околостругацкую" литературу. Читал кто-нибудь "Время учеников", статьи Переслегина в "Мирах братьев Стругацких"?

Поделиться сообщением

На мой взгляд, Сталкер - единственное, что осталось от НАСТОЯЩИХ Стругацких в кино, остальные из названных экранизаций - полный аут!

"Сталкер" это в целом не Стругацкие а Тарковский... об этом уже не раз говорилось...

Поделиться сообщением

Начал читать "Обитаемый остров" и в очередной раз убедился что Стругацкие гении.Классная книга.Кстати,АБС мне посоветовал читать дедушка(!) B) и посоветовал Пикник и Трудно быть богом,и они же самые любимые до сих пор,а вот поздние вещи не очень уже

Поделиться сообщением

"Сталкер" это в целом не Стругацкие а Тарковский... об этом уже не раз говорилось...

Лепта Тарковского там конечно есть и немалая. но... думаю что корректнее все же лиюо они вместе, либо просто говорить о Стругацких. в конце концов и в плане произведения у них есть Пикник, и в качестве сценариев "Машина желаний" и в том числе и "Сталкер"

Поделиться сообщением

Лепта Тарковского там конечно есть и немалая. но... думаю что корректнее все же лиюо они вместе, либо просто говорить о Стругацких. в конце концов и в плане произведения у них есть Пикник, и в качестве сценариев "Машина желаний" и в том числе и "Сталкер"

Конечно, сценарий "Сталкер" АБС и фильм "Сталкер" Тарковского - не одно и то же, не говоря уже о повести-первоисточнике. И все ж таки не было бы "Пикника" - не было бы и фильма. Вот и прекрасно, ибо фильм этот на фоне остальных смотрится великолепно. Все прочее, за что брались советские режиссеры (и еще один режиссер из ФРГ) - отстой - даже если не сравнивать с оригинальными произведениями, не искать, что конкретно там осталось от писателей.

Говорят, кто-то в Голливуде хотел раскошелиться на экранизацию "Пикника". Не дай Бог! Испоганят также, как "Солярис". Так что, уж лучше Тарковский.

Поделиться сообщением

И все же - это виденье Тарковского, и я не сказал бы, что хорошая экранизация.

Сам фильм - произведение,но...

Поделиться сообщением

И все же - это виденье Тарковского, и я не сказал бы, что хорошая экранизация.

Сам фильм - произведение,но...

я бы сказал что это видение Тарковского а не экранизация... ;)

Поделиться сообщением

"Понедельник начинается в субботу" офигенная книга... уже наверно в сотый раз её перечитываю...

"Трудной быть богом" тоже очень нравится. а вот "Пикник на обочине" - наверно самая моя любимая книга.. очень глубокосмысленная.. и последняя фраза, которая може довести мну до слёз, в прямом смысле этого слова..

..счастья всем огромного, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным... ©

Поделиться сообщением

Возможно, я была слишком наивна, когда читала "Пикник", мне было 16. Словом, я ждала какого угодно финала - но не такого. Я прочитала за двое суток. Было сначало жутко интересно, потом - тяжело, потом - страшно. Ночь не спала. А над последним абзацем - рыдала.

И в какой-то момент - верила. В исполнение такого желания. Меня эта книга наизнанку вывернула. С тех пор никогда не перечитывала. Было ли с кем-нибудь что-то похожее?

Поделиться сообщением

Che-repaha, почитай "Град Обреченный"...

Поделиться сообщением

Che-repaha, почитай "Град Обреченный"...

"Град..." я читала уже в более сознательном возрасте, поэтому реакция была куда менее бурной. Хотя, что говорить, книга глубокая. Очень личная для АБС. Объективно я все это знаю. Но я-то в общем говорила о субъективном.

Кстати, о "Граде". Услышала недавно мнение, будто в романе нет положительных героев. Кто как думает?

Поделиться сообщением

"Град..." я читала уже в более сознательном возрасте, поэтому реакция была куда менее бурной. Хотя, что говорить, книга глубокая. Очень личная для АБС. Объективно я все это знаю. Но я-то в общем говорила о субъективном.

Кстати, о "Граде". Услышала недавно мнение, будто в романе нет положительных героев. Кто как думает?

хммм... а Ван? хотя можно сказать что он нейтрален... Дядя Миша тот же... Кацман тож добряк конечно, но трепло и циник... о... Наставник... ыыы... как вариант...

Изменено пользователем ШизверГГ

Поделиться сообщением

флуд на правах UPa ибо такой топик не должен кануть в лету...)

Che-repaha, фсетки еси задумацца, именно Ван положительный герой... да и Воронин со своими устремлениями и идейным патриотизмом - положителен... так что с етим мнением я не согласен...

Поделиться сообщением

честно говоря вот лично мне не нравится стиль их письма

Поделиться сообщением

В разных книгах у стругацких и стиль разный. Что именно и где тебе не понравилось?

Поделиться сообщением

В разных книгах у стругацких и стиль разный. Что именно и где тебе не понравилось?

Небось он читал "Поиск предназначения или двадцать седьмая теорема этики" бугога...)

Поделиться сообщением

Небось он читал "Поиск предназначения или двадцать седьмая теорема этики" бугога...)

обращайте внимание на пол=) я девушка) я даже названия не помню :lol:

Поделиться сообщением

acid_green, ну извиняй) Стругацкие очень разные... Советовал бы начать с "Понедельник начинается в субботу"...)

Поделиться сообщением

а не могли бы если не сложно выложить сюда почитать что нибудь из их творчества

Поделиться сообщением

Народ, а кто-нить может перечислить все произведения из полуденного цикла?

Поделиться сообщением

есть "Трудно Быть Богом" все экранизацци далеки от оригинального текста книг...

А никому не попадался фильм Германа с Ярмольником в роли Руматы? Судьба ленты неясна, может кто встречал хоть в mpeg, хоть в avi, хоть кусок ворованный... Судя по сценарию, там все очень натуралистично

а не могли бы если не сложно выложить сюда почитать что нибудь из их творчества

Библиотека Мошкова

Последняя библиотека, которая сопротивляется "ресурсу" litres

Изменено пользователем KiRiKos

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас