Рекомендованные сообщения

понедельник начинается в субботу интересный рассказ, пикник на обочине тоже вещь.

Поделиться сообщением

Очень люблю Стругацких, любимые произведения "Пикник на обочине", "Далекая радуга" и "Малыш". Хотя, я с трудом понимаю, как можно объективно экранизирывать процентов 95 их произведе-ний, так как восприятие подобной литературы у каждого человека, читавшего ее, свое, например, по моему личному мнению, если бы сто режиссеров со всего мира взялись за экранизацию "Пикника" (имеется в виду - каждый ставил бы по фильму) не думаю, что у кого-нибудь из них получились похожие фильмы. Хотя есть такие замечательный повести, как "Трудно быть Богом", или "Отель у погибшего альпиниста", абстракность происходящего в которых сведена к минимуму, что ничуть не делает их хуже. А по большому счету, Стругацких можно, на мой взгляд, можно поставить в один ряд с такими русскими писателями, как Булгаков и Шолохов.

Изменено пользователем skubaass

Поделиться сообщением

Очень люблю Стругацких, любимые произведения "Пикник на обочине", "Далекая радуга" и "Малыш". Хотя, я с трудом понимаю, как можно объективно экранизирывать процентов 95 их произведе-ний, так как восприятие подобной литературы у каждого человека, читавшего ее, свое, например, по моему личному мнению, если бы сто режиссеров со всего мира взялись за экранизацию "Пикника" (имеется в виду - каждый ставил бы по фильму) не думаю, что у кого-нибудь из них получились похожие фильмы. Хотя есть такие замечательный повести, как "Трудно быть Богом", или "Отель у погибшего альпиниста", абстракность происходящего в которых сведена к минимуму, что ничуть не делает их хуже. А по большому счету, Стругацких можно, на мой взгляд, можно поставить в один ряд с такими русскими писателями, как Булгаков и Шолохов.

Потому они и писали отдельно произведения, отдельно - сценарии. Смотрел Сталкер, Чародеи и Трудно быть богом.

Поделиться сообщением

Почти все у них нравится, я даже сочинение писал в школе по ним ("Сказка о Тройке")...

P.S. Все слышали про фильм "Пикник на обочине", который ещё Warner Brothers снимают?

Поделиться сообщением

Masaki,

Угу, инфу о начале съемок вроде обещеали начать выдавать в апреле судя по форумам IGNовским :rolleyes:

Поделиться сообщением

А никто не может кинуть ссылочку на аудиокнигу "Гадкие лебеди"?(everi@inbox.ru)Заранее благодарю

Поделиться сообщением

Справка:

Стругацкие три раза переписывали сценарий Сталкера, подгоняя его под Торковского.

Справка грите? кхм.. Воть вам справка...

В предисловии к Литературной записи фильма "Сталкер" грилось так...

Режиссер Андрей Арсеньевич Тарковский первоначально взял за его основу чертвертую главу нашей повести "Пикник на обочине".Однако в процессе работы (около 3х лет) мы пришли к представлению о картине, ничего общего с повестью не имеющей. И в окончательном варианте нашего сценария остались от повести лишь слова-термины "Сталкер" и "Зона" да мистическое место, где исполняюцца желания. В процессе работы получилось не то семь, не то восемь вариантов сценария. Первый вариант фильма, где Кайдановский играл крутого парня Редрика Шухарта, был закончен летом 1977го года, но его при проявлении запороли. В последствии фильм был переснят по другому варианту сценария, и вышел на экраны у нас и зарубежом.

16.03. 1992г С-Петербург Б. Стругацкий

Изменено пользователем Аццкий Шизел

Поделиться сообщением

Аццкий Шизел, а как вообще сам фильм? Стоит смотреть? А то я книгу недавно прочитал - очень уж понравилась... Поэтому хочу теперь кино посмотреть, ну а если оно ничего общего с книгой не имеет, то нафиг тогда - не буду портить впечатление...

Поделиться сообщением

Ребят, вы все так так расхваливаете братьев)

Кто-нить может одолжить какую-нить книжку почитать)

А то заинтеерсовался, а покупать как-то не хочется!

Само-собой сохранность и т.д. гарантирую)

Если не трудно - пишите пожалуйста в асю: 205-938-104 Антон

Поделиться сообщением

БоБо,

Кхм... Кхм... Нельзя так про Сталкера спрашивать. Классику кинематографа нужно смотреть, хотя бы для общего образования :(

Поделиться сообщением

Vig, Фильм Сталкер такая какашка, такое занудство - почти никто, из читавших книгу, его не полюбил...

Поделиться сообщением

БоБо,

Кхм... Кхм... Нельзя так про Сталкера спрашивать. Классику кинематографа нужно смотреть, хотя бы для общего образования :angry:

Посмотрел и... не сказал бы, что я в восторге, но и не полное гумно... Другое дело, что теперь я книгу второй раз читать скорее всего не буду...

Поделиться сообщением

К сожалению, открыла для себя этих авторов совсем недавно... поняла, что очень многое потеряла. Теперь постепенно скупаю их книги (из серии Миры Стругацких) и читаю. Особенно нравится Трудно быть Богом. А еще недано посмотрела Гадкие лебеди и решила прочитать. Но пока не успела.

Стругацкие - отцы основатели фантастики.

Их можно любить или не любить,

Их книги могут нравиться или нет,

Но забыть об их вкладе в фантастику нельзя,

Не уважать этих авторов невозможно.

Изменено пользователем Brisol

Поделиться сообщением

Стругацкие - отцы основатели фантастики.

Ой да ладно?

----------------------------------------

Первый раз я с творчеством Стругацких познакомился, послушав "Трудно быть Богом" (постановку Эхо Москвы и Сорокиной)... Потом уже прочитал...

Сейчас жду с нетерпением фильма "Трудно быть Богом" Германа

Изменено пользователем Notan

Поделиться сообщением

Notan,

По крайней мере советской и российской социальной фантастики это точно :P

Поделиться сообщением

А почему никто не вспомнил замечательную повесть "Попытка к бегству"? :lol:

Поделиться сообщением

Vig, Фильм Сталкер такая какашка, такое занудство - почти никто, из читавших книгу, его не полюбил...

А вот этого не надо... говори за себя... Сталкер фильм атмосферный... там не на спецэффекы (которых нет) надо фтыкать, а думать... Хотя это мое имхо... Думаю - до Тарковского надо просто дорасти...

ЗЫ

Вот сча перечитываю "Обитаемый Остров" одна из любимейших мной вещей)

Киберпанк в чистом виде)

Поделиться сообщением

Аццкий Шизел, хм, фильм и книга - попа и палец.

Поделиться сообщением

Аццкий Шизел, хм, фильм и книга - попа и палец.

Без выпендрежа - подрастешь - поймешь, а нет, то это только твоя проблема...

Поделиться сообщением

А я щаз читаю "Улитка на Склоне". Интересно чем все закончится.. :help:

Поделиться сообщением

"Понедельник начинается в субботу" отличная книга...

по её мотивам снят фильм "Чародеи".....обажаю и гнигу, и фильм! :rolleyes:

Поделиться сообщением

"Понедельник начинается в субботу" отличная книга...

по её мотивам снят фильм "Чародеи".....обажаю и гнигу, и фильм! B)

я с нее начал свое путешествие по мирам Братьев Стругацких... наиболее легкомысленная книга из всего что Они написали, но как раз для первого знакомства с Их творчеством в самый раз...

Поделиться сообщением

А я щаз читаю "Улитка на Склоне". Интересно чем все закончится..

Человеку можно позавидовать.

Книги Стругацких лекарство от

депрессий,на себе проверял-

улитка,град и лебеди

самые любимые.

Поделиться сообщением

А кто-нибудь уже встречал в инете фильм "Гадкие лебеди"? Режиссер Константин Лопушанский. Фильм вышел в начале декабря. Говорят, очень хороший, в духе Тарковского.

Поделиться сообщением

А я щаз читаю "Улитка на Склоне". Интересно чем все закончится.. :(

рассказать? B)

А кто-нибудь уже встречал в инете фильм "Гадкие лебеди"? Режиссер Константин Лопушанский. Фильм вышел в начале декабря. Говорят, очень хороший, в духе Тарковского.

о как! если на фтп появится думаю будет не лишним здесь ссылку нарисовать

Поделиться сообщением

Книги Стругацких лекарство от

депрессий,на себе проверял quote]

А мне большинство их книг нравятся именно по тому, что они меня наводят на глубокие мысли, которые иногда приводят к дипресняку. Особо любимые книги это Остров, Град!!, ПНВС и Невесёлые беседы при свечах. Град перечитывал раз 5 каждый раз что-то новое нахожу.

Поделиться сообщением

Град перечитывал раз 5 каждый раз что-то новое нахожу.

ага, неисчерпаемая книга... я даж не посчитаю сколько раз я иё перечитывал, за 20 раз точно... еси не за 30...

Поделиться сообщением

ЛУЧШИЕ ОНИ

Читал много чего но самая интересная вещь это безусловно пикник на обочине =)

именно с них началось мое увлечение фантастикой

Изменено пользователем S.T.A.L.K.E.R.

Поделиться сообщением

Отягощенные злом долго доходил до этого произведения просто не дорос тогда ещё... понял только по прошествии 3х лет с того момента как первый раз прочитал вещь уникальнейшая сильнейшая и ужасно трагическая в некотором роде библейское сказание из уст вечно гонимых (не секрет) евреев Стругацкие не раз были в запрете а те душевные муки когда человек может и хочет сказать а ему затыкают рот ни с чем не сравнимы как только возможно с их художественной трактовкой своего собственного взгляда на библейскую историю.... мнение моё возмоно я и ошибаюсь хотел бы развить эту тему :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас