Рекомендованные сообщения

Еще в далёком 1995(для меня далеком, да и лет мне было мало для таикх книг,имхо) году отец дал почитать Трудно Быть Богом. Очень захватило. Потом не успокоился, пока не прочитал все из Стругацких. В общем-то, нашу фантастику я с них читать и начал.

Любимый персонаж - Максим Каммерер, соответственно и романы любимые - Обитаемый Остров, Жук в Муравейнике, Волны Гасят Ветер... ну в общем, цикл Полдня нравится больше всего.

Сейчас вот общаюсь со знакомыми, "любящими и читающими фантастику" - все они фтеме разных книжных новинок, а тех же Стругацких даже не знают :)( обидно как-то,классику жанра забывают.

Поделиться сообщением

Главное - чтобы было кому посоветовать вовремя.

Потому что новинки всегда на слуху, все их читают. А о Стругацких особо и не говорят.

Я и то случайно на них наткнулась...

Поделиться сообщением

Первые вещи, которую прочитал у этих авторов, были "Понедельник начинается в субботу", ее продолжение - "Сказка о тройке" и "Трудно быть богом". Эти произведения стали моими любимыми, и я их считаю самыми лучшими, что было написано стругацкими. Потом прочитал все остальное, но до этих романов они не дотягивают. ИМХО.

Поделиться сообщением

все у низ перечитал (и не один раз) и все нравится. довольно сложно читаются сценарии, но все равно классно. Лучшее- пикник на обочине (машина желаний, сталкер) потом Понедельник начинается в субботу следом Трудно быть Богом. Остальные книги конечно же на уровне, но уступают. Сейчас дочитываю сценарий Миллиарда лет до конца света, нравится

Поделиться сообщением

Выделять что-либо из творчества Стругацких просто не получается. У них все на хорошем уровне. Скажу о другом: они делали отличные переводы. "День триффидов" оставил в моей душе неизгладимый след.

Очень радует, что Борис Натанович продолжает писать и вести активную деятельность на благо русской фантастики. Очень радовалась выходу его романа "Бессильные мира сего". Это конечно не приключеньческая фантастика, а размышления мудрого старика, но это Стругацкие! А, значит, это не может быть плохо.

Долгих лет в жизни и творчестве, и побольше юных читателей нашему любимому писателю.

МОЛОДЕЖЬ, ЧИТАЙТЕ СТРУГАЦКИХ!

Поделиться сообщением

Жук в муравейнике - очень порадовала!!!

Поделиться сообщением

Три великолепные вещт:"Град обреченный","Гадкие лебеди"(предсказали появление детей индиго),"Хищные вещи века"-общество потребления,какое оно есть и что несет с собой.

Поделиться сообщением

Мне лично понравился как они написали "Властилин Колец" , очень классныя книжка . Братья Стругацкие рулят еееееею.

Поделиться сообщением

Мне лично понравился как они написали "Властилин Колец" , очень классныя книжка . Братья Стругацкие рулят еееееею.

Ыыыы, ЛОЛ)))

Не, Стругацкие рулят вааще, давно какт отец дал почитать Понедельник, и понеслось)

Все чуть ли не наизусть выучил) Любимое: Пикник на обочине, Град Обреченный, Обитаемый остров ну и пожалуй Отель у погибшего альпиниста)

Поделиться сообщением

"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным..." (Пикник на обочине) =)

Прочитал только это произведение, а до остальных как то не добрался. Думаю, что пересмотрю это. :huh:

Поделиться сообщением

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врачи петербургской Городской больницы N 26 оценивают состояние писателя- фантаста Бориса Стругацкого как "очень тяжелое", сообщила "Интерфаксу" его супруга Аделаида.

"Врачи сейчас говорят, что это очень тяжелый инфаркт. В настоящее время Борис Hатанович находится в реанимации. Туда никого не пускают, и врачи сделали мне пару раз уступку и пустили туда буквально на пять минут", - сказала она.

По словам супруги, в ночь на 18 сентября Б.Стругацкому стало плохо. "Все начиналось не как сердечный приступ. Он просто начал задыхаться. Я позвонила в скорую, а они отправили меня в неотложку, после приезда которой ему стало немного легче. Потом врачи уже сами вызвали скорую помощь", - рассказала А.Стругацкая.

"Вообще говорят, что можно сделать операцию, которая очень хорошо помогает, но этой больнице ее не делают - это не их профиль. Hо врачи говорят, что его можно будет куда-либо перемешать не раньше, чем через 14 дней из-за его состояния", - отметила она.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/societ...74358_bod.shtml

:((((((((

Поделиться сообщением

Полдень двадцать второй век - не понравилось, по-моему, слабовато.

Больше всего зацепил "Град обреченный".

Стругацкие - потрясаюшие писатели, говорю это, как счастливый обладатель их полного собрания сочинений.

Поделиться сообщением

Прочитал у этих авторов практически всё, что сумел найти. Пикник на обочине культовая, но не лучшая их вещь, лично мне понравилась книга Град обреченный и Жук в муравейнике

Автар ЖЖОТ:::

/ ИМХО /

Но для меня это тоже произведение супперское... Оно меня проссто перевернуло сног на голову... Я читал его 2 раза, Хочу прочесть и 3 и 4... Она меня НЕ по детски радует...

НЕРЕАЛ...

Всех согласных прошу присоеденяться))))

Поделиться сообщением

Каждая их книга что-то оставляет в душе - не проходит бесследно, может ранить, ввести в депрессию или подать надежду, добавить смысла в жизни. Это свойственно далеко не многим авторам. Их произведения развиваю мысль в нужном направлении, заставляют читателя самого додумывать недосказанное авторами - мне это больше всего нравится. Не обязательно разжевывать все и класть в клювик читателю, пусть развивается, читает по 2-3 раза, а когда поймет, тогда никогда не отречется от любви к Стругацким. Но это мое мнение. :blink:

Поделиться сообщением

Всю библиографию Братьев Стругацких знаю наизусть, но не смотря на это перечитываю с установившейся периодичностью, ибо для меня их творчество просто великолепный отдых для души)

Вот давеча нашел радиоспектакль "Пикник на обочине" в исполнении Караченцева... Сижу, балдею, слухаю)

Любимые вещи перечислить сложно, ибо они все любимые). Даже "Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики" )))

Но особо хотел бы отметить "Град обреченный", "Обитаемый остров" и конечно же "Пикник на обочине".

Великолепное чтиво...

Поделиться сообщением

Стругацкие это классика, это фантастика которую сейчас найти у современных авторов сложно. Я довольно юн и поэтому я конечно осознаю что недоконца понимаю смысл их произведений. Но несмотря на это я неперестаю читать), прочёл уже довольно много. Стругацкие мастера художественного слова, их герои и сюжеты западают в душу. Любимое определённо выделить сложно, но такие произведения как Пикник на обочине(культовая вещь), Град обречённый(произведение которое на мой взгляд несёт в себе так много...), Стажёры изменили моё мировозрение. Читал произведения Станислава Лема, Солярис, Непобедимый тоже очень понравилось. Сейчас молодёжь очень мало читает, и многое теряют, произведения Стругацких развивают остроту мысли.

Поделиться сообщением

Решил дочитать трилогию обитаемого острова и жука в муравейнике - начал читать =Волны гасят ветер=. Нравится.

Вообще, прочитав много их книг, понимаешь как они все между собой связаны (если и не привязываться к героям). Одно слово - Мир братьев Стругацких, лучше и не скажешь

Поделиться сообщением

Стругацкие честь и совесть нашей эпохи))) особенно лшюблю Понедельник начинается в субботу , сказка о Тройке, ОЗ ....и т.д

Поделиться сообщением

Читала многое, пока, самые любимые "Жук в Муравейнике" и "обитаемый осторв"

+ отягощеные злом очень порадовали, этакая МиМ написанная Стругацкими, по настроению очень похоже.

Поделиться сообщением

Обожаю Стругацких!!! Обожаю "Понедельник начинается в субботу", "Сказку о Тройке", потом " Пикник на обочине", "Отель у погибшего альпиниста", "Стажеры", "Старану Богровых туч"...ну в общем если все перечислять, то у меня пальцы отвалятся)

Поделиться сообщением

Пикник на обочине самая классная их книга)))там так прикольно описана зона и сталкеры)очень интересно))уже третий раз перечитываю)Да и вообще у них все книги супер

Поделиться сообщением

Не люблю наших авторов.

Из фантастики только Жуль Верн и Рей Дуглас Брэдбери.

вообщем- то поддерживаю, но стругацкие- это сильно!

Поделиться сообщением

Пикник на обочине

Мне больше всего этот рассказ понравился..! :(

Поделиться сообщением

После того как несколько лет назад увидела по телевизору Сталкера, меня прорвало........помчалась на следующий же день в библиотеку......Сечас начала покупать их собрание сочинений в 13 томах.. :)

Поделиться сообщением

"Понедельник начинается в субботу" - это единственная книга, которую я читал дважды.

Поделиться сообщением

читал "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке", "Сталкер", "Трудно быть богом", еще что-то. Больше всех зацепил "Понедельник" - это нечто!!! :)

"Сталкер" тоже прикольно

Поделиться сообщением

"Сталкер" тоже прикольно

Может быть и прикольно.

Жаль что я не слышал о такой книге Стругацких.

Вот "Пикник на обочине" - знаю.

:)

Очень меня огорчил фильм "Сталкер". Никакого отношения к книге (помино самого термина "сталкер") он не имеет. Там прекрасная операторская работа, но затянутый и разбодяженный сценарий. Очень тяжело и неинтересно смотрится.

На мой взгляд Стругацкие были и остаются непревзайдёнными корифеями жанра.

К сожалению на данный момент нет на литературном российском поле никого, кто мог бы с ними сравниться по плодовитости и неординарности сюжетов ...

Поделиться сообщением

Да ну... А я вот фильм еще в детстве посмотрел, раньше чем книгу прочитал. Лежу себе в зале на диванчике, а уже одиннадцать... Я звук убавил... Так хорошо спится!!! Классный фильм.

А если без шуток, то книга хорошая. Хотя первым из Стругацких я прочитал "Стажеров", с тех пор люблю очень эту книгу. Как и Муравейник.

Поделиться сообщением

Может быть и прикольно.

Жаль что я не слышал о такой книге Стругацких.

Вот "Пикник на обочине" - знаю.

:D

Очень меня огорчил фильм "Сталкер". Никакого отношения к книге (помино самого термина "сталкер") он не имеет. Там прекрасная операторская работа, но затянутый и разбодяженный сценарий. Очень тяжело и неинтересно смотрится.

Сталкер это не Стругацкие, это Тарковский... Фильм сложный и неоднозначный... Но, фильм великолепный... просто его сложно понять...

Поделиться сообщением

Справка:

Стругацкие три раза переписывали сценарий Сталкера, подгоняя его под Торковского.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас