Рекомендованные сообщения

...

Изменено пользователем Cheatep

Поделиться сообщением

Стругацкие лучшие. %)

Поделиться сообщением

Пикник на обочине наверное моя самая любимая в творчестве Стругацких.

Поделиться сообщением

Прочитал у этих авторов практически всё, что сумел найти. Пикник на обочине культовая, но не лучшая их вещь, лично мне понравилась книга Град обреченный и Жук в муравейнике

Поделиться сообщением

Гость AnaVert

"понедельник начинается в субботу" как-то начинала читать, но так и не дойдя даже до середины, забросила

наверное, не особо понравилось

это вроде как фантастически интересно, но как-то не очень реалистично

а хочется, чтобы во врем прочтения тебе казалось, что всё это правда

Поделиться сообщением

Я не любитель фантастики, но Стругацкие мне нравятся

Поделиться сообщением

Бориса Натановича зауважал особенно после фразы на конвете вроде: (недословно) женщины очень отличаются от нас....помолчал и добавил: от людей.

Поделиться сообщением

Гость AnaVert

Бориса Натановича зауважал особенно после фразы на конвете вроде: (недословно) женщины очень отличаются от нас....помолчал и добавил: от людей.

да уж...

ему, наверное, не очень-то легко было найти общий язык с противопроложным полом?

Поделиться сообщением

да уж...

ему, наверное, не очень-то легко было найти общий язык с противопроложным полом?

им было тяжело описывать женщин и женские персонажи в произведениях) Почитайте любую книгу Стругацких - все женские персонажи(если они есть)))) однобоки и просты. Вот БН и признался почему это так. Женщина для них была всегда загадкой.

Поделиться сообщением

Прочитал захлёбом всё собрание сочинений которое было у знакомого. Ну а классику Сказку о тройке и Понедельник начинается в Субботу я ещё вдетстве нашёл в домашней библиотеке. Сказать что все или даже большая часть произведений меня на столько же впечатлили на сколько ПНВС и Сказка о Тройке я не могу - есть давольно средние хорошего качества произведения - которые прочитал с удовольствием и забыл. К тому же в том же детстве я успел после ПНВС прочитать 4 тома из собрания сочинений Лема - вот этот мужик меня затронул на много больше в плане того что у него процент шедевров ИМХО выше. А так конечно сравнивать Солярис и ПНВС просто глупо - это просто шедевры. Может кто посоветует что нибудь такое же мощное, но других авторов?

Поделиться сообщением

Советую обратить также внимание на такого автора, как Сергей Снегов.Очень мне нравятся его книги.Грамотно и увлекательно написано.После прочтения практически всех книг Стругацких,случайно наткнулся на книги этого автора.И тоже не жалею что прочитал их.У него не так много произведений на тему фантастики,но все они очень интересны.Так что рекомендую.

Поделиться сообщением

...

Изменено пользователем Cheatep

Поделиться сообщением

Чё сказать...через Стругацких рано или поздно проходят все...

Любимые: Далекая Радуга ,Трудно быть богом, Пикник на обочине...

Кстати кто знает ,что там с фильмом п Трудно быть богом, Герман и Ярмольник окончательно рассорились?

Поделиться сообщением

Забыли "Град обреченный"

Очень сильное произведение.

Поделиться сообщением

Забыли "Град обреченный"

Очень сильное произведение.

Во-во, Мое САмое Любимое...

Да, не могу я написать какое самое любимое, все по духу...

Советская Классика Фантастики и ничего уже не поделать!

:lol::lol::lol::lol:B) - !!!

Поделиться сообщением

это вроде как фантастически интересно, но как-то не очень реалистично

а хочется, чтобы во врем прочтения тебе казалось, что всё это правда

О.о Странный взгляд на фантастику.

ЗЫ. Читал всё. Часто перечитываю. Очень сильно пишут.

Поделиться сообщением

Судя по количеству отзывов Стругацкие неумолимо откатываются в категорию "редко читаемая классика". Искренне жаль. Серьезно разрабатывал одно время идею диссера "Утопия и антиутопия в творчестве С". Но передумал.

Прочитал у них все (кроме киносценнариев).

На первом месте три книги:

Отягощенные злом

Гадкие лебеди

За миллиард лет до конца света (Регулярно перечитываю, просто наслаждаюсь стилем, да и тема актуальна всегда. Завидую тому фанатику, который ТВОРИТ_НИ_СМОТРЯ_НИ_НА_ЧТО. В своей жизни встречал только одного такого человека)

На втором:

Град обреченный (первый раз читал лет в 12, ничерта не понял, даже до конца не дочитал. Лет через 10 перечитал - потрясающе! Перечитаю еще через 10 лет :-)

Остров

Радуга (прочитал за несколько часов. Кошмар. Всю ночь снилось)

После Стругацких года два не мог ничего читать. Казалось все таким серо-безвкусным. Но, к счастью, появились Лукьяненко, Злотников, Дивов и Глуховский (за одно Метро_2033 готов поставить его в этот ряд - хотя возможно, кто-то из трех перечисленных перед ним экспериментирует с жанром).

Поделиться сообщением

Пикник на обочине

Отель у погибшего альпиниста

Читала - очень понравилось!

Поделиться сообщением

Не люблю наших авторов.

Из фантастики только Жуль Верн и Рей Дуглас Брэдбери.

Изменено пользователем ribak

Поделиться сообщением

Всегда относилась к таким писателям как Стругацкие по стольку по скольку, но на днях мне все-таки всучили одну из их книг, и , что удивительно, мне пока нравится! Сейчас читаю Далекую радугу. И у меня даже возникло желание прочитать другие произведения этих писателей!

Поделиться сообщением

yak_yawa, а с чем было связано такое отношение?

Поделиться сообщением

Пикник на обочине

Отель у погибшего альпиниста

Читала - очень понравилось!

Рекомендую "Понедельник начинается в субботу" - вещь в стиле не свойственном для этих авторов, но тем не менее произведение очень любопытное и главное с чувством юмора (не плоского в отличие от современного).Только не надо делать скоропалительных выводов после прочтения нескольких страниц.

С уважением,

Влад.

Поделиться сообщением

yak_yawa, а с чем было связано такое отношение?

Даже не знаю, раньше вообще только классику читала! Наверное, глупой была! :)

Поделиться сообщением

Рекомендую "Понедельник начинается в субботу" - вещь в стиле не свойственном для этих авторов, но тем не менее произведение очень любопытное и главное с чувством юмора (не плоского в отличие от современного).Только не надо делать скоропалительных выводов после прочтения нескольких страниц.

С уважением,

Влад.

Спасибо, учту. Столько хочется прочитать, а времени не хватает... B)

Поделиться сообщением

Забыли "Страна багровых туч", "Путь на Альматею", "Стажеры"

прочитала много что из их книг. Понравилось все, но вот "Улитка на склоне"... не поняла я этого произведения

Поделиться сообщением

Обитаемый остров...в своём стиле, без придирок-отлично...

Поделиться сообщением

Cheatep, читала все, кроме последнего.

Почитала посты, решила сделать выводы: ПНВС - интересная весчь, но для более старшего поколения. Папа меня долго уговаривал начать читать Стрцгацких именно с Понедельника. Я не послушала и просла Багровые Тучи. Не жалею. Потому что Понедельник лично для меня не оправдал папиных хвалебных отзывов. Точно так же как и Сказка о Тройке.

А вот Пикник на обочине - книга Нашего покления. Так же как и Трудно быть Богом.

Пока не могу граммотно сформулировать, почему.

Поделиться сообщением

И Понедельник, и Тройка - в те годы воспринимались не как "сказки". Это была замаскированная под сказку сатира на советскую действительность - и административную, и научную. Понедельник я прочел в типографской книжке, Тройку - в "самиздате"; ее долго невозможно было найти в "настоящем" виде - похоже, ее антисоветскую направленность прочувствовали и перекрыли ей дорогу.

Поделиться сообщением

Очень из Стругацких понравилось "Град Обречённый".

ЗЫ: Если кому нравится хорошая фантастика со смыслом советую прочитать Клиффорда Саймака "Город"

Поделиться сообщением

Обожаю Стругацких!

Я училась классе в девятом. Особо не представляла кто это. Но постоянно слышала эту фамилию. Все что-то говорили. Хвалили их. Вообще обсуждали. И мне стало интересно. Решила почитать. Чтобы хотя бы быть в курсе. И офигела просто! Я и не подозревала, что это настолько супер! Такая Жизненность. Такой юмор. Стёб над тогдашней, советской реальностью.

Первая моя книга - из миров Стругацких - это там где Песчаная горячка (Песчаная горячка, Извне, Человек из Пасифиды, В наше интересное время, Спонтанный рефлекс, Первые люди на первом плоту), Хромая Судьба (Пять ложек эликсира, Хромая судьба, Жиды города Питера, или невесёлые беседы при свечах).

Потом был Понедельник начинается в субботу и Сказука о тройке.

Не знаю, вот тут люди говорят, что возможно слишком молоды, для того, чтоб понять....

Мне сейчас 20 лет. Читала я пару лет назад. Всё прекрасно поняла.

Замечательная книжка. И сказочный юмор. И реалистичная ирония.

Больше всего мне понравился момент, там где кот бродил под деревом и пытался рассказывать сказки %)))

Потом Пикник на обочине, Отель У погибшего альпиниста и Улитка на склоне.

Пикник - просто Мега!

Улитку долго не могла осилить. Начинала читать, но забрасывала.

Потом всё-таки заставила себя. Сначала казалось - бред полнейший.

Но потом я всё-таки въехала. Не нужно было пытаться понять что-то, чего там не было. Это просто ещё один стёб над тогдашней реальностью, над бюрократией, и вообще.... Когда я поняла - я упилась этой книгой.

А вот недавно дочитала Страну Багровых Туч, Путь на Амальтею и Стажёров. Тоже очень понравилось.

Все эти книги о разном. В разных стилях. Но одинаково жизненны, умны, близки душе....

Так что, Стругацким - полный Респект!!! : )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас