Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фихтенгольц

Работа сети, ВОЛС

Рекомендованные сообщения

Ещё не понял всех преимуществ работы ВОЛС, так как пока только локалка в доступе, а инета нету((

Поделиться сообщением

Snegopad1,

Радиорелейные линии (РРЛ) используются для передачи сигналов многоканальной телефонии, телевизионных сигналов, сигналов вещания, телеграфных сигналов, включая передачу бинарной информации, фототелеграфных сигналов, передачу газетных текстов, и обеспечивают эту передачу с высоким качеством и большой надежностью связи. В настоящее время продолжаются разработки аппаратуры новых радиорелейных систем, которые приведут к увеличению пропускной способности и надежности РРЛ.

Существуют магистральные, т.е. предназначенные для передачи сигналов на большие расстояния и зоновые (как правило внутриобластные) радиорелейные линии. (Так же существуют и городские РРЛ, а заодно и РРЛ, предназначенные для прохождения последней мили)

В новых радиорелейных системах все оборудование унифицировано, высокочастотные стволы являются универсальными, т.е. пригодными для передачи сигналов как многоканальной телефонии и вещания, так и телевидения с каналами звукового сопровождения.

Для организации служебных каналов, по которым передаются сигналы служебных телефонных переговоров, системы телеобслуживания и контроля за работой оборудования предназначена служебная связь в радиорелейной системе. Система служебной связи охватывает все станции РРЛ, а также обеспечивает соединение РРЛ с узлами связи, междугородными телефонными станциями и телецентрами. Наличие надежной служебной связи позволяет обслуживающему персоналу РРЛ постоянно следить за техническим состоянием аппаратуры всех станций радиорелейной линии, а службам по эксплуатации РРЛ постоянно поддерживать высокие эксплуатационные показатели РРЛ.

Для обеспечения высокой надежности работы радиорелейной магистрали предназначено резервирование (замена неисправного оборудования исправным). Кроме того, резервирование позволяет образовывать цепи для профилактических измерений электронных характеристик стволов в эксплуатации без нарушения связи. Для РРЛ применяются различные способы резервирования. Наибольшее распространение получила постанционная и поучастковая (поствольная) система резервирования, а также различные их комбинации.

Аппаратура современных РРЛ в основном рассчитана на питание напряжением постоянного тока напряжением 24В и 48В. Основным источником электроснабжения радиорелейных станций являются линии электропередач (внешние источники) с применением преобразователей переменного напряжения 220В в постоянное 24В или 48В, а также в труднодоступных районах альтернативные источники напряжения (солнечные и ветровые). Для повышения надежности в качестве дополнительного источника электропитания используются аккумуляторные батареи и автоматизированные дизель-генераторные установки.

Все большее применение находят системы цифровой передачи информации, обеспечивающие все лучшее качество передач. Эти новые линии связи требуют к себе особенного внимания для обеспечения их качественных показателей.

Волоконно-оптические линии связи ВОЛС

В основе построения волоконных оптических линий связи (ВОЛС) положен принцип передачи по волокну световых волн на большие расстояния. При этом электрические сигналы (видео сигналы от видеокамер, сигналы управления видеокамерами и данные), поступают на вход оптического передатчика DFS, и далее преобразуются в световые импульсы, которые с минимальными искажениями передаются по оптоволокну.

Большое распространение волоконные оптические системы получили благодаря целому ряду достоинств, которые отсутствуют при передаче сигналов по медным кабелям (коаксиальные и витая пара) или по радио, в качестве среды передачи:

* широкая полоса пропускания

* малое затухание сигналов

* отсутствие электромагнитных помех

* дальность передачи на десятки километров

* срок службы более 25 лет

* и другие

Оптическое волокно

При построении оптических систем ВОЛС используют многомодовое и одномодовое оптоволокно.

Оптическое волокно состоит из ядра и оболочки. Материалом ядра оптоволокна служит сверхчистое кварцевое стекло, которое и является основной средой передачи по оптоволокну. Удержание светового импульса происходит вследствие того, что коэффициент преломления материала ядра (N1) больше чем у оболочки (N2). Так происходит полное отражение светового луча внутри ядра оптоволокна.

Многомодовое оптическое волокно 50/125 nm и 62,5/125 nm позволяет передавать одновременно несколько сотен разрешенных световых мод, вводимых в оптоволокно под разными углами. Все разрешенные моды имеют разные траектории распространения и, соответственно, различное время распространения по оптическому волокну. Поэтому главный недостаток многомодового оптоволокна – большая величина модовой дисперсии, ограничивающая полосу пропускания, и соответственно, дальность передачи по волокну оптических передатчиков. Многомодовое оптоволокно используется в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) для передачи по волокну на расстояние не более 4-5 км.

Для уменьшения модовой дисперсии и сохранения высокой полосы пропуская, на практике применяют оптические волокна с градиентным профилем показателя преломления сердцевины кабеля. В отличие от стандартных многомодовых оптических волокон, имеющих постоянный профиль преломления материала ядра, такое оптоволокно имеет показатель преломления N, который плавно уменьшается от центра к оболочке.

Одномодовое оптическое волокно 9/125 nm сконструировано таким образом, что в ядре оптоволокна может распространяться только одна, основная мода. Именно поэтому такие оптические волокна имеют наилучшие характеристики, и наиболее активно используются при строительстве ВОЛС. Основные преимущества одномодовых оптических волокон – малое затухание 0,25 db/км , минимальная величина модовой дисперсии и широкая полоса пропускания.

optika.jpg

Поделиться сообщением

misterzlo, спасибо за информацию, но это я знал (по работе связан с данными способами передачи информации). :)

Особенно ВОЛС в тему, когда радио сигналы (в т.ч. и GSM), а надо передавать сигнал километров на 15. Кроме того ВОЛС оправдывают себя со стороны стоимости перед другими кабельными линиями (не нужно ставить усиливающих элементов в цепи).

Поделиться сообщением

Фихтенгольц, ну в таком случае Snegopad1, если бы у вас был РРЛ и было бы подключено человек 100 например, вы бы ощутили как тормозит инет, какая маленькая скорость скачки, увидели был что нету пиринга между районами, никаких локальных ресурсов, всякого инет-TV и т.п.)))

Поделиться сообщением

Фихтенгольц, ну в таком случае Snegopad1, если бы у вас был РРЛ и было бы подключено человек 100 например, вы бы ощутили как тормозит инет, какая маленькая скорость скачки, увидели был что нету пиринга между районами, никаких локальных ресурсов, всякого инет-TV и т.п.)))

Ничего подобного. У вас РРЛ. РРЛ четко работает, обрывы связи и торможение будут когда 1000 -1500 человек подключится. А вам до этого далеко. Основательная нагрузка в вашем городе будет к концу осени. Летом многие разъезжаются. А осенью заканчиваются каникулы и отпуска.

Пиринг здесь вообще не причем, локалка работает на одной и той же скорости постоянно. Локальные ресурсы: игрушки, радио находятся там, где изображена радиостанция и написано "радио". ТВ долго не будет. На Домодедовском хабе юзеры смогут обмениваются между собой ресурсами, обменник надо самим создавать.

ВОЛС вам придется долго ждать. Последний сегмент Люберец был переведен на ВОЛС 12 дней назад, 10 июня, хотя Корбина в Люберцах с января 2007 г.

Поделиться сообщением

Gleb88, ну это смотря какой канал РРЛ, я так полагаю это канал в 100мбит?

и не понял фразы: "А осенью заканчиваются каникулы и отпуска", у вас что, осенью заканчивается это? то бишь вы сейчас ещё учитесь, или вы имели ввиду "лета".

а пиринг как раз зависит от типа передачи, на РРЛ не делают пиринг чтобы не загружать сильно канал.

Поделиться сообщением

Gleb88, ну это смотря какой канал РРЛ, я так полагаю это канал в 100мбит?

и не понял фразы: "А осенью заканчиваются каникулы и отпуска", у вас что, осенью заканчивается это? то бишь вы сейчас ещё учитесь, или вы имели ввиду "лета".

а пиринг как раз зависит от типа передачи, на РРЛ не делают пиринг чтобы не загружать сильно канал.

100мбит - это локалка. Это всегда стабильно и никогда не падает.

Насчет лета, дело в том, что летом маленькая нагрузка из-за того, что намного меньше пользователей в инете.

Пиринг делается только тогда, когда город поделен на сегметы. Как я понимаю, Домодедово не поделено, так с кем им соединяться?

Все остальное через Интернет (интернетовский пиринг тоже существует), и я не понимаю, почему в городе одна локалка, когда Интернет предоставляется сразу, вместе с подключением. Такого просто не может быть! Значит монтажники или не выполнили свою работу, или юзер сказал, что настроит сам и не настроил, не сумел.

Поделиться сообщением

Gleb88, я не про локалку говорю, а про канал в Интернет 100Мбит/с РРЛ, у нас в Москве было пару районов таких.

ну если город маленький, то значит да, на сегменты делить не имеет смысла.

пользователи у кого не работает инет, что хоть пишется? какая ошибка?

Поделиться сообщением

ВОЛС вам придется долго ждать. Последний сегмент Люберец был переведен на ВОЛС 12 дней назад, 10 июня, хотя Корбина в Люберцах с января 2007 г.

Извени это оф информация про придётся дого ждать или домыслы. Просто в домодедово протянули линию ВОЛС только принадлежность её не знаю.

На работе кста инет юзаю по этому волсу.

Поделиться сообщением

Ничего подобного. У вас РРЛ. РРЛ четко работает, обрывы связи и торможение будут когда 1000 -1500 человек подключится. А вам до этого далеко.

Из моего Московского опыта - когда одновременно 40-50 человек будут ломиться в интернет уже ложится канал (я подключался когда был тариф 1.7мбит) РРЛ канал насколько я помню был 34мбит. 100мбит РРЛ было всего несколько на Москву. Откуда у Вас появились цифры в 1000-1500 пользователей я не понимаю.

Т.е. днем с доступом было нормально, скорость соответствовала заявленной, а часов с 7 вечера проседала раз в 5-10 в зависимости от наплыва пользователей.

В любом случае РРЛ гораздо лучше, чем диалап. Теперь осталось дождаться, когда к нам в Белые Столбы дотянутся.

Поделиться сообщением

Из моего Московского опыта - когда одновременно 40-50 человек будут ломиться в интернет уже ложится канал (я подключался когда был тариф 1.7мбит) РРЛ канал насколько я помню был 34мбит. 100мбит РРЛ было всего несколько на Москву. Откуда у Вас появились цифры в 1000-1500 пользователей я не понимаю.

Т.е. днем с доступом было нормально, скорость соответствовала заявленной, а часов с 7 вечера проседала раз в 5-10 в зависимости от наплыва пользователей.

В любом случае РРЛ гораздо лучше, чем диалап. Теперь осталось дождаться, когда к нам в Белые Столбы дотянутся.

Не помню сколько у нас был РРЛ до 10 июня, но были и обрывы и тормоза. Но мало кто из люберчан свалил с Корбины при РРЛ. Сейчас ВОЛС и все отлично!

Поделиться сообщением

elvin, в Люберцах-2 было 200мбит РРЛ =)

В Домодедово идет 4х32Мбит/с

Поделиться сообщением

Ничего подобного. У вас РРЛ. РРЛ четко работает, обрывы связи и торможение будут когда 1000 -1500 человек подключится. А вам до этого далеко. Основательная нагрузка в вашем городе будет к концу осени. Летом многие разъезжаются. А осенью заканчиваются каникулы и отпуска.Пиринг здесь вообще не причем, локалка работает на одной и той же скорости постоянно. Локальные ресурсы: игрушки, радио находятся там, где изображена радиостанция и написано "радио". ТВ долго не будет. На Домодедовском хабе юзеры смогут обмениваются между собой ресурсами, обменник надо самим создавать.ВОЛС вам придется долго ждать. Последний сегмент Люберец был переведен на ВОЛС 12 дней назад, 10 июня, хотя Корбина в Люберцах с января 2007 г.

Корбина в Люберцах со второй половины 2006года

elvin, в Люберцах-2 было 200мбит РРЛ =)В Домодедово идет 4х32Мбит/с

В Люберцах первых это было

Поделиться сообщением

чую у нас скоро будут еще точки с РРЛ ставить вечером народу при скане наших подсетей уже около 150ти ) и это при том что не видно тех кто за фаерами и т.д. (это через неделю после начала подключений :))) )

Поделиться сообщением

Корбина в Люберцах со второй половины 2006года

Может, какие-то единичные пользователи и подключались со второй половины 2006года. Официально подключение началось с января 2007г.

Поделиться сообщением

скорость упала до 28 Кб вообще ппц буду сегодня звонить надо что решать как быть дальше,у меня 100 мб-тариф ,а скорость хуже чем нв 128Кб....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

У меня все нормально работает. Сначала были разрывы, потому что не был правильно настроен фаервол. Сейчас я его настроил и сижу с утра и до вечера в интернете. Никаких разрывов нет. А скорость меня пока и такая устраивает потому что на лимитке ты не скачаешь ничего, а когда появится безлимитка, то и ВОЛС появится и следовательно скорость будет нормальная.

Поделиться сообщением

У меня все нормально работает. Сначала были разрывы, потому что не был правильно настроен фаервол. Сейчас я его настроил и сижу с утра и до вечера в интернете. Никаких разрывов нет. А скорость меня пока и такая устраивает потому что на лимитке ты не скачаешь ничего, а когда появится безлимитка, то и ВОЛС появится и следовательно скорость будет нормальная.

у меня нет нареканий по работе СЕТи,все безупречно...но скорость инета мала...

что по твоему я должен делать с 22ГБ трафика? убить на просмотор стрниц? я фильмы с торентов качаю ,а тут вот скорость такая....(

Поделиться сообщением

Короче написал в суппорт, что качаю по 10 килобайт в секунду вечером, всё жутко лагает и тормозит. Вот ответ:

"Дело в том, что Ваш район подключен по временному каналу. Проблема будет

решена с переводом района на ВОЛС к августу 2008 года. Приносим свои

извинения за возможные неудобства."

Только я не понял, что они собрались к августу на ВОЛС переводить - мою подсеть или канал вообще?

Поделиться сообщением

писал на супорт, сказали проблема будет решена в ближайшее время <_<

а какое время не сказали.. неделю, ближайший год или век хз... :)

Поделиться сообщением

Короче написал в суппорт, что качаю по 10 килобайт в секунду вечером, всё жутко лагает и тормозит. Вот ответ:

"Дело в том, что Ваш район подключен по временному каналу. Проблема будет

решена с переводом района на ВОЛС к августу 2008 года. Приносим свои

извинения за возможные неудобства."

Только я не понял, что они собрались к августу на ВОЛС переводить - мою подсеть или канал вообще?

тут уже были посты о том что была информация из суппорта чт ов юле должны расширить канал,но ВОЛС ???? за 1 месяц .... это конечно очень круто, но возможно ли?:)

писал на супорт, сказали проблема будет решена в ближайшее время :)

а какое время не сказали.. неделю, ближайший год или век хз... :)

смотря что у тебя з проблема и что собрались тама решать.

Поделиться сообщением

радиоканал расширять не будут, только что узнал...

он останется, но будет резервным

Поделиться сообщением

радиоканал расширять не будут, только что узнал...

он останется, но будет резервным

тоесть они реально хотят за месяц посадить нас на ВОЛС ?

Поделиться сообщением

смотря что у тебя з проблема и что собрались тама решать.

таже проблема что и у остальных - падение скорости/потери пакетов

на месте рук-ва корбины если я вижу что за неделю с небольшим абонентов набралось больше 500человек то решил бы пробросить ВОЛС за неделю :)

Поделиться сообщением

таже проблема что и у остальных - падение скорости/потери пакетов

на месте рук-ва корбины если я вижу что за неделю с небольшим абонентов набралось больше 500человек то решил бы пробросить ВОЛС за неделю :)

да....подключение оказалось глобальным...пользователей уйма и это круто)

Поделиться сообщением

да....подключение оказалось глобальным...пользователей уйма и это круто)

Ага у нас по 2м домам уже человек 15 набралось и ещё ждут подключения реклама сильная вещь

Поделиться сообщением

Скорость 5 кб с рапиды...это пипец как модем.

С сервера корбины 10-19 кб\с... если временное подключение, нафиг стока народа подключать ?

У нас вот уже почти весь подъезд подключили...

Поделиться сообщением