maslovyu

Роутеры для сети Билайн

Рекомендованные сообщения

еще парочка вопросов по поводу кинетика:

- он сам переподключается при потере соединения?

да

Точно да? отзыв пользователя говорит об обратном

Изменено пользователем RedRaiN

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Сейчас пользуюсь роутером ZyXEL P-330W EE (прошивка AMJ.5 D0, но скорее всего не самая последняя).

Три года проблем с ним не было, но вот последнее время стало доставать постоянное падение Wi-Fi на роутере.

Приходится его ребутить минимум один раз в сутки...

Решил поменять роутер.

Думал купить ASUS WL-500GP V2 и установить в него прошивку от Олега, но

последнее время этот роутер никто не рекомендует к покупке.

Все чаще рекомендуется ZyXEL Keenetic.

Если выбирать между ASUS WL-500GP V2 и ZyXEL Keenetic, то что предпочесть?

Спасибо!

Изменено пользователем AleksAleks

Поделиться сообщением

да

ну следующий отзыв тоже пользователя говорит о том, что ДА

лично у меня соединение после разрыва устанавливалось снова само

Если выбирать между ASUS WL-500GP V2 и ZyXEL Keenetic, то что предпочесть?

Спасибо!

я бы взял 2й вариант. как более современный и производительный

Поделиться сообщением

ну следующий отзыв тоже пользователя говорит о том, что ДА

разве??? ;):unsure:

Что не устраивает, день-два непрерывного подключения и теряет подключение к интрнету и нет никакой опции, типа автоматического переподключения. Второе даже более не устраивает, понятно что вечно держать соединение он врядли сможет, но почему бы не сделать опцию автоматического переподключения в этом случае, мне непонятно.

Поделиться сообщением

да

Поскольку вроде на мой отзыв ссылаются, добавлю несколько наблюдений после некоторого времини использования роутера Кенетик лайт. И так упомянутые мною разрывы и не переподключение после них, происходит иногда, и далеко не всегда, в ситуации описаной maslovyu, т.е. когда что то качаем с локалки, скорость доходит почти до 12 Мб/с весь доступный канал забивается и возможно в такие моменты падение впн без повторного подключения. Но именно возможно, а не обязательно. Вобщем последнее время такое происходит не часто и не напрягает. Что касается Wi-Fi хотя подключать что то и не планировал, но протестировать довелось, максимальная скорость в локалку достигла 7,5 Мб/с. на внешку при моем тарифе в 4 Мбит разницы что по проводам что по Wi-Fi естественно никакой не наблюдается. А в один из дней х.з. почему но на внешку, т.е. через впн скорость была без ограничений, тут максимальная скорость скачивания была в районе 5 Мб/c. Вобщем роутер на мой взгляд показывает очень хорошие результаты.

Изменено пользователем hsl

Поделиться сообщением

Поскольку вроде на мой отзыв ссылаются, добавлю несколько наблюдений после некоторого времини использования роутера Кенетик лайт. И так упомянутые мною разрывы и не переподключение после них, происходит иногда, и далеко не всегда, в ситуации описаной maslovyu, т.е. когда что то качаем с локалки, скорость доходит почти до 12 Мб/с весь доступный канал забивается и возможно в такие моменты падение впн без повторного подключения. Но именно возможно, а не обязательно. Вобщем последнее время такое происходит не часто и не напрягает. Что касается Wi-Fi хотя подключать что то и не планировал, но протестировать довелось, максимальная скорость в локалку достигла 7,5 Мб/с. на внешку при моем тарифе в 4 Мбит разницы что по проводам что по Wi-Fi естественно никакой не наблюдается. А в один из дней х.з. почему но на внешку, т.е. через впн скорость была без ограничений, тут максимальная скорость скачивания была в районе 5 Мб/c. Вобщем роутер на мой взгляд показывает очень хорошие результаты.

меня больше интересует функция такая как автопереподключение :) она была найдена и настроена? или все таки отсутствует такая "приблуда"? ;)

и даже, если брать провод-12 & воздух-7,5 разница то приличная ;) а какой при этом стандарт использовали g/n? :)

Поделиться сообщением

и даже, если брать провод-12 & воздух-7,5 разница то приличная ;) а какой при этом стандарт использовали g/n? :)

ну конечно n, на g больше ~2.5 MB/s не прыгнешь

Поделиться сообщением

меня больше интересует функция такая как автопереподключение :) она была найдена и настроена? или все таки отсутствует такая "приблуда"? ;)

Если речь про наличие опции "автопереподключение" с галочкой, которую можно включать/выключать то такой в настройках нет. Но сама функция переподключения как я полагаю есть, но есть у нее одно узкое место, я его описал, когда может произойти разрыв впн без переподключения. В других случаях подвисшего состояния я не наблюдал, да и в описаном случае, возможно если подождать он и переподключится. Про Wi-Fi, что то я сомневаюсь что на стнандарте g возможны такие скорости, естественно n и подключение на 150 Мбит, и исходя из этого скорость 7,5 Мб/c я считаю очень хорошей, и уж не думаю что на заявленом 150 Мбит подключении можно получить скороть полностью как по проводу. А если и по Wi-Fi нужна скорость как по проводам, тогда надо брать просто Кинетик, не лайт, там 300 Мбит. Мне то Wi-Fi в принципе не нужен, так что хватает и лайта.

Поделиться сообщением

maslovyu, очередной раз спасибо! жаль нету кнопочек повышения репутации :)

Если речь про наличие опции "автопереподключение" с галочкой, которую можно включать/выключать то такой в настройках нет.

так с автопереподключением вроде более или менее разобрался...кажись есть...только если канал не забит, то сам все сделает, а если нет, то выручать придется друга :D

А если и по Wi-Fi нужна скорость как по проводам, тогда надо брать просто Кинетик, не лайт, там 300 Мбит. Мне то Wi-Fi в принципе не нужен, так что хватает и лайта.

да я вот и присматриваюсь к нему (старшему кинетику) как раз...просто немного удивило и немного разочаровало что при 150 выдает 7,5 :( я понимаю что возможно при 300 будет больше, но все же :unsure: (кстати переспрошу мало ли я опять не допонял :D это цифры в локалке?)

Поделиться сообщением

да я вот и присматриваюсь к нему (старшему кинетику) как раз...просто немного удивило и немного разочаровало что при 150 выдает 7,5 :( я понимаю что возможно при 300 будет больше, но все же :unsure: (кстати переспрошу мало ли я опять не допонял :D это цифры в локалке?)

Да 7,5 Мб/с это скорость в локальной сети, через впн, тобишь внешний интернет, скорость ~5 Мб/c. А насчет 150 Мбит и 300 Мбит, это всего лишь скорость соединения, реальная скорость скачки такой по Wi-Fi не будет, поскольку помимо передачи полезной информации есть еще и накладные расходы.

Поделиться сообщением

Да 7,5 Мб/с это скорость в локальной сети, через впн, тобишь внешний интернет, скорость ~5 Мб/c.

а разве через Wi-Fi в локальную сеть, не используя инет, попасть нельзя? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Можно, но скорость wi-fi очень сильно зависит от многих факторов, чистота эфира, ширина ипользуемой полосы, количесво клиентов подключенных к точке, да и просто совместимость адаптеров.

В соседней теме про кинетик звучало предложение сходить на ixbt и прочитать всю тему о кинетике, звучало оно конечно в другом контексте, но совет очень дельный там все прекрасно разжовано, весьма умными дьдьками.

Поделиться сообщением

Да 7,5 Мб/с это скорость в локальной сети, через впн, тобишь внешний интернет, скорость ~5 Мб/c.

а разве через Wi-Fi в локальную сеть, не используя инет, попасть нельзя? :rolleyes:

Не совсем понял, в моей цитате есть какое то противоречие?

Поделиться сообщением

я имею ввиду следующее: внешний интернет выключен вообще и только через Wi-Fi юзать локальную сеть провайдера?

Поделиться сообщением

я имею ввиду следующее: внешний интернет выключен вообще и только через Wi-Fi юзать локальную сеть провайдера?

Нет ну можно конечно в роутере октлючить внешний интернет (VPN соединение) но какой в этом смысл?

Если не понятно со скоростью, напишу еще так:

Скорость при скачиваении из локальной сети провайдера 7,5 Мб/с

Скорость при скачивании из "внешнего интернета" (подключенного через VPN) 5 Мб/c

Т.е. ~5 Мб это ограничение через VPN.

Локальная сеть и "внешний интернет" включены и работают одновременно.

Поделиться сообщением

Похоже стал загибатся мой rt-n11. Отдал его в сервис, но скорее всего отдадут обратно с пометкой полностью исправен :(

Но вопрос не в этом :) , хочу купить новый, что посоветуете? Какой сейчас роутер менее всего режет скорость инета, и наименее глючное с корбиновским инетом? Наличие n обязательно.

Поделиться сообщением

например zyxel 460й

Поделиться сообщением

hsl, спасибо Вам за ответы.

теперь все пазлы в моей "куриной" :D голове сложились в единую четкую картинку...надеюсь что мы друг друга поняли и Вы мне все это объясняли про работу Wi-Fi :)

ps

чувствуется что все таки пойду-ка я на следующей недели покупать кинетик, сейчас только еще осилю несколько десятков страниц на иксбите :rolleyes:

Поделиться сообщением

Первые впечатления от D-Link dir 615 E4 - скорость не режет, но заставить его работать в сети билайна похоже трудновато, но если затавили трудится честно.

Изменено пользователем Narkom37

Поделиться сообщением

Вот кстати тоже попал ко мне в руки D-Link DIR 615, вернее меняю свой Кенетик лайт на 460-ый, и вот пока приходится использовать DIR 615. То что я опишу это наверное в большей степени не точная техническая информация, а субъективные впечатления после Кенетика. Вобщем Кенетик лайт мне поначалу показался довольно скромным и простым, настроек мало, все как то слишком просто, и вот теперь D-Link DIR 615... Первое впечатление - как все коряво сделано, большинство настроек применяются 15 секунд, после отсчета роутер перезагружается еще секудн 20, по сравнению с ним Кенетик лайт кажется верхом совершенства и элегантности. Заставить его работать в сети билайна, ну может и не трудно, но все как то... вобщем не понравилось. Итак работать заставили, третий день работает, пару раз были обрывы соединеия, но восстановились автоматически. Скорость Wi-Fi проверить нечем, скорость по кабелю: в локальной сети провайдера больше 10.7 Мб/c не наблюдалось, подключение по VPN ограничивается тарифом, проверить максимальный порог обрезания возможности нет. Вобщем скорость немного меньше чем у кенетика, но я бы сказал не принципиально. Немного больше пинг на внешние ресурсы. Общее мнение сложилось как и ко многим изделиям D-Link'а - ширпотреб, причем конкретный, но работает, если это все что от него нужно, тогда вполне рабочий роутер по приемлемой цене, настроить можно, работать будет. Вот такое у меня о нем впечатление сложилось.

Поделиться сообщением

Вот кстати тоже попал ко мне в руки D-Link DIR 615....

Под названием D-Link DIR 615 продаются совершенно разные модели с разной начинкой внутри. Вот неполный список

Marvel (А), Ubicom (В), Atheros AR9130(С), AR7240(E), RaLink RT3052F (D)

(в скобках то, что Длинк называет ревизией).

Ревизия D по железу близка к Кинетику. Разные ревизии могут вести себя совершенно по разному.

Изменено пользователем Zyxmon

Поделиться сообщением

Под названием D-Link DIR 615 продаются совершенно разные модели с разной начинкой внутри. Вот неполный список

Marvel (А), Ubicom (В), Atheros AR9130(С), AR7240(E), RaLink RT3052F (D)

(в скобках то, что Длинк называет ревизией).

Ревизия D по железу близка к Кинетику. Разные ревизии могут вести себя совершенно по разному.

Да, забыл уточнить "Hardware Version: C2"

Поделиться сообщением

Извините за офтоп но тема мне кажется не совсем коректной, роутер должен быть оптимальным не только для работы с провайдером билайн, а так же удовлетворять задачи конкретного пользователя и соответствовать параметрам цена\возможности.

Поделиться сообщением

истину глаголишь!

Поделиться сообщением

например zyxel 460й

А как в билайновской сети ведёт себя Netgear "WNR3500L-100RUS"? На хоботе его вроде хвалят.

Изменено пользователем yalusik

Поделиться сообщением

Господа помогите с выбором 2х роутеров

У мена в 2х местах Билайн L2TP 30мегабит и L2TP без ограничений. 2 компа 3ноута + мобилы на андроиде

Не знаю есть ли сейчас роутеры способные не резать 100мбс канал? по деньгам не огграничен но и переплачивать не за что не хочется. Хочу уложиться 2000-4000тр за 1 девайс но если есть за что платить больше готов рассмотреть

задачи:

- работа интернета 24\7

- без обрезаний сккорости

- при дисконекте стабильный и быстрый коннект,

- рабата с торентами и локалкой

- стабильная работа с DYDNS

- что бы не зависал и тп

- перспектива на будующее

ТВ фишки не нужны

Сейчас тренднент 652 в целом не плохой но скорость подрезает с DYNDNS работает через раз на тп без ограничений скорость режет до 57мбс иногда виснет

Пролистав форум так понял что наверно нужно что то типа zyxel keenetic или dlink 655 но окончательно не понял что лучше и что мне больше подойдет. Не понятна максимальная скорость до обрезки, не понял чем 655 мощнее и на сколько? судя по отзывам маркета 655 очень много нареканий и глюков. Не хочется попасть в просак сразу с 2 девайсами Пожалуйста помогите с выбором!

Поделиться сообщением

выбирать стоит между zyxel 460 и dir655 - они 100 мегабит не обрежут

Поделиться сообщением

выбирать стоит между zyxel 460 и dir655 - они 100 мегабит не обрежут

Спасибо большое!

А по стабильности работы баги прошивок и мощьность железа что на ваш взгляд лучше? вы бы что взяли?;)))) судя по маркету 655 на штукарик по дешевле имеет ли смысл переплаты за ZY460 или нет?

Поделиться сообщением

655й - проверенный временем вариант

460й - тоже, но сроки просто меньше. потенциально более мощный, но в рамках 100 мегабит неактуально, а больше нету

если бы я юзал длинк, то смог бы ответить, а так zyxel полностью всем устраивает. реально, настроил и забыл

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас