maslovyu

Роутеры для сети Билайн

Рекомендованные сообщения

так что же лучше брать

asus 500gp или zyxel 330 ?

асус, если есть хоть немножко рук и есть желание немного покопаться, зюксель - если есть только желание включить и забыть. Еще у них цена отличается рублей на 500. Для кого-то - фактор в пользу зюкселя.

Изменено пользователем maslovyu

Поделиться сообщением

тогда ориентируюсь на асус

но вот ещепара вопросов -

1. 500gp на usb дает питание?

просто у меня еще есть их точка доступа WL-330g для раздачи СТРИМА, вот я и подумал что ее можно запитать от USB роутера - цель? - проста у меня для точки и adsl модема стоит небольшой UPS

и в нем только 2 розетки, а городить переходников неохота.

2. на сколько я понял для подключения к роутеру хард надо форматить предпочтительно под nix - соответственно ставить для этого линукс нецелесобразно, кто нить пользовался для этого например akronis disk director?

Поделиться сообщением

тогда ориентируюсь на асус

но вот ещепара вопросов -

1. 500gp на usb дает питание?

просто у меня еще есть их точка доступа WL-330g для раздачи СТРИМА, вот я и подумал что ее можно запитать от USB роутера - цель? - проста у меня для точки и adsl модема стоит небольшой UPS

и в нем только 2 розетки, а городить переходников неохота.

2. на сколько я понял для подключения к роутеру хард надо форматить предпочтительно под nix - соответственно ставить для этого линукс нецелесобразно, кто нить пользовался для этого например akronis disk director?

Я не знаю для роутера в каком формате хард должен быть отформатирован, поэтому отвечу по части самого форматирования: форматировал в ext3 ПартитионМаджиком 8.05. Без проблем. Хотя что-то мне подсказывает, что это либо можно сделать средствами роутера или же он нормально понимает ФАТ32 (про НТФС - не уверен)

Поделиться сообщением

alex080758,

если же нет, то это не вина прибора, а беда корбины и больная голова ее инженеров, по-хорошему, в любом роутере вполне достаточно трех способов подключения

Не стоит перекладывать проблемы поддержки протколов на головы наших инженеров, негоже ведь Магомету к горам ходить. Вот циски, например, поддерживают и индустриальный стандарт туннелирования L2TP, и просто популярный PPTP. Зря, наверное, у их инженеров головы болели? B)

Поделиться сообщением

Вот циски, например, поддерживают и индустриальный стандарт туннелирования L2TP, и просто популярный PPTP.

хе-хе-хе

вывод - циска лучший выбор? B)

+5

Поделиться сообщением

Denius, выясняйте отношения в другом месте. тему почистил. А Олег Викторович уже делает это (рассуждает что кому настраивать) не в 1й раз - лучше остановиться.

Поделиться сообщением

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь роутер с WI-FI.

Желательно по надёжнее и по стабильнее в пределах 3000 рублей.

Поделиться сообщением

Denius, выясняйте отношения в другом месте. тему почистил. А Олег Викторович уже делает это (рассуждает что кому настраивать) не в 1й раз - лучше остановиться.

а рассуждать уже запрещено? :unsure:

может быть вы и правы удаляя некоторые посты

но вот мне кажется что тогда провокационые посты тоже следует удалять

нет?

Изменено пользователем maslovyu

Поделиться сообщением

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь роутер с WI-FI.

Желательно по надёжнее и по стабильнее в пределах 3000 рублей.

зухель бери, тем более корбина его сама активно рекомендует, продаёться в офисах корбины. Его плюс в том что он поддерживает кроме инета ещё и локальную сеть

Поделиться сообщением

я вот купил себе роутер ZyXEL P-330W и нормально его настроил у даже есть прога для настройки его. Я его быстро настроил для своего кпк

Поделиться сообщением

ZyXEL P-330W суперские особенно если от корбины там даже маршрутизация прописана :lol:

Поделиться сообщением

Не стоит перекладывать проблемы поддержки протколов на головы наших инженеров, негоже ведь Магомету к горам ходить. Вот циски, например, поддерживают и индустриальный стандарт туннелирования L2TP, и просто популярный PPTP. Зря, наверное, у их инженеров головы болели? :blink:

оффтоп: недавно разговаривал с одной дамой из Канады, она не то что интересуется поддержкой протоколов, но, даже, не знает название своего роутера, пришел мальчик от провайдера, установил, настроил и ушел и, все работает... условно назовем это "здоровой головой", а почитав ваш форум такого впечатления не складывается, похоже не то что здоровья, а даже элементарной дружбы с верхеней конечностью не получается... на мой взгляд, когда пользователи два года обсуждают роутеры, протоколы и настройки (и накак не могут придти к, какому - то, окончательному решению), не является нормальной ситуацией... напришивается вывод, что все фирмы во всем мире выпускают кривые недоделанные железки... как в том анекдоте, где весь взвод идет не в ногу, и только один старшина в ногу

Вот циски, например, поддерживают ... и просто популярный PPTP

точно знаешь? или тебе просто этого хотелось бы? http://www.xakep.ru/magazine/xa/096/020/1.asp

На WAN-интерфейсе можно задавать статический IP-адрес, поднимать PPPoE-клиент или IPSec-туннель. Также имеется возможность работать с туннелями L2TP, однако поддержка более распространенного у нас PPTP отсутствует напрочь.
Просматривая различные форумы, частенько встречаешься с желанием ряда юзеров применять «серьезное» оборудование для доступа в интернет. Видимо, существует некий стереотип, заключающийся в том, что раз компания производит дорогое и качественное операторское железо, то и доступные по цене продукты ее производства так же хороши.

Ярким примером тому является Cisco Systems как наиболее известная и уважаемая компания на рынке сетевого оборудования. Однако применимо ли ее оборудование в домашних условиях? Здесь нужно принимать во внимание то, что полноценная настройка «кошек» возможна только из командной строки и, соответственно, требует глубокого понимания сетевых технологий и знания синтаксиса языка фирменного shell’а. Ну, и конечно, лейбл Cisco Systems вовсе не говорит о том, что девайс умеет все на свете.

скорее всего ты стал заложником такого стереотипа... сам ты с Cisco не работал

продолжаю утверждать, что абсолютное большинство роутеров (как бюджетных , так и более дорогих) должны поддерживать и поддерживают абсолютное большинство существующих провайдеров во всем мире (может быть за исключением России), если же это не так, то это проблема не "железа" и не фирм, их производящих... о чем, по-моему, ярко свидетельствует ваш форум, могу только пожалеть людей, которые этого не понимают...

Изменено пользователем alex080758

Поделиться сообщением

alex080758, на весь мир оглядываться не стоит, т.к. сами коммуникационные сети и история их развития сильно отличаются. Предоставления интернета на базе магистральных локальных сетей (MAN) вы практически нигде на найдёте. Такова специфика рынка, и приспосабливаться к ней должны производители коммуникационного оборудования, тем более, что технологии используются, минимум, широко известные, максимум - открытые. И наши мальчики от провайдера вполне справляются с настройкой PPTP в Windows безо всяких роутеров, которые необходимы лишь единицам пользователей.

напришивается вывод, что все фирмы во всем мире выпускают кривые недоделанные железки... как в том анекдоте, где весь взвод идет не в ногу, и только один старшина в ногу

А так и есть, выбирают наименее глючащие в своём поле деятельности. Загляните для разнообразия на форумы поддержки производителей, удивите себя разнообразием проблем с ними.

точно знаешь? или тебе просто этого хотелось бы? http://www.xakep.ru/magazine/xa/096/020/1.asp

Я говорил про наши операторские 7300. А вы о чём подумали?

LOL. Я с ними каждый будний день работаю, и сейчас на досуге ccna практикую на dynagen'e.

продолжаю утверждать, что абсолютное большинство роутеров (как бюджетных , так и более дорогих) должны поддерживать и поддерживают абсолютное большинство существующих провайдеров во всем мире (может быть за исключением России)

Ну так и работайте с этими роутерами где-нибудь у себя в Канаде на кабельном или adsl-провайдере.

Поделиться сообщением

Олег Викторович, ну иногда желание клиента упростить себе жизнь, поставив "умную железку", превращается в хождение по глюкам. Страдает от этого не только сам клиент, но и наша поддержка, вынужденная полутелепатически выяснять причину с участием новой, дополнительной, точки отказа. Поэтому всегда и просят подключать напрямую, без доп. активки.

круто, такими темпами скоро корбина начнет диктовать производителям какие железки им правильно делать

Так у нас всё стандартное. Всё зависит от желания производителя получить дополнительный сегмент рынка в России. ZyXEL и D-Link к этому активно стремятся, чего не скажешь об остальных производителях.

Поделиться сообщением

Я говорил про наши операторские 7300. А вы о чём подумали?

А он подумал об абонентских естественно :lol: Зачем ему операторские :)

Абонентские действительно не поддерживают pptp. Точне поддерживают только в режиме Pass-Through. Что нас естественно не устраивает. А самое смешное - многие из них могут выступать в кач-ве ВПН-сервера pptp. А вот быть клиентом они не могут :)

Только там дело не в невозможности реализации pptp, а в каких-то лицензионных делах и/или продвижении циской какого-то своего стандарта. Ну не хотят они встраивать в них pptp....

ZyXEL и D-Link к этому активно стремятся, чего не скажешь об остальных производителях.

Если-б они еще и железо помощнее делали... Для честных 100Мбит...

Изменено пользователем Radiohead

Поделиться сообщением

Олег Викторович, ну иногда желание клиента упростить себе жизнь, поставив "умную железку", превращается в хождение по глюкам

оффтоп: недавно разговаривал с одной дамой из Канады, она не то что интересуется поддержкой протоколов, но, даже, не знает название своего роутера, пришел мальчик от провайдера, установил, настроил и ушел и, все работает... условно назовем это "здоровой головой",

аха, именно так - все дураки кроме саппорта корбины :)

Страдает от этого не только сам клиент, но и наша поддержка, вынужденная полутелепатически выяснять причину с участием новой, дополнительной, точки отказа.

именно так, после общения с операторами и ожидания по 30 минут очень хочется "облегчить" жизнь инженеру

Так у нас всё стандартное. Всё зависит от желания производителя получить дополнительный сегмент рынка в России. ZyXEL и D-Link к этому активно стремятся, чего не скажешь об остальных производителях.

да-да... сказочник вы однако

:):);)

Поделиться сообщением

Олег Викторович, а по существу? Ёрничать все мы горазды.

Поделиться сообщением

оффтоп: недавно разговаривал с одной дамой из Канады, она не то что интересуется поддержкой протоколов, но, даже, не знает название своего роутера, пришел мальчик от провайдера, установил, настроил и ушел и, все работает... условно назовем это "здоровой головой", а почитав ваш форум такого впечатления не складывается, похоже не то что здоровья, а даже элементарной дружбы с верхеней конечностью не получается... на мой взгляд, когда пользователи два года обсуждают роутеры, протоколы и настройки (и накак не могут придти к, какому - то, окончательному решению), не является нормальной ситуацией... напришивается вывод, что все фирмы во всем мире выпускают кривые недоделанные железки... как в том анекдоте, где весь взвод идет не в ногу, и только один старшина в ногу

продолжаю утверждать, что абсолютное большинство роутеров (как бюджетных , так и более дорогих) должны поддерживать и поддерживают абсолютное большинство существующих провайдеров во всем мире (может быть за исключением России), если же это не так, то это проблема не "железа" и не фирм, их производящих... о чем, по-моему, ярко свидетельствует ваш форум, могу только пожалеть людей, которые этого не понимают...

абсолютно с тобой согласен! тупо каждый день обсуждают дают советы а толку ноль! а модеры корбины тока и могут что банить по поводу и без! да и ваще разочаровался я в Корбине как в операторе! а предлагаемые тарифы и скорость не соответствуют заявленным

Изменено пользователем demon2008

Поделиться сообщением

demon2008, а у меня всё отлично работает. 30 Мбит через роутер и до 70-80 напрямую.

Поделиться сообщением

djet, я не отрицаю что есть пользователи не обращающиеся в саппорт со времени подключения

рад за вас если вы в их числе

но таки может быть стоит открыть таки глазки и почитать (осмыслить) сообщения (посты) других пользователей?

искренне вам сочувствую если не получается этого сделать

Изменено пользователем Олег Викторович

Поделиться сообщением

Вот собсно думаю.... купить роутер получше чем мой D-Link DI-524 или купить свич и подрубить к нему комп (чтобы скорость была максимальной) и роутер и расшарить инет только на роутере... или это бредовая идея :)

Изменено пользователем Viktor-BAD

Поделиться сообщением

Viktor-BAD, идея не бредовая, но может аукнуться. Реально, самая высокая скорость - напрямую :) Далее - роутер. Софтовый :)

Поделиться сообщением

На аппартных максимум 20-25 Мбит/с. Если это соотвествует представлениям о нормальной скорости, рекомендую Asus wl500gp + L2TP.

Поделиться сообщением

кстати вот интересный роутер Asus RX3042H

обещаная скорость pptp 80мбит, но у него нет WI-FI и нет L2TP,

хотя если у него чесные 80 мбит по pptp то и l2tp не нужен

зато у него dual wan

Поделиться сообщением

Помогите выбрать Wi-Fi-роутер для Корбины. Имеется MacBook C2D 2GHz/2GB/встроенный AirPortExtreme/OSX10.4.10/WinXPSP2. Корбину будут подключать в понедельник, предложили на выбор из имеющихся, "сертифицированнных" точек доступа, но все были 802.11g, а хотелось бы именно 802.11n.

Конечно, хотелось бы взять Apple AirPort Extreme, но пугает цена больше 8т.р. и возможные проблемы с Корбиной, о чем неоднократно видел сообщения в форумах, а также невозможность самостоятельно поднимать VPN(?).

Что скажите об ASUS WL-500W?

В-общем нужен беспроблемный с VPN, работающими локальными ресурсами, маршрутизацией, и.т.д.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Profi-1, а зачем нужен 802.11n? Все равно скорость подключения будет не более той, которую предоставляет обычный g.

То есть скорее всего разница просто никогда не будет заметна...

Поделиться сообщением

Profi-1,

Что скажите об ASUS WL-500W?

Отлично работает и поддаётся ковырянию, т.к. внутри обычный embedded linux.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас