maslovyu

Роутеры для сети Билайн

Рекомендованные сообщения

Хрень, просто "не умеете его готовить"...

Соглашусь с вами только с оговорками:

1. Цена этого чуда технической мысли адекватная только если покупать на AVITO.

2. Во всяком случае DIR-300, который ещё недавно за те же деньги впаривал Билайн (да и до сих пор ходит по рукам), даже рядом с ним не валялся.

3. Наверное, в обозримом будущем интернет и WiFi не будут работать так, как показывают в кино и рекламных роликах. Подписываясь на услуги провайдера и покупая тот или иной роутер клиенты представляют себе, что включил и забыл. Всё само собой работает. Ну в крайнем случае кинул немного денег настройщику... А на деле, как вы пишете, надо "умело использовать" и "не нагружать кучей функций". Да не хотят люди ничего этого. Им интернет нужен нормальный безглючный без перебоев. У меня вот WiFi на этом замечательном радиомодуле в прямой видимости на расстоянии трёх метров ни с того ни с сего отваливается, потом появляется. Если перезапускать каждый день - вроде пореже. А то ещё интернет вроде есть. А сайты не открываются, VK теряет связь... IPTV (не приставочный, с интернета) по проводу смотреть не возможно - почти всегда трясёт и клинит. Тут же переключаюсь на соту, которая в мой дом еле пробивается. И все те же сайты начинают замечательно открываться.

И вот по поводу "Если умело использовать smartbox, то он показывает весьма приемлемые результаты" можно проконсультироваться поподробнее? Что там вообще можно настраивать?

У меня 2 TV приставки. Android TV в интернете по кабелю. И на WiFi пара ноутбуков, планшет, пара смартфонов... не считая редких гостей. Канал WiFi не заср не забит соседями (по всей квартире проверял).

Хочу смотреть видео с интернета и IPTV на телевизоре. Ну и всё остальное чтобы работало без проблем.

Поделиться сообщением

Соглашусь с вами только с оговорками:

1. Цена этого чуда технической мысли адекватная только если покупать на AVITO.

2. Во всяком случае DIR-300, который ещё недавно за те же деньги впаривал Билайн (да и до сих пор ходит по рукам), даже рядом с ним не валялся.

3. Наверное, в обозримом будущем интернет и WiFi не будут работать так, как показывают в кино и рекламных роликах. Подписываясь на услуги провайдера и покупая тот или иной роутер клиенты представляют себе, что включил и забыл. Всё само собой работает. Ну в крайнем случае кинул немного денег настройщику... А на деле, как вы пишете, надо "умело использовать" и "не нагружать кучей функций". Да не хотят люди ничего этого. Им интернет нужен нормальный безглючный без перебоев. У меня вот WiFi на этом замечательном радиомодуле в прямой видимости на расстоянии трёх метров ни с того ни с сего отваливается, потом появляется. Если перезапускать каждый день - вроде пореже. А то ещё интернет вроде есть. А сайты не открываются, VK теряет связь... IPTV (не приставочный, с интернета) по проводу смотреть не возможно - почти всегда трясёт и клинит. Тут же переключаюсь на соту, которая в мой дом еле пробивается. И все те же сайты начинают замечательно открываться.

И вот по поводу "Если умело использовать smartbox, то он показывает весьма приемлемые результаты" можно проконсультироваться поподробнее? Что там вообще можно настраивать?

У меня 2 TV приставки. Android TV в интернете по кабелю. И на WiFi пара ноутбуков, планшет, пара смартфонов... не считая редких гостей. Канал WiFi не заср не забит соседями (по всей квартире проверял).

Хочу смотреть видео с интернета и IPTV на телевизоре. Ну и всё остальное чтобы работало без проблем.

1) "Чудо технической мысли" - это клише с другого форума. Вам это внушили. Поверьте, есть и другое мнение. А мнение "про чудо технической мысли"  сформировали "специалисты", которые готовы "за глаза"  охаивать и смартбоксы и весь билайн в целом. У меня, например, есть гораздо больше  причин и возможностей "поливать грязью" компанию, но я не делаю этого. Так вот, мы о чем? О смартбоксе:) Кстати, не знаю как вы, но подавляющее большинство пользователей получили данный роутер в подарок. На авито у роутера невысокая цена не потому, что он плох, а потому что он перестал быть востребованным. Абонент перешел к другому провайдеру и не смог настроить его или какие-нибудь забулдыги готовы продать всё, что только возможно роутер, приставку, благо комплект им принесли "топтуны" и отдали по акции практически бесплатно. В пользовании абонентов билайн находится огромное количество смартбоксов, а теперь посмотрите ветку по данные устройства на этом форуме. Какие темы волнуют владельцев? В основном расширенные возможности, которых действительно нет. Количество жалоб направленных на работу самого роутера минимально.

2) DIR - 300 это роутер из другой эпохи, некорректно их сравнивать.

3) В обозримом будущем Интернет и wifi будут работать также как и сейчас, у кого-то хорошо, а у кого-то не очень.:) Возможно вы не знаете, но уже сейчас "подписываясь на услуги провайдера" большинство пользователей смартбокс никогда не залезали внутрь его настроек и у них все работает. Когда я писал "не нагружать кучей функций", имел в виду именно минимальные настройки по умолчанию. Я не знаю в чем конкретно у вас проблема, необходимо разбираться, мое сообщение было адресовано не вам, а тем кто создает подобные клише и практически работает на продажи других вендоров. 

На счет настроек роутера, я вам так скажу, 99% роутеров подключаются к интернету билайн одинаково, нет никаких отличий, будь то роутер за 2 тыра или же за 23 тыра:) Все поля, которые необходимо заполнить - они идентичные. Ваша критика смартбокса была бы чуть более конструктивной, если бы вы действительно разобрались, с помощью провайдера или без оной, и доказали, что причина плохой работы действительно кроется в смарбоксе. Для этого необходимо иметь определенный уровень знаний и попробовать одинаковые, минимальные настройки хотя бы на нескольких роутерах одинаковой ценовой категории. И даже в этом случае только статистика провайдера может дать более-менее объективную оценку качества той или иной модели роутера.

Поделиться сообщением

Ну так я и знал. Роутер замечательный. Только надо все настройки выставить по умолчанию.

Билайн утверждает, что всё нормально. И разговор всегда один. Выключите. Включите. Ну вот видите, уже полторы минуты работает нормально. Позвоните завтра. И не забывайте перезапускать на завтрак, обед и ужин.

Поделиться сообщением

Ну так я и знал. Роутер замечательный. Только надо все настройки выставить по умолчанию.

Билайн утверждает, что всё нормально. И разговор всегда один. Выключите. Включите. Ну вот видите, уже полторы минуты работает нормально. Позвоните завтра. И не забывайте перезапускать на завтрак, обед и ужин.

Вы понимаете о чем я написал? Смартбоксов много больше, чем всех остальных роутеров вместе взятых. Я вел речь о самом первом смартбоксе, изначально у него действительно была довольно сырая прошивка, на данный момент эти устройства работают нормально. Это провайдерский роутер, в большинстве случаев это устройство достается абоненту бесплатно. Хотите большей функциональности, покупайте роутер сами. Меня удивляют люди, которые только на основании прочитанного форума ixbt или иного могут давать советы другим пользователям. Для начала решите СВОИ проблемы с интернетом, САМИ разберитесь, вы же грамотный человек. Хотя о чем я? Я зря теряю время.

Поделиться сообщением

Вы понимаете о чем я написал? Смартбоксов много больше, чем всех остальных роутеров вместе взятых. Я вел речь о самом первом смартбоксе...

Ну так это вас не туда понесло. Насколько мне известно, по самому первому SmartBox все вопросы давно сняты и закрыты. И счастливые (надеюсь) обладатели сидят ровно и не парятся. По отзывам моих знакомых, у них даже WiFi во дворе работает. Самому опробовать не довелось. И действительно, если не требовать от него невозможного, то вопросов не возникает.

Вот только вопрос был задан о чём?

Подскажите где можно почитать все характеристики смартбоксов билайновских (ван и про), а то не понятно, что сравнивать, ни про антенны нигде не написано, ни про процессоры и т.п...

Да-да, совсем о других поделках: SmartBox One и SmartBox Pro.

И это уже совсем другая история. Обсуждаются они в другой ветке этого форума.

По SmartBox Pro я не в курсе.

А вот SmartBox One достался мне за деньги не малые. И потому отмазка "а что вы хотели от роутера за 1 руб" тут не работает. И пока по нему одни только нерешённые проблемы. И не только в плане дополнительных функций. Основные также работают через пень-колоду. WiFi нестабильный и не дотягивает до того, что рассказывают о "самой первой" модели. Плохо держит L2TP соединение с Билайном - часто отваливается. Это только основные.

Прошивка новая, на которую возлагались большие надежды, вроде бы вышла. Но всё ещё находится на стадии внутреннего тестирования. И, скорее всего, проблем не решает. Так как её уже пару месяцев не выкладывают.

Есть вероятность, что проблема пропадания связи с провайдером комплексная - и в роутере и у провайдера. И в таком случае решать её надо комплексно. Но недороутер продан Билайном. Провайдер тоже Билайн. А комплексное решение сводится к "выключите - включите... да у вас компьютер не правильно настроен..."

PS. Вы думаете, мне так интересно было копать форумы про мой роутер, ковыряться в настройках?.. Мне есть чем заняться и без этого. И если бы он работал так, как должен, я бы не стал заморачиваться.

И здесь я написал для того, чтобы другие люди не вляпались в ту же кучу, что и я, купив это чудо за деньги.

Конечно, если дают его бесплатно - тут и разговаривать не о чём. Хочешь - пользуйся. Не хочешь - купи, что хочешь.

Поделиться сообщением

Да, возможно, прошивка сырая, значит допилят. Вы думаете, что у именитых производителей какая-то иная ситуация при запуске новых моделей в серию? Конечно такого быть не должно, с этим не поспоришь? Я вам написал не про это. Производитель один и тот же, что у старого смартбокса, что у новых. Таким образом, не взирая на работоспособность прошивки, на известном вам форуме любая аналогичная модель будет обречена. 

P.S. Кстати, вы пробовали другие роутеры на вашем кабеле, как они работают? Возможно дело все таки не в роутере, а в последней миле?

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Прошу совета, посколько в сетевых делах полный нуб: имеется роутер zyxel keenetic giga ii. В основном клиентская раздача: планшеты, ноут, смарты. Клиенты по частотке разные:три могут и на 5ГГц работать, а остальные только на 2,4. Основная проблема в том, что имею приличное падение сигнала и скорости уже в 10 - 20 метрах от роутера. В непосредственной близости скорость 50/60 прием/передача, в смежной комнате-15/20,а на кухне 5/10. Да, сетка 100 Мбит по кабелю. Собственно вопрос:стоит ли менять роутер с возможностью поддержки 5ГГц,будет ли прирост по мощности сигнала на этой частоте, а то я уже и банки пивные на антены навешивал (есть такой совет на просторах сети, кстати срость повысилась реально до 70/90 через какое-то время снова отвалилась) Как будут при этом работать клиенты на 2,4. Прошивки обновляю переодически щас 2.60, по-моему, стоит. Какое-то время скорость нормальная, потом падает...

Поделиться сообщением

Slavik206

5Ггц диапазон хорош только в прямой видимости, препятствия еще больше вносят затухания на этих частотах , вам надо ставить дополнительные репитеры в точках неуверенного приема.

Поделиться сообщением

схема размещения точки доступа и клиента одинаковая при замерах: через одну гипсовую, и одну кирпичную стену (метров 10 от клиента до точки доступа)

при использовании Wi-Fi AC скорость почти 100/100 mbps из 100 возможных.

при использовании Wi-Fi N 5ггц скорость намного хуже 30/15

Поделиться сообщением

схема размещения точки доступа и клиента одинаковая при замерах: через одну гипсовую, и одну кирпичную стену (метров 10 от клиента до точки доступа)

при использовании Wi-Fi AC скорость почти 100/100 mbps из 100 возможных.

при использовании Wi-Fi N 5ггц скорость намного хуже 30/15

В чем тогда приемущества 5ГГц? Я считал, что это альтернативный частотный канал, менее забитый чем 2.4. От срока службы роутера может зависеть? Я т. п. у многих проблемы с падением скорости спустя какое-то время, оттуда и постоянные перезагрузки...

Поделиться сообщением

Slavik206

преимущество 5Ггц в возможности достичь гораздо более высоких скоростей.

Ваш диапазон 2.4Ггц может просто забит соседними точками вносящими существенные помехи для вас выраженные в падении скорости и нестабильности.

Проверьте программой inSSIDer окружающий эфир.

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказку по-поводу проги, знал что есть такая, но название не мог вспомнить. Ее на комп ставить или на клиента? У нас еще не так давно GPON МГТСоаский ставили, может он помехи привносит?

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказку по-поводу проги, знал что есть такая, но название не мог вспомнить. Ее на комп ставить или на клиента? У нас еще не так давно GPON МГТСоаский ставили, может он помехи привносит?

Естественно на клиент.

Вот как раз сами и все увидите.

Поделиться сообщением

У нас еще не так давно GPON МГТСоаский ставили, может он помехи привносит?

Еще какие помехи!!! Каждый такой абонент - это точка доступа wifi. Кстати комлектуются они роутерами Sercom, который производит смартбоксы для би. Радиочасть у таких девайсов скорее всего ого-го, возможно даже превышает разрешенную по мощности излучения. Я уже миллион раз говорил, что выход не в AC или 5 Ггц.

Поделиться сообщением

Еще какие помехи!!! Каждый такой абонент - это точка доступа wifi. Кстати комлектуются они роутерами Sercom, который производит смартбоксы для би. Радиочасть у таких девайсов скорее всего ого-го, возможно даже превышает разрешенную по мощности излучения. Я уже миллион раз говорил, что выход не в AC или 5 Ггц.
Ну, эту хрень не отключить, к ней телефон привязан... Да и ставили во всем доме прнудительно.

Поделиться сообщением

Ну, эту хрень не отключить, к ней телефон привязан... Да и ставили во всем доме прнудительно.

Это понятно, в том то и дело, что вашему роутеру мешает не только ваш терминал, но и терминал какой-нибудь бабушки, которая и Интернетом совсем не пользуется.

Поделиться сообщением

Slavik206

Естественно не отключить, вы по результатам сканирования хоть канал какой то то свободный найдете.

Поделиться сообщением

в настройках можно погасить модуль wi-fi. я так и сделал. при желании, можно пройтись по соседям и помочь им настроить их терминалы.

Поделиться сообщением

в настройках можно погасить модуль wi-fi. я так и сделал. при желании, можно пройтись по соседям и помочь им настроить их терминалы.

Да, кстати, как вариант, частично можно запугать, сказать, что фонит и кому не нужен wifi отключить его.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

Да, кстати, как вариант, частично можно запугать, сказать, что фонит и кому не нужен wifi отключить его.
Ну, бабушки с дедушками вряд ли будут этим заморачиваться... Лично у себя я звонил в МГТС просил точку доступа отключить нАпрочь, а то счета начали приходить за тестовый доступ. Но диодик всеравно светит, хз может так и должно быть.

Поделиться сообщением

Вот такая картина моего окружения. Замуровали GPONами... 

Поменял канал на 13, ситуация практически не изменилась. Отключить WiFi на GPON не получается, не могу войти в веб-морду  :bang:

post-954300-0-90800800-1485626410_thumb.png

post-954300-0-84385900-1485626412_thumb.png

Поделиться сообщением

Добрый день. Нужна помощь зала.

В настоящий момент использую роутер Asys rt-16 и он все больше и больше начинает меня бесить своими периодическими обрывами по шнурку. В день может быть 2-3 обрыва.

Грешу на роутер, т.к. отрубается и локальная сеть. В сети: (шнурок) 2 компа, 1 NAS, WD-tv; (Wi-fi) пара мобильников, планшет и ноут. Постоянно работает NAS + 1 комп.

Тариф до 100 мб. Wi-fi используется только для серфинга.

Посоветуйте роутер до 5 000 руб. с надежной проводной гигабитной сетью. 

Сам я склоняюсь к следующим моделям:

ASUS RT-N56U - 3790 руб.

ZYXEL Keenetic Extra - 3790 руб.

или вообще не париться и взять: 

ZYXEL Keenetic Viva - 2900 руб.

Что скажете?

Поделиться сообщением

Savitar_V
если вайфай по минимуму - ZYXEL Keenetic Viva - 2900 руб.

Поделиться сообщением

NikIv

Да wi-fi по минимуму. В нашей семье не любят пялиться в маленькие экраны. А надежность проводов - всегда выше :)

Спасибо. Поеду брать ZYXEL Keenetic Viva.

Поделиться сообщением

NikIv

Большое спасибо по совет. Купил, подключил, настроил. - РАБОТАЕТ.

Раньше я с недоверием относился к технике Zyxel.

Всегда предпочитал ASYS.

WL-500 у меня проработал без единого глюка с момента выпуска в 2007 до 2014 г.

Еще раз СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Savitar_V

в настоящее время зюксель имеет наилучшую прошивку из коробки изо всех производителей, плюс поддержка в России, плюс онлайн ресурс разработчиков микропрограммы.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Имеется роутер D-Link DIR-632 подключён по L2TP к билайну тариф 100мбит.

Как бы я не старался макс. скорость которую получилось с него выжать 35-40мбит.

Я так понимаю больше он мне не выдаст, поэтому хотел спросить каким аналогом можно заменить, что бы выдал скорость хотя бы близкую к 100мбит.

Коллега порекомендовал ZyXel Keenetic giga2 мол у него он выдаёт 80-90Мбит на Билайне.

Ценник желательно до 3х-4тыс.руб.

Поделиться сообщением

Yevlax

гига 2 достойный роутер (но из предыдущей линейки) ,  есть и дешевле, у кинетиков 100 мбит в билайне тянут все роутеры начиная с лайт 3, далее выбирайте по дополнительным функциям.

Поделиться сообщением

где можно почитать все характеристики смартбоксов билайновских (ван и про), а то не понятно, что сравнивать, ни про антенны нигде не написано, ни про процессоры и т.п.

Тут фоточки вскрытия, анализ, обсуждение... Правда размазано по форуму...

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:59612:287#287

@Андрей Б., и что примечательно

1L3wDhuMI8.png

Padavan - это не ктототам :rolleyes:

Если сказал - значит так и есть.

Спасибо! В общем остановился на Keenetic Giga III, завтра привезут из магазина. По цене и железу +- как Smart Box Pro, но возможностей больше и не надо будет заморачиваться при смене провайдера.

А вообще, если Smart Box Pro такой хороший, почему техданные нужно как секретную информацию выуживать по сети???

Поделиться сообщением

Тариф L2TP 100 мбит/c. LAN в приоритете. Если взять Zyxel со 100-мбитными портами, то будет ли резаться скорость? А так склоняюсь к гигабитным моделям-просто стало интересно :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас