maslovyu

Роутеры для сети Билайн

Рекомендованные сообщения

@Pawo,асусы больше 140-150 в дуплексе не потянут.

Поделиться сообщением

@NikIv,

асусы больше 140-150 в дуплексе не потянут

Я имел в виду вообще из всех, не только асусы и зухели, что сможет потянуть 100/100?

А за Asus - как они ведут себя под нагрузкой? Если открыть торрент на всю мощность, без ограничений скорости, стабильно будет работать, пусть даже до 140 обрежет? (в смысле, не будет рвать соединение, зависать, глючить?)

Поделиться сообщением

@Pawo,

Я имел в виду вообще из всех, не только асусы и зухели, что сможет потянуть 100/100?

Как показывает действительность эти модели наиболее широко распространенные у пользователей, про остальных надо читать профильные ветки, а вообще не слышал что ктото кроме вторых зюкселей заявил 180 мбит по L2TP.

Поделиться сообщением

Может ещё тогда подскажете какой-нибудь проводной роутер (без wifi), куда можно установить скан-сервер и чтобы тянул скорость?

Поделиться сообщением

@Pawo,посоветовать не могу поскольку лично не пользовал, но вот обратить внимание на микротики стоит.

Поделиться сообщением

@Pawo,посоветовать не могу поскольку лично не пользовал, но вот обратить внимание на микротики стоит.

установить "скан сервер" и проприетарность микротиков - это несовместимые вещи.

p.s. 100/100 на l2tp протянет любой роутер от 800 Мггц + возможность уставновки openwrt(ибо мегагерцы это недостаточное , но необходимое условие, а и на 800 мегагерцах можно написать так что и 100 не втянет в одну сторону)

ну и "установить скан сервер" - это openwrt однозначно и то не факт. Есть 1 ггц роутеры но c l2tp они не дружат.

Изменено пользователем alecs-art

Поделиться сообщением

установить "скан сервер" и проприетарность микротиков - это несовместимые вещи.

p.s. 100/100 на l2tp протянет любой роутер от 800 Мггц + возможность уставновки openwrt(ибо мегагерцы это недостаточное , но необходимое условие, а и на 800 мегагерцах можно написать так что и 100 не втянет в одну сторону)

ну и "установить скан сервер" - это openwrt однозначно и то не факт. Есть 1 ггц роутеры но c l2tp они не дружат.

Все микротик потянет, и принт сервер и торрентокачалку (все реализуется через METAROUTER и установленную в нем OpenWRT), НО скорость от этого сильно снизится особенно вовремя закачки файлов на прицепленнцю флешку. Я для тестов цеплял USB флеху и скорость закачки файлов на него была 3МБайта\сек с загрузкой ЦП 100%. Да и сооружение этих костылей требует знаний и образует гемморой со скачиванием тыщщи файлов и исходников (по времени часа 2-полтора на все настройки).

post-53867-022567900 1372116284_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@Pawo,из этих только кинетики : гига и ультра полностью смогут утилизировать 100мбит в дуплексе.

Не смогут. 180Мбит и баста (заявлено производителем).

Поделиться сообщением

@Eolan,имелось в виду фактическое использование 100мбит включая и служебный траффик.

180мбит думаю это не предел производительности данного девайса, просто нет реальных предложений по скорости больше 100мбит чтобы в этом убедиться.

Поделиться сообщением

@Pawo,из этих только кинетики : гига и ультра полностью смогут утилизировать 100мбит в дуплексе.

ДЫ ни одно устройство не пропустит более 170-180 мегабит по VPN. Ибо вместе со служебным трафиком там будет как раз предел 100baseT. А так да 700мггц это примерно 180 мегабит VPN l2tp например на гигабите ;-). Но если это не гигабит то и не билайн, а если не билайн то все 400+мгбит потянет Kinetic II хехе.

Все микротик потянет, и принт сервер и торрентокачалку (все реализуется через METAROUTER и установленную в нем OpenWRT)

Ну знаешь ли ставить виртуалку для запуска OpenWRT на роутере - девать некуда CPU что ли ? - тогда уж прямо OpenWRT на микротик и поставить - благо они почти все на Atheros.

p.s. Лучше скажите тестировали последние микротики на билайне - что там tp.internet.beeline.ru научился резолвить ? А скорости меряли по l2tp - что там с загрузкой проца на 100 мегабитах хотя бы.

Изменено пользователем alecs-art

Поделиться сообщением

Может ещё тогда подскажете какой-нибудь проводной роутер (без wifi), куда можно установить скан-сервер и чтобы тянул скорость?

Ну почему же Вы сразу сдаетесь. Собрали сами hplip и не заработало. Это не значит, что нужно опускать руки. И не факт, что купив новый роутер и поставив там sane+hplip Вы получите работающий по сети сканер от HP. Не все пакеты openwrt не на всех платформах - рабочие. Разработчики openwrt следят в основном за тем, чтобы пакеты собирались и правят ошибки по репортам пользователей.

По поводу sane + hplip: были посты на форуме Олега, там удалось заставить эту связку работать, найдите - может поможет.

Поделиться сообщением

ДЫ ни одно устройство не пропустит более 170-180 мегабит по VPN. Ибо вместе со служебным трафиком там будет как раз предел 100baseT. А так да 700мггц это примерно 180 мегабит VPN l2tp например на гигабите ;-). Но если это не гигабит то и не билайн, а если не билайн то все 400+мгбит потянет Kinetic II хехе.

Все микротик потянет, и принт сервер и торрентокачалку (все реализуется через METAROUTER и установленную в нем OpenWRT)

Ну знаешь ли ставить виртуалку для запуска OpenWRT на роутере - девать некуда CPU что ли ? - тогда уж прямо OpenWRT на микротик и поставить - благо они почти все на Atheros.

p.s. Лучше скажите тестировали последние микротики на билайне - что там tp.internet.beeline.ru научился резолвить ? А скорости меряли по l2tp - что там с загрузкой проца на 100 мегабитах хотя бы.

Резолв не проверял - настроено по старинке через скрипты. ответ на второй вопрос в скрине.

Согласен что ставить OpenWRT на виртуалке это костыль - но это факт возможности реализации, к тому же в OpenWRT можно запилить asterisk и он нормально тянет 3 одновременных звонка, что для дома более чем достаточно.post-53867-052114000 1372204551_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, хочу обратиться к сообществу с таким вопросом, на данный момент у меня в квартире стоит ZyXeL NBG460N EE (V3.60(BFL.1)D0_20120319 | 03/19/2012) -> ПК, MacBook, IPhone, SmartTV и пара устройств на андроиде, в последнее время участились случаи сбоя роутера, выражается в следующем, отключается wi-fi выборочно на некоторых устройствах, больше всего этому подвержен MacBook + весьма большой пинг для устройств Apple. Бывает что Wi-Fi отключается вообще, но интеренет продолжает работать на ПК, т.к он подключен по кабелю от роутера. Подскажите пожалуйста стоит ли заменить данный роутер на какой-либо другой (цена роли не играет, т.к. важна стабильность) , если стоит то какую модель посоветуете, которая выдержит весь этот "зоопарк"? Или может кто-нибудь знает как побороть проблему с Wi-Fi? Весьма признателен за помощь, заранее спасибо. Предоставлю дополнительную информацию, если это сможет помочь в решении вопросов.

Поделиться сообщением

@LittlePanda,

Или может кто-нибудь знает как побороть проблему с Wi-Fi?

Это его врожденная проблема.

В этой теме на последних пяти страницах упоминаются самые производительные роутеры которые вам вполне подойдут, не поленитесь почитать для общего развития .

Поделиться сообщением

> p.s. Лучше скажите тестировали последние микротики на билайне - что там tp.internet.beeline.ru научился резолвить ? А скорости меряли по l2tp - что там с загрузкой проца на 100 мегабитах хотя бы.

Резолв не проверял - настроено по старинке через скрипты. ответ на второй вопрос в скрине.

Дык 100% CPU на 750мгц(разгон ?) при 100 мегабитах - это плохо. Даже с работющим qos на openwrt будет меньшая утилизация проца. А без qos в два раза - если на билайне думаешь дальше жить ставь OpenWRT - попробуй, не пожалеешь :-)

Поделиться сообщением

Дык 100% CPU на 750мгц(разгон ?) при 100 мегабитах - это плохо. Даже с работющим qos на openwrt будет меньшая утилизация проца. А без qos в два раза - если на билайне думаешь дальше жить ставь OpenWRT - попробуй, не пожалеешь :-)

Да проц разогнан со стандартных 600 до 750. 100 Мегабит по L2TP и 100% - это нормально для 750МГц, в домашней сетке на файл сервер получается почти Гигабит.

OpenWRT ставил и не устроила она меня своими костылявыми подпорками организации большинства вопросов + у Микротика крайне удабный интерфейс настройки через Winbox. Единственный плюс это возможность понатыкать свои пакеты вроде принтсервера и астериска, но для этого мне достаточно поставить эту несчастную OpenWRT на METARouter в Микротике.

Поделиться сообщением

Сейчас установлен Zyxel Keenetic Giga (первой серии), на входящий канал выдаёт где-то 60, а исходящий вообще почти не работает: скорость где-то 0.1 мбит и нестабильно, даже фотографии в сеть не залить, не говоря уже о торрентах. Если искусственно ограничить WAN порт до 10 мегабит, выдаёт стабильно 10/10 в обе стороны.

попробуйте для начала (и это сделать просто) вкатить последнюю прошивку (вроде она http://l10n.ndl.ru/firmwares/NDMSv1/17062013/Firmware-KEENETIC_GIGA-V1.10.A.RU.NDMS_130617223037.bin) и посмотреть на результат. Мегабит 90 можно получить в тех же условиях...

Поделиться сообщением

Хочу задать вопрос,пользуюсь роутером D-Link,в ближайшее время планирую поменять,сам вопрос: Будет ли роутер apple airport express хорошо работать с билайн?

Поделиться сообщением

Хочу задать вопрос,пользуюсь роутером D-Link,в ближайшее время планирую поменять,сам вопрос: Будет ли роутер apple airport express хорошо работать с билайн?

Не будет работать

Поделиться сообщением

вопрос: Будет ли роутер apple airport express хорошо работать с билайн?

Вообще не будет работать никак.

Поделиться сообщением

@L.Loulight,

Будет ли роутер apple airport express хорошо работать с билайн?

Он вообще не будет в сети Билайна работать, не может он физически этого.

Поделиться сообщением

... Будет ли роутер apple airport express хорошо работать с билайн?

как точка доступа прекрасно работает.

Поделиться сообщением

То есть Билайн airport как роутер вообще не поддерживает? И еще ,я новичок,можно разъяснить чем точка доступа от простого роутера отличается? Как я понимаю,она просто увеличит сигнал,чтобы сеть охватывала большее расстояние? А скорость при этом изменится?

Поделиться сообщением

@L.Loulight

Наоборот, Эирпорт не поддерживает Билайн вообще, т.е. вы не сможете даже подключиться. В режиме точки доступа роутер раздаёт тырнет по wifi и работает как свитч, но для подключения к Билайну нужно тогда ставить ещё один роутер.

Поделиться сообщением

@L.Loulight

Наоборот, Эирпорт не поддерживает Билайн вообще, т.е. вы не сможете даже подключиться. В режиме точки доступа роутер раздаёт тырнет по wifi и работает как свитч, но для подключения к Билайну нужно тогда ставить ещё один роутер.

А если я оставлю старый роутер ,к нему подключу эирпорт,то тогда что от этого изменится,и как это сделать?:)

Поделиться сообщением

@L.Loulight

Тогда всё будет зашибись. Длинк на приёме, Эйрпорт на раздаче.

Поделиться сообщением

Тогда как это сделать? Как подключить к роутеру Эирпорт?

Поделиться сообщением

@L.Loulight

Наоборот, Эирпорт не поддерживает Билайн вообще, т.е. вы не сможете даже подключиться. ...

Ваше заключение не совсем верное. Все устройства Apple поддерживаюттранзитную пересылку VPN (IPSec, PPTP и L2TP). Этой пересылки достаточно для поднятия vpn-соединения на одном компьютере.

Тогда как это сделать? Как подключить к роутеру Эирпорт?

Настройка роутеров Apple в сети Билайн

Изменено пользователем  Ni©olas

Поделиться сообщением

@ Ni©olas,я не имел ввиду это, я имел ввиду что на самом девайсе невозможно поднять L2TP соединение.

Поделиться сообщением

...И еще ,я новичок,можно разъяснить чем точка доступа от простого роутера отличается? ...

ответ

@ Ni©olas,я не имел ввиду это, я имел ввиду что на самом девайсе невозможно поднять L2TP соединение.

согласен, как l2tp-роутер не сможет работать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас