maslovyu

Роутеры для сети Билайн

Рекомендованные сообщения

я тоже видел четвёртый пентиум разогнаный до 8180MHz, только это не говорит о том, что это стандартный рабочий режим и он долго проработает.

если вам интересно ковыряться в програмном обеспечении и вы в этом разбираетесь, то при желании роутер вам кофе в постель будет приносить.

однако, я думаю, большинству людей нужно, чтобы всё работало из коробки и при минимальных телодвижениях. свой рейтинг я составил исходя из этих показателей и задела на будущее.

в принципе, если ваша домашняя сеть состоит из одного - двух проводных клиентов, пары коммуникаторов и/или ноута + приставка ПчелТВ, то достаточно будет старичка ASUS WL500GPv2, при условии, что приставка будет подключена через комплектный концентратор. или же DIR3*0, но на проше от энтузиастов, если повезёт с железом внутри и без гарантии стабильности.

UPD.

для сравнения

ASUS RT-N56U

Тест производительности:
WAN -> LAN 100 потоков iperf 60сек ~850мбит\с
LAN -> WAN 100 потоков iperf 60сек ~700мбит\с
WAN -> WIFI 5Ghz 10 потоков iperf 60сек ~185мбит\с
WIFI -> WAN 5Ghz 10 потоков iperf 60сек ~145Мбит\с

ZyXEL NBG460N:

Тест производительности:
PPTP WAN>LAN =~200Мбит/с
L2TP WAN>LAN =~320Мбит/с
PPPoE WAN>LAN =~300Мбит/с
Без VPN WAN>LAN =~420Мбит/с
Реальная фактическая скорость 802.11n =~120Мбит/с. Адаптер intel5300 2x2, 40Mhz.

разница в цене по market.yandex.ru в среднем 700 рублей, а разница в производительности?

Изменено пользователем VLILL443

Поделиться сообщением

D-link DIR-615

D-link DIR-300/NRU

эти не понянут?

20/20 L2TP Мбит предел для железок, имхо.

Для вашего тарифа смотрите от Zyxel Keenetic (не Lite).

У самого D-link DIR-300/NRU (последняя оф. прошивка) так по WiFi больше 1,5Мбайт в торрентах не видел (без локалки)

Изменено пользователем alex-chem

Поделиться сообщением

вобщем у кого 30 или 40мб инет

самое дешевое что можно выбрать , это

•ZyXEL Keenetic

•ZyXEL Keenetic Giga

•ZyXEL NBG460N EE

?????

Поделиться сообщением

про DIR300 загляните на wl500g.info или на ixbt.com? там есть ветки по данному аппарату

Поделиться сообщением

•ZyXEL Keenetic

•ZyXEL Keenetic Giga

•ZyXEL NBG460N EE

?????

насчет GIGA - не знаю, относителььно новая модель...

ZyXEL Keenetic - до 70mbps (40 к вам / 30 от вас..или другие варианты, но не более)

ZyXEL NBG460N EE - до 400mbps

все дело в вашем бюджете.

p.s. у самого Asus RT-n16 (тариф 50 | 50) - скорость держит в обе стороны стабильно, не жалуюсь. про 56-ю модель мало что знаю, есть у нее две wi-fi сети и нет крепления на стену... более подробно можно прочитать в ветках роутеров на этом форуме.

Поделиться сообщением

бюджет 2к

может глупый вопрос , но есть ли разность в скорости открытия веб страниц на тарифах 30мб и 50мб?

мне кажеться нет , при условии что роутеры не режу тскорость

D-link DIR-300/NRU 150 Мбит/с

почему он не поташит 30мб инет? должно же хватать с запасом

Изменено пользователем XXXL

Поделиться сообщением

?Что взять: три телека самсунг смарт, один стационар комп с торантом иногда, два ноута по воздуху, телеки скорее всего должны по интернет жить

NETGEAR WNDR3800

NETGEAR WNR3500L

ZyXEL Keenetic Giga

ZyXEL NBG460N EE

Поделиться сообщением

UPD.

для сравнения

ASUS RT-N56U

Тест производительности:
WAN -> LAN 100 потоков iperf 60сек ~850мбит\с
LAN -> WAN 100 потоков iperf 60сек ~700мбит\с
WAN -> WIFI 5Ghz 10 потоков iperf 60сек ~185мбит\с
WIFI -> WAN 5Ghz 10 потоков iperf 60сек ~145Мбит\с

ZyXEL NBG460N:

Тест производительности:
PPTP WAN>LAN =~200Мбит/с
L2TP WAN>LAN =~320Мбит/с
PPPoE WAN>LAN =~300Мбит/с
Без VPN WAN>LAN =~420Мбит/с
Реальная фактическая скорость 802.11n =~120Мбит/с. Адаптер intel5300 2x2, 40Mhz.

разница в цене по market.yandex.ru в среднем 700 рублей, а разница в производительности?

Вы возьмите результаты тестов ASUS по L2TP, а не просто WAN->LAN. Картина будет совершенно другой.

Поделиться сообщением

гига в плане производительности от обычного кинетика не будет отличаться в инете

гбитные порты как-нибудь протестим, но пока нет возможности. хотя там по заявлениям аж до 800мбит в локалке может быть...

кучу отзывов читал на форуме , обычные роутеры у людей и скорость как положено выдает , даже скрины выклаыдвали

на этом форуме ? или на форумах других провайдеров, где инет не через впн-например ? или как и положено выдает 5/10 мбит ?

Поделиться сообщением

Вы возьмите результаты тестов ASUS по L2TP, а не просто WAN->LAN. Картина будет совершенно другой.

согласен, сравнение не корректно

одновременно с этим

1699013883.png1699061741.pngчто в целом, соответствует тарифу 5/10

1699019263.png :blink:

Поделиться сообщением

50 / 50 L2TP WAN-LAN Asus RT-N16

iperf -c iperf.corbina.net -P 10 -i 10 -p 50000 -C -f M -t 60
...
[sUM]  0.0-60.6 sec   311 MBytes  5.13 MBytes/sec

но, это скорость только ко мне. от меня проверить не могу, так как, корбиновский сервак не поддерживает проверку в двух направденияхсудя по торренту, от меня скорость примерно такая же, у меня ограничения в 4 мегабайта стоит...

бюджет 2к

может глупый вопрос , но есть ли разность в скорости открытия веб страниц на тарифах 30мб и 50мб?

да разницы в открытии страниц нет (: я думаю, что для этих целей спокойно 10mbps хватит. а 50 мне по работе нужен (обратный канал)

про D-link DIR-300/NRU - ничешо не знаю, с SOHO сигментом этой фирмы я больше не общаюсь после негативного опыта...

?Что взять: три телека самсунг смарт, один стационар комп с торантом иногда, два ноута по воздуху, телеки скорее всего должны по интернет жить

NETGEAR WNDR3800

NETGEAR WNR3500L

ZyXEL Keenetic Giga

ZyXEL NBG460N EE

если деньги позволяют - берите безкоапромисное решение - ZyXEL NBG460N EE. огромный запас по производительности и ничего лишнего. все что нужно для роутера.

Поделиться сообщением

если деньги позволяют - берите безкоапромисное решение - ZyXEL NBG460N EE. огромный запас по производительности и ничего лишнего. все что нужно для роутера.

Я бы купил да меня смущает куча негатива на яндексе в плане надежности, типа сей девайс сыпется от перегрева со страшной силой, а вот надежность то как раз мне и хотелось бы иметь. Решена ли проблема ?

Поделиться сообщением

Я бы купил да меня смущает куча негатива на яндексе в плане надежности, типа сей девайс сыпется от перегрева со страшной силой, а вот надежность то как раз мне и хотелось бы иметь. Решена ли проблема ?

почитайте эту ветку, возможно, найдете ответы. могу сказать по опыту, год назад я настраивал 460-ю модель соседу, с тех пор только обновление прошивки проводили. проблем нет совсем, или мне просто о них не известно...

Изменено пользователем Ni©olas

Поделиться сообщением

•ZyXEL Keenetic

•ZyXEL Keenetic Giga

•ZyXEL NBG460N EE

?????

Если 30 то все варианты подойдут, если 40 то только последний. Если совсем денег нет, можно поискать D-link DIR-655 (H/W VER Ax(где x = 4 или 5), б/у), ну а если бюджет 2000 - то наверное стоит попробовать D-link DIR-615, только 40мбит в дуплексе он вам не даст.

Изменено пользователем Eolan

Поделиться сообщением

кто говорит ZyXEL NBG460N EE

а кто ZyXEL Keenetic

не понятно вообще

Поделиться сообщением

бюджет 2к

потому что 150 Мбит/с это WiFi, а 30мб это скорость соединения L2TP, вещи разные

Поделиться сообщением

сколько нужно для 40мб инета , чтобы была скорость роутера? 300 Мбит/с ?

Поделиться сообщением

каким образом вы из 40mbps - сделаете 300mbps? никак

для 40mbps (а это временная акция!!! потом скорость должна вернуться на 30mbps)хватит и любого кинетика, которые я уже описал выше.

Поделиться сообщением

не путайте, 300 Мбит/с - это стандарт N WiFi, он не связан со способностью роутера держать канал 40мб инета

Поделиться сообщением

короче самые дешевые варианты для 30мб и 40мб инета

это три брата

•ZyXEL Keenetic

•ZyXEL Keenetic Giga

•ZyXEL NBG460N EE

и больше вариантов нет , правильно?

Поделиться сообщением

короче самые дешевые варианты для 30мб и 40мб инета

это три брата

•ZyXEL Keenetic

•ZyXEL Keenetic Giga

•ZyXEL NBG460N EE

и больше вариантов нет , правильно?

ну не самые дешевые, а самые подходящие из ZyXEL. первые два можно найти по цене до 3600 рублей. последний, самый мощный, и недешевый в районе 5к рублей.

Поделиться сообщением

а кинектик вообще нормальный? в плане стабильности ? не ребует перезагрузок переодических?

как с качеством сигнала WIFI в квартире через стены?

Поделиться сообщением

а кинектик вообще нормальный? в плане стабильности ? не ребует перезагрузок переодических?

как с качеством сигнала WIFI в квартире через стены?

могу сказать про Lite (тариф 30 / 16 в Смоленске). VPN(L2TP) - держит стабильно, сам реконектится при падении. wi-fi пробивает 2 стены, играл в варкрафт - без лагов. и это младшая модель!

Изменено пользователем Ni©olas

Поделиться сообщением

а лайт 30/30 не поташит?

на сайте написано, что до 55mbps. слабоват он будет. да и в моем примере 30-ка только ночью, так что тут надо осторожно выбирать под конкретные задачи и тарифы.

Поделиться сообщением

а это что значит у простого кинетика?

•Скорость загрузки торрентов - до 7,5 Мбайт/с*** при числе сессий около 1000. Рекомендуется активным участникам файлоообменных сетей

торренты он не будет качать с полную мощь инета?

Поделиться сообщением

*** 7,5 Мбайт/с - максимальная практическая пропускная способность встроенного маршрутизатора, измеренная в лаборатории ZyXEL c применением BitTorrent-клиента, работающего на ПК в локальной сети. Действительная скорость работы файлообменных приложений зависит от их особенностей и настроек, типа услуги и подключения, предоставляемых интернет-провайдером, текущей загрузки сети провайдера, маршрута передачи данных, а также действий и характеристик третьих субъектов и объектов связи.

при 40mbps это примерно 4.5 мегабайта если клиент на компе.

Поделиться сообщением

надо еще учитывать следующее: хочу, чтобы роутер потянул 30 мбит и больше ничего не надо. хватит и lite (в притык, но хватит)

а 30/30 - это уже в 2 раза больше. И это уже и простой кинетик почти не потянет. А про 50/50 я молчу - тут все, что и написано ранее в части высокой производительности

длинк 655 ( рев А ) - если найдешь

zyxel 460

asus 56

460 греется сильно, но чему конкретно это мешает - не знаю

весь негатив про любое кол-во брака - везде и про все можно найти

Поделиться сообщением

<cut> В павильоне стоит точка доступпа dwl-2100ap c антенной D-LINK ANT70-1000 Антенна внешняя направленная 2, 4/ 5ГГц 14/ 18dBi(Это сделано для PS3).<cut>

В длинках горбато сделан мост между беспроводкой и кабелем. Найдите ещё одну такую же точку доступа dwl-2100ap и подключите в лан-порт DIR300, а набортный WLAN отрубите. Станет сильно легче. Хотя, я бы при случае заменил бы и сам роутер.

Изменено пользователем sherr_khann

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас