maslovyu

Роутеры для сети Билайн

Рекомендованные сообщения

Тоже спрошу совета.

Москва, Зеленоград.

Тариф (пока) 20/20 (возможно - будет пересмотрен в сторону увеличения).

Бюджет - хочется уложиться до 10'000руб.

Хочется - гигабит в Lan-е, двухдиапазонный WiFi b/g/n (2.4ГГц - на b/g, 5ГГц - на n)

Телевидение - не нужно.

Подключенные устройства:

По проводу - всегда как минимум 1PC ("стационар"), временами - ещё 1-2 "гостевых". В планах - NAS с гигабитным портом.

По воздуху - ноутбук/телефон по g, Ipad по n, временами - ещё 1-2 "гостевых".

Основная нагрузка на сеть - торрент

В "домашней сети" также присутствует ftp-сервер, доступный и из "внешней сети" (интернета).

Вероятно, желателен QoS (т.е. торренты на "стационаре" должны уменьшать занимаемые полосы загрузки/отдачи при выходе в интернет других устройств или при появлении внешних клиентов ftp-сервера).

Работа в режиме 24х7 (ну, насколько это будет поддерживать сам Билайн :)).

Пока нашёл только Dlink 855, но мой опыт общения с продукцией Dlink-а говорит - "не надо" :)

Была мысль по поводу DrayTek Vigor 2830 (для резервирования канала через Стрим).

Гуру, что подскажете?

для примерно тех же целей выбрал Asus RT-N56u. Гуру данной темы, что скажете об этом девайсе?

Поделиться сообщением

855 "сыроват"? Он на рынке более 2-х лет!!!!

а вы роутер юзать тоже будете на рынке ? или в билайне и желательно с полной реализацией того, что он предоставляет ?

Пользовать то конечно буду в билайне. Это было искреннее изумление.

В последнее время то, что представлено на рынке больше года, как правило, описывается термином "устаревшее" (и, зачастую, уже не поддерживаемое), а не "сырое".

для примерно тех же целей выбрал Asus RT-N56u. Гуру данной темы, что скажете об этом девайсе?

Присоединюсь, по описанию - интересен!

Поделиться сообщением

Тогда вам в тему про этот девайс

Поделиться сообщением

Добрый день, необходимо подобрать роутер для Apple iPad2:

- самое важное это просмотр телевидения Билайна по WiFi (iptv)

- интернет для серфинга

- стабильность в работе

- 802n

- и ни каких треккеров, качалок, и dc++

сейчас используется Dlink dir-615c2, работает на родной прошивке очень стабильно и быстро, iptv показывает просто отлично и без задержек, но это только по проводу!

по wifi квадратики и тормоза (проверялось на ноутбуке с 802g)

перепробовал несколько версий ddwrt(хотел запустить udpxy) - очень нестабильная работа(постоянный reconnect)

о себе:

Москва, ВАО, Новогиреево, подключение по выделенной линии тариф на интернет 10Мбит

приобрел ASUS RT-N56u

Поделиться сообщением

Пользовать то конечно буду в билайне. Это было искреннее изумление.

В последнее время то, что представлено на рынке больше года, как правило, описывается термином "устаревшее" (и, зачастую, уже не поддерживаемое), а не "сырое".

Хм. Об устаревшем. Для вашей информации DIR-655 ревизий Axх устарел и снят с производства (у меня такой, работает беспроблемно). На рынок выходит ревизия Bxx с более мощным железом (по словам СТП Длинка), но как следствие более сырими прошивками (тут могу ошибаться кстати). Посему далее в теме при рекомендациях стоить говорить DIR-655 rev A4(или 5). По крайней мере до полугодового теста ревизий B.

Поделиться сообщением

рекомендую RT-N56U, особенно при наличии 5GHz клиента (iPad2) и 802g общей сети 2.4GHz (notebook, ...)

все настроил, в сбросе l2tp соединения роутер ни разу замечен не был,

по WiFi IPTV и интернет работают очень шустро, по сравнению с DLink DIR-615(hw.c2)

Изменено пользователем dima1721

Поделиться сообщением

Доброго дня Господа,вот на днях подключаю тв-интернет от пчелы.Прошестил сеть,ужо мозг(череп)трещит!Какой роутер? тариф 12 Мбит/с+тв.ну и сответственно торенты.Вот maslovyu советует ZyXEL Keenetic Lite,не ужели мне этот вариант самое то?Буду признателен за советы.

Изменено пользователем Adamovitch

Поделиться сообщением

Все зависит от требований к роутеру. Чем подробнее они будут описаны, тем точнее можно определить "самое то"

под написанные вами требования ZyXEL Keenetic Lite подойдет

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрый ответ,Требования чтоб сеть не лагала,1комп по кабелю,2 ноута-вафля,Комп по кабелю игры или торенты,а какие ещо требования могут быть ещо?

Поделиться сообщением

вы ничего не сказали о скоростях интерфейсов ( LAN, WLAN ), скоростях ( требуемых или желаемых ) инета / локалки...

Поделиться сообщением

У,для меня тёмный лес,ну самый оптимальный чтоль.Да и скорости LAN, WLAN,я не знаю да и как узнать,об этих скоростях,ну чтоб было заявлено в т/п так и выдовало.Да кстати Маршрутизатор DSL-2500U ADSL/ADSL2/ADSL 2

Поделиться сообщением

а причем тут adsl ?! 12 мегабит зухель потянет - все ок

Поделиться сообщением

Тоесть маршрутизатор не втеме?Просто я незнаком с таким видом соединения сети и IPTV,да что хотел спросить,если тв работает и качалка(торент)+по ноуту дети серфят по сети,то со скоростью как отразится на торенте или по ноуту,ну вобщем как обстаят дела со скоростью?

Поделиться сообщением

adsl-маршрутизатор для билайна не подойдет. ZyXEL Keenetic Lite - это не adsl. ZyXEL Keenetic Lite для билайна подойдет

если тв работает и качалка(торент)+по ноуту дети серфят по сети,то со скоростью как отразится на торенте или по ноуту,ну вобщем как обстаят дела со скоростью?

в сумме все скорости выше тарифа не прыгнут

если будет торрент с очень большим кол-вом соединений, то инет может "тупить"...

Поделиться сообщением

Тоесть как я понял торент сбольшим количеством загрузок?Ну это понятно,больше качаеш,скорости для серфа минимум,или ограничиваеш сорость загрузки да?А с тв как обстоит дело?А что скажеш про Asus WL-520GU

Поделиться сообщением

Ну это понятно,больше качаеш,скорости для серфа минимум,или ограничиваеш сорость загрузки да?

это понятно. но торрент может быть с 10 источниками, может с 100, может с 1000... для роутера это ни одно и тоже, даже в случае одинаковости скорости в каждом варианте

А с тв как обстоит дело?

не пробовал

А что скажеш про Asus WL-520GU

проще зухеля

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ,видимо судя по отзывам,тв пашет.Походу буду брать.Ты супер(модератор)!

Поделиться сообщением

Тогда вам в тему про этот девайс

Приобретён Asus RT-N56u.

Вопросы теперь пошли туда :)

Поделиться сообщением

...на днях подключаю тв-интернет от пчелы.Прошестил сеть,ужо мозг(череп)трещит!Какой роутер? тариф 12 Мбит/с+тв.ну и сответственно торенты.Вот maslovyu советует ZyXEL Keenetic Lite...
beeline раздает multicast телевидение по rtp, большинство роутеров не способны передать его без задержек по wifi 802g (и по 802n)

В Asus роутерах в прошивке сразу из коробки есть прокси серевер, который сможет преобразовать multicast поток iptv в unicast, через проставление номера порта напротив параметра - "IPTV UDP Multicast to HTTP Proxy Port:".

ZyXELи так не умеют (imho)

если iptv по wifi не надо, то достаточно будет самого дешевого dlink dir-615 (hw.c2) за 1200 руб, iptv по проводу будет работать без задержек

Изменено пользователем dima1721

Поделиться сообщением

Добрый день. подскажите роутер.

тариф 100 мбит, так же подключено телевидение.

необходим роутер который не будет урезать скорость.

а то сейчас имею asus WL-520GC, скорость маленькая, до 15 мбит с ним (я так понимаю этот роутер режет скорость). и раз в два дня приходится выключать-включать от питания, так как перестает подключаться к интернету.

Поделиться сообщением

...на днях подключаю тв-интернет от пчелы.Прошестил сеть,ужо мозг(череп)трещит!Какой роутер? тариф 12 Мбит/с+тв.ну и сответственно торенты.Вот maslovyu советует ZyXEL Keenetic Lite...
beeline раздает multicast телевидение по rtp, большинство роутеров не способны передать его без задержек по wifi 802g (и по 802n)

В Asus роутерах в прошивке сразу из коробки есть прокси серевер, который сможет преобразовать multicast поток iptv в unicast, через проставление номера порта напротив параметра - "IPTV UDP Multicast to HTTP Proxy Port:".

ZyXELи так не умеют (imho)

если iptv по wifi не надо, то достаточно будет самого дешевого dlink dir-615 (hw.c2) за 1200 руб, iptv по проводу будет работать без задержек

Вафля нужна только для 2 ух нутов.хотя читал про 615 вроде вафлю режет,как думаеш.

Поделиться сообщением

смотреть в сторону http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=248217

Поделиться сообщением

смотреть в сторону http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=248217

...Если не нужно WiFi. Если нужно, то DIR-655... ;) Но думаю что оба 100мбит L2TP не протянут(NAT протянут оба конечно). Если бюджет неограничен, смотреть в сторону Dlink DFL-800 с отдельной точкой доступа... Как вариант собрать комп-роутер.

ЗЫ: Администратор, стоит тему по диру переименовать в ... hw/rev Ax.

Изменено пользователем Eolan

Поделиться сообщением

Но думаю что оба 100мбит L2TP не протянут

почему нет ? зухель тягает только в путь - главное чтобы было, что тянуть :)

Поделиться сообщением

Но думаю что оба 100мбит L2TP не протянут

почему нет ? зухель тягает только в путь - главное чтобы было, что тянуть :)

Сам то тестил? ))) Пока что нету фактов... Мало кто подключает лимитный тариф. Вот будут отчеты человека с тарифом 100мбит - тогда поговорим. Баги Билайнф не в счет, за счет кратковременности.

Поделиться сообщением

ну а прошлые (больше такого уже не должно быть / не будет) глюки с несрабатыванием шейпера ? 11.3 MB/s в инете через l2tp

Поделиться сообщением

Доброго!

Люди добрые, присматриваюсь к ZyXEL NBG-460N, в принципе по параметрам и отзывам вполне подходит.

Дома 3 системника + ноут + пара смартфонов + 2 IP телефона + сетевой принтер.

Нужна шустрая локалка. Подключил Билайн+ТВ,будут висеть пару IPTV приставок. В перспективе подумываю ещё воткнуть медиаплеер типа Дюны.

Почти со всех компов качаются торренты, поэтому нагрузка на сеть порядочная.

Режим работы 24/7, причем без постоянного контроля сис.админом - "домохозяйки и домохозяйны" :)

ОЧЕНЬ ВАЖНО управляемо разграничить полосу пропускания из/в внешний интернет между перечисленными пользователями. Для этого понядобиться "детальный" QoS или какие-либо иные средства Traffic/Bandwidth Control'а.

Вай-фай желательно стабильный, но он не так принципиален как всё вышеизложенное.

Что посоветуете? Подойдет ли рассматриваемый роутер или присмотреться к другому?

Что там с QoS?

При подключении Билайна в Ростове-на-Дону мне принесли Trendnet TEW-432BRP/C(RU) (беленький такой, с логом Билайна и антеной слева-сзаду)

Ковыряю настройки второй день, поставил свежую прошивку - но впечатление пока очень негативное.

1) с периодичностью в несколько часов падает L2TP и не восстанавливается автоматом

2) при попытке добавить в список DHCP Static - список не пополняется, "сохраняется в пустоту" и потом неизвестно добавилось ли или нет (хотя IP потом выдает правильные)

3) WiFi не очень стабилен, но долго с этим пока не разбирался.

Хотя из плюсов - QoS работает, задал пределы полос пропускания по IP группам и всех ограничило как надо.

Как с этим всем в ZyXEL NBG-460N или мне подобрать что-то другое? денежный вопрос не очень принципиален, но варианты с выделенными серверами под маршрутизацию не предлагать :) Думаю 5-14 тыс рублей меня поностью устоит, при условии, если более дорогой вариант будет иметь 2 WANа для второго интернета (СПАРК)

Помогите советом, очень прошу, умираю от усталости :(

Изменено пользователем mifiks

Поделиться сообщением

мой опыт показывает, что под все кроме управления траффиком ( он там есть, но я им не пользовался ) подойдет замечательно. держит высокую нагрузку легко, стабилен и надежен

Поделиться сообщением

Добрый день уважаемы пользователи интернета!

Подскажите пожалуйста неопытному, какой роутер взять для дома? Чтобы в биллайне работал без проблем.

До сего момента был zyxel, весь мозг мне сломал!!! и в итоге сгорел...

Требования:

Территориально Московская область

в квартире 1 стационарный комп, 1 ноут по wifi + телефоны коммуникаторы и т.д. Роутер нужен, чтобы тупо лазить в инете, ничего серьезного не мутить там!

простой в настройке (чтобы девушка могла замутить настройки), быстрый (чтоб не обрезал скорость по wifi), имеющий нормальную безпроблемную штатную прошивку (чтобы не мутить их от иваныча, хаттаба, петровича и.д.), не дорогой, ну и чтоб совместим был с биллайном (а то в случае не рабочего инета в ТП сразу грешат на не рекомендованный роутер)...

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем ph0

Поделиться сообщением

ну а прошлые (больше такого уже не должно быть / не будет) глюки с несрабатыванием шейпера ? 11.3 MB/s в инете через l2tp

Я ж написал - баги не в счет. Пусть хоть один человек отпишется насчет работы хотя бы в течении месяца на данной скорости именно через l2tp, именно на тарифе 100мбит. На моей памяти такого не было. Кроме всего прочего - 11.3МБ/с это всего лишь 90Мбит/с. ;)

Добрый день уважаемы пользователи интернета!

Подскажите пожалуйста неопытному, какой роутер взять для дома? Чтобы в биллайне работал без проблем.

До сего момента был zyxel, весь мозг мне сломал!!! и в итоге сгорел...

Требования:

Территориально Московская область

в квартире 1 стационарный комп, 1 ноут по wifi + телефоны коммуникаторы и т.д. Роутер нужен, чтобы тупо лазить в инете, ничего серьезного не мутить там!

простой в настройке (чтобы девушка могла замутить настройки), быстрый (чтоб не обрезал скорость по wifi), имеющий нормальную безпроблемную штатную прошивку (чтобы не мутить их от иваныча, хаттаба, петровича и.д.), не дорогой, ну и чтоб совместим был с биллайном (а то в случае не рабочего инета в ТП сразу грешат на не рекомендованный роутер)...

Спасибо за помощь!

Можно попробовать DIR-655 если для вас он не дорог и имеется "неприязнь" к zyxel. Из неприятного - будет сложная первоначальная перепрошивка/настройка.

Помогите советом, очень прошу, умираю от усталости :(

Рекомендую D-link DFL-серию(сами выберете по мощности) + вынесенная точка доступа + свитч для IPTV. Дорого, зато работать как часы будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас