doc_rip

Метал в СССР

Рекомендованные сообщения

Помню, в детстве, я очень любил слушать виниловые грампластинки. Насколько же тепло они звучали, и ласкали мой слух, проигрываясь на скорости 33,3 об/мин на cетевой напольной ламповой радиоле первого класса "Ригонда-Моно" Рижского радиозавода имени А.С.Попова. Я часами рассматривал обложки этих пластинок, ведь они были такими большими... моей первой "тяжелой" пластинкой была запись концерта "Рок-86", или что-то вроде того.

После первой же песни "Честный Джон" группы "ЭВМ" у меня появилось желание заиметь этот диск. К слову говоря, он меня разочаровал. Живая версия звучала тяжелее, но все равно я слушал их пластинку "Здравствуй, дурдом!", и часами рассматривал забавный рисунок с обложки.

На том выступлении, о записи которого было сказано выше, была песня группы "Круиз" под названием "Мираж". С альбома "Круиз-1". Но эту пластинку я не раздобыл, зато я раздобыл "Kruiz". Их первый релиз на английском языке, и насколько я помню, первый релиз советской группы за пределами СССР. И этот диск оказал на меня огромное влияние. Жесткий, я бы даже сказал, сухой "Немецкий" трэш!

После этого я начал интересоваться подобной музыкой и открыл для себя Коррозию! Мне нравились все альбомы, но до "Садизма". То что стало после - перестало мне нравиться.

Да, еще был Черный обелиск - не пороизвел впечатления. А вот сейчас начинает нравиться...

О, как-же я забыл.... еще-ж были E.S.T.

post-25744-1212261058_thumb.jpg

Изменено пользователем doc_rip

Поделиться сообщением

Про металл в СССР я знаю мало... У мужа есть несколько пластинок, среди них группы Август и Тяжелый день (правда я не смогла найти их изображение в инете.. Так же нет фотки винила Железный марш-1, взяла изображение диска - можно мысленно убрать буковки и штрих-код)

plastinki.bmp

Мой приятель (адский металлюга) рассказывал печальную историю...Давным-давно, лет 6 назад он делал дома генеральную уборку ну и заодно разбирался в своей музыкальной коллекции - диски отдельно, кассеты отдельно, пластинки отдельно... Все разобрал и разложил по полочкам, только на пластинки не осталось времени - так их и оставил лежать стопочкой на полу. Ушел бухать. Возвращается, глядь - а пластинок нетути! Он к матери - тут, мол, пластинки лежали, ты их не видела? Видела, отвечает. Я, говорит, их на помойку отнесла - ты же это старье на выброс приготовил? Ну он бегом на помойку, только поздно уже, так их не нашел. Бедолага....До сих пор слезами обливается...

Поделиться сообщением

А еще была мега-группа SHAH. Они заодно с Круизом издавались на западе.... SHAH играли вместе с Sepultura, Napalm Death. Еще в 91-м... раздобыл у себя записи, вспомнил молодость... ЭХ, времена были.

З.Ы. а ни у кого нету SHAH "Beware"? а то у меня только Peace Of Mind и Terror Collection....

Поделиться сообщением

Тяжелый день, коррозия метала - бредятина ссср.. =))

метал в появился с появлением арии...

Поделиться сообщением

Действительно веселое было времечко...

Порой дико-рязанский акцент (в частности у Shah'a), немного "детсадовские" тексты (взять тот же Hellraiser) - но не отнять у них, ну, что-ли общего впечатления от альбомов, очень и очень недурственно (хотя меркнут на фоне классиков от хард-н-хэви из-за бугра)...

Но у ЭСТ'а - "Проба пера" - выше всяких похвал!

А "Паук" (тот, что из "Коррозии") - жил в соседнем дворе, бывало пересекались "чиста по-соседски" :yes: ...в общении спокойный тихий пассажир.

З.Ы. а ни у кого нету SHAH "Beware"? а то у меня только Peace Of Mind и Terror Collection...

Шаха нет - а вот "Круиз-1" - имеется в лослесс.

Изменено пользователем NikiFor

Поделиться сообщением

никогда не слушал

никогда не буду слушать

=)

offtopic! :( Устный пред. //60nu5

Изменено пользователем 60nu5

Поделиться сообщением

Хоть и не застал метал в СССР, но слушал и уважаю (Круиз, Инструкция по выживанию). Черный Кофе советского периода, их "Владимирская Русь", "Краски". Ну а Черный Обелиск у меня в плеере практически всегда, оч люблю :rolleyes: .

Поделиться сообщением

NikiFor, Hellraiser помню... у них первые два альбома хороши. А вот выход последнего альбома 03...

DrakarD, а эт ты зря, много потерял...

Поделиться сообщением

doc_rip, в сутках лишь 24 часа

у меня и более примечательные вещи лежат непрослушанными...

повторный offtop! :( +10% //60nu5

Изменено пользователем 60nu5

Поделиться сообщением

60nu5

Это ты так обсуждение стимулирешь?

Поделиться сообщением

Dismayer, поддерживаю!

К тому же товарищ не объективен - мой первый пост в данной теме тоже можно счесть за оффтоп,

ибо сказано в писании: "Про металл в СССР я знаю мало..."!!! :)

Поделиться сообщением

Dismayer, trollberry, спасибо большое, но не стоило =))

эти 2 преда, что им полагаются за публичное обсуждение действий модератора, 60nu5, поставь мне

Поделиться сообщением

60nu5, ты тут неправ.

Дракард высказал свое мнение о металле в СССР, в чем оффтоп то?

Я тоже никогда не слушал и не собираюсь слушать советский металл.

Пред снимаю. Будьте аккуратнее...

Поделиться сообщением

Слушал всех их вышеперечисленных акромя Круиза и Арии,непопались мне ихние записи, в период с 1990 по 1994,фаворит Карозия.Спасибо за тему.Нынче слушаю всех.))А времена действительно были валшебные,магаз Давай-Давай,с 3 часовой очередью итд.

Поделиться сообщением

метал в появился с появлением арии...

Ухахаха!!!!!!!!!!! Спасибо, поржал!!!!

Поделиться сообщением

Черный кофе,Легион,Черный Обелиск слушал очень нравилось.Сейчас не цепляет уже.

Поделиться сообщением

Ария мне никогда особо не нравилась... так, послушал и забыл. В прошлом году Коррозию металла скачал(альбом РАШН ВОДКА) и меня цепануло, потом скачал их ОРДЕН САТАНЫ и, вообщемто, остальное творчество слушать не собираюсь....

Сейчас в России много хороших групп, вот только больше половины из них поют на англ., что мне не нравится

Поделиться сообщением

"Честный Джон" группы "ЭВМ" слушал в какой-то "солянке", на виниле.

"Круиз" - где-то до сих пор валяется их LP, только больше не послушать,- пока по коммандировкам болтался (давно уже), матушка "вертушку" выкинула. :(

Но самый АЦКИЙ металл в СССР я слушал на "Монстры рока в СССР", в Тушино, в 91-м, перед самым развалом "совка"! ИМХО!

:russian:

Изменено пользователем Pi_Rat

Поделиться сообщением

первый, по настоящему тяжелый звук выдал "сектор газа" в своем последнем альбоме "восставший из ада". а ария ваша фуфло попсовое.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас