Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dark...

Борьба с курением

Борьба с курением  

135 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Сегодня 31-го мая отмечается Всемирный день без табака и мне бы хотелось в этот день спросить форумчан как они относятся к начавшийся борьбе с курением? Депутаты планируют повысить цены на сигареты в два раза, запретить курение в общественных местах, на рабочих местах, запретить рекламу сигарет и украсить пачки сигарет устрашающими надписями. Причём инициатива принадлежит некурящим депутатам. ;)

Лично я сам курю и перспектива повышения цен на сигареты в купе с запретом на курение в общественных местах мне совсем не улыбается. Но право дело, запретить курить в барах, кафе и транспорте это уже откровенный садизм.

Поделиться сообщением

Сигареты - в топку.

Чем не наркотики?

Не стоит валить всё в одну кучу. Сигареты и наркотики слишком разные вещи что бы их сравнивать.

Поделиться сообщением

В два раза ? Уйду с работы и займусь контрабандой. У нас тут казахстан не далеко.

Поделиться сообщением

Это почему разные? Зависимость вызывают и убивают одинаково. А иногда сигареты даже выйгрывают эту кровавую гонку B)

Поделиться сообщением

Курить или не курить - личное дело каждого человека, а не государства.

Получается не борьба с курением, а борьба с курильщиками.

А это разные вещи.

:beer2:

Несколько напрягает, что курить у нас начинают очень рано.

Вот с этим, действительно, что-то надо делать ...

Только в России, как известно, строгость законов всегда компенсируется необязательностью их исполнения.

Поделиться сообщением

Это почему разные? Зависимость вызывают и убивают одинаково. А иногда сигареты даже выйгрывают эту кровавую гонку :beer2:

Вы когда нибудь видели что бы сигареты толкали человека на преступление, потерю достоинства, убивали за год или превращали в дауна? Или что бы курильщик продавал за сигарету дом и детей?

Сравнение не корректное. :)

Поделиться сообщением

Пусть борются(хотя все это долгий процесс).

Очень напрягают шкеты, которым лет 11-12, пытающиеся стрельнуть сигарету.

Лица женского пола курят больше и больше с каждым годом.

В универской группе из парней некурящих человека эдак 2,5, считая меня.

Бороться надо в первую очередь с рекламой табачной продукции + задирать цены. Молодежь тогда хоть жаба задушит на курение, ну а те, кто уже подсел - все равно купят. :)

P.S. не курю ;)

Поделиться сообщением

Tavarisch Goodwin,

+ задирать цены. Молодежь тогда хоть жаба задушит на курение, ну а те, кто уже подсел - все равно купят.
Это совковый подход, который не изменит ничего, кроме того, что ударит по карманам простых смертных.

:D

Старый анекдот:

Сын говорит отцу:

- папа, водка подорожала, значит ты теперь будешь меньше пить?

- нет, сынок, это ты будешь меньше есть.

Поделиться сообщением

Бороться сложно.

Завышением цен, акцизами и прочим - бесполезно. Глупцы только могут подобное предложить.

Бороться можно только культивирование здорового образа жизни на уровне правистельсnва: различные программы. Необходимо чтобы молодеж не шаталсь кучками по дворам, а была "при деле". Секции, кружки и пр. Процесс не быстрый, но вполне реальный. Тут, как бы не ругали Совок, можно вспомнить, что такое опыт был в СССР.

Поделиться сообщением

Dreamviewer

У нас такая историческая традиция -

начинать борьбу с чем-либо с карманов соотечественников.

Процесс не быстрый, но вполне реальный. Тут, как бы не ругали Совок, можно вспомнить, что такое опыт был в СССР.
Не совсем удачный пример.

Там тоже всё происходило примерно также.

Два метода - подорожание и запрет (ограничение).

Вспомнить, хотябы, антиалкогольную кампанию.

Поделиться сообщением

Tavarisch Goodwin, Это совковый подход, который не изменит ничего, кроме того, что ударит по карманам простых смертных.

Какой совковый? :D Вы в курсе о британских ценах, к примеру, если уж на то пошло?

Повышение цен на табак и пр. - это как раз европейский подход.

А вообще - про здоровый образ жизни правильно сказано выше. Пропагандировать надо побольше(хотя и сейчас некоторые усилия по этой чати есть). Не зря ж в конце концов канал "Спорт" существует ;)

Поделиться сообщением

Не совсем удачный пример.

Там тоже всё происходило примерно также.

Вспомнить, хотябы, антиалкогольную кампанию.

Я писал не про период Горбачева.

А про то время, когда началось активное строительство пионерских, спортивных лагерей, когда массово образовывались различной направленности кружки. Когда власти с помощью агитки массово вводили в народное сознание здорового образа жизни. 50-60-70.

Не совсем. Уровень цен у них вообще выше, чем у нас. И всегда у них это сопровождается комплексными методами. Повышают цены на табак, повышают бюджет на здравоохранение, спорт и разрабатывают программы по оздоровлению нации и т.п.

А если брать "совковые" методы, то тут все просто: только поднятие цен и все. Метод не эффективный по сути. А еще на западе исполнительная и судебная власти не в пример нашим. Это огромное подспорье. Ребенку там алкоголь и табак не продадут, потому как с вероятностью под 100% сядут. В России... Сами знаете. Вчера на моих глазах продавщица продала 6 летке баклажку пива. :D

Поделиться сообщением

Согласен с теми кто за запрет рекламы и пропаганду здорового образа жизни... А вот цены, уж извиняйте но это беспредел депутатов. У нас и так всё дороже с каждым днём + инфляция дикая, хватит народ грабить :(

В то что молодёжь будет жаба душить я не верю, тут параллель можно с алкоголем провести: если слишком дорого пьют палёнку, тоже будет и с сигаретами.

Поделиться сообщением

'Tavarisch Goodwin'

Вы в курсе о британских ценах, к примеру, если уж на то пошло?
В курсе.

Также в курсе, что средняя зарплата в Великобритании — 2011 фунтов стерлингов ($3947) в месяц.

;)

http://www.alteks.ru/news/due_legislation_economy/744/

Европейский.

При европейском уровне жизни.

:)

Поделиться сообщением

Европейский.

При европейском уровне жизни.

:rolleyes:

Обычная практика: повышение цен, наполнение бюджета - распределение бюджета на программы направленные на здравоохранение и на программы направленные на стимуляцию здорового образа жизни. В России такого не наблюдается. Бюджет у нас в "тени" и потоки его нам неизвестны. Финансовая структура экономики и денежные потоки из бюджета в России не прозрачны.

На западе - обычная практика. Там распределение бюджета прозрачно. Поэтому повышение цен в России не эффективно ни при каких раскладах. До тех пор пока не будет прозрачной экономики. Это на руку только табачникам и чиновникам.

Поделиться сообщением

На западе - обычная практика. Там распределение бюджета прозрачно. Поэтому повышение цен в России не эффективно ни при каких раскладах. До тех пор пока не будет прозрачной экономики. Это на руку только табачникам и чиновникам.

Насчёт выгоды производителей сигарет у меня сильные сомнения. В конце концов борьба с курением на государственном уровне ударит по товарообороту, а это не в их интересах.

Поделиться сообщением

Насчёт выгоды производителей сигарет у меня сильные сомнения. В конце концов борьба с курением на государственном уровне ударит по товарообороту, а это не в их интересах.

Так борьба сводится к повышению цен!!! А это выгодно только продавцам и чиновникам. Чего сомневаться-то? Я о повышении цен писал.

Поделиться сообщением

Так борьба сводится к повышению цен!!! А это выгодно только продавцам и чиновникам. Чего сомневаться-то? Я о повышении цен писал.

Повышение цен может толкнуть курильщиков на покупку более дешевых сигарет, отказавшись от той марки, которую они сейчас курят. Например парламент сейчас стоит примерно сорок пять рублей, а когда он станет стоить сто процент курящих эту марку резко сократиться, а следовательно и доходы производителя. Сигареты за сто рублей (вроде собрания) курит сейчас не такой большой процент населения. Повышение цен приведёт лишь к массовому переходу населения на сигареты вроде явы.

Поделиться сообщением

. Но право дело, запретить курить в барах, кафе и транспорте это уже откровенный садизм.

А заставлять меня быть пассивным курильщиком - не садизм?

Бороться надо в первую очередь с рекламой табачной продукции

Именно!

А повышение цен - не выход.

Кстати, курильщики - попробуйте курить как советует известный "сенсей" Сенчуков

И, кроме шуток, если не злоупотреблять, то чувствую себя более резким и собранным - но это, конечно мое личное мнение. Одно могу сказать - если курить так, как курят все - то есть целый день - дыхалки у вас скоро не хватит даже по лестнице подняться.

Курить надо со вкусом. Как умные люди выпивают. Чтобы чувствовать этот вкус, нужно делать это не чаще нескольких раз в неделю

Поделиться сообщением

А заставлять меня быть пассивным курильщиком - не садизм?

А вас кто нибудь заставляет сидеть в зале для курящих? :russian:

По мне так разделение залов и хорошая вытяжка естественно, вполне достаточно для того, что бы не мучились ни курящие не некурящие.

Поделиться сообщением

А вас кто нибудь заставляет сидеть в зале для курящих? :blink:

По мне так разделение залов и хорошая вытяжка естественно, вполне достаточно для того, что бы не мучились ни курящие не некурящие.

В транспорте есть отдельные помещения для курящих (кстати, там вообще курить запрещенно)? А в барах тоже есть? Знаете, не замечал... Вот захожу в бар - а там всего одно помещение. :huh:

Поделиться сообщением

В транспорте есть отдельные помещения для курящих (кстати, там вообще курить запрещенно)? А в барах тоже есть? Знаете, не замечал... Вот захожу в бар - а там всего одно помещение. :blink:

Транспорт типа поездов и самолётов. В поездах есть тамбур где обычно и курят. Но запретить курить хотят и там.

А в кафешках сейчас обычно два зала делают. Сейчас, кстати, в обязательном порядке должно быть разделение, а если его нет то у заведения могут быть проблемы.

Поделиться сообщением

В курсе.Также в курсе, что средняя зарплата в Великобритании — 2011 фунтов стерлингов ($3947) в месяц.

Речь идет об отношении цен на табак к зарплате, а не просто о ценах на табак. Вы меня не поняли.

Производители табака имеют сильное лобби в Парламенте и Власти. На мой взгляд. именно по этой причине Россия не могла долгие годы сделать даже формальности - ратифицировать конфенцию.

По поводу того, что с рекламой табака надо борогться - полностью согласен. Аналогично водяре и пиву. Некоторые меры кстати уже были приянты, но это все-таки полумеры.

Dark..., хватит свои личные низменные интересы-то защищать :( Задумайтесь о здоровье нации.

Наряду с залами для некурящих в кафе и барах(которых я почти не наблюдаю), может мне еще и некурящий университет предоставите?))) Буду очень благодарен.

Сейчас, кстати, в обязательном порядке должно быть разделение, а если его нет то у заведения могут быть проблемы.

Ага. Мегапроблемы. 100 баксов - проверяющему(или какая там у них такса :( ). Им выгоднее всегда будет договориться, чем как-то ограничивать курильщиков.

P.S. я еще со школы привык в обществе курильщиков регулярно прибывать и отношусь как-то индиффирентно при личных отношениях. Не одобряю - но не более того.

Главное направление борьбы с курением - пропаганда здоровья и борьба с пропагандой от табачной помышленности. Мощности есть, нужно лишь желание.

Ну и организация всяких дешевых/бесплатных секций и пр - всего того, что было успешно изничтожено в 90 годы.

Поделиться сообщением

Dark..., хватит свои личные низменные интересы-то защищать :) Задумайтесь о здоровье нации.

А я, как представитель этой самой нации, недоволен что меня собираются ограбить и помешать нормально в кафе и баре посидеть. :rofl:

Наряду с залами для некурящих в кафе и барах(которых я почти не наблюдаю), может мне еще и некурящий университет предоставите?))) Буду очень благодарен.

Ага. Мегапроблемы. 100 баксов - проверяющему(или какая там у них такса :) ). Им выгоднее всегда будет договориться, чем как-то ограничивать курильщиков.

Только не говорите что у вас прямо в аудиториях курят. :)

А вот то что до сих пор остаются общие залы уже проблема проверяющих и хозяев . Лучше бы государство вот с этим боролось, а не ущемляла права курящих граждан. :(

Разделить залы это по человечески, а выгонять на улицу ради каждого перекура - издевательство.

Главное направление борьбы с курением - пропаганда здоровья и борьба с пропагандой от табачной помышленности.

Что то не встречал я пропаганды курения :(

Поделиться сообщением

Господа.

Бороться с теми кто курит невозможно. И не нужно.

Просто надо дург друга уважать.

Запрещать курение в общественых местах безусловно надо. Но... надо помнить, что курильщики тоже люди. Сейчас важно привить подрастающему поколению идеи здорового образа жизни.

А Вы, товарищ Гудвин, предлагаете не совсем правильные и совковые меры. Бороться с теми, кто уже курит не надо. Надо попросить их не курить при детях. Не стоит обвинять курильщиков. Как и защищать.

Пропаганды нет. Есть просто наплевательское отношение населения к этой проблеме, не желание властей решать проблему и желание табачных королей заработать. Плюс низкий уровень культуры и жизни в стране. Последнее, как мне кажется, является основным фактором. Впрочем, все факторы взаимосвязаны.

Поделиться сообщением

Разделить залы это по человечески, а выгонять на улицу ради каждого перекура - издевательство.

Согласен, надо создать условия, чтобы курящие и некурящие пользовались одинаковыми правами. Сделать туалеты в вузах, в офисах для курящих и некурящих. Наверное все заметили, что курящие больше находят тем для разговоров, чем некурящие. Курение сближает.

Поделиться сообщением

Согласен, надо создать условия, чтобы курящие и некурящие пользовались одинаковыми правами. Сделать туалеты в вузах, в офисах для курящих и некурящих. Наверное все заметили, что курящие больше находят тем для разговоров, чем некурящие. Курение сближает.

Условия? Не реально. И не нужно. В сортирах нужно исправлять нужду, а не курить. Для этого они и созданы.

Я не заметил, что курящие находят больше тем для разговоров. И что курение сближает. Не надо оправдывать курение. Да, есть фактор обсуждения во "время" перекуров чего-либо. Но по работе или учебе он не помогает или помогает не значительно. Во всяком случае я подобного не наблюдал. Скажу более, во многих анкетах работодателей и конслатеров стала чаще появляться строка, позволяющая определить отношение к курению.

Сам я не курю, но у меня множество друзей и знакомых, которые курят. Сам я тоже хожу на "перекуры", но не покурить, а отвлечься от работы. И могу спокойной находится в обществе курящих. Агитировать бросить курить не пытался и не пытаюсь. Потому что это глупо. И нередко слышу одобрительные возгласы от курящих в пользу не курения.

Поэтому, в свете вышенаписанного, хочу сказать:

-)бороться с курильщиками не стоит.

-)необходимо оградить детей от сигарет и культивировать в них принципы здорового образа жизни.

Призывать курильщиков воздержаться от курения в общественных местах, особенно при детях. И не надо оправдывать курение. Мои друзья никогда не оправдывают свою пагубную привычку. И признают ее пагубность. Чего и Вам желаю научиться делать. Уважайте друг друга.

Поделиться сообщением

Что то не встречал я пропаганды курения

Речь идет о табачной рекламе, которая повсюду, о том, что в отечественном кинематографе слишком много курящих "крутых парней". Привыкли все уже просто к этому настолько, что не замечают.

А Вы, товарищ Гудвин, предлагаете не совсем правильные и совковые меры. Бороться с теми, кто уже курит не надо. Надо попросить их не курить при детях. Не стоит обвинять курильщиков. Как и защищать.

А вы похоже себе немножко масштабов и возможных последствий не представляете.

У нас и так - больная нация, а ситуация продолжает отягчаться.

Кстати, может еще попросите детей не курить при других детях?)))

Про "просить" - это бред, на мой взгляд. Массы просьбы понимают слабо, неохотно и медленно.

Бороться с курильщиками не надо. Однако перевоспитать - возможно не помешает :lol:

Наверное все заметили, что курящие больше находят тем для разговоров, чем некурящие. Курение сближает.

А ПИВО-ТО КАК СБЛИЖАЕТ! А ВОДКА! (я уж молчу про дурь). :rofl:

За логику - ЗАЧЕТ!

Поделиться сообщением

А вы похоже себе немножко масштабов и возможных последствий не представляете.

У нас и так - больная нация, а ситуация продолжает отягчаться.

Кстати, может еще попросите детей не курить при других детях?)))

Про "просить" - это бред, на мой взгляд. Массы просьбы понимают слабо, неохотно и медленно.

Бороться с курильщиками не надо. Однако перевоспитать - возможно не помешает :rofl:

Лагеря? Вы демонстрируете "совковое" мышление. Перевоспитывать никогда не надо. Из этого ничего не получится. Этот процесс "перевоспитания" сознания граждан должен идти несколько поколений. Потому что отдельно взятого человека перевоспитать нельзя. Доказано историей. Его можно только сломать. Тюрьмой, лагерями, каленым железом и т.п.

Я "немножко" представляю себе масштабы и возможные последствия. Потому как с историей знаком. А Вам, молодой человек, не стоит так категорично мыслить о тех, кем общаетесь. И дело тут даже не в возрасте. Впрочем, максимализм Вам присущ в большей степени, чем мне.

"Просить" - в данном случае означает направлять в заданном направлении используя минимальные воздействия. Иначе в ходе жестких мер эффект будет обратным. "Массы" принимают слабо и медленно, тут Вы правы, поэтому этот процесс займет не одно поколение. Одним поколением проблемы не решить. Радикальные методы усугубят только ситуацию.

Поделиться сообщением