Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

artna

Ярославль. Корбина не разрешает использование роутеров?

Рекомендованные сообщения

Проблема. Имеем Корбину телеком, трафиковый тариф. Хотим раздать инет по квартире через роутер. Результат: при подключении компа напрямую через кабель - все отлично работает. При подключении ноута напрямую - тоже работает. При подключении через роутер - нифига не работает, а именно: не допускается роутер в корбиновскую сеть. С целью чистоты эксперимента было проверено 4 роутера, втом числе 3 рекомендованные корбиной. Результат везде одинаковый. Если напрямую я спокойно пингую корбиновский шлюз - 10.13...., то при пинге с роутера "Destination unreacheable", т.е. как я понимаю роутер не видит шлюза и вообще внешнюю сеть. Пакеты в WAN передаются и отправляются, но контакта нет. После всяческих экспериментов с настройками, определились 2 возможные проблемы:

1. Проблема с кабелем (думаю что маловероятно)

2. Провайдет определяет, что у меня есть NAT роутер и забивает нафиг все пакеты.

ЗЫ эксперименты с подменой МАС адресов проводились - безрезультатно.

ЗЗЫ В службе поддержки провайдер видит МАС моего руотера на своем порту, однако досутчатся до меня не может.

Поделиться сообщением

А конкретика есть? какие роутеры? какие прошивки? какие варианты режимов работы?

1. Проблема с кабелем (думаю что маловероятно)

может такое быть вполне, но если

ЗЗЫ В службе поддержки провайдер видит МАС моего руотера на своем порту, однако досутчатся до меня не может.

то вряд ли, но, опять же, если мак роутера виден, то как-то роутер функционирует...

Поделиться сообщением

maslovyu, Спасибо,

Роутеры были использованы следующие: dlink dir 400, 3com office connect cwer200-75, dlink 804hv. В настоящее время zyxel 330 pw ee. Диагноз у все одинаковый - в окне статуса , там где в случае подключения указываются полученные параметры (ip, gateway, mask) - горит disconnected, либо connecting.

Есть ли всетаки вероятность, того что на местном шлюзе стоит отсекатель роутеров?

Поделиться сообщением

artna, вероятность есть всегда. ее значения м.б. разными : от 0 до 1.

режим dhcp-client \ dynamic ip на всех роутерах не работает?

Поделиться сообщением

Ни один протестеный роутер не получил регистрацию в сети корбина. Игры с подменой MAC адреса нормально работающей сетевухи ничего не дали. На роутерах были проверены все режимы: Dynamic ip, fixed ip, pptp. Результат везде одинаков - нет регистрации в сети, нет пинга до местного шлюза. Даже если явно указать мак адрес сетевухи (которая в компе), и в fixed ip забить параметры, с которыми комп нормально коннектился, то пинг с роутера на свой wan-ip адрес не проходит - distanation unreachable, т.е. как будто не понимает роутер данного адреса.

ЗЫ установка зикселя через NET FRIEND пишет что ошибка в сети провайдера.

Поделиться сообщением

Результат везде одинаков - нет регистрации в сети
В службе поддержки провайдер видит МАС моего руотера на своем порту, однако досутчатся до меня не может.

вот эти 2 вещи как-то не очень понятны...

вполне возможно, что кабель слишком длинный/поврежденный/битый.

Ибо, если все они не получают даже по dhcp адрес ( тут уж в настройках сложно ошибиться ), вариантов не много...

Поделиться сообщением

maslovyu,

вполне возможно, что кабель слишком длинный/поврежденный/битый.

С кабелем такая фигня. Когда мне устанавливали, то в наличии у корбины был только ярко оранжевый кабель. Меня такой расклад не устроил, я нашел белого кабеля и инженеры сказали примерно так: "из свича на крыше дома идет наш кабель (оранжевый) затем через розетку (видимо гдето на крыше) подключается ваш белый". Таким образом, может быть фиговое соединение двух кабелей? Почемуже тогда комп работает по этому кабелю бес проблем?

Поделиться сообщением

Когда мне устанавливали, то в наличии у корбины был только ярко оранжевый кабель. Меня такой расклад не устроил

у вас мания? или объективные причины?

Таким образом, может быть фиговое соединение двух кабелей?

может

Почемуже тогда комп работает по этому кабелю бес проблем?

ему легче

Поделиться сообщением

maslovyu,

С кабелем такая фигня. Когда мне устанавливали, то в наличии у корбины был только ярко оранжевый кабель. Меня такой расклад не устроил, я нашел белого кабеля и инженеры сказали примерно так: "из свича на крыше дома идет наш кабель (оранжевый) затем через розетку (видимо гдето на крыше) подключается ваш белый". Таким образом, может быть фиговое соединение двух кабелей?

Если не хотелось по квартире оранжевым вести, то надо было розетку сразу после входа в квартиру ставить. А белый кабель 5 категории? А была ли эта самая розетка у монтажников? могли просто скрутить провода.

Почемуже тогда комп работает по этому кабелю бес проблем?

Разные бывают сетевухи, в пределах стандарта все работают, а в запредельных случаях все индивидуально.

Поделиться сообщением

А почему бы не предположить, что имеется одинаковая по сути ошибка в настройке всех перечисленных роутеров? Хоть бы скрины настроек показали... Меня собсна смутила вот эта фраза:

На роутерах были проверены все режимы: Dynamic ip, fixed ip, pptp.

Поделиться сообщением

KiRiKos,

Это экран настройки инета у DI 804 HV. Ни в одном из указанных режимов. инет не заработал. всегда на вкладке STATUS - состояние подключения - Disconnected. У других проверенных роутеров такая же ерунда.

Насчет кабеля. Проверил тут надосуге тестер кабеля проблем не показывает - все огоньки горят ярко.

post-315990-1211257916_thumb.jpg

Поделиться сообщением

artna, перечисленные это PPTP и L2TP?

а если поставить просто dynamic IP address?

и на "статус" показывает кабель дисконектед или тонель (не знаю что там есть)?

возможно просто авторизация на PPTP (L2TP) серверах не проходит.

Поделиться сообщением

blank, l2tp наверное там еще нет

но вот, что странно, не работа в "dynamic ip" на всех роутерах...

Поделиться сообщением

maslovyu,

Абсолютно согласен. Как говорица ни ответа ни привета, т.е. пинг не проходит.

Поделиться сообщением

но вот, что странно, не работа в "dynamic ip" на всех роутерах...

Лично мне это не странно, т.к. неделю назад настройки с dynamic ip меня выбрасывали на какой-то непонятный шлюз, соответственно никакой локалки даже... Поговорив с ТП, изменив настройки на статический локальный ип и все, что с ним связано, проблема ушла (никак не соберусь вернуть настройки обратно, посмотреть, ушла ли проблема совсем :censored: )

Поделиться сообщением

Подскажите, а может быть это связано с превышением длины кабеля??? Заметил такой эффект - если подтыкаешь в копм, то все норм. Если подтыкаешь кабель в WAN порт роутера, то огонек о коннекте не загорается до перезагрузки роутера. Если втыкнут корбиновский кабель в LAN порт роутера - то огонек вообще не коннекта вообщзе не горит.

Поделиться сообщением

Подскажите, а может быть это связано с превышением длины кабеля???

это сказали в 1м ответе в теме - м.б. связано

сли подтыкаешь кабель в WAN порт роутера, то огонек о коннекте не загорается до перезагрузки роутера. Если втыкнут корбиновский кабель в LAN порт роутера - то огонек вообще не коннекта вообщзе не горит.

вполне м.б.

Поделиться сообщением

Подскажите, а может быть это связано с превышением длины кабеля???

Может, но в обычном доме трудно накрутить такую длину. Половина всей длины обычно внутри квартиры расходится. Вне квартиры обычно все по прямой идет.

Если втыкнут корбиновский кабель в LAN порт роутера - то огонек вообще не коннекта вообщзе не горит.

WAN-порт разводится также как и на сетевой карте компа. А LAN-порты разведены перекрестно, чтобы комп можно подключать прямым, не кросс-кабелем. Если порт корбиновского свича не поддерживает авто-кросс, то связи и не будет, это нормально.

Если есть возможность взять на время какой-нибудь свич попроще, то можно точно проверить в чем дело. Цепляем кабель корбины в ап-линк порт свича, комп или WAN роутера в обычный порт свича по очереди.

Если заработает комп, а роутер нет, то дело в настройке роутера. В отфутболивание Корбиной роутеров даже по ошибке я не верю, просто не представляю, как так может получится.

Если комп и роутер будут вести себя одинаково, оба работать или оба нет, то дело в кабеле. Плохой обжим, неконтакт в розетке, скрутка, превышение длины, неправильная разводка. Свой кабель точно 5 категории?

Поделиться сообщением

В кабеле точно не может быть дела (у меня подключение через 1 соединение и 1 розетку и все тип топ, пинг <1мс).

Как вариант вбить мак сетевухи, и полученные ею адреса.

А вообще и логи хочется посмотреть, все-таки история интересная.

Поделиться сообщением

Vladimir_too,

Спасибо. Попробую.

Вчера проверял на DLINKE 804HV. Если в настройках интернета выставить Dynamic IP, то судя по логам пакеты в WAN отправляются и принимаются (хотябы!). В логах пишет discover my host. Все.. Местный шлюз не пингуется. (Ping failed)

Выставляем режим. PPTP fo russia. 0 пакетов отправлено 0 пакетов получено. Все больше и больше скатываюсь к проблемам кабеля. В выходные попробую роутер у друга.

Поделиться сообщением

Ситуация разрешилась! Виноват человеческий фактор - всего лишь при протяжке кабеля неправильно его обжали. Вот и все. Не извенений тебе ничего. Только умные ответы типа "Ну комп же работает - за остальное мы не отвечаем" Грустно.

Поделиться сообщением