privat_property

Mac OS X на PC. (Hakintosh)

Рекомендованные сообщения

Какие критерии оценки этих приложений вы предлагаете?

Поделиться сообщением

1. Плюс на маках при записи аудио - другой подход к звуковым картам. На PC - это обычно глючная ASIO, на маках - гораздо более стабильные AU. Также издавна повелось, что на маках быстрей появляются новые версии лучших программ для создания музыки.

2. Работать с видео в маке часто удобней новичкам, но профессионально(или по крайней мере продвинутому пользователю) имхо лучше этим заниматься под виндой(возможностей больше).

3. Без понятия, наверно на маке лучше(особенно если мак работает с родным эппловским моником - значит моник будет сразу откалиброван).

4. Без понятия.

5. И там, и там одинаково. Разве что под винду быстрей микрософтовский офис выходит(который вроде как более распространен чем любой другой).

Поделиться сообщением

2. Работать с видео в маке часто удобней новичкам, но профессионально(или по крайней мере продвинутому пользователю) имхо лучше этим заниматься под виндой(возможностей больше).

Это про какие возможности ты говоришь?

Полный комплект apple (Final Cut, Sound trck, motion, shake и др.) удовлетворит любого пользователя. Видео обрабатываеться лучше и быстрее. Плюс куча другого софта....

Но 3Д макса на маке нет. Зато есть куча других хороших прог. Maya, Modo, и др.

Инженерные САПР;

CAD под мак есть. Искать на деамоне (В торрент сетях)

Поделиться сообщением

Сапр серьёзные для мака? Сильно вряд-ли. Архикад, вот это добро есть.

Final Cut Pro - супер вещь. Всё что на ПЦ - Жалкое подобие. Пока.

3Д Макс - нет на маке. И нет в планах туда его.

Всё остальное - и там и там одинаково работает.

Кроме разве что довесок для фотошопа. Для мака их меньше - старые не работают.

Игры... Тут тоже не очень. Хотя есть. И много. Но по сравнению с пц - мало...

Но за те же деньги ... Не знаю, как с реальной скоростью при переходе на Интел. Для старших моделей. Раньше был тугой маркетинг. И дурная истерика, в реальности же цена/качество были не за маком. А сейчас - не уверен, думаю они реально быстрые.

Для меня - домашний комп - пц однозначно, а вот ноутбук - токо мак.

Ибо красив и удобен.

Поделиться сообщением

Это про какие возможности ты говоришь?

Полный комплект apple (Final Cut, Sound trck, motion, shake и др.) удовлетворит любого пользователя. Видео обрабатываеться лучше и быстрее. Плюс куча другого софта....

Монтаж может и легче на маке, а вот софта для конечного продюсинга мало. Квиктаймовский h264 очень сильно проигрывает таковому от х264. Синемакрафтовские энкодеры(одни из лучших для мпег2) вроде бы доступны только для винды.

Поделиться сообщением

я советую PearPC

Поделиться сообщением

я советую PearPC

Что не говори а VMware-workstation-5.5.0-18463 гораздо лучше. Но если ты хочешь поставить самы настоящий Mac OS X на PC то конечно же PearPC

Поделиться сообщением

ИМХО. VMware только для тестов - тормозит. PearPC -100% эмулятор. Десятка запускается нативно, т.е без эмуляции, т.к уже скомпелирована под команды х86-го процессора самой Apple. (MAC Intel). Видеоадаптеры Nvidia не желательны - нет драйверов под Мак (пишет MacVidia). В этом случае, разрешение только 1024x768@60Гц (vesa). И без аппаратного ускорения. Идеальный вариант: встроенное видео от Intel (GMA900 - GMA950). Запускал на Radeon x300 - аппаратное ускорение есть на родных драйверах, но работает только в 1024x768. Говорят, есть патч под х1600. Иногда работает на мобильном радеоне. БольшАя часть софта, уже перекомпелирована в универсальные коды (Universal Binary). И быстро работает, как на PPC так и PC. Программы написанные ранее под PPC (G4 - G5), корректно работают и на Мак Intel (PC), но несколько медленние из-за эмуляции через розетту (встроенная и прозрачная для пользователя эмуляция). При наличии аппаратного ускорения видео корректно работают такие программы, как Final Cut Pro, DVD Studio Pro, Motion и другие. При отсутствии (vesa) - просто не запустятся...

Поделиться сообщением

ИМХО. VMware только для тестов - тормозит. PearPC -100% эмулятор. Десятка запускается нативно, т.е без эмуляции, т.к уже скомпелирована под команды х86-го процессора самой Apple. (MAC Intel). Видеоадаптеры Nvidia не желательны - нет драйверов под Мак (пишет MacVidia). В этом случае, разрешение только 1024x768@60Гц (vesa). И без аппаратного ускорения. Идеальный вариант: встроенное видео от Intel (GMA900 - GMA950). Запускал на Radeon x300 - аппаратное ускорение есть на родных драйверах, но работает только в 1024x768. Говорят, есть патч под х1600. Иногда работает на мобильном радеоне. БольшАя часть софта, уже перекомпелирована в универсальные коды (Universal Binary). И быстро работает, как на PPC так и PC. Программы написанные ранее под PPC (G4 - G5), корректно работают и на Мак Intel (PC), но несколько медленние из-за эмуляции через розетту (встроенная и прозрачная для пользователя эмуляция). При наличии аппаратного ускорения видео корректно работают такие программы, как Final Cut Pro, DVD Studio Pro, Motion и другие. При отсутствии (vesa) - просто не запустятся...

http://www.apple.com/macpro/graphics.html

а мужики то и незнают, что в маки нВидиа карточки тсавят... вот яблочники то мучаются, карты понавтыкали, а дрова то и не сделали +)))

Поделиться сообщением

Не а.... не согласен.

Может я бы согласился бы если бы этим не занимался :lol:

Я сотню кодеков перебрал - Но что бы результат был хотябы приблежен к качеству хороших пиратских дисков (700 Мб - один фильм) Так и не смог.

На маке даже танцев с бубнем не нужно. И про кодеки я забыл. Просто поставил себе Compression Master и еще одну прогу. И все! Выбираешь себе формат. Можешь поставить в очередь хоть 20 файлов. с разными выходными данными и все.

А на РС хоть прог и масса. Но толковых из них раз два и обчелся.

PS кстати забыл добавить что с частицами то Мак работает в реальном времени + в КИНОШНОМ КАЧЕСТВЕ WAW!!!

PS ты попробуй ради себя сделай эксперимент... на РС сконвертируй фильм который ты снял на DV и что бы качество было не хуже чем на пиратских дисках.

PS пираты я думаю конвертят аппаратно..

http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index...&id=5562397

http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index...p;siteID=123112

http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index...p;siteID=123112 - это вам про реалтайм со всякими частицами (кстати, почти стандарт в постпродакшене)

http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index...p;siteID=123112 - это про экспорт чего угодно куда угодно... и тож стандарт в мастеринге

.... так шта, и там и там имеется набор проф-софта.... ну а мощностя железа, сами понимаете, обсолютно идиентичное...

Изменено пользователем macrulez

Поделиться сообщением

Драйвер от 7300(Мас) не подходит к 7600 7800 7900 и 7300(PC). Не говоря уже, о серии 5x00 и 6х00. Серьезная защита в биосе видеокарты и драйвере. На macvidia говорят: проще написать новый драйвер. И пишут уже год. Результат пока минимальный - аппаратного ускорения нет...

Таблица совместимости.

Цитата (прямую ссылку к сожалению не нашел):

npwski

Junior Member Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

--------------------------------------------------------------------------------

MAU

Цитата:Теперь может и обладатели NVIDIA обзаведутся нормальными дровами

Не-а. Дрова для 7300 уже известны (шли с MacPro), многие (в том числе и я) их "щупали" - результат один - кексты успешно грузятся, но с неудовлетворенными зависимостями, загрузка системы останавливается на loginwindow.app. Чтобы эти дрова привести в божеский вид, необходимо, вроде бы, 1) новое ядро и 2) неизвестное кол-во хаков и плясок с бубном. На данный момент команда маквидии решила не тратить на это время, но, возможно, ведется "подводное" исследование.

Для желающих поэкспериментировать - комплект драйверов nVidia от MacPro из двух частей:

hxxp://rapidshare.de/files/32242215/nvidia_MacPro_part-1.zip.html (6582 KB)

hxxp://rapidshare.de/files/32242425/nvidia_MacPro_part-2.zip.html (4832 KB)

--------------------------------------------------------------------------------

Всего записей: 44 | Зарегистр. 24-07-2005 | Отправлено: 12:21 07-09-2006 | Исправлено: npwski, 18:12 07-09-2006

Поделиться сообщением

post-47183-1160867701_thumb.jpgТест - MAC vs MAC ;)

угу, "сверхзвуковые" Гэ5....

Поделиться сообщением

В данный момент пишу именно из такого Мака? вот скрин (если он не выложится то выложу позже под виндой)

post-14352-1161005343_thumb.jpg

Поделиться сообщением

macrulez'u и spymen'у респект. полностью согласен со всеми аргументами. чувствуется грамотный и системный подход к вопросу. все остальные участники обсуждения смотрят слишком поверхностно.

аргументы типа "мак дружественный и красивый" свидетельствуют о том, что человеку не очень-то много надо от компьютера. и что это за преимущества у мака в верстке? нет тут никаких преимуществ! как минимум отрисовка экрана на маках происходит медленее из-за общей тормознутости интерфейса ОС.

вот тут я писал у себя в ЖЖ про свои претензии к макам.

правда один недостаток маков (ограниченный выбор железа) рождает одно преимущество - перенос ОС с машины на машину как правило не вызывает никаких проблем

Поделиться сообщением

3. Без понятия, наверно на маке лучше(особенно если мак работает с родным эппловским моником - значит моник будет сразу откалиброван).

:lol: ты про калибровку вообще что-нибудь знаешь?

Поделиться сообщением

вот тут я писал у себя в ЖЖ про свои претензии к макам.

Почитал я ваши претензии к Apple...

Вы, прям, как та девочка из старого доброго мультфильма, все вам не так, и "подушка душная", и "одеяло колючее".

Поделиться сообщением

Почитал я ваши претензии к Apple...

Вы, прям, как та девочка из старого доброго мультфильма, все вам не так, и "подушка душная", и "одеяло колючее".

да, я зануда и перфекционист. внимание к деталям - моя слабость, да и специфика моей работы этого требует.

если кроме как таким способом вы не можете прокомментировать написанное, то говорить здесь не о чем.

в споры в стиле "дурак — сам дурак" я не ввязываюсь.

Поделиться сообщением

да, я зануда и перфекционист. внимание к деталям - моя слабость, да и специфика моей работы этого требует.

если кроме как таким способом вы не можете прокомментировать написанное, то говорить здесь не о чем.

Во-первых, сразу вопрос: вы ваши предложения в компанию Apple отсылали?

Во-вторых, неплохо бы было вам самому прокоментировать некоторые ваши же предложения. Так как некоторые пункты предложений содержат даже рецепт избавления от неудобств, а некоторые, напротив, выглядят неконструктивно.

В-третьих, Джобс сам перфекционист, и вы можете видеть на примере его продукции, к чему это приводит. :lol:

Поделиться сообщением

:) ты про калибровку вообще что-нибудь знаешь?

Поверхностно. Просто видел цветовые настройки в макоси под каждый вид эппловских моников.

Поделиться сообщением

между тем мониторы калибруют спец. устройством, а выражение "откалиброванный монитор" само по себе беспомощно, потому что калибруют всегда под что-то (например под просмотровый стол печатника или под усредненные настройки монитора обычного веб-пользователя).

Поделиться сообщением

2. Final Cut для обработки видео, наверное, лучшее, что существует на рынке. Если из того, что в комплекте с осью, то безусловно рядом с iMovie и iDVD, страшно сказать, Movie Maker и рядом не стоял, даже не лежал :cray:

3. Тут желательно поточнее, что вы понимаете под издательскими системами. Самые распостраненные издательские системы от Quark и Adobe существуют под обе платформы. Под мак выходят раньше, но тут уж можно и потерпеть.

5. Тут все наоборот. Самый распостраненный пакет MS Office позже выходит на маках, чем на писюках.

Плюс еще уневерсальный OpenOffice.

Вы, как мне кажется, немного не правильно поставили вопрос. Дело не в наличии программ под мак ось, которые лучше для 1,2,3,4,5,6,... целей (хотя как мне под писюком не хватает Aperture.....) Дело в том, что макось по нескольким причинам лучшая операционная система на рынке.

Почему? Вкратсе гораздо более надежное ядро (все же BSD based) + очень удобный интерфейс + графическое исполнение на 5+ (и не загружает процессор на 100 процентов при ресайзе окон как Vista).

между тем мониторы калибруют спец. устройством, а выражение "откалиброванный монитор" само по себе беспомощно, потому что калибруют всегда под что-то (например под просмотровый стол печатника или под усредненные настройки монитора обычного веб-пользователя).

Выражение "откалиброванный монитор" не неверно, потому, что существуют калибровачные стандарты.

Про просмотровый стол печатника вы наверное имели ввиду профили цвета под печатную машину, но это история другая.

Поделиться сообщением

очень удобный интерфейс + графическое исполнение на 5+ (и не загружает процессор на 100 процентов при ресайзе окон как Vista).

про удобство - яб так резко не сказал, кому рюшечки бестолковые, а кому функционал... про граф-исполнение - тут не придерешься, отличные дизайнеры в Apple... ну а про загруженность проца интерфейсом - тут все наоборот, МакосьХэ со всем своим рюшечным барахлом очень сильно нагружает систему, как проц, так и память...

к примеру, у меня крутиться две системы в виртуальной машине, при этом в домашней системе еще куча всего запущено и переваривает инфу, но при этом при ресайзе в гостевой всите окон - виртуальный проц так и не смог достигнуть 100 процентов загрузки, а домашняя система вообще почти не загружена... так что, не читайте русских газет...

Виртуальная Виста прогрузила виртуальный проц на 70% процентов (из которых хрен знает сколько занимала копирование файлов из домашней системы в гостевую, немогу щаз провести чистый тест, надо большой объем файлов перетащить), ну а домашней системе вообще пофиг, 20% на все про все...

post-4114-1162232233_thumb.jpg

Поделиться сообщением

к примеру, у меня крутиться две системы в виртуальной машине, при этом в домашней системе еще куча всего запущено и переваривает инфу, но при этом при ресайзе в гостевой всите окон - виртуальный проц так и не смог достигнуть 100 процентов загрузки, а домашняя система вообще почти не загружена... так что, не читайте русских газет...

Виртуальная Виста прогрузила виртуальный проц на 70% процентов (из которых хрен знает сколько занимала копирование файлов из домашней системы в гостевую, немогу щаз провести чистый тест, надо большой объем файлов перетащить), ну а домашней системе вообще пофиг, 20% на все про все...

Все-таки не очень понятно, что и как работает и загружает процессор...

1. У вас, как я понял, компьютер PC с процессором Athlon 64 4200+ и 512 оперативки.

2. Домашная система XP?

3. Что за две системы в виртуальной машине? Одна Виста, а другая?

Дальше, что в каждой одновременно делается, именно выполняемый процесс - вот это подподробнее, пожалуйста.

Изменено пользователем Jack(rus)

Поделиться сообщением

... так что, не читайте русских газет...

Высказывание отменное было бы сейчас не два часа ночи, наверное бы запомнилось, а так - корыто моя память :angry:

У мене виста, будучи одной системой загружала проц на 100 процентов при ресайзе одного окна, без фоновых задач (по крайней мере пользовательских), правда каюсь 3200+ у мене шусдесятчетвертая :angry:

Поделиться сообщением

Выражение "откалиброванный монитор" не неверно, потому, что существуют калибровачные стандарты.

Про просмотровый стол печатника вы наверное имели ввиду профили цвета под печатную машину, но это история другая.

Какие такие стандарты? Можно узнать названия?

Под просмотровым столом печатника я имел ввиду не профили, а просмотровые условия, под которые калибруются мониторы в полиграфии. Мониторы калибруются не под печатную машину. Под печатную машину как раз ставят цветоделительные профили (описания цветового пространства) в фотошоп.

Поделиться сообщением

Все-таки не очень понятно, что и как работает и загружает процессор...

1. У вас, как я понял, компьютер PC с процессором Athlon 64 4200+ и 512 оперативки.

2. Домашная система XP?

3. Что за две системы в виртуальной машине? Одна Виста, а другая?

Дальше, что в каждой одновременно делается, именно выполняемый процесс - вот это подподробнее, пожалуйста.

1. проц указали верно, только немного подразогнан, под 4400+, памяти в машине 4 Гига, а в виртуальной машине Висте выделено 512 мегабайт.

2. Домашняя система (тоесть, основная) - Windows XP pro x64

3. Вторая система Windows XP Pro x86, выводится на второй монитор, так удобнее мне.

Лучше по другому, что мне нужно сделать одновременно - а я поделюсь впечатлениями и сделаю скрины.

Поделиться сообщением

Лучше по другому, что мне нужно сделать одновременно - а я поделюсь впечатлениями и сделаю скрины.

Мне не с чем сравнить, у меня старый мак G4. Здесь такие не любят: сразу с радостью "унижают".

Один товарищ, даже, на полном серьезе сопоставил выложенные мной результаты теста процессора G4 733 МГц с результатами теста процессора Intel Core "какой-то" 1.83 ГГц и был очень доволен, что показал мне мое место. :P

К тому же всегда мешают все в кучу, возможности операционной системы, компьютерной системы в целом и возможности процессора как такового.

Поделиться сообщением

Ну G4 уже староват. А вот G5 списывать со счетов пока рановато... Их сейчас б/у скупают как новые(а иногда и дороже).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас