privat_property

Mac OS X на PC. (Hakintosh)

Рекомендованные сообщения

на процессоре Athlon Xp 2600+ 2.3gh sse1 пойдеть хоть какая сборка мака :?

нет. нужен проц с sse2_sse3. А на будущее еще и х64, ибо с 10.6 макось только х64

Поделиться сообщением

Всем доброй ночи. Хочу попробовать Хакось на своем ноуте Hp tx2640er. Но никак не могу разобраться какая сборка более-менее пойдет, да и как вообще ставить, последовательность действий. Хочу поставить вместе со стандартной Вистой (сделав бек, и потом вернув его) Может кто помочь или ссылки кинуть на мануал по установке да и подсказать какая сборка подойдет, а то их тьма - тьмущая (iATKOS \ Mac OS X Leopard Hazard \ SnowOSX)

Поделиться сообщением

всем привет помогите мне пожалуйста

поставил эту сборку http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=812649

всё отлично только нету звука, как сделать так что бы он был AD1986A аудио чип

Поделиться сообщением

http://applelife.ru/ - на этом форуме точно помогут

Поделиться сообщением

http://applelife.ru/ - на этом форуме точно помогут

спасибо большое посмотрим

Поделиться сообщением

Возможно :rolleyes: Несмотря на кризис, все купили маки и больше не парятся с хакинтошем :D

Поделиться сообщением

Гость ^_^Smile

=)) ну я пару раз попарился..

Поставил Снежка 10.6.2 себе.

Поделиться сообщением

Мой опыт: превращаем РС в оригинальный Macintosh

Значит так: поступил заказ от приятеля на сборку Хакинтоша, а если быть точнее, то даже не Хакинтоша, а превратить РС в оригинальный Мак. Так как мой приятель попал в секту любителей продукции Apple, то соответственно здравый смысл касаемо компьютеров у него полностью выключился.

Что мы имеем? Мы имеем в наличии 45000 рублей за которые невозможно приобрести Мак про, так же имеем прямые руки и поддержку хакерского сообщества http://wiki.osx86project.org/wiki/ где можно узнать список совместимого оборудования для создания клона компьютера от Apple. Но нам не нужен клон использующий модифицированные дистрибутивы, нам надо сделать так чтобы компьютер воспринимал оригинальный установочный диск Mac OS X, а в связи с незначительными отличиями аппаратной части сделать это не модифицируя дистрибутив или используя патчи - не представляется возможным.

Для начала мы составили список полностью совместимого оборудования в который вошли: мать, процессор ("кора"), сетевая карта, три HDD(2х500 Гб 7200 sata и один 250 Гб 10000 sata), модуль Wi-Fi c bluetooth, видеокарта, память ОЗУ(в общей сложности 6 Гб), дисковод DVD - RW (sata), источник питания (800 Вт), корпус, родная "яблочная" клавиатура, мышь, USB тв-тюнер, ситема охлаждения, дополнительный расширитель USB, кfрд-ридер и т.д.

Для начала с помощью паяльной станции были ликвидированы "лишние" порты PS/2, COM с материнской платы, сделано это было для того, чтобы не портить внешний вид компьютера ненужными портами. Затем с помощью этого же хакерского сообщества была скачена модифицированная прошивка под БИОС материнской платы. Дальше мы столкнулись с проблемой, чтобы превратить РС в настоящий Мак нам потребовалось найти Efix - устройство позволяющее подменять на программно - аппаратном уровне БИОС в РС на EFI. Пусле нескольких дней поиска нам удалось найти данное устройство на "Юноне" , которое было приобретено и благополучно подключено к 10-ти пиновому расширенному ЮСБ-порту на материнской плате.

Сборка самого компьютера не заняла много времени и посему я не буду на этом останавливаться, скажу лишь одно: корпус и комплектующие выбирались в "санрайсе", а дизайн корпуса превосходит оригинальную "тумбу" Мака.

При первом включении компьютера мы выбрали первичное обращение к USB-устройству которое которое мы подключили дабы заменить БИОС на EFI. Было решено, что Мак ОС Х будет установлен на скоростной диск с 10000 об/мин, что позволит ускорить загрузку ОС по сравнению с оригинальным Макинтошем. Остальные два харда общей ёмкостью будут использоваться в качестве обычных накопителей. Итак всё готово и мы приступили к установке Мак ОС Х с оригинального установочного диска Apple. Честно говоря я несколько с недоверием отнёсся к устройству Efix и посему было понятно моё удивление когда я увидел, что на РС-платформе запустился с оригинального диска графический инсталлятор. Далее выбор языка, разметка дисков, установка самой ОС, регистрация и т.д.

И наконец перед нами засверкал Мак ОС Х Леопард. Посмотрев и убедившись в том, что всё железо определилось правильно и всё корректно работает, мы занялись настройкой системы и подключением к Интернету. Когда подключение было установлено, нам предстояло пройти ещё одну проверку связанную с обновлением ОС Х с официального сайта Apple т.к. всем известно, что не все чипсеты на РС корректно воспринимают данное обновление и зачастую это приводит к обвалу ОС. Но в данном случае была приобретена "правильная" мамка и обновление с лёгкостью установилось и после перезагрузки мы в этом убедились.

Система определила конфигурацию компа и определила его как Мак про (на это и было расчитано). Конфигурация аппаратной части прошла полную проверку на совместимость и аппаратных ошибок обнаружено не было. Всё корректно работает, на тв-тюнер пришлось ставить только дополнительные драйвера, но с этим проблем не возникло. Монитор был подключен Сони ЖК (21") качество картинки у соньки просто безукоризненное, корпус компьютера вполне компактный, а учитывая, что корпус у компьютера "лежачий", а не в виде тумбы, то места он много не занимает на рабочем столе. Система охлаждения была выбрана высокого качества и посему можно смело сказать, что компьютер получился бесшумным. Четырнадцать ЮСБ- портов на данном блоке хватит более чем, а мощный процессор с хорошей видеосистемой позволяют выполнять любые задачи связанные с обработкой видео и графики. По звуку тоже проблем не возникло, дисковод работает (была мысль воткнуть блюрэй-дисковод, но Мак с этим пока работать не умеет).

Итог: мы имеем конфигурацию Мак про с хорошей видеосистемой, большим количеством памяти, более 1Тб места на HDD, 14 ЮСБ-портов, и возможность установки и обновления с лицензионных носителей от Apple. То есть фактически мы превратили наш РС в полноценный Мак про и заплатили за всё это удовольствие менее 40000 рублей. Получается, невозможное возможно? Только в отличии от оригинального Мака в этом компе не нужны будут израты с параллелями и букампом ибо достаточно только выключить Efix в БИОСе и можно будет спокойно и без бубна вернуться на Винду или использовать другие ОС, если вдруг по каким-то причинам Мак ОС Х разонравится. Так же можно с лёгкостью использовать несколько ОС на одной машине и быть человеком который может с гордостью сказать, что он юзает не только какую-либо конкретную ОС, а использует несколько "операционок" чтобы идти в ногу со временем и быть действительно специалистом в мире IT.

У кого был когда-нибудь похожий опыт связанный со сборкой ПК? Различных ПК я собрал бессчётное количество, но вот превращал РС в оригинальный Мак я впервые, и посему могу сказать, что имею опыт в этой отрасли. Раньше я ставил в основном желающим Хакинтош, но теперь выясняется, что превратить любой РС в Мак не составляет никакого труда, а стоить он будет в три раза дешевле по сравнению с оригиналом! А если нет разницы, зачем платить больше? Что думаете по этому поводу?

PS Сейчас на данном компьютере был успешно инсталлирован "Снежный Барс" и так же успешно обновлён с "яблочного" сайта до версии 10.6.2 За время эксплуатации данного Хакинтоша не возникло НИ ОДНОГО ГЛЮКА ИЛИ БАГА связанных с обновлениями или аппаратной частью компьютера. Всё работает просто идеально! Прдолжение темы на форуме: http://forum.mr-spb.ru/showthread.php?t=9261

Изменено пользователем romanboss

Поделиться сообщением

как же достали такого вида опросы темы....

Чтобы достучаться в мозг "мега умных и крутых" хакинтошников, наверно 3 века пройти должно...

Я хаха ловлю над теми "хорошими и умными" людьми , которые АПГРЕЙДЯТ свой ПК !ПК! под систему - хакинтош , которая НИКОГДА нормально на !ПК! работать не будет :DB):) :) :):D

короч пошел за попкорном

Поделиться сообщением

Я хаха ловлю над теми "хорошими и умными" людьми , которые АПГРЕЙДЯТ свой ПК !ПК! под систему - хакинтош , которая НИКОГДА нормально на !ПК! работать не будет

короч пошел за попкорном

Вы явно (как это принято говорить) не в теме... Если бы Вы хоть каплю разбирались в компьютерах и ОС, то Вы бы знали отличия между РС и Мас. Там отличия только в EFI и специальном аппаратном дополнении к чипсету, которое давным-давно хакеры уже обошли и посему установить Мак ОС Х на совместимый РС сегодня проще простого. Я не говорю про патченный дистрибутив, я говорю про оригинальный диск с Мак ОС и оригинальное ядро Vanilla. Особенно хорошо преуспел в этом "Бизон Компьютерс" известный московский производитель клонов Мак, который собирает клоны с использованием бескорпусного модуля Efi-X который разводится по свободной USB-шине и который позволяет абсолютно точно эмулировать оригинальный EFI который как известно выполняет не только роль БИОС, но ещё и роль загрузчика. Между Хакинтошем собранным из совместимых с оригинальным Мак комплектующих и фирменным Маком нет абсолютно никакой разницы, за исключением EFI который лего эмулировать устройством Efix. У меня на РС-ноутбуке спокойно уживаются Mac OS X и Windows 7, при том что Мак ОС спокойно обновляется с яблочного сервера и устанавливается с оригинального дистрибутива с "ванильным" ядром. Что я делаю не так? Изменено пользователем romanboss

Поделиться сообщением

Я хаха ловлю над теми "хорошими и умными" людьми , которые АПГРЕЙДЯТ свой ПК !ПК! под систему - хакинтош , которая НИКОГДА нормально на !ПК! работать не будет

короч пошел за попкорном

Вы явно (как это принято говорить) не в теме... Если бы Вы хоть каплю разбирались в компьютерах и ОС, то Вы бы знали отличия между РС и Мас. Там отличия только в EFI и специальном аппаратном дополнении к чипсету, которое давным-давно хакеры уже обошли и посему установить Мак ОС Х на совместимый РС сегодня проще простого. Я не говорю про патченный дистрибутив, я говорю про оригинальный диск с Мак ОС и оригинальное ядро Vanilla. Особенно хорошо преуспел в этом "Бизон Компьютерс" известный московский производитель клонов Мак, который собирает клоны с использованием бескорпусного модуля Efi-X который разводится по свободной USB-шине и который позволяет абсолютно точно эмулировать оригинальный EFI который как известно выполняет не только роль БИОС, но ещё и роль загрузчика. Между Хакинтошем собранным из совместимых с оригинальным Мак комплектующих и фирменным Маком нет абсолютно никакой разницы, за исключением EFI который лего эмулировать устройством Efix. У меня на РС-ноутбуке спокойно уживаются Mac OS X и Windows 7, при том что Мак ОС спокойно обновляется с яблочного сервера и устанавливается с оригинального дистрибутива с "ванильным" ядром. Что я делаю не так?

Увы... Ваши прогнозы не оправдались... Я Нормально разбираюсь в железе , люблю эпл, еще шарю в спектруме...

скорей бы эпл пришла в РФ и по закрывала этот чайнатаун, кстати надо письмо накатать в эпл насчет бизона... Извращенцев развелось...

Поделиться сообщением

Если бы Вы Уважаемый REMR нормально бы разбирались в железе, то Вы бы знали, что с тех пор как Apple перевели свои компьютеры на архитектуру Intel, то эти компьютеры по сути превратились в РС и их отличия заключаются в небольших отличиях чипсета и наличием в компьютерах Apple модуля EFI который выполняет роль BIOS и загрузчика ОС и на этом все отличия от РС полностью заканчиваются. Собрать совместимый компьютер и установить на него Мак ОС с оригинального диска может даже ребёнок и в этом нет ничего сверх естественного, благо загрузчики Мак ОС есть (например boot-123) в достаточном количестве. Если установка Мак ОС на РС производилась с оригинального "яблочного" диска, то этот факт позволяет полностью и безболезненно обновляться с "яблочного сервера" без бубнов и каких-либо проблем. Но некоторым эти процедуры кажутся сложными и посему был выпущен модуль под названием Efix который позволяет на 100% эмулировать оригинальный "яблочный" EFI и как следствие установить Мак ОС Х на совместимый РС в несколько кликов. Например в Санкт-Петербурге приобрести модуль EFI не составит никакого труда на ярмарке "Юнона" в Санкт-Петербурге по цене в 3000 рублей! А по поводу "Бизона", то согласно лицензии Apple продавцы компьютеров не нарушают условия лицензии ибо продают они свои компьютеры без установленной ОС, т.е. предоставляют право установки ОС пользователю и соответственно нарушений нет никаких. Совсем недавно я собирал компьютер одному товарищу компьютер (с использованием модуля Efix) который аппаратно соответствовал Мак про, а вот по цене обошёлся в три раза дешевле оригинала, а если нет разницы, то зачем платить больше? Это, простите, мне не понятно... Хотя можно сказать и пару слов о unix-подобных ОС; недостатки этих ОС всем известны и перечислять их нет смысла, равно как и миф об отсутствии вирусов под эти ОС (например под Мак ОС зафиксировано порядка 1000 вирусов, равно как и под Линукс), но самый главный недостаток, это отсутствие Direct X и в связи с этим разработчикам 3D анимации приходится пользоваться либо этим ужасным "блендером", либо Виндой ибо выбора не так уж и много. Самое забавное, что "самую надёжной ОС" как вещает человек-икона Джобс ломают вдоль и поперёк и при этом я уже скромно промолчу про количество пакетов обновлений для "самой надёжной ОС" которые растут как грибы после дождя. В своё время я достаточно неплохо изучал Unix-подобные ОС чтобы сделать вывод, о том, что "самой надёжной ОС" просто не существует. Впрочем я увлёкся и если Вам интересно, то я с удовольствием прочту Вам лекцию о недостатках Мак ОС и компьютеров Apple которых, уж поверьте, не мало!!!

Изменено пользователем romanboss

Поделиться сообщением

Гость ^_^Smile

оО У вас тут дискусии. Мне превращение ПС в Мак обошлось заменой материнки =) Установив при этом Лео Ретаил =) И говорят работать не будет нормально ??

Изменено пользователем ^_^Smile

Поделиться сообщением

оО У вас тут дискусии. Мне превращение ПС в Мак обошлось заменой материнки =) Установив при этом Лео Ретаил =) И говорят работать не будет нормально ??
Вполне ожидаемо кстати. "Мать" надо выбирать совместимую разумеется (её можно подобрать на сайте http://wiki.osx86project.org ), особенно подходят Asus пятой серии, или "Гигабит", которые по своей структуре практически полностью повторяют оригинальный Мак Про, а точнее Apple который превратился в обыкновенный "писюк" с гламурным "юниксом" на борту. У меня кстати "барсик" вполне прилично крутится (даже в 64 - битном режиме) на моём ноутбуке Acer стоимостью за 23000 и который определился как Макбук про 15". Работает всё полностью (кекст стоит только на камеру) и так же спокойно качаются обновления с официального сайта и данная машина вполне спокойно обновляется, что я с радостью могу продемонстрировать любому желающему. Что я делаю не так? И заметьте, что установку (инсталляцию ОС) я производил не с помощью взломанного дистрибутива, а с помощью Efix распаянного на свободную USB-шину ноута и оригинального диска. Кстати, Acer OS X загружает и работает намного быстрее чем оригинальный макбук, но это удалось достичь благодаря HDD с большим кэшем и большой скоростью вращения шпинделя диска (7200 prm), а так же более быстрой памяти которая не применяется в оригинальный маках.

Поделиться сообщением

Гость ^_^Smile
Вполне ожидаемо кстати. "Мать" надо выбирать совместимую разумеется (её можно подобрать на сайте http://wiki.osx86project.org ), особенно подходят Asus пятой серии, или "Гигабит", которые по своей структуре практически полностью повторяют оригинальный Мак Про, а точнее Apple который превратился в обыкновенный "писюк" с гламурным "юниксом" на борту. У меня кстати "барсик" вполне прилично крутится (даже в 64 - битном режиме) на моём ноутбуке Acer стоимостью за 23000 и который определился как Макбук про 15". Работает всё полностью (кекст стоит только на камеру) и так же спокойно качаются обновления с официального сайта и данная машина вполне спокойно обновляется, что я с радостью могу продемонстрировать любому желающему. Что я делаю не так? И заметьте, что установку (инсталляцию ОС) я производил не с помощью взломанного дистрибутива, а с помощью Efix распаянного на свободную USB-шину ноута и оригинального диска. Кстати, Acer OS X загружает и работает намного быстрее чем оригинальный макбук, но это удалось достичь благодаря HDD с большим кэшем и большой скоростью вращения шпинделя диска (7200 prm), а так же более быстрой памяти которая не применяется в оригинальный маках.

У меня проще вышло всё.

купил мать P5Q pro turbo =)

и возрадовался.

Поделиться сообщением

...

У меня проще вышло всё.

и возрадовался.

биос перешивал?

Поделиться сообщением

...

У меня проще вышло всё.

и возрадовался.

биос перешивал?

А ЗАЧЕМ?

Поделиться сообщением

Гость ^_^Smile
...

У меня проще вышло всё.

и возрадовался.

биос перешивал?

Да пришлось иначе не запускался установщик.

Изменено пользователем ^_^Smile

Поделиться сообщением

Кстати про Efix, пусть Уважаемые модераторы не сочтут данный пост за рекламу, но я думаю, что информация будет полезна для тех кто проживает в Петербурге и кто хочет "превратить" свой ПС в настоящий Мак Про с использованием популярного модуля Efix который подключается к 10-ти пиновому разъёму "материнки". Информация приведена с другого форума:

В Санкт-Петербурге и на всей территории РФ для покупки девайса v1.0 обращайтесь по тел. +7(911)962-2222 цена 3000 руб.

Обращайтесь к нам также в онлайн режиме через ICQ #485-557-095

В качестве дополнения могу сказать, что это устройство отлично работает даже с версией Мак ОС 10.6.2 с полной поддержкой 64-битного режима! Разницы от оригинального компьютера Apple нет никакой! Так зачем платить больше? B)

Поделиться сообщением

А может кто знает,где в Москве купить этот девайс - Efix? а то Питер как-то далековато.... ) Хочу из старого С2Q сделать файловый сервер под управлением мас os x. И эта железка думаю поможет.

....

В качестве дополнения могу сказать, что это устройство отлично работает даже с версией Мак ОС 10.6.2 с полной поддержкой 64-битного режима! Разницы от оригинального компьютера Apple нет никакой! Так зачем платить больше? :D

На сайте проекта cсказано, что EFi-X v1.0 поддерживает только 10.5, а вот версия EFi-X v1.1 уже поддерживает 10.6. Если можно проапгрейдить 1.0 до 1.1 в чем тогда разница?

Изменено пользователем Ni©olas

Поделиться сообщением

А может кто знает,где в Москве купить этот девайс - Efix? а то Питер как-то далековато.... ) Хочу из старого С2Q сделать файловый сервер под управлением мас os x. И эта железка думаю поможет.
В Москве не знаю (а разве в "Горбушке" нет?), но рекомендовал бы постучаться в "асю" по номеру который я приводил (насколько я слышал, то возможны поставки девайса наложенным платежом в любые города РФ). Хотя для жителей Москвы существует магазин BiZon который уже вовсю наладил торговлю готовыми изделиями.

сказано, что EFi-X v1.0 поддерживает только 10.5, а вот версия EFi-X v1.1 уже поддерживает 10.6. Если можно проапгрейдить 1.0 до 1.1 в чем тогда разница?
Кстати все модули Efix могут обновлять прошивки. А отличие v1.0 от v1.1 в более стабильной работе с 64 битным режимом. Изменено пользователем romanboss

Поделиться сообщением

Хотел как то поставить но не как не смог найти которая поставилась бы на мое железо(

Поделиться сообщением

Всем привет.

Не сочтите за рекламу просто отвечаю на пост.

EFI-X 1.1 можно купить в официальном представительстве Art Studios Entertainment в России.

Сайт http://efix.su

Почта sales@efix.su

EFI-X 1.1 поддерживает как 10.5 так и 10.6 мак и его цена в розницу составляет 230$ (куда входит пересылка).

Поделиться сообщением

Всем привет.

Не сочтите за рекламу просто отвечаю на пост.

EFI-X 1.1 можно купить в официальном представительстве Art Studios Entertainment в России.

Сайт http://efix.su

Почта sales@efix.su

EFI-X 1.1 поддерживает как 10.5 так и 10.6 мак и его цена в розницу составляет 230$ (куда входит пересылка).

как то дороговато( и что это за город такой +74732???

Поделиться сообщением

(4732) - это код города Воронежа.

Ну а цена складывается не от потолка, а по реальным затратам. В США, например, такая же версия стоит 240$ без пересылки. Ну и каждый волен сам для себя решить покупать или нет.

Поделиться сообщением

подскажите великие знатоки, поставил себе хакинтош (решил увидеть своими глазами мак ос) 10.5.6 но не как не могу справиться со звуком, его нету....

и вообще подскажите как приблизиться к оригинальному маку? конфиг такой:

мать- p5kpl/1600

video-geforce 9600 gso

cpu-intel core 2 duo e7300

ozu-4gb

помогите, уж очень понравилась ось... проста, удобна, красива.... :angry:

Изменено пользователем darkdjuz

Поделиться сообщением

подскажите великие знатоки, поставил себе хакинтош (решил увидеть своими глазами мак ос) 10.5.6 но не как не могу справиться со звуком, его нету....

и вообще подскажите как приблизиться к оригинальному маку? конфиг такой:

мать- p5kpl/1600

video-geforce 9600 gso

cpu-intel core 2 duo e7300

ozu-4gb

помогите, уж очень понравилась ось... проста, удобна, красива.... :rolleyes:

для того, чтобы появился звук, необходимо установить расширения ядра (kext)... более подробно о кекстах и скачать тут

Поделиться сообщением

спасибо за помощь, последняя трабла... как сделать что бы акустика работала? а то выход только звуковой пашет, а это только 2 динамика, а всё остальное я сам настроить умудрился)))))

Поделиться сообщением

мне жаль тех тупиц которые тратят 45к на покупку гомна... Слов нету... это целых 2 миника или один белый макбук.

да, уважаемый, жаль ник не помню , да и лень вверх смотреть, как бы Вы со своим познанием в железе не опозорились.

Мак - не PC ибо PC имеет

устаревший бред под названием BIOS . PC начинается с BIOS'a а переход эпл на (эх , как не прискорбно это говорить) x86 архетиктуру еще ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас