VentoR

Фотографии, сделанные пользователями

Рекомендованные сообщения

Dreams about sky так сказать)

post-139611-1185826295_thumb.jpg

post-139611-1185826304_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-72938-1185826771_thumb.jpg 2006 год, зима. Canon EOS 350D

ЛЗОС Vivitar 2x custom Tele-Converter + МС 3М - 5 А 500/8

post-72938-1185826793_thumb.jpg Сегодняшнее баловство. Снято со стороны Водного Стадиона.

Canon EOS 10D, Canon EF 100-300 5,6L

Поделиться сообщением

XAMeLeoN, у меня такой вот вопрос.. Ты случаем не снимаешь прямо в jpg в AdobeRGB?

Нет, снимаю в RAW всегда :rolleyes:

АdobeRGB штука хорошая, но слышал, что в некоторых фотостудиях могут быть потом небольшие проблемы. Фотки выше в sRGB

Поделиться сообщением

Нет, снимаю в RAW всегда :)

АdobeRGB штука хорошая, но слышал, что в некоторых фотостудиях могут быть потом небольшие проблемы. Фотки выше в sRGB

А я и снимаю в Adobe RGB, просто сохраняю фотографии в sRGB. Adobe RGB лучше передает цвета и оттенки в снимках, спокойно и работайте с ним в фотошопе, но не забудьте перед тем как сохранить снимок перекновертить цветовое пространство в sRGB (Меню Edit --> Convert to profile, далее выбираем sRGB IEC61966-2.1)

Т.о. Вы и сохраните как все цветовые оттенки в фотографии... так и получите ее точно такой же как в фотошопе, без искажений. Да и проблем в фотостудиях не будет :) Они естессно в sRGB работают :)

Изменено пользователем ИВАН da МАРИНА

Поделиться сообщением

XAMeLeoN, хм... А рав открыт был сразу в фотошопе?

Вообще открываю сразу фотошопом, но эти обрабатывал не дома, поэтому, за неимением более-менее свежего фотошопа, пришлось открывать стандартным кеноновским софтом, сохранял в tiff, а потом уже в фотошоп.

а что? =)

Поделиться сообщением

Обоснуйте.

B) Я вообще говоря написал в чем разница )) AdobeRGB лучше передает цветовые переходы, тона полутона, тени. Попробуйте сами и увидите.

Смысл в том, что на мой взгляд была открыта фотография в пространстве AdobeRGB как sRGB. В результате чего проявились искажения цветовой палитры. Проще говоря снимок стал более блёклый и менее контрастный.

Естесственно. Windows по умолчанию умеет показывать картинки только в sRGB. настройте цветовые профили у видеокарты, сконвертите снимок в sRGB и проблемы не будет.

На самом деле старая, заезженная тема....

Поделиться сообщением

Вот хотел спросить сильно ли будет видна разница в объективах 1.8 и 1.4 светосилы? С постоянный фокусным расстоянием в 50...

Поделиться сообщением

AdobeRGB тона и полутона хуже передает чем sRGB. Это не только зрительно - это элементарно доказывается математически. То есть нельзя забывать о том, что диапазон цветов шире а бит на канал столько же.

Диапазон цветов действительно шире и они более сочные нежели в sRGB. Другое дело это зависит от монитора - не всякий монитор ARGB сможет показать в полной мере, во всяком случае не на всякой сцене..

Дальше веселее. Профиль монитора всеголишь интерпретатор - дает возможность примерные AdobeRGB цвета показывать на sRGB мониторе... Значит вы работаете на мониторе и видите относительно

"нормальные" фотографии сохраняете их, постите - а обычные пользователи видят их более блёклыми.

Я намекаю на то, что вы всетаки производите работу с AdobeRGB сурсом в sRGB пространстве... По тем фотографиям что я увидел я сделал этот вывод.

Раньше я действительно так делал, пока сам уже не разобрался что к чему :mellow: Что касается того что монитор является интерпретатором - согласен. Только и в настройках видеокарты можно выставить цветовой профиль ARGB,хоть это и не особо нужно.. При работе в ФШ вообще говоря выбирается профиль цветового пространства по умолчанию, и если выбрать ARGB, ФШ и будет в нем работать, перехватывая управление на себя (возможно частично).. Раньше у меня фотографии были блеклыми оттого что я как раз забывал конвертить их в SRGB. Согласен что часть информации при конвертации теряется, но снимать и работать с файлом ARGB для меня значительно проще.

П.С. Работать в Adobe RGB пространстве имеет смысл если вы дома же печатаете фотографии или сотрудничаете с полиграфией. (А ещё лучше работать в lab или CMYK)Ещё проще - снимайте, экспортируйте, работайте в sRGB пространстве - тогда ни на каком этапе конвертирования вы не потеряете в цветовых переходах и в световых.

А я как раз дома и печатаю.... ))

В общем кому как нравится... в интернете куча народа на эту тему спорит :crazy:

P.S. На самом деле такие вопросы надо в отдельные темы выносить. Здесь вроде бы фотографии выкладываются все таки...

Остальное - предлагаю обсудить в ICQ если желаете.

Вот хотел спросить сильно ли будет видна разница в объективах 1.8 и 1.4 светосилы? С постоянный фокусным расстоянием в 50...

Не знаю как других производителей, но у Кенона в принципе будет. Тем более что оптические схемы у них разные чуток, чуть разная светосила, лепестков диафрагмы разное кол-во насколько я помню.. у 1,4 рисунок поприятнее будет. Ночью 1,4 естественно лучше будет.. Изменено пользователем ИВАН da МАРИНА

Поделиться сообщением

каждый рещает сам, стоит ли лишний стоп такой разницы по деньгам..

закат, снято сегодня на мыльницу olypmpys camedia c-310.

post-148622-1185903897_thumb.jpg

Изменено пользователем Santa_cruz

Поделиться сообщением

Смысл в том, что на мой взгляд была открыта фотография в пространстве AdobeRGB как sRGB. В результате чего проявились искажения цветовой палитры. Проще говоря снимок стал более блёклый и менее контрастный.

Нет, снимал я именно в sRGB.

Контраст сам слегка снизил, взамен чего немного поднял saturation через canon`овскую софтину, чтобы вытянуть небо на фотографии.. может быть и зря :) что поделать, я только учусь :)

Да и сказанное вами выше насчёт мониторов имеет место быть, особенно если сравнивать одну и ту же фотографию на моём ЖК или на хорошем ЭЛТ мониторе.

Изменено пользователем XAMeLeoN

Поделиться сообщением

1

post-116882-1185909644_thumb.jpg

post-116882-1185909945_thumb.jpg

post-116882-1185910008_thumb.jpg

post-116882-1185910201_thumb.jpg

Изменено пользователем Fottograf

Поделиться сообщением

Showmaster, 8! 7 пестрит на мой взгляд сильно

Изменено пользователем Loe

Поделиться сообщением

Мне тоже 8 больше понравилось...

Поделиться сообщением

Showmaster, прелесть)

А вот мои вишенки:

ЗЫ на первой фокус не совсем там где надо к сожалению

....

post-158053-1185920670_thumb.jpg

post-158053-1185921380_thumb.jpg

post-158053-1185921545_thumb.jpg

Изменено пользователем Loe

Поделиться сообщением

AdobeRGB тона и полутона хуже передает чем sRGB. Это не только зрительно - это элементарно доказывается математически. То есть нельзя забывать о том, что диапазон цветов шире а бит на канал столько же.

Дальше веселее. Профиль монитора всеголишь интерпретатор - дает возможность примерные AdobeRGB цвета показывать на sRGB мониторе... Значит вы работаете на мониторе и видите относительно

"нормальные" фотографии сохраняете их, постите - а обычные пользователи видят их более блёклыми.

Я намекаю на то, что вы всетаки производите работу с AdobeRGB сурсом в sRGB пространстве... По тем фотографиям что я увидел я сделал этот вывод.

П.С. Работать в Adobe RGB пространстве имеет смысл если вы дома же печатаете фотографии или сотрудничаете с полиграфией. (А ещё лучше работать в lab или CMYK)Ещё проще - снимайте, экспортируйте, работайте в sRGB пространстве - тогда ни на каком этапе конвертирования вы не потеряете в цветовых переходах и в световых.

даже не знаю какого мастера слушать. здесь тоже мастер клаС показывают. а может забить на эти споры и просто снимать... Изменено пользователем layra

Поделиться сообщением

а может забить на эти споры и просто снимать...

Оптимальный вариант!) Я думаю выбор цв. пространсва придет с опятом и понимание тоже)

Showmaster, да_))

Поделиться сообщением

Вишенка.. А кроме вишенки ещё бокальчик и пальчики

Это стиль Сльвадора Дали. ( сон, вызванный полетом пчелы над цветком граната, за пять минут до пробуждения - т.е. цветок граната до-о-о-лго искать надо на произведении, а шедевр)

Поделиться сообщением

Это стиль Сльвадора Дали.

да? неожидала от себя... Вообще не увлекаюсь Дали. Не очень к его творчеству я отношусь

ЗЫ Хотя с идейной точки зрения возможно)

Поделиться сообщением

даже не знаю какого мастера слушать. здесь тоже мастер клаС показывают. а может забить на эти споры и просто снимать... >

а откуда сфотографировано?

не принимаю ничью сторону в споре,но редко когда доверяю сугубо субъективным мнениям в различной глянцевой периодике

достаточно почитать, скажем, вот такую статью))

post-3118-1185964496_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вапщета снимал бальшую чюпа-чюпсу. Но эти глаза напротив....

Эти глаза напротив

Несколько жалких подделок под работы layra. Как тебе такие ракурсы?

раз

два

три

Так, ни о чем...

Ни о чем1

Ни о чем 2

Во время и после дождя:

что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной

А нам фсёравно!

Ну, и моя любимая детская тема

Веселые пузыри

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас