Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Обычный человек

Как стать музыкантом не имея ничего?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте посетители форума!

Много людей мечтают стать публичными людьми, правда не у всех это

получается. Тратят деньги на покупку инструметнов, которые через время

забрасываются в чулан. Кто ходит к репетиторам или как это называется,

чего там еще делают? =)

Так вот, если короче =) Я хочу спросить как можно

развиться на максимум возможного на пустом месте, т.е имеея только компьютер,

микрофон и себя любимого, не вкладывая ничего кроме желания?) Вмысле

развить талант до максимума возможного на этом поприще, не только музыкальный, а

вообще всяческий который нужен публичным людям. Чтобы понять стоит ли

стараться, выйдет ли из среднестатестического чтото аццкижгучее.

Чем то же можно заняться (в моем конкретном случае) чтобы хотябы получить представление на что я способен.

Вообщем с чего начать мне посоветуете? =)

Есть среди посетителей форума состоявшиеся в чем нибудь творческом люди, вот их мнения и слова для меня важны. А про комп, микрофон и все такое... я же не хочу сначала покупать пианино, чтобы понять что это не мое. Посоветуйте, пожалуйста, литературу и сайты, как развить дикцию/голос, теорию музыки или чего там еще надо. Как имея только комп и микрофон можно научиться петь? Там всякие тренеровки голоса, методики развития и все такое. Поделитесь опытом как и с чего начинали.

П.С Рассказать анек про меня? Нет? Ну тогда слушай:

-Ты вообще скрипичный ключ видел?

-А что скрипка захлопнулась?

:D

Поделиться сообщением

В вашем случае, особенно после прочтения анекдота, остается сделать вывод, что вы ни чего не знаете о теории музыки, да и музыки в целом. В этом случае, если позволяет возраст надо идти в музыкальную школу и начинать с самых азов.

Если вы уверены, что у вас есть задатки музыканта, певца, то попробуйте без фальша пропеть до мажорную гаму (до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE_...%D1%82%D0%B0%29

http://yellow-gold-soft.com/musical_examiner_rus.php

P.S. А на фортепьяно должен уметь играть хоть немного, каждый уважающий себя музыкант.

Поделиться сообщением

обычно тот, кто начинает выяснять, на что же его тонкая натура способна в итоге так ни на что и не решается.

закономерность к сожалению

Поделиться сообщением

Вообще странный вопрос. Я до сих пор никак не въеду. Т.е. ты хочешь спланировать утверждение и получить ответ типа: "Можно себя реализовать имея комп и микрофон, для этого тебе понадобиться всего два года, так что время есть иди пей пиво и не парься". А потом приложив желание без воли заполучить славу? Я хз, возможно ли такое. Хочешь стать музыкантом - полюби музыку. Хочеться петь - пробуй, запиши себя, послушай, найди ошибки, попробуй еще раз ... понравится - го учиться. Тоже самое с муз.инструментом, нужно пробовать, пробовать и еще раз пробовать. Я давным давно не любил гитару, когда на ней играют. А потом взял случайно в руки и все - до сих пор играю, и не представляю что бы делал без нее. Но виртуозов сейчас хватает, либо ты великий талант, либо у тебя куча денег, или ты просто грамотный музыкант. Других вариантов я не вижу.

Поделиться сообщением

чтобы стать музыкантом мало иметь тока комп и микрофон надо иметь для начало голос и умеения играть хотябы на одном из видом музыкальных инструментов а дальше уже всю будит зависить от тебя

Поделиться сообщением

Думаю, что проблема не столько в музыке, сколько в "публичности", т.е. способе самореализации.

Безусловно, музыка один из способов, но в данном случае (в профессиональном плане) абсолютно не подходит, ибо "поезд давно ушёл". Тем не менее готов дать пару дельных советов, с условием, что автор темы не утратил к ней интерес. :(

Поделиться сообщением

Думаю, что проблема не столько в музыке, сколько в "публичности", т.е. способе самореализации.

Безусловно, музыка один из способов, но в данном случае (в профессиональном плане) абсолютно не подходит, ибо "поезд давно ушёл". Тем не менее готов дать пару дельных советов, с условием, что автор темы не утратил к ней интерес. :)

Давай)

Поделиться сообщением

Почему "поезд ушел"? Есть люди которые реализовывали себя к 40 годам, и выходили на профессиональную сцену. И вовсе не обязательно играть на фортепьяно уметь (как сверху написали). Можно брать частные уроки, по теории, по базовому курсу того или иного инструмента, мастерству (это правда не дешего); сам кстати щас беру уроки по технике заинтересовавшего меня стиля.

Я когда на банкетах работаю звукарем, к нам приезжают "музыканты" с ноутбуком и клавишами (бывает для вида - но это конечно совсем фальш), и тем не менее рубят попсу, их прет и гости довольны, и деньги за это гребут большие. А представь если разучиться играть на чем то классно, делать каверы свои, на этом тоже можно круто зарабатывать и не обламываться совершенно. Выйти на большую сцену сразу с чем то своим не выделяясь задатками музыканта - нереально, имхо. Так что все возможно, но начинать надо сейчас и не медлить.

Поделиться сообщением

Безусловно, музыка один из способов, но в данном случае (в профессиональном плане) абсолютно не подходит, ибо "поезд давно ушёл". Тем не менее готов дать пару дельных советов, с условием, что автор темы не утратил к ней интерес. :victory:

Но "публичность", и самореализация - это две больших разницы...

Я выступал в нескольких группах (на гитаре), и понял что мне это не подходит, т.е. я не люблю публичности, внимания, сцены и т.п.

Мне больше нравится как раз самореализовыватся дома, и комп в этом помогает...

Незнаю на счет "Музыкальный Экзаменатор"... но точно знаю, что когда учишся играть на любом инструменте, муз.слух (и вообще звуковое мировозрение сильно меняется)

Поделиться сообщением

Самореализоваться и пробиться без денег, я думаю можно, но если есть талант. Вообще для писания музыки можно и одним компом обойтись, но это относиться к электронной музыке, есть самоучители по прогам, есть много сайтов, где можно показать своё творчество, вообем в етом плане возможности дофига. А вот если тебя интересует музыка "живая", то тут надо вокалом заниматься или в группе какой попеть.

Поделиться сообщением

Но "публичность", и самореализация - это две больших разницы...

Я выступал в нескольких группах (на гитаре), и понял что мне это не подходит, т.е. я не люблю публичности, внимания, сцены и т.п.

Мне больше нравится как раз самореализовыватся дома, и комп в этом помогает...

Незнаю на счет "Музыкальный Экзаменатор"... но точно знаю, что когда учишся играть на любом инструменте, муз.слух (и вообще звуковое мировозрение сильно меняется)

В данном случае публичность рассматривается как способ самореализации, хотя точнее, наверное, сказать - конечная цель таковой... ну да не суть важно.

Мне очень заинриговал в данном посте весьма оригинальный способ самореализации музыканта - "дома за компом"... :rolleyes: вот уж воистину "век живи..."

Давай)

Так вот, "поезд ушёл" потому, что прилично овладеть каким-либо инструментом, не потратив на это минимум 3-5 лет, нереально, да и результат может разочаровать. Поэтому, думаю, стоит рассмотреть некие "параллельные" варианты. Во-первых - найди всё-таки возможность проверить свои вокальные данные, если они есть, то при условии, что тебе не петь Онегина, подучившись, можно рассматривать этот вариант (минусовок в инете полно). Во-вторых - можешь попробовать вариант Ди-Джея, тоже довольно творческое занятие и довольно востребованное. И, наконец, вариант звукорежиссёра, безусловно, наиболее сложный, но всё-таки более реальный, нежели стать музыкантом-профессионалом...

Да! Без вложений, конечно же, не обойтись, ни в одном из вариантов. Удачи!

Поделиться сообщением

современная апаратура и качественный звукач сделает из тебя "ниабыгновенага чилавека"...

и деньги... (твои деньги)

и переспать с продюссером... (тоже сам)

Поделиться сообщением

и переспать с продюссером... (тоже сам)

Вообще-то человек расчитывает получить совет, а тут всё об одном и том же. Неужели это собственный опыт?

Поделиться сообщением

нет - единственно возможный вариант.

Поделиться сообщением

нет - единственно возможный вариант.

Если это точка зрения, то неплохо бы её чем либо подтвертить. И потом, если у тебя не получилось, не факт, что не получится у других...

П.С. Я не о "переспать"...

Поделиться сообщением

В данном случае публичность рассматривается как способ самореализации, хотя точнее, наверное, сказать - конечная цель таковой... ну да не суть важно.

Мне очень заинриговал в данном посте весьма оригинальный способ самореализации музыканта - "дома за компом"... :D вот уж воистину "век живи..."

...век учись! :)

Я вижу два пути развития муз. навыков:

А) посвятить всё время и все ресурсы на изучение одного инструмента. В конечном итоге - виртуозная техника исполнения именно на этом инструменте.

В) рассредоточить всё внимание на различных инструментах и муз. аспектах вообще. (Т.е. всего по немногу) Именно про это я и говорил.

Например требуется написать полноценную песню или трек дома (на компе, ну а на чем же?))

А для этого как минимум необходимы навыки композитора, звукорежиссера, умение пользоваться MIDI клавиатурой, опять же умение свидения дорожек, знать звуковое програмное обеспечение в котором работаешь, "мыслить" как барабанщик, басист... и многое-многое-многое другое.

Музыканту (А) это не удасться сделать. Да, он превосходно отыграет партию на своем инструменте, но дальше этого дело не пойдет.

А (В) вполне под силу, т.к. он обладает минимальными базовыми знаниями во всех муз. областях и со временем они становяться более емкими. А в дальнейшем (когда возникнит желание), можно направить все силы на оттачивание мастерства какой-то одной области.

В моём понятии "самореализация музыканта" - это есть изучение нового, совершенство старого.

Когда я стал использовать комп для записи музыки, то открыл для себя просто неограниченные горизонты для творчества. И работы там для меня честно говоря - непочатый край.

Впитывая всё новое для себя, я повышаю свой творческий потенциал, тем самым реализовываюсь как музыкант в широком плане.

Поделиться сообщением

Чтобы стать музыкантом, нужны ГОДЫ занятий, музыкальная эрудиция и хотябы относительное знание музыкальной грамоты, стиль, харизма (не обязательно, но желательно), чтобы стать известным и публичным-музыка не самый лучший инструмент........я видел много примеров.......

P.S. чтоб быть музыкантом, музыкой нужно жить

Поделиться сообщением

...век учись! :)

Я вижу два пути развития муз. навыков:

А) посвятить всё время и все ресурсы на изучение одного инструмента. В конечном итоге - виртуозная техника исполнения именно на этом инструменте.

В) рассредоточить всё внимание на различных инструментах и муз. аспектах вообще. (Т.е. всего по немногу) Именно про это я и говорил.

Например требуется написать полноценную песню или трек дома (на компе, ну а на чем же?))

А для этого как минимум необходимы навыки композитора, звукорежиссера, умение пользоваться MIDI клавиатурой, опять же умение свидения дорожек, знать звуковое програмное обеспечение в котором работаешь, "мыслить" как барабанщик, басист... и многое-многое-многое другое.

Музыканту (А) это не удасться сделать. Да, он превосходно отыграет партию на своем инструменте, но дальше этого дело не пойдет.

А (В) вполне под силу, т.к. он обладает минимальными базовыми знаниями во всех муз. областях и со временем они становяться более емкими. А в дальнейшем (когда возникнит желание), можно направить все силы на оттачивание мастерства какой-то одной области.

В моём понятии "самореализация музыканта" - это есть изучение нового, совершенство старого.

Когда я стал использовать комп для записи музыки, то открыл для себя просто неограниченные горизонты для творчества. И работы там для меня честно говоря - непочатый край.

Впитывая всё новое для себя, я повышаю свой творческий потенциал, тем самым реализовываюсь как музыкант в широком плане.

Ну чтож, изложено более внятно, во всяком случае понятно о чём идёт речь... Безусловно, можно привести массу примеров как подтверждающих, так и опровергающих оба варианта, поэтому обсуждение вышеизложенного не имеет смысла...

Вот только одно замечание по сути - если ты не превратишь результат любого из приведённых тобой вариантов в ТОВАР и не выйдешь с ним на РЫНОК (в данном случае сферы услуг) ни о какой самореализации речи быть не может (надеюсь это не вызовет сомнений), при этом чем шире круг потребителей твоего "товара", тем ты успешнее (это я о "публичности")...

Инструментарий при этом не имеет особого значения (моя, например, карьера начиналась в те времена, когда компов просто ещё не было, практически всё делали "вручную" и в реальном времени, правда уже были приличные "клавиши"), да и для академических (классических) музыкантов комп, как правило, вторичен... А вот что действительно ценно - "генератор идей" (в мозгу :D )...

Да! Вот только сейчас обратил внимание на некое смешение понятий - "пути развития муз. навыков" и "способы самореализации"...

Поделиться сообщением

во жару пишут )))

Надо то просто слух иметь и чуство ритма чтоб писать композиции на компьютере и даже без миди клавы.

А играть на инструментах можно и неуметь вовсе, но умея играть вполне можно изобразить чтонибуть на компьютере на абсолютно других инструментах без всяких там знаний ... все просто

Но почитать муз литературу я бы посоветовал так проще.

Поделиться сообщением

Без затрат никак!Лучший способ быстро и хорошо научиться это нанять учителя,хорошего учителя что весьма не просто,мне вот в этом плане повезло,вот учусь меньше года на эл.гитаре играю лэд зепелин,металки,канибалов и тд,иногда лучше чем люди которые самоучками годы занимаются.Ещё очень не маловажно усердие,если отнестить серьезно и,извените,капитально задрачиваться,то можно вполне быстро(относительно)научиться прилично играть на каком нибуть инструменте.В плане голоса,тут надо ставить и разрабатываеть,если конечно есть что)))

Поделиться сообщением

во жару пишут )))

Надо то просто слух иметь и чуство ритма чтоб писать композиции на компьютере и даже без миди клавы.

А играть на инструментах можно и неуметь вовсе, но умея играть вполне можно изобразить чтонибуть на компьютере на абсолютно других инструментах без всяких там знаний ... все просто

Если бы было всё так просто, знаешь сколько музыкантов бы расплодилось?.. :P

По поводу же "написания композиций на компе" - действительно, несложно, софта хватает...

Но главное - написать так, чтоб купили, тогда только есть смысл этим заниматься...

Сама тема же всё-таки о достижении неких высот, а заодно и публичного признания (известности)... ИМХО

Поделиться сообщением

мой совет - забей на это, лучше пиво попей. кстати это совет более-менее состоявшегося музыканта ))

Поделиться сообщением

Много людей мечтают стать публичными людьми, правда не у всех это

получается.

А может, оно и к лучшему? :rofl:

Я хочу спросить как можно

микрофон и себя любимого, не вкладывая ничего кроме желания?)

Никак. :horse:

Чтобы понять стоит ли

стараться, выйдет ли из среднестатестического чтото аццкижгучее.

Не стоит стараться.

Всё равно ничего не выйдет.

Если очень хочется прославиться - то лучше выбрать для этого другую сферу.

В музыке очень много пахать приходится с негарантированным конечным результатом.

Чем то же можно заняться (в моем конкретном случае) чтобы хотябы получить представление на что я способен.
Займись маркетингом, например - в чём проблема?

Или гири тягай - тоже вполне достойное занятие.

я же не хочу сначала покупать пианино, чтобы понять что это не мое.
Ну, пианино - не орган.

Намного дешевле обойдётся.

А чем, собственно, компьютер не устраивает?

Когда вы компьютер покупали, почему не задумывались, что это "моё-не моё"?

В чём разница? :blink:

Посоветуйте, пожалуйста, литературу и сайты, как развить дикцию/голос, теорию музыки или чего там еще надо.
На сайтах этому не учатся.

В музыкальную школу идти надо.

Как имея только комп и микрофон можно научиться петь?
А никак. ;)

Поделиться сообщением

(Обычный человек @ Apr 24 2008, 14:36)

Как имея только комп и микрофон можно научиться петь?

Чтобы петь караоке необходимо три условия:

1. Желание;

2. Умение читать;

3. Полное отсутствие совести;

Учись, пробуй!

Поделиться сообщением

Так вот, если короче =) Я хочу спросить как можно

микрофон и себя любимого, не вкладывая ничего кроме желания?) Вмысле

развить талант до максимума возможного на этом поприще, не только музыкальный, а

вообще всяческий который нужен публичным людям. Чтобы понять стоит ли

стараться, выйдет ли из среднестатестического чтото аццкижгучее

Мне очень заинриговал в данном посте весьма оригинальный способ самореализации музыканта - "дома за компом"... вот уж воистину "век живи..."

А почему и нет? Вот вам реальный пример "САМОреализации", то есть я.

Гитарой заинтересовался в сентябре 2000 года, то есть уже "интересуюсь" ею уж 8 лет. Пошел по своей идеологии, то есть не учиться у кого-то, а разрабатывать самому. Основной упор дал на гармонию и слух.

Музыкой увлекался еще задолго до этого. Только в плане послушать и подпеть. Как выяснилос, голоса не было, но задатки остались.

Так вот вам и саореализация без ничего за компом: Альбом "Квартирник" или "Размножение личности". Почитайте историю. Ведь там говорится в какой ухламине и при каких жутчайших обстоятельствах это все было создано и сделано. А Сделано это было в виде и ради эксперимента, чтобы показать на что человек действительно способен даже при очень намеренно плохих обстоятельствах. А если учесть, что человек может еще и стараться, то может выйти вполне качественный продукт и самореализация.

А вот вообще без затрат обойтись не получится. Для меня затраты вышли в виде 8 лет мучений, некоторые книжки, и деньги за интернет. Затраты не бог весть какие, но они психологически тяжелые..

А сыграть и на обыкновенном лодочном весле можно натянув на него струны. В конце концов играл же я на обыкновенной бельевой веревке, растягивая ее руками.

Вот вам и ответ на вопрос. Стать самодостаточным можно в разных условиях, главное этого очень хотеть и работать в этом направлении. Кто хочет, ищет и работает в нужном направлении, тот добъется своего.

Поделиться сообщением

Вот вам примерчик из моего раннего творчества: Миссия Инпосибыл

Управление голосом

<_<

Поделиться сообщением

гы. чёт ваще в смысл темы не въезжаю.

Но могу дать совет: бери микрофон и становись бит боксером))))))))

Поделиться сообщением

Но могу дать совет: бери микрофон и становись бит боксером))))))))

ДА ДА ДА!!!

Битмейкером будь!!!А ещё будеш делать мне бит!=), я возьму хх.ру 9 и буду тебе изредко ай под давать слушать=)

Поделиться сообщением

Как стать музыкантом не имея ничего?

Никак!

Для начала тебе нужно определиться, на чем ты хочешь играть.

Если ты хочешь петь, то все равно учись на чем-нибудь играть! Так будет проще, поверь)

Если ты выберешь гитару, то, опять же, для чего она тебе?

Петь и играть у костра в окружении симпатичных девушек, как романтик?

Фигачить блатные аккорды и орать на весь подъезд "А мы по локоть да закатаем рукава"?

Или стоять на сцене в клубе и рубить ритм или мегасоло?

Но если ты больше хочешь петь, то лучше пианино/синтезатора/белого рояля ничего не найти.

Под него проще учиться. Да и ноты быстрее выучишь, так как гитаристы люди очень ленивые и им некогда изучать музыкальную теорию, они наклепали табулатур и спокойно лабают (каким собсна я и являюсь :aggressive:)

Выбор музыкального инструмента и стиля игры являются последней ступенью такой штуки, которая называется талант.

Ибо все люди, которые чего-то добивались, имели лишь 5% таланта. На остальные 95% они въе*****и на полную катушку.

Вот с этого момента перед собой возникнет развилка пути: либо ты карабкаешься в гору на вершину своей славы, либо тупо идешь дальше и музыка для тебя - чистой воды хобби.

Так что стоит только захотеть и все у тя будет.

PS И запомни: не нужно быть музыкантом, чтоб стать рок-звездой!

УДАЧИ!)))

Поделиться сообщением