Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Just 4 Fun

Ил-2 или BoB SoW

Рекомендованные сообщения

Гость NJG200_WildeZau

Да, точно. Посмотрел брошюру. Сожрали на 7,25, а "всего" 4,5 метров в секунду! ;)

Я в ужасе, Маккена! Гремлин же все написал... 16 это без форсажа. С форсажем 23. Вот скрин с компаря. Где не так-то? Что сожрали-то?

Про спит чуть попозже. Только домой пришел. ;)

post-313922-1215095498_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да, точно. Посмотрел брошюру. Сожрали на 7,25, а "всего" 4,5 метров в секунду! ;)

Про высотный мотор, и что, ты утверждаешь, что поднявшись на 1 км выше, спит развил скорость всего на 5 км в час больше? Вообще-то, есть формула зависимости скорости от высоты. Качества двигателя и аэродинамические показатели машины довольно сильно влияют на скорость, а тут выходит, что скорость вообще не растет.

Ничего не сожрали - посмотри мой ответ на сообщение о темпесте. Формулу в студию, ничто не мешает самолёту развивать макс. скорость скажем на 3000 м, как например МиГ-3 с АМ-38

Поделиться сообщением

Ничего не сожрали - посмотри мой ответ на сообщение о темпесте. Формулу в студию, ничто не мешает самолёту развивать макс. скорость скажем на 3000 м, как например МиГ-3 с АМ-38

А я тебе еще раз говорю, максимальный климб Темпеста по компарю 16, 5 метра в секунду на скорости 280-284 км в час! Где ты там нашел 23, да еще на форсаже????

См. формулы тут: http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/...ht_horizont.htm

Максимальную скорость ему ничто не мешает развивать. Но не надо мне говорить, что с изменением высоты на 1 км скорость не изменится. ;) Следовательно, либо КВВС либо Мэддокс врут. Я почему-то дмаю, что врет Мэддокс. ;)

Поделиться сообщением

А я тебе еще раз говорю, максимальный климб Темпеста по компарю 16, 5 метра в секунду на скорости 280-284 км в час! Где ты там нашел 23, да еще на форсаже????

См. формулы тут: http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/...ht_horizont.htm

Максимальную скорость ему ничто не мешает развивать. Но не надо мне говорить, что с изменением высоты на 1 км скорость не изменится. :) Следовательно, либо КВВС либо Мэддокс врут. Я почему-то дмаю, что врет Мэддокс. :(

Конечно скорость изменится, к примеру у Спита на 7000 м она будет меньше, чем на 6100 м :)

К вопросу о темпесте - прикрепил изображение.

post-27910-1215096537_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau

Про высотный мотор, и что, ты утверждаешь, что поднявшись на 1 км выше, спит развил скорость всего на 5 км в час больше? Вообще-то, есть формула зависимости скорости от высоты. Качества двигателя и аэродинамические показатели машины довольно сильно влияют на скорость, а тут выходит, что скорость вообще не растет.

Ты это к чему про 1 км? Вот глянул только что всего лишь один отчет по испытаниям спита-5б. 6100-586,48 км/ч, через 1км скорость - 576, 83 км/ч. Спит-5 №3134.

post-313922-1215097056_thumb.jpg

Поделиться сообщением

.

"Вообще-то, есть формула зависимости скорости от высоты".

Есть такая зависимость согласен.......чем выше сорвался - тем быстрее к земле летишь. :(

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau

"Вообще-то, есть формула зависимости скорости от высоты".

Есть такая зависимость согласен.......чем выше сорвался - тем быстрее к земле летишь. :(

:) Ы!

Поделиться сообщением

Ты это к чему про 1 км? Вот глянул только что всего лишь один отчет по испытаниям спита-5б. 6100-586,48 км/ч, через 1км скорость - 576, 83 км/ч. Спит-5 №3134.

Блин, писал, писал, все стерлось. Вкратце: а теперь сравни с компарем и тем более с "музеем"! По таблице КВВС максимальная скорость равна 602 км/час! Это и есть эталонная модель! Не компарь, не Мэддокс-музей, ни что-либо еще. Например, НИИ ВВС не смогли пятерку разогнать больше 546 км/час, и испытания не проводились выше 5000 метров. Испытания проводились в июле 1943 года.

Гремлин! Ты что вообще смотришь? Климб смотрится по константе! Ось Y климб (метры в секунду) ось Х (скорость самолета км/час), так вот, выше 16,5 это значение не поднимается! Если этого мало, то нажми на плюсик у Темпы, там написано и best climb value и best climb speed! Т.е. лучший климб и лучшая скорость климба! А так можно и на "свечке" скороподъемность на климб мерять! :good:

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau

Блин, писал, писал, все стерлось. Вкратце: а теперь сравни с компарем и тем более с "музеем"! По таблице КВВС максимальная скорость равна 602 км/час! Это и есть эталонная модель! Не компарь, не Мэддокс-музей, ни что-либо еще. Например, НИИ ВВС не смогли пятерку разогнать больше 546 км/час, и испытания не проводились выше 5000 метров. Испытания проводились в июле 1943 года.

Вообще-то в НИИ ВВС испытывали "пятерки", которые уже послужили в КВВС. Если ты не в курсе. ;) Машины после капремонта и о-о-о-чень большого срока эксплуатации в КВВС. Так что все верно. Новенькие гоняли 602, а старенькие 546... Моторы там тоже стояли не новенькие. В Битве на Кубани механики 57 ГвИАП-а вырезали поршневые кольца из консервных банок, например. Запчастей к Мерлинам не было. И как после этого снять 602 км/ч?

Гремлин! Ты что вообще смотришь? Климб смотрится по константе! Ось Y климб (метры в секунду) ось Х (скорость самолета км/час), так вот, выше 16,5 это значение не поднимается! Если этого мало, то нажми на плюсик у Темпы, там написано и best climb value и best climb speed! Т.е. лучший климб и лучшая скорость климба! А так можно и на "свечке" скороподъемность на климб мерять! :)

Лучший климб и лучшая скорость... Это да... Только ты опять же не учитываешь то, что там дается the best climb value на номинале, а не на форсаже. ;)

А так можно и на "свечке" скороподъемность на климб мерять! :)

Ы? :good::D:blink:

Сам понял, что сказал? :blink:

Поделиться сообщением

Гремлин! Ты что вообще смотришь? Климб смотрится по константе! Ось Y климб (метры в секунду) ось Х (скорость самолета км/час), так вот, выше 16,5 это значение не поднимается! Если этого мало, то нажми на плюсик у Темпы, там написано и best climb value и best climb speed! Т.е. лучший климб и лучшая скорость климба! А так можно и на "свечке" скороподъемность на климб мерять! :good:

На графике MAX ROC by Altitude отображается климб на оптимальной скорости(best climb speed) в зависимости от высоты(с использованием форсажа и без такового), а на графике ROC at Constant TAS(alt=0m) климб в зависимости от скорости на высоте 0м без форсажа.

С первого графика и видно, что без форсажа Темпест выдаёт те самые 16.5 м\с, а с форсажем 23 м\с.

На втором графике нет кривой для режима 110%+форсаж и высота 0м

Дополнение: потестил климб на Темпесте на карте Крым - набор высоты от 100м до 1500м занимает в среднем 62 сек, что соответствует ~22.5 м\с

Поделиться сообщением

Вообще-то в НИИ ВВС испытывали "пятерки", которые уже послужили в КВВС. Если ты не в курсе. ;) Машины после капремонта и о-о-о-чень большого срока эксплуатации в КВВС. Так что все верно. Новенькие гоняли 602, а старенькие 546... Моторы там тоже стояли не новенькие. В Битве на Кубани механики 57 ГвИАП-а вырезали поршневые кольца из консервных банок, например. Запчастей к Мерлинам не было. И как после этого снять 602 км/ч?

Лучший климб и лучшая скорость... Это да... Только ты опять же не учитываешь то, что там дается the best climb value на номинале, а не на форсаже. ;)

Ы? :good::D:blink:

Сам понял, что сказал? :blink:

1) Я-то как раз в курсе. Вот потому тебе и говорю, что в игре ВСЕ машины должны быть реализованы либо по эталонным значениям, либо по усредненным, но реальным, приведенным в ЛТХ докментации, а не не по надерганным из разных источников для разных машин по разным данным.

2) А так же не указывается высота, на которой находится данный самолет. Именно это и есть значение " лучший климб" и "лучшая скорость климба", заметь, не оптимальная, а лучшая. В брошюре указана лучшая скорость 23,9 метра в секунду и ни слова о форсаже и высоте на которой это измерялось - лучшая и все! В компаре это значение (лучшая скорость климба) =16,5 метра в секунду.

3) Это лучше тебе разобраться в терминах. Я-то как раз написал, что не надо подменять понятия и мерять климб на режимах работы двигателя и высотах. Это значение (климб) дается по константе.

Ну и финальное, в самом начале я написал, что самолеты в игре не соответствуют реальным прототипам, в частности "Спит", что подтверждают не только таблицы с ЛТХ, но и мемуары тех людей, которые на них реально летали и сражались. Если кто-то не согласен - я ничем помочь не могу и заставлять менять мнение не буду. Но сам тоже остаюсь при своем мнении.

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau

1) Я-то как раз в курсе. Вот потому тебе и говорю, что в игре ВСЕ машины должны быть реализованы либо по эталонным значениям, либо по усредненным, но реальным, приведенным в ЛТХ докментации, а не не по надерганным из разных источников для разных машин по разным данным.

Это не ко мне.

2) А так же не указывается высота, на которой находится данный самолет. Именно это и есть значение " лучший климб" и "лучшая скорость климба", заметь, не оптимальная, а лучшая. В брошюре указана лучшая скорость 23,9 метра в секунду и ни слова о форсаже и высоте на которой это измерялось - лучшая и все! В компаре это значение (лучшая скорость климба) =16,5 метра в секунду.

Что значит лучшая? Я разгоню фоку до 600 км/ч переведу в свчечку и скажу у фоки климб 50 м/с!!! Это лучший климб фоки! Фока самая "климбистая"! :) Скороподъемность=климб по-английски. Так вот. Оптимальная скороподъемность это лучшая скороподъемность. Которая нужна для того, чтобы как можно быстрее забраться на высоту. При чем она меряется на определенной скорости. 16 м/с для Темпа это на номинале, а 23 на форсаже. Картинки глянь.

3) Это лучше тебе разобраться в терминах. Я-то как раз написал, что не надо подменять понятия и мерять климб на режимах работы двигателя и высотах. Это значение (климб) дается по константе.

Да этим как раз ты и занимаешься...

Лучший климб достигается на определенной высоте, если ты не в курсе. Для каждого самолета он разный. Он зависит от высоты и режима работы мотора. Хватит писать чепуху, Маккена.

Ну и финальное, в самом начале я написал, что самолеты в игре не соответствуют реальным прототипам, в частности "Спит", что подтверждают не только таблицы с ЛТХ, но и мемуары тех людей, которые на них реально летали и сражались. Если кто-то не согласен - я ничем помочь не могу и заставлять менять мнение не буду. Но сам тоже остаюсь при своем мнении.

Оставайся. :)

А так можно и на "свечке" скороподъемность на климб мерять! :)

Ы? :)

Сам понял, что сказал? :):):)

Поделиться сообщением

меня в который раз улыбает, когда мемуары людей используют при довадах в спорах по техническим вопросам....

Маккена ты считаешь это нормальными источниками информации?

Мюнхаузен тоже писал мемуры.....(расказы о своих действиях/подвигах).

Мимуары это сведения типа: А вот один чел сказал......

Поделиться сообщением

Что значит лучшая? Я разгоню фоку до 600 км/ч переведу в свчечку и скажу у фоки климб 50 м/с!!! Это лучший климб фоки! Фока самая "климбистая"! :D Скороподъемность=климб по-английски. Так вот. Оптимальная скороподъемность это лучшая скороподъемность. Которая нужна для того, чтобы как можно быстрее забраться на высоту. При чем она меряется на определенной скорости. 16 м/с для Темпа это на номинале, а 23 на форсаже. Картинки глянь.

Да этим как раз ты и занимаешься...

Лучший климб достигается на определенной высоте, если ты не в курсе. Для каждого самолета он разный. Он зависит от высоты и режима работы мотора. Хватит писать чепуху, Маккена.

Оставайся. :D

Ы? :)

Сам понял, что сказал? :blush:;):blink:

1) Ууу, как все запущено. Картинки ты смотри сам. :) Климб - это скороподъемность, да. Толко выучи сперва термины и их значение: СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ - время наиболее быстрого подъема самолета (вертолета) на заданную высоту с данным взлетным весом при работе двигателя с наибольшей разрешаемой тягой (мощностью). Скороподъемность исчисляется по максимальным вертикальным скоростям подъема. При установившемся режиме подъема вертикальная скорость контролируется по вариометру.

Источник: Военно-авиационный словарь, Москва, Воениздат

Все? Надеюсь, тебе этого хватит понять, что никаких понятий типа "оптимальных скоростях" и "на форсаже" скороподъемность (климб) не предусматривает. Это понятие уже само по себе подразумевает подъем на максимальной тяге (мощности). Если ты не согласен c терминами и определениями - сад там=>

2) Нет никакого климба "на лучшей" и на "худшей" высотах - см. пункт первый. Он измеряется константой, о чем я уже сказал выше.

3) Ессесно останусь, не тебя же слушать. Помнится, ты больше всех сепетил в теме про Г4 как все плохо реализовано в игре на немецких самолетах, и какой Г6 должен был быть в жизни, наверное, ты летал в одном звене с Хартманном. Меняешь мнение в зависимости от погоды, а? :lol:

4) если ты не способен понимать иронию - это не мои проблемы. Продолжай в том же духе, и меряй климб фоки после выхода на горку из пике - как на "максимальной скорости и на оптимальной высоте" :lol2: . Свое мнение о тебе и о твоих знаниях я давно составил, лень препираться. :)

Поделиться сообщением

Кхм.. Гм...

Давайте обойдемся без лишней ругани, а?

(это типо пожелание на будущее :) )

Поделиться сообщением

"NJG200_WildeZau"

Предлогаю сбавить обороты, быть скромнее со шрифтом и излишними смайлами.

А от себя хочу добавить-цитировать справочник умеют все, но не все понимают некоторые нюансы данной темы.

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau

1) Ууу, как все запущено. Картинки ты смотри сам. :) Климб - это скороподъемность, да. Толко выучи сперва термины и их значение: СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ - время наиболее быстрого подъема самолета (вертолета) на заданную высоту с данным взлетным весом при работе двигателя с наибольшей разрешаемой тягой (мощностью). Скороподъемность исчисляется по максимальным вертикальным скоростям подъема. При установившемся режиме подъема вертикальная скорость контролируется по вариометру.

Все? Надеюсь, тебе этого хватит понять, что никаких понятий типа "оптимальных скоростях" и "на форсаже" скороподъемность (климб) не предусматривает. Это понятие уже само по себе подразумевает подъем на максимальной тяге (мощности). Если ты не согласен c терминами и определениями - сад там=>

2) Нет никакого климба "на лучшей" и на "худшей" высотах - см. пункт первый. Он измеряется константой, о чем я уже сказал выше.

3) Ессесно останусь, не тебя же слушать. Помнится, ты больше всех сепетил в теме про Г4 как все плохо реализовано в игре на немецких самолетах, и какой Г6 должен был быть в жизни, наверное, ты летал в одном звене с Хартманном. Меняешь мнение в зависимости от погоды, а? :lol:

4) если ты не способен понимать иронию - это не мои проблемы. Продолжай в том же духе, и меряй климб фоки после выхода на горку из пике - как на "максимальной скорости и на оптимальной высоте" :lol2: . Свое мнение о тебе и о твоих знаниях я давно составил, лень препираться. :)

Ты видимо в сад уже сходил? :D

Ты вот на это еще не ответил: А так можно и на "свечке" скороподъемность на климб мерять!

Пытаешься теперь увильнуть. Не хорошо. Ай-яй-яй!

Ты уже передергиваешь. В теме про Г2 и Г4 я сказал, что Г2 и Г4 одинаковые машины. Не хорошо... А ты наверное воевал с Джонсоном? ;) У меня есть мнение, а тебя колбасит из стороны в сторону с использованием умных словечек и выражений не к месту, и не по назначению. ;)

Пример. Лучшая скороподъемность Г2 достигается на высоте 2000 м и равна 21,0 м/с. Лучшая скороподъемность Ла-7 в диапазоне 1000...1600 м (она постоянна в нем) и равна 24,2 м/с; Р-51Д лучшая скороподъемность в диапазоне 3000...4500 м и равна 10,75 м/с. На всех других высотах у них скороподъемность меньше.

О тебе у меня тоже есть мнение. Ты просто самодур. Не понимаешь и не хочешь ни чего понять. Вдолбив себе в голову какую-то фигню и отстаивать это с пеной у рта, когда знаешь, что не прав. При этом используя умные словечки типа флетнера.

Ы! :rolleyes:

"NJG200_WildeZau"

Предлогаю сбавить обороты, быть скромнее со шрифтом и излишними смайлами.

Оке.

Поделиться сообщением

Cушай, тебе все надо разжевывать? Ну ладно. Я не выкручиваюсь, как ты думаешь, а просто хотел помягче, с иронией, выразить, что вы бред пишете про климб со всякими оптимальными высотами/скоростями/форсажами. Меряете длину кубометрами, если угодно. Но, я уже убедился, что тебе такой "тонкий" юмор трудно понять. Поэтому еще раз напишу - хватит писать чушь про оптимальные скороподъемности и высоты с форсажами. :) Надеюсь, что 11 классов средней школы ты закончил, потому, приведу тебе примитивный пример:

В тридевятом царстве построили самолет, стали испытывать. Поставили задачу измерить скороподъемность - поднять за минимальное время на высоту 10 метров. Летчик испытатель сел в кабину, развил на двигателе максимальную мощность/тягу и стал климбится. В результате подняли на 10 метров за 10 секунд, но, на высоте 3 метра случился провал мощности двигателя и самолет набирал высоту медленнее - 0, 8 метра в секунду, а на 5 метрах - стали влиять аэродинамические формы самолета, и он стал набирать высоту чуть быстрее -1,2 метра в секунду. По итогам испытаний, самолет набрал высоту 10 метров за 10 секунд, что и записали в ЛТХ. Не 1,2 на "оптимальной высоте", и не 0,8 "в период провала мощности двигателя", а ровно 10 метров в секунду - это константа и называется "СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ". И не измеряется скороподъемность ни на каких "оптимальных" высотах и на "оптимальных" скоростях - читай еще раз определение. Все? Доступно объяснил?

Пы.Сы.

Да, еще, ну ты сам глянь свои тексты по теме "самолеты в реале", как ты убеждал, что г6 был не такой, как в игре - я-то как раз был с этим согласен и сейчас в этом убежден, а вот ты виляешь, как маркитанская лодка (с). :D Я ведь не раз приводил твои собственные цитаты, мне просто лень с тобой спорить, ты споришь не зная элементарных, базисных вещей, исключительно из любви к спору. :)

Пы.Пы.Сы.

Да, ты уже споришь не со мной, с определениями и терминами авационными, которые не требуют доп. пояснений и доказательств. Приведены циататой, а тебе и это не понятно. Хочешь доказать, что в игре самоли соответствуют своим реальным прототипам, используя в качестве агрумента компарь, писанный по данным игры?Дерзай. :) Дальнейший диспут не имеет смысла.

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau

Cушай, тебе все надо разжевывать? Ну ладно. Я не выкручиваюсь, как ты думаешь, а просто хотел помягче, с иронией, выразить, что вы бред пишете про климб со всякими оптимальными высотами/скоростями/форсажами. Меряете длину кубометрами, если угодно. Но, я уже убедился, что тебе такой "тонкий" юмор трудно понять. Поэтому еще раз напишу - хватит писать чушь про оптимальные скороподъемности и высоты с форсажами. :) Надеюсь, что 11 классов средней школы ты закончил, потому, приведу тебе примитивный пример:

В тридевятом царстве построили самолет, стали испытывать. Поставили задачу измерить скороподъемность - поднять за минимальное время на высоту 10 метров. Летчик испытатель сел в кабину, развил на двигателе максимальную мощность/тягу и стал климбится. В результате подняли на 10 метров за 10 секунд, но, на высоте 3 метра случился провал мощности двигателя и самолет набирал высоту медленнее - 0, 8 метра в секунду, а на 5 метрах - стали влиять аэродинамические формы самолета, и он стал набирать высоту чуть быстрее -1,2 метра в секунду. По итогам испытаний, самолет набрал высоту 10 метров за 10 секунд, что и записали в ЛТХ. Не 1,2 на "оптимальной высоте", и не 0,8 "в период провала мощности двигателя", а ровно 10 метров в секунду - это константа и называется "СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ". И не измеряется скороподъемность ни на каких "оптимальных" высотах и на "оптимальных" скоростях - читай еще раз определение. Все? Доступно объяснил?

Пы.Сы.

Да, еще, ну ты сам глянь свои тексты по теме "самолеты в реале", как ты убеждал, что г6 был не такой, как в игре - я-то как раз был с этим согласен и сейчас в этом убежден, а вот ты виляешь, как маркитанская лодка (с). :) Я ведь не раз приводил твои собственные цитаты, мне просто лень с тобой спорить, ты споришь не зная элементарных, базисных вещей, исключительно из любви к спору. :)

Чудак-человек! :):D

Обрати внимание на графики. Есть climb на боевом и нормальном режиме. Погляди внимательно. :)

Теперь про высоту. Возьмем твой любимый Г2. 5000 он наберет за 4,4 мин. Это он выдает на скорости 260 (плюс-минус) км/ч. Если мы будем набирать 5000 м на скорости 230 или 290, то мы, наверное, не уложимся в эти 4,4 минуты. Не так ли? Поэтому мы скороподъемность возьмем не на 230 км/ч, а на 260 км/ч-ибо она там максимальная. При этой величине мы набираем высоту максимально быстро. То же самое с Темпестом. 16 м/с он выдаст без форсажа. За сколько он залезет на 4500 м не известно. Т.к. с форсажем он залезет на 4500 за 5 минут. При этом уже не 16 м/с, а 23 м/с.

Свяжем все это с игрой. Вот скрин из компаря. Как видно из него, если мы будем климбиться на оптимальной (лучшей для клибма) скорости, то мы быстрее выйдем на нужную высоту. Смотрим по цифрам: 280 км/ч и 17 м/с. А вот, если мы возьмем второй участок, то видим: 390 км/ч и 13 м/с. И на какой же скорости мы будем набирать высоту, чтобы это быстрее получилось?

post-313922-1215116781_thumb.jpg

post-313922-1215116798_thumb.jpg

post-313922-1215117704_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ДА заипали, уминмки!!! читать все "нету больше сил"(с)

Г6 опустили, просто лавки со спитами задоали

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau

Г6 опустили, просто лавки со спитами задоали

А почему Г6 опустили? Может это Г2 задрали? :(

Ладно спит задран. Не спорю. А Лавка тоже задрана?

Поделиться сообщением

Согласно приведенному тобой объяснению: по данным разных сайтов

http://www.hawkertempest.se/

http://www.airpages.ru/cgi-bin/pg.pl?nav=uk40&page=temp5

и данным отчёта, приведенного NJG200_WildeZau(файл tempest_hawkerchart.jpg, кривая TIME TO HEIGHT) время набора высоты 15000 фт для Темпеста Мк.V составляет 5 мин, что соответсвует скороподъемности 50 фт\с или ~15.2 м\с. На www.airwar.ru указывается макс. скороподъемность 966 м\мин или 16.1 м\с.

Особых расхождений с компаревскими 16.65 м\с я не нашел.

Поделиться сообщением

А почему Г6 опустили? Может это Г2 задрали? :)

Ладно спит задран. Не спорю. А Лавка тоже задрана?

:) Лавка - главный чит после джаповских бомб! Если спит тягается по скорости с фокой, то лавка плюет на них на всех с какой хочет высоты. А не это ли есть уберность по стенаниям красных пилотов?

Поделиться сообщением

Согласно приведенному тобой объяснению: по данным разных сайтов

http://www.hawkertempest.se/

http://www.airpages.ru/cgi-bin/pg.pl?nav=uk40&page=temp5

и данным отчёта, приведенного NJG200_WildeZau(файл tempest_hawkerchart.jpg, кривая TIME TO HEIGHT) время набора высоты 15000 фт для Темпеста Мк.V составляет 5 мин, что соответсвует скороподъемности 50 фт\с или ~15.2 м\с. На www.airwar.ru указывается макс. скороподъемность 966 м\мин или 16.1 м\с.

Особых расхождений с компаревскими 16.65 м\с я не нашел.

Грем, скороподъемность будет менятся в зависимости от высоты, на которую должен забраться самолет по условиям задачи. На 4.700 футов Темпест заберется за минуту, что соответствует по ЛТХ скороподъемности 23,9 м/сек. Речь идет не об этом. Ну с тем-то я даже спорить не буду, это бесполезно. Он будет до упора "оптимальные скорости" скороподъемности на "оптимальной высоте" вычислять. А вот тебе напомню - это не мое объяснение. Это определение понятия (авиационного термина) "скороподъемность". Его не я придумал. В связи с чем вопрос - какой из графиков скороподъемности компаря (лол) считать правильным, тот, что дает скороподъемность на форсаже или на "оптимальной скорости", если в определении указано, что скороподъемность измеряется только на максимальной тяге (мощности).

Про-моему, уже оджно это показывает, что компарь, как аргумент, фуфло, т.к. два графика скорподъемности на разных режимах двигателя не соответствуют условиям измерения этой самой скороподъемности по определению и условиям измерения. Я не знаю, насколько люди, составлявшие компарь, имели задачу определить адекватность заложенных в игру данных самолетов. Они просто описывали их модель поведения, заложенную в игре - все, других задач, как мне думается, они не имели. Аргументировать соответствие реализму данными компаря - ну это, мягко говоря, аргументировать тем, что в реальных графиках измерений ТТХ цвет кривых совпадает. Они могут даже совпадать с цифрой реальных ТТХ, но при этом, модель поведения самолета не будет соответствовать реальной. Например, Джонсон пишет, что на высоких скоростях "Спит" резко клевал носом, им было сложно управлять. Как это реализовано в игре? А ведь это физика и аэродинамика и вообще - модель поведения самолета. Или еще лучше пример. Кто юзает форсаж на фоках и мессерах согласно инструкции, с перерывами в работе для охлаждения двигла? Я летаю с включенным форсажем от взлета и до окончания топлива в баках - и ничего! Не заканчивается ни смесь ни двигатель не гробится. Ну и о какой "достоверности" моделей в игре можно говорить? Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать, что в Ил-2 "все самолеты правильные"? :) Если же ты не собираешься утверждать это, то зачем ты приводишь какой-то компарь в качестве аргумента?

Поделиться сообщением

:) Лавка - главный чит после джаповских бомб! Если спит тягается по скорости с фокой, то лавка плюет на них на всех с какой хочет высоты. А не это ли есть уберность по стенаниям красных пилотов?

Навигатор......твой ник за красных?

ибо такое имеет право и может говорить только пилот имеющи достаточный опыт полетов на лавке....

Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать, что в Ил-2 "все самолеты правильные"? :D Если же ты не собираешься утверждать это, то зачем ты приводишь какой-то компарь в качестве аргумента?

......по мему все что они хотели сказать, это то что ты иногда в угоду убедительности передергифаешь факты...

А то что реализованно неверно - давно с тобой все согласились....еще про Г4.Верно , неверно......нам сейчас до лампочки....

Вы в обсуждении путали понятия: время набора определенной высоты , и максимальная скороподёмность. Если первое у всех машин мереется по одной методике , то второе у каждой машины на своей высоте своё. В компаре преведено второе. (если я правильно понял.)

Мимуары это ИСТОЧНИК????????))))))))) а мне дед расказывал как они с земли 10 мессов винтовками завалили.......... :)

Поделиться сообщением

Грем, скороподъемность будет менятся в зависимости от высоты, на которую должен забраться самолет по условиям задачи. На 4.700 футов Темпест заберется за минуту, что соответствует по ЛТХ скороподъемности 23,9 м/сек...

Ну так я о чём и говорю: в компаре график MAX ROC by Altitude показывает максимально возможную скорость набора(в м\с) на каждой высоте, он соответвует графику Rate Of Climb(ROC) в отчёте об испытаниях.

Поделиться сообщением

Навигатор......твой ник за красных?

ибо такое имеет право и может говорить только пилот имеющи достаточный опыт полетов на лавке....

......по мему все что они хотели сказать, это то что ты иногда в угоду убедительности передергифаешь факты...

А то что реализованно неверно - давно с тобой все согласились....еще про Г4.Верно , неверно......нам сейчас до лампочки....

Вы в обсуждении путали понятия: время набора определенной высоты , и максимальная скороподёмность. Если первое у всех машин мереется по одной методике , то второе у каждой машины на своей высоте своё. В компаре преведено второе. (если я правильно понял.)

Мимуары это ИСТОЧНИК????????))))))))) а мне дед расказывал как они с земли 10 мессов винтовками завалили.......... :)

Юрка, я ничего не путал. :)

СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ - время наиболее быстрого подъема самолета (вертолета) на заданную высоту с данным взлетным весом при работе двигателя с наибольшей разрешаемой тягой (мощностью). Скороподъемность исчисляется по максимальным вертикальным скоростям подъема. При установившемся режиме подъема вертикальная скорость контролируется по вариометру.

Нет никакой максимальной скороподъемности, есть просто скороподъемность. Так как что бы определить ее, надо забраться на на заданную высоту с максимальной скоростью, это априори и это определение. Можно забраться на ту же высоту на тяге 50% за вдвое большее время, условно, но это уже не будет скороподъемностью, по определению. :D

И мемуары - ЭТО ИСТОЧНИК, по всем параметрам, причем, такой же, как официальные отчеты испытательного центра. Этот источник описывает особенности эксплуатации в реальных условиях боя, с реальным противником, к примеру. Причем источник практика, не теоретика или летчика испытателя, а человека, который эту технику юзал повседневно и сбивал на ней противника.

И мемуары твоего деда - это тоже источник, он может быть объективным или субъективным, это будет влиять только на степень его достоверности, но это ИСТОЧНИК.

Если все со мной давно согласились, о чем, собственно, мы тогда все еще спорим? :)

Поделиться сообщением

СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ - время наиболее быстрого подъема самолета (вертолета) на заданную высоту с данным взлетным весом при работе двигателя с наибольшей разрешаемой тягой (мощностью). Скороподъемность исчисляется по максимальным вертикальным скоростям подъема. При установившемся режиме подъема вертикальная скорость контролируется по вариометру.

..максимальным вертикальным скоростям подъема..

Эти скорости и отображаются на MAX ROC by Altitude и на графике Rate Of Climb в отчёте.

...установившемся режиме подъема...

Это и есть best climb speed, если её удерживать ты будешь получать график MAX ROC by Altitude.

Второй график как мне кажется приведен для того чтобы оценивать скорость подъема в зависимости от скорости полёта.

Скороподъёмность=Time to height, по определению данному в словаре.

Rate Of Climb=Вертикальная скорость подъёма.

Поделиться сообщением

Гость NJG200_WildeZau

НЕВЕЖДА-Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. (словарь русского языка под. ред. Ушакова)

Смотрим:

oblojka0001io7.th.jpg

page14150001dm0.th.jpg

page52530001ur5.th.jpg

page54550001wc4.th.jpg

page56570001nw6.th.jpg

Поделиться сообщением

Максимальная скрость же не мереется способом.......за 1час он проехал 200км....следовательно максимальная скорость 200кмч...

200км есть средняя скорость на участке.

А ехал он полчаса со скоростью 300 а пол часа с меньшей...

Тоже самое и два понятия средняя скорость климба до опред высоты, и максимальнячя скорость климба на определенном , оптимальном для машины,участке.

Маккена с этим ты согласен?

Никогда не приму мемуары как источник достоверной информации.(ты именно так их выставляешь). Это всего лишь МНЕНИЕ одного из людей того времени.Его точка зрения не являеться ни аксиомой, ни доказательством, неыактом.... так один мужик сказал....(мож у него машина была спец сборки - повезло, или одни желторотики попадались.........)

Мемуары это извините сказки по поводу того, шо было.....У храброго портняжки что было написано? "одним ударом семерых убил". Правду он написал - да, все верили - да.

Только это просто мухи на будерброде были....

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.