Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость N_N

Кто в детстве из родителей имел на вас большее влияние: мать или отец

опрос  

126 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Гость N_N

Эти отношения были на уровне авторитарности, взаимопонимания, духовной связи и пр.?

Поделиться сообщением

он научил меня видеть мир таким, какой он есть...

к сожалению, он не научил принимать все его красоты...

а может и к радости....

Поделиться сообщением

Гм... В моем случае самовоспитание было. Сам делал выводы, сам принимал решения...

Поделиться сообщением

Гость rostoshee

:):):) ладно......... :crazy:

ни кто не влиял......за что и спс :)

Поделиться сообщением

Эти отношения были на уровне авторитарности, взаимопонимания, духовной связи и пр.?

.. и на уровне взаморукопрекладства.. :crazy:

ХЗ

Поделиться сообщением

.. и на уровне взаморукопрекладства..

"Меня, Сидорова-младшего, мой отец Сидоров-старший, драл как сидорову-козУ"(с) (А.С.Райкин) :blink:

Думаю, что оба.

В детстве, как парень, естественно хотел быть похожим на отца.

Но большую часть времени проводил с матерью.

Она тоже не могла не оказать своего влияния.

Ну а с 15 лет жил у бабки, с 16 работать пошёл...тут уж не до влияния родителей :blink:

Поделиться сообщением

Гость AnaVert

на меня оба влияют

может, папа и редко дома появляется, но всё равно для меня очень важен

вся родительская строгость отражается на мне. я знаю, что этого нельзя, а вот того можно

может, есдинственное, что меня совершенно не радует в их воспитании это рукоприкладство... (скорее даже не руко, а чего побольнее)

Поделиться сообщением

С 3-х лет жила без отца. Когда отец жил с нами он был всячески "за" рукоприкладство брата. Мама всячески заступалась и в итоге.... брату сейчас 35 лет - он не работает, алкаш, наделал кучу долгов в банки, дома не живет (что меня всячески радует, у меня грудной ребенок). Мама нами никогда не занималась, в плане воспитания, ей было не до нас, нужно было работать (все-таки двое детей). В школу к нам она не ходила, а мне так хотелось. Я была предоставлена сама себе. Порой мне кажется, как я не попала в дурную компанию? А? Правда, брат вот.... удод!!! Придет домой и начинает у нее деньги клянчить - 35 мужик! Знаете, как в сказке - вот кормили вы меня до усов, кормите и до бороды.. а там и до седых.... :rolleyes: Лучше бы его били! Блин.

Поделиться сообщением

.......может, есдинственное, что меня совершенно не радует в их воспитании это рукоприкладство... (скорее даже не руко, а чего побольнее)

......Лучше бы его били! Блин.

Вообще подход к детям, видимо, невозможен без телесных наказаний.

Правда я только один раз высек сына. Когда ему было 11 лет.

За кражу ВСЕХ семейных денег.

Вернее не за кражу, а за то, что не сознавался.

На 3-ем ударе ремнём сознался - я и перестал.

Дочь ни разу.

А вот, как относились к воспитанию детей ранее. Кому интересно может всё почитаь...при наличии инета.

Феофан Затворник пишет: "Что же это за воспитание? Не должно, наконец, забывать смирительного и вместе самого действительного средства исправления - телесного наказания. Душа образуется через тело. Бывает зло, коего нельзя изгнать из души без уязвления тела. Отчего раны и большим полезны, тем паче малым. Любяй сына своего, участит ему раны, говорит премудрый Сирах (30.1). Но само собою разумеется, что к такому средству нужно прибегать в случае крайней нужды".

Священник В. Гурьев о наказании детей говорит следующее: "Наказывать детей! Что может быть труднее, тяжелее, мучительнее для сердца? Как хотите смотрите на это, братие, а наказание детей в иных случаях, безусловно, необходимо.

И апостол Павел говорит: "Всякое наказание в настоящее время не мнится радость быти, но печаль, последи же плод мирен наученым тем воздает правды" (Евр.12.11).

Так и в Прологе, в слове от книги Премудрости о наказании чад читаем: "Внимайте, что сказано: Наказывайте детей своих, пока они молоды. Если любишь сына своего, не щади жезла своего, и наказывай его в юности, чтоб в старости твоей он покоил тебя. Если же в молодости не будешь наказывать его, то очень может быть, что он ожесточится и перестанет тебя слушаться". Итак, братие, и наказание, любовью и благоразумной осторожностью растворяемое, детям полезно. Да и как же иначе? Пусть любовь ваша к детям будет не слепая, а разумная. Где можно, пожалуй, и дайте им свободу, а где нужно, там и удила на них налагайте.

Вот что говорит святитель Тихон Задонский: "Юнии не наказанные и в возраст пришедшие, суть как кони необученные и свирепеющие. Посему, христиане, люби детей своих и наказуй их. Пусть они ныне болезнуют телом, пока молоды, дабы и по себе ты не болезновал о них сердцем. Пусть они плачут от тебя, чтобы не плакал ты от них и о них. Впрочем, умеренность во всем и похвальна и потребна".

Так что телесные наказания вовсе не во вред, как утверждает опыт наших предыдущих поколений :bang:

Поделиться сообщением

Против рукоприкладства,

думаю дети -это плоды родителей и именно они их воспитывают...

а те, родители, кот не способны объяснять словами прикладывают руки..

не спорю, что бывает, когда они "тупят" в сознательном возрасте, но все равно думаю, это ошибки воспитания, недообяснили, недосмотрели...

Сама только раз стояла в углу, и то сама встала, тк брата наказали за то, что он меня обидел..и я из "сочувствия" решила тоже наказаться.. (мне около 4 лет тогда было)

Поделиться сообщением

Против рукоприкладства,.....

То есть Вы против метода воспитания проверенного мно-о-о-огими поколениями? :bang:

Может потому сейчас и жалуются на молодёжь? (читайте топик про "подрастающее поколение" в "филосовских беседах").

Все, кому за 20-25 возмущены поведением 12-14 летних.

И пишут про "регресс".

Может это и вызвано отсутствием телесных наказаний? :bang:

Поделиться сообщением

То есть Вы против метода воспитания проверенного мно-о-о-огими поколениями? :bang:

Может потому сейчас и жалуются на молодёжь? (читайте топик про "подрастающее поколение" в "филосовских беседах").

Все, кому за 20-25 возмущены поведением 12-14 летних.

И пишут про "регресс".

Может это и вызвано отсутствием телесных наказаний? :bang:

Все равно против!

нужно ребенком с детства заниматься и следить за ним..

а дальше сам поймет, что хорошо и что плохо..

Можно много примеров привести когда в семьях где детей бьют вырастают потом "отморозки" которые начинают с убивания кошек и потом становятся преступниками.

не думаю, что развивать жестокость к детям это выход!

Считаю, что дом это должен быть тем куда всегда можно придти и тебе помогут, хотя бы морально...

а не то когда наоборот..возвращаешься только из необходимости..

Поделиться сообщением

Все равно против! ....

То есть Вы за "регресс"? :bang:

а дальше сам поймет, что хорошо и что плохо......

А то ли он поймёт?

Знаю и по себе, и по сверстника и по детям, - как-то мы больше ровесников слушаем, чем родителей.

А ровестники с таким же уровнем развития и плохое-хорошее воспринимают не совсем так как взрослые, увы.....

Можно много примеров привести когда в семьях где детей бьют вырастают потом "отморозки" которые начинают с убивания кошек и потом становятся преступниками.....

И не меньше примеров с отморозками из "благополучных" семей! :D

не думаю, что развивать жестокость к детям это выход!....

А разве справедливое наказание - синоним жестокости? :bang:

Вы ж не кошек убиваете при них! :D

Меня в детстве драли........

Понял только сейчас...........повзрослев и вырастив своих детей.

Родители не могут быть жестокими. По одной простой причине - они нас любят.

Вы можете действительно проявить жестокость к любимому человеку?...да хотя бы к животному?

Естественно нет!

Значит не от жестокости драли они меня.

Это была последняя вынужденная мера.

Считаю, что дом это должен быть тем куда всегда можно придти и тебе помогут, хотя бы морально...

а не то когда наоборот..возвращаешься только из необходимости..

Хм....

Я уверен, что родители не могут не любить своих детей!

(душевнобольные не считаются)

И когда это понимаешь, то понимаешь и то, что приходить в дом, где тебя любят ВСЕГДА ХОРОШО!!!

Поделиться сообщением

если я против того, что бы бить детей... это не значит, что я за то, что бы существовал "регресс"!

может и есть зависмость между этим, может и прямая..или нет...не знаю,

но не думаю что если ребенка наказывать силой...это выход..

это МОЕ МНЕНИЕ...и я думаю, что оно имеет право существовать..

другое я допускаю, что по-разному можно, например, наказать подростка, если тот угоняет машину, приходит домой в "не хорош состоянии", ворует деньги..-но считаю, что это плоды "не правильного воспитания"..и в свое время, что то было упущено родителями, мало внимания , заботы...

другое, я н могу равнодушно смотреть когда отец или мать ударяет ребенка за провинность, именно ребенка, кот пешком под стол ходит!!! он не понимает что хорошо или нет, когда маленькому делают больно эа двойку...почему родители сами не могут сесть рядом и объяснить что и как..зачем нужно учить, помочь ему в чем-то разобраться..

нет не показывают как убивать кошек...

а когда на Вас кричат, и толком ничего не объясняют...прост орут..или еще хуже бьют (о чем именно и речь), что много тех что сядет и задумается о своей неправоте?! Думаю скорее такая злоба будет разжигать злобу...

PS еще раз-это просто мое мнение!

Поделиться сообщением

если я против того, что бы бить детей... это не значит, что я за то, что бы существовал "регресс"!

может и есть зависмость между этим, может и прямая..или нет...не знаю,

но не думаю что если ребенка наказывать силой...это выход..

это МОЕ МНЕНИЕ...и я думаю, что оно имеет право существовать..

Конечно имеет. Тем более, что я его тоже поддерживаю и не могу с ним не согласится.

Но сейчас уже сомневаюсь...исходя из личного жизненного опыта.

Детей не трогал, а меня драли. Сравниваю себя 22летнего и сына. Земля и небо.

Возможно это и не от телесных наказаний.....но факт имеет место быть.

...почему родители сами не могут сесть рядом и объяснить что и как..зачем нужно учить, помочь ему в чем-то разобраться.........

когда на Вас кричат, и толком ничего не объясняют...прост орут..или еще хуже бьют .....

Я уже писал
душевнобольные не считаются

Идиоту понятно, что орать и наказывать за плохие оценки - идиотизм....если не "как наказание" поставлены, естественно. Есть такая практика - нахамил учителю - получи пару. Хамить старшим плохо и достаточный повод для наказания.....хотя я всё равно, перед наказанием, выслушал бы обе стороны(что наверное и неправильно).

Поделиться сообщением

Моего мужа драли и еще как, так же драли и его брату и сестру.... Драли за все, за плохие оценки, за хулиганство, за неубранные какашки животных в доме, за невымытую чашку, за просто так, за плохое настроение или потому что отец домой пришел пьяный! :P И в итоге.... Брату и сестре сейчас 36, мужу 32 , они люто ненавидят своих родителей и никто дома не живет. потому что там просто невозможно. Так вот... мамаша сейчас на старости лет завела живность - 2 собаки и 10 кошек... Отец ноет, но ничего не делает. Главным цербером был он, свекровь была духовным наставником. Тяжелые люди!!!!! :P:P а сейчас они живут одни в трехкомнатной квартире и грызутся между собой... :P

Еще хочу добавить... что в итоге - у сестры не складывается личная жизнь никак, у брата тоже. Да и муж мой не любит людей, агрессивен к окружающим и очень осторожен. Я могу сказать, что они ИСПОРТИЛИ ИМ ЖИЗНЬ!!!!!!! :P:P:unsure:

Поделиться сообщением

Моего мужа драли и еще как, так же драли и его брату и сестру....

Ну и как муж? Наверняка нормальный мужик вырос....раз Вы за него вышли :unsure:

Я же пишу про итог воспитания!

Меня драли, я в 22 года был полностью самостоятельный.

Содержал семью, работал, учился на вечернем, жил отдельно.

Сына не драл - он до сих пор деньги клянчает!

А мне стыдно было!!!!!

Возможно, как и писал, дело не в телесных наказаниях, но более мягкий подход даёт более плохие результаты в дальнейшем. Это факт.

Поделиться сообщением

Думаю, что ребенку, можно всю основу, как уважение к старшим, не избалованность, любовь к природе..животным и пр привить с детства..когда говрить он еще норм не умеет...-это и будет у него тогда на всю жизнь, а в 15 начинать воспитывать уже поздно..! когда пытаются отучить от курения, и кражи!

Другое, что в свое время ребено к должен познать что есть и то зло, которое на улице, что всегда придется бороться и с кем-то конкурировать...что много того, что плохо...и прочее!

а ближе к теме : воспитывать должны оба! а не одна мать или отец! (особенно если ребенок парень) и влиять должны ОБА, а не когда в свободное от работы время ему достается люлей за то, что все не так!!!!

Поделиться сообщением

Думаю, что ребенку, можно всю основу, как уважение к старшим, не избалованность, любовь к природе..животным и пр привить с детства..когда говрить он еще норм не умеет...-это и будет у него тогда на всю жизнь, а в 15 начинать воспитывать уже поздно..!

Угу.

У меня сын в 2 года посуду за собой мыл.

Стоя на стуле у раковины.

И напевал что-то при этом :lol:

Все бабки умилялись.

А стоило только раз бабкам поухаживать за ним.

Убрать грязную посуду и т.п. - тут же всё отрезало!

Живёт у бабки и до сих пор бросит носки грязные, и ждёт постирает бабка или нет.

Человек всегда ищет где легче.

И если он видит более лёгкие пути - он не применёт этим воспользоваться.

Даже в "розовом" детстве.

И плохое гораздо быстрее усваивается, чем хорошее.

Отрицательные примеры они как-то заразительнее. :)

Поделиться сообщением

Живёт у бабки и до сих пор бросит носки грязные, и ждёт постирает бабка или нет.

Человек всегда ищет где легче.

И если он видит более лёгкие пути - он не применёт этим воспользоваться.

Даже в "розовом" детстве.

И плохое гораздо быстрее усваивается, чем хорошее.

Отрицательные примеры они как-то заразительнее. :)

согласна...

но разве нужно за это (например грязные носки) бить?! :lol:

почему нельзя просто объяснить..или пусть столкнется с тем, что через пару дней у него их не останется чистых? или еще что-то...

зачем применять силу, когда можно без этого?

Поделиться сообщением

Ну и как муж? Наверняка нормальный мужик вырос....раз Вы за него вышли :)

Я же пишу про итог воспитания!

Меня драли, я в 22 года был полностью самостоятельный.

Могу сказать, что на него можно положиться, что он не даст нам с голоду умереть! Он самостоятельный с 14 лет! Но плохой отпечаток они все же оставили в его сердце! Дочку нашу он баловать будет! Будет давать то, что не дали ему..... :lol:

Поделиться сообщением

согласна...

но разве нужно за это (например грязные носки) бить?! .....

Так никто же не пишет, что бить за ерунду.

Имею ввиду именно то, что более жёсткое воспитание даёт более положительные результаты.

Жёсткое воспитание - это не битьё по каждому идиотскому поводу.

Это удел душевнобольных.

Почитайте приведённые мною выше цитаты священников.

Например Феофан Затворник - "...Но само собою разумеется, что к такому средству нужно прибегать в случае крайней нужды" и т.д.

Мягкость же несёт инфантилизм.

Растут полные эгоисты.

Результат же о-о-очень жёсткого воспитания написан ниже

Могу сказать, что на него можно положиться....

Так, что выбор за родителями.

Или жалеючи растите взрослого с детскиобиженным менталитетом.

Или, скрепя сердце, наказуете по всей строгости - но в будующем вырастет Человек с большой буквы. :blush:

Поделиться сообщением

я всегда слушал родителей но делал по своему за это и получал :blush:

кто на меня влиял больше затрудняюсь ответить :lol:

Поделиться сообщением

Отца почти не помню, мне 6 лет было, когда он ушел.

Мама влияла, довлела, доминировала, давила и подавляла....

Я смогла вырваться из под ее контроля уже только после 20-ти лет, будучи уже сама мамой)))

Сейчас с ужасом думаю - никогда не буду ТАКОЙ со своими детьми....

Поделиться сообщением

не могу сказать

что кто-то на меня влиял

но мама воспитывала меня строго

отец умер когда мне было 4 года

так что

судя по вопросу наставляла меня маман

хотя я ни о чем не сожалею

мама выростила меня такой какая я сейчас

за что говорю ей каждый день спасибо ;)

Поделиться сообщением

Воспитывала меня одна мама, так я внебрачный ребенок. Отца я никогда не видела, да и честно говоря не хотела. Мама работала врачем и одна поднимала меня на ноги - было наверное сложно...так как я была соответственно своему имени (Юля) самой натуральной юлой. Знаю, что отец ни разу ни копейки не дал матери на меня. После всего этого я поняла, что такое когда у ребенка нет отца, и когда он есть. Отец необходим ребенку и поэтому сейчас на этом и основываюсь.

Поделиться сообщением

На меня больше всего повлияла мама. Все члены семьи одинаково меня воспитывали: и папа, и сестра, и бабушка приложили, так сказать, руку. Но мама, безо всякого давления и нудных нотаций, была все-таки основным воспитателем :D В ребенке, наверное, природой заложено сильнее прислушиваться к маме. Все положительные качества, что сейчас во мне есть - это плод ее работы. Все мои амбиции заложены ею. Конечно, в силу влияние общества, у меня несколько другая модель поведения, но "костяк" ее - от мамы. За что я ее очень уважаю и люблю. Нет, не так. Люблю и уважаю я маму просто так, потому что она есть. Но еще и за то, как она меня воспитала :P

Поделиться сообщением

Как правило, если дочь, то влияние больше оказывает мать, а если сынишка - то отец!

Поделиться сообщением