Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

metrim

Артур Кларк / Arthur Charles Clarke (1917-2008)

Рекомендованные сообщения

Странно что таковой темы в разделе не нашлось и приходится создавать её по такому скорбному поводу

Умер предсказатель спутниковой связи

.....

http://www.segodnya.ua/news/938032.html

Артур Чарльз Кларк (англ. Arthur Charles Clarke, 16 декабря 1917, Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания — 19 марта 2008, Коломбо, Шри-Ланка) — английский писатель, учёный, футуролог и изобретатель, наиболее известен совместной со Стэнли Кубриком работой по созданию культового научно-фантастического фильма «Космическая одиссея 2001» (1968). В 1999 году Кларк получил рыцарское звание от королевы Елизаветы II .

Артура Кларка, Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна называют «большой тройкой» научных фантастов, как оказавших большое влияние на жанр в середине XX века.

Вики

Фактически с его произведений началось моё знакомство с Научной Фантастикой.

Его "Одиссеи" по наполнявшему их свету, были в чём то подобны циклу "Мир полдня" Стругацких

В них была вера в человечество. Надежда на победу разума над местническими амбициями устремление к звёздам.

Было тоскливо проходить временные рубежи "Одиссеи" и понимать, что вот, в 2001 году ещё не освоена Луна, межпланетных кораблей нет даже в проекте.

Вместо этого человечество утоплено в клоаке медиамусора и рекламного суррогата счастья

«Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор»(с) Артур Кларк.

Поделиться сообщением

Да,очень жаль.....Помню,как несколько лет назад мне подарили толстущий сборник Кларка,до сих пор иногда перечитываю.Мне он больше всех нравится из большой тройки,это невосполнимая утрата.

Поделиться сообщением