Eolan

D-Link DIR-655 H/W VER Ax

Рекомендованные сообщения

Купил через интернет. Стояла 1.11, прошился до 1.12, все настройки по привычке прописал как в прошлом роутере (DI-524), все работает отлично, WiFi пробивает даже несколько стен с уровнем сигнала на 5, скорость между компами колоссальная, разницы в скорости работы с локальным/сетевым диском нет. Телевидение работает по-прежнему без маршрутов, ДЦ++ работает корректно.

PS Кстати, никто не знает, когда корбина планирует гигабитную сеть до каждого компа осуществить? ;)

Поделиться сообщением

F1NN, на 1.12 прошивке все работает, да и скорость в гигабит решает ;)

Поделиться сообщением

F1NN, на 1.12 прошивке все работает, да и скорость в гигабит решает :lol:

у тебя сколько машин в сети? и сколько времени в сутки они работают?

Поделиться сообщением

Пока две, одна работает круглосуточно, скоро еще одна круглосуточная появится (медиацентр).

Все-таки лучше, когда комп такую скорость не тянет (в одном компе хард на UDMA/66), чем когда роутер :)

Поделиться сообщением

Итак, вроде удалось наладить стабильную работу роутера без перезагрузок.

Setup - Internet

Выбираем РРТР дуал, далее динамик, далее только логин/пароль и адрес впн.

Setup - Wireless Settings

Mixed g/n

Channel 10

Transmission rate: Best

WPA Personal, WPA Only, TKIP и пароль

Setup - Network Settings

Оставил все как было, отключил только Always Broadcast.

Advanced - QoS Engines

Отключил QoS Engine, но оставил Traffic Shaping, только выбрал тип подключения Кабельное и ввел вручную скорость 100 000.

Advanced - Firewall Settings

Отключил SPI и всю ту требуху внизу.

Отключил Wish и WPS

Advanced - Advanced Network

Оставил UPnP включенным, включил Ping, выбрал скорость 100мбит, включил мультикаст.

Tools - Time

Выбрал GMT+3 Moscow

Включил летнее время на +1 час

Для начала летнего времени выбрал 5-ю неделю (типа последнюю)

Изменил время обратного перевода на 3 часа ночи

Ввел адрес ntp сервера - ntp.corbina.net

Tools - Firmware

Отключил автопроверку.

В результате получил отличный IPTV работающий на расстоянии 10 метров через 2 бетонные стены с уровнем сигнала на 5 с очень-очень редкой россыпью, ну и естесно стабильную работу.

Из всех этих пунктов наиважнейшим является только включение Traffic Shaping. Остальное на ваше усмотрение.

Изменено пользователем zed

Поделиться сообщением

я бы порекомендовал поставить transmission rate не best, а явным образом указать (54мбит в случае g). иначе роутер всегда старается перейти на низкие скорости и при необходимости ее увеличивает. из-за этого иногда притормаживает видео в начале просмотра и увеличивается время копирования.

ты торренты круглосуточно юзаешь? не виснет роутер?

Поделиться сообщением

Торренты пока не юзал, но когда хотел полностью искоренить QoS роутер все время ребутался. А вот со скоростью стоит попробовать, хотя у меня по всей квартире почти всегда 54мбит, но вот когда скорость переключается видео подвисает на секунду.

paravin, тока запустил торрент и он дошел до 2МБ/с, как отвалился инет, посмотрел таблицу нат на роутере и решил что в торренте надо бы уменьшить количество подключений.

Сделал проброс портов для торрента, включил UPnP (как в uTorrent так и на роутере), макс колличество подключений - 25/20, инет держится при суммарной торрент скорости 3-4МБ/с.

Поделиться сообщением

zed, у меня торренты крутятся на зухелевском NAS сервере. там нет возможности управлять количество соединений.

и не смотря на канал в 128к (живу далееееекоооо от столицы <_< роутер стабильно падает на второй день работы. причем он молча рвет коннект и стоит. когда в него тычешься по вайфаю он резво поднимает инет и все снова пашет.

честно говоря думаю, что тут не торренты виноваты. для такой начинки роутера смешно не держать такой канал.

Поделиться сообщением

paravin, значит зухель дает какие-то кривые сетевые команды.

Поделиться сообщением

хы. что значит кривые?

до этого стоял зухелевый роутер P330W. у него аппаратная часть убогая. и то справлялся с круглосуточной работой несколько месяцев.

Поделиться сообщением

Попробуй включить UPnP, мне он серьезно помог для торрентов и дц. А какие настройки есть на этом NAS в плане нагрузки?

А еще заметил, что когда запущен стим, то роутер довольно часто рвет подключение с инетом, причем стим ничего не качает, а просто включен.

Изменено пользователем zed

Поделиться сообщением

в плане нагрузки можно только регулировать количество одновременно запущенных торрентов - от 1 до 10. но максимальное количество соединений все равно будет 100.

возможно в новой прошивке введут что-то...

Поделиться сообщением

100 многовато, где-то 25-30 это нормально, больше у меня уже РРР туннель падает.

Поделиться сообщением

ну так я о чем говорю - предыдущий роутер zyxel p330w на гораздо более слабом чипе все это держал без проблем. а тут "монстрический" dir 655 падает...

Поделиться сообщением

Когда у машины много лошадей, то ось может вырваться из под нее. :D На фишках даже было видео.

Ну видимо они оба совместимы между собой, или у зухеля нат таблица отлично работает.

Поделиться сообщением

сколько он у тебя максимально проработал без зависаний?

у меня 4-5 дней предел.

Поделиться сообщением

У меня после тру настроек ни разу не зависал, а вот инет держался максиму полтора дня, причем в логах не пишет кто виноват, просто PPTP down, WAN down, 524-й хоть писал корбина его кикнула или он сам, было ясно к кому претензии предъявлять.

Поделиться сообщением

у меня когда инет рвется (тем образом что я описал выше) вообще в логах ничего нет. как будто ничего не происходило.

Поделиться сообщением

paravin, вот у меня сейчас практически тоже самое, максимум вижу такое:

[INFO]	Fri Aug 01 19:55:20 2008	WAN interface is down
[INFO]	Fri Aug 01 19:53:50 2008	Above message repeated 3 times
[INFO]	Fri Aug 01 19:53:50 2008	PPTP tunnel ID 0x8ABB has been closed
[INFO]	Fri Aug 01 19:53:50 2008	PPP network down
[INFO]	Fri Aug 01 19:53:50 2008	WAN interface is down
[WARN]	Fri Aug 01 19:53:48 2008	The remote PPTP access concentrator is slow to respond. There may be connectivity problems

И все, инет коннектится только если роутер ребутнуть, не похоже на вину корбины.

Поделиться сообщением

у тебя в настройках инета стоит "always on" ?

если у меня в логах такое есть, то, как правило инет поднимается сам через пару минут.

а длинк не желает этого слышать. говорит "у нас это не подтвердилось".

Поделиться сообщением

Always On. Изменив настройки вафли на b/g инет стал стабильно держаться...

Поделиться сообщением

поставь на вафле скорость жестко 54 мбит - будет лучше работать.

Поделиться сообщением

paravin, пробовал, одинаково, в ноуте видимо адаптер фиговый, больше 800кбайт/с не качает со стационарного компа... Причем в инете нормально сидит, но только стоит что-то большое начать качать, как тутже скорость падает до 48, потом 11, но даже если выставлять жестко 54, все равно скорость не поднимается больше 800.

Вот с такими настройками WiFi инет уже держится полтора дня, если выставлять g/n то инет рвется постоянно. Видимо дрова в роутере на WiFi-карточку кривые.

Поделиться сообщением

кто подскажет ? что не так настроено ?

т.к. не могу прописать роутинги (маршрутизацию) , версия прошивки - 1.12 ...

WAN - поднят тунель L2TP (РРТР - часто рвал соединение с 23:00 до 1:00)

все остальное как в рекомендациях выше ...

при попытке прописать маршрут , выводит ошибку:- "Route interface is invalid" ...

Изменено пользователем DarkHourse

Поделиться сообщением

А разве ты выбрал тип подключения L2TP DualAccess? Нет, такого и нету, маршрутизация только при PPTP работает.

Поделиться сообщением

А разве ты выбрал тип подключения L2TP DualAccess? Нет, такого и нету, маршрутизация только при PPTP работает.

а кто сказал что я выбрал "L2TP DualAccess" ?

я писал что :- "WAN - поднят тунель L2TP (РРТР - часто рвал соединение с 23:00 до 1:00)" , но тут нет ни слова про "DualAccess" !!!

P.S. на форуме D-link - выяснил , что маршрутизации по "L2TP" - пока нет !!!! будет-ли она в новой прошивке ? х.з. ....

хотя ... жил без локалки (имея под рукой аж целых две :) Акадо и НбН , и в которые , практически не захожу) , то думаю ... , и ещё поживу ...

P.P.S. у меня остался , тогда , один "нерешенный" вопрос ? , как вывести за роутер (в лок.сеть) свой FTP - если я даже не знаю свой лок. IP ! ... (в инете он прекрасно виден) ...

Изменено пользователем DarkHourse

Поделиться сообщением

Обнаружил интересную фишку у роутера - от части его можно настраивать не заходя в веб интерфейс, в подключениях появляется интернет шлюз, в его настройках можно настроить переадресацию портов. А если установить в винде UPnP то в моем компьютере еще появится DIR-655 Extreme N Gigabit Router при клике на который открывается сайт :)

post-22023-1218394572.jpg

Поделиться сообщением

клёва. моя инструкция перешла в чужую собственность... :-/

ничего, тут многие потрудились :gossip: спасибо за итоги :)

Поделиться сообщением

а кто сказал что я выбрал "L2TP DualAccess" ?

я писал что :- "WAN - поднят тунель L2TP (РРТР - часто рвал соединение с 23:00 до 1:00)" , но тут нет ни слова про "DualAccess" !!!

P.S. на форуме D-link - выяснил , что маршрутизации по "L2TP" - пока нет !!!! будет-ли она в новой прошивке ? х.з. ....

хотя ... жил без локалки (имея под рукой аж целых две :angry: Акадо и НбН , и в которые , практически не захожу) , то думаю ... , и ещё поживу ...

P.P.S. у меня остался , тогда , один "нерешенный" вопрос ? , как вывести за роутер (в лок.сеть) свой FTP - если я даже не знаю свой лок. IP ! ... (в инете он прекрасно виден) ...

да, вот это неприятный момент. я тоже не нашел как в роутере посмотреть какой ему выдался айпишник в локалке.

Поделиться сообщением

я тоже не нашел как в роутере посмотреть какой ему выдался айпишник в локалке.

а логах роутера навернякак д.б.

если нету, то переводите в dynamiс ip и смотрите в статусе

заходите в ДЦ и командой "!myip"

на сервере статистики в https://stat.corbina.net/lastcalls.pl

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас