Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rаikkonen

Формула 1 сезон 2008

Рекомендованные сообщения

А статью к завтрему напишу... :blush:

ок. с меня Попов, с тебя твоя)))

Так и Масса. Были у него в этом году гонки, где, вроде бы и выиграл, а вспомнить нечего. А сегодня – вроде и проиграл, но как ехал, как боролся! На старте затянули его с собой Льюис, Кими и Хейкки. Потом уперся в Ярно и упустил Хэмильтона. Казалось бы, - жди пит-стопов. Нет! Контратака в той же шикане. Два колеса в траве. Два – в «Макларене». Развернул, потерял пару позиций и проехал-таки! Интересно, помнил ли в тот момент Фелипе, что «+7» в чемпионате-то – именно у его соперника и взаимный сход будет выгоден именно англичанину? Так или иначе – дух Японии возрождается. Сузука Проста и Сенны. Фуджи Массы и Хэмильтона.

Сразу понятно – что это именно сражение за титул, а не шахматная партия пит-стопов. И пусть оба получат штрафы, - один за старт, где, проспав, тоже не захотел остаться позади и буквально увез Кими (а заодно и Хейкки с Фелипе) в заасфальтированную а-ля Спа зону безопасности, другой – за тот самый контакт в шикане.

В общем, если подводить итоги, то за неделю до Шанхая Льюис-Фелипе – пять очков. Но Льюис-Роберт – 12 очков. А.ПОПОВ

как и обещал.

все расплывчато.

Никаких четких позиций.

Поделиться сообщением

А вот я согласен с Поповым. Плевать на штрафы, и на взаимную вежливость пилотов на трассе, но это интересно смотреть, черт возьми. А не упрись Масса в Хэма, так и смотрели бы, как Алонсо отыгрывает у Роберта целую одну позицию на пит-стопе.

А статейка на sports.ru смешная. Несогласованные предложения и кучи словесного мусора отбили всякое желание тратить время на прочтение данного опуса...

Поделиться сообщением

Норберт Хауг: «Льюис может принимать собственные решения по вопросу, как ему гоняться»

Глава спортивного отделения «Мерседеса» Норберт Хауг не будет удерживать пилота «Макларена» Льюиса Хэмилтона от рискованных действий в гонках и предоставит ему возможность гоняться так, как он захочет.

«Прежде всего, они взрослые люди и спортсмены. Мы говорим о проблемах, но не как с маленькими мальчиками: «Делай то, не делай это». Мы даем советы, но Льюис должен принимать собственные решения, что он и делает.

Потенциально команда могла упрочить лидерство, но не сделала этого. Это еще не катастрофа. Это нужно отметить без криков и визгов. Я уверен, что за ту миллисекунду Льюис не оценил, что произошло как риск высокой степени.

В настоящий момент я не понимаю, что было неправильно на старте. Маневр был оптимистичным, но точно такой же помог Фелипе в Венгрии выйти в лидеры», – цитирует Хауга Autosport.

Джеки Стюарт

«Фелипе провел не слишком хорошую гонку. Его оштрафовали за столкновение с Хэмилтоном, и. хотя он устроил аварию не умышленно, она стало результатом того, что он слишком вольно себя повел, напрашивался на неприятности», – цитирует Стюарта ITV.

«Есть такая старая пословица: «Гонки не выигрываются в первом повороте, но проигрываются». И это именно то, что случилось. Его подход к первому повороту был несколько высокомерен по отношению к остальным гонщикам. Он слишком поздно затормозил, заехал глубоко в зону торможения, почти столкнулся с Кими Райкконеном, а позже был наказал стюардами проездом по пит-лейн.

Японская гонка подтвердила, что Льюис еще очень молод, это всего лишь его второй сезон. И хотя на интервью он спокоен, у него отнюдь не всегда то же самое состояние разума, когда он гоняется.

Он все еще может выиграть чемпионат, но только если не повторит Гран-при Японии в последних двух гонках», – цитирует Стюарта ITV.

Фернандо Алонсо: «Масса и Хэмилтон боятся ошибок»

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо полагает, что претенденты на титул 2008 года Льюис Хэмилтон и Фелипе Масса больше беспокоятся о собственных ошибках, чем об оказываемом на них давлении.

«Беспокойство о том, чтобы не допустить ошибку или чтобы не случилось неприятности с машиной, перевешивает давление. В течение уик-энда ты постоянно думаешь о том, что все должно сложиться хорошо, что ты не имеешь права ошибиться, повредить любую деталь в машине. Ты слишком много времени проводишь, думая, что все что угодно может пойти не так, и это постоянно на тебя давит.

Каждая гонка будет сложной и непредсказуемой, вплоть до клетчатого флага в Бразилии. Масса чисто выигрывал гонку в Венгрии, и на последних кругах отказал мотор, он потерял 10 очков. Это может с любым случиться. Это может произойти и с Льюисом», – приводит слова Алонсо Autosport.

Уж чья бы корова мычала. на счет боязни ошибок

Поделиться сообщением

Чудаки или третий раз на одни грабли.

«Умный учится на чужих ошибках, глупый на своих, а мудрый их не совершает»- гласит народная поговорка. Но есть на свете люди, которые не только не учатся на своих ошибках, но и повторяют их со странной регулярностью.

Один из таких людей – пилот McLaren-Mercedes Льюис Хэмилтон. Завоевав в Японии поул, против 5го места основного соперника, Филипе Массы, казалось, что британец поедет в Китай за титулом. Но на деле все случилось иначе.

Эпизод первый. Старт.

Зажегся пятый красный огонь светофора и Ваш покорный слуга, сжав кулаки, громко сказал: «Кими,тащи». Так и случилось: Кими выиграл старт. Взгляд механически перенесся на Массу, который к тому времени вышел на четвертую позицию. Далее произошло совсем не объяснимое :лидер чемпионата, стремясь наверстать упущенное на старте, оттянул до предела торможение и отправил на обочину трех пилотов: напарника и гонщиков Скудерии.

Парадокс ситуации заключался в том, что заварушку устроил тот, кому она нужна была меньше всего. В итоге Хэмилтон заработал штраф, с которым не согласился его босс и который его ошибку объяснил на редкость банально: непрогретые тормоза.

Такое объяснение, на мой взгляд, можно было бы использовать, оправдывая финских ребят или, скажем, горбоносого жителя Кракова. Но когда речь заходит о человеке который заявлял, что нарочито тормозит поздно, потому, что «хорошо чувствует машину» и обвиняет в отсутствии смелости тех, кто этого не делает, то данная причина не является уважительной. Особенно, если учесть, что подобный эпизод аж третий в его послужном списке. В предыдущих двух: Китае и Бразилии прошлого года также как и в данной ситуации, пилот не имел никаких причин рисковать и оттягивать до последнего торможение. Однако молодость и азарт всякий раз брали верх над разумом.

Эпизод второй. Конец второго круга.

Хэмилтон обходит Массу, используя его ошибку в связке поворотов. Но бразилец контратаковал, и, забравшись левыми колесами в траву, встретил борт McLaren правыми.

В итоге оба продолжили борьбу, только пилот Ferrari пропустил лишь партнера, а пилот McLaren откатился в конец пелотона, заехав к тому же в боксы, заменить стесанные в первом повороте шины.

Ничуть не оправдывая Массу, получившего за излишний оптимизм заслуженный штраф, нужно заметить что Хэмилтон находился не там где должен был – а именно на пятой, а не на второй позиции. Да и бесшабашное поведение бразильца объяснимо, в отличии от его соперника, учитывая ситуацию в личном зачете.

Эпизод третий: по порядку и по значимости. Пятидесятый круг.

Себастьян Бурдэ покидает пит-лейт и возвращается борт в борт с Массой. Филипе явно быстрее, опередив Toro Rosso на пол – корпуса, вторично проверяет свою машину на прочнось. Машина выстояла, пусть и развернулась поперек трассы. Данная авария вызывает повышенный интерес только потому, что за счет нее Масса отыграл у Хэмилтона еще одно очко. Согласен, что в данной ситуации судьи неправы. Не потому что оштрафовали, а потому, что долго решали: штрафовать или нет. Так как коллизия произошла за 17 кругов до финиша, думаю, что этого должно было хватить, чтобы принять решение.И если уж решили штрафовать, то надо было это делать в гонке, тогда пилот потерял бы не 25, а 12, максимум 15 секунд.

А ведь всей этой истории можно было бы избежать и не раз. Во - первых: Хэмилтон мог не атаковать Райкконена, а остаться вторым и дождаться дозаправок.

Во-вторых тот же Хэмилтон, оказавшись позади Массы мог не атаковать: в конце концов, он же знал, кого атакует. И, наконец, сам Масса мог оставить дальнейшее выяснение отношений до первой волны пит-стопов. И все были бы довольны.

Но для крутых выдержанность и разум – это синоним слабости. А показаться слабее никто из них не хотел.

В итоге имеем очередной повод для споров и скандалов. А также трех пострадавших:Себастьяна Бурде - потерявшего совсем не лишние для себя и команды очки, Льюиса Хэмилтона, лишившегося важнейших очков в борьбе за чемпионскую корону и Филипе Массу, которому, в случае завоевания титула, всю жизнь будут припоминать этот Гран при.

Таким образом, финальная схватка, похоже, отложена до Интерлагоса.

©Raikkonen

Строго не судите - статью писал дилетант, опираясь на свой стаж болельщика... :rolleyes:

Во всяком случае, я изложил свою позицию.

P.S. Mighty Mouse, спасибо ;)

Фернандо Алонсо: «Масса и Хэмилтон боятся ошибок»

Ух ты, ух ты: 2 гонки выиграл и голосок прорезался! <_<

Поделиться сообщением

Строго не судите - статью писал дилетант, опираясь на свой стаж болельщика... :hi:

Респкект и уважуха, как говаривал один юморист.

Далее произошло совсем не объяснимое :лидер чемпионата, стремясь вернуть утраченное лидерство

вот тут только бы поправить чуть, а то лидер - лидерство.

Поделиться сообщением

Строго не судите - статью писал дилетант, опираясь на свой стаж болельщика... :hi:

В общем для первого раза не блин и не комом.

Я думаю скоро придёт опыт написания. Понимаешь о чем я? =)

Давай пробуй писать еще!!! Пока все таки сочинение, но рука быстро набьется.

С удовольствием буду ждать твоих заметок, и как не странно DrunkFeyaa. Потому как точки зрения разных людей читать интересно!

А по поводу прорезавшегося голоса. Первую гонку он выиграл на везении. Хотя и рестарты были после сейфети-каров. А вот вторую, все таки как-то более обосновано. Мое мнение!

Не стоит забывать что он 2-ух кратный чемпион мира. И имеет право голоса. Да с машиной в этом году не повезло. Но друзья, неужели вам всем будет не интересно смотреть сезон видя как на равных будет ездить и Рено и БМВ с Феррари и Маклареном. А там глядишь и Торро Россо с Тойотой подтянуться. Если в этом году такое происходит, то что будет в следующем? Все таки Мосли прав делая все, чтоб нивелировать огромное бюджетирование команд. Или я просто огромный мечтатель. Но я не перестану говорить, что такова сезона я не видел лет 7 уже. И мне жаль, что скоро это окончится, а продолжение в марте. =)

Поделиться сообщением

Я думаю скоро придёт опыт написания. Понимаешь о чем я? =)

Не совсем...:D

Давай пробуй писать еще!!!

Если об этом - то я врядли буду писать еще... :)

Не стоит забывать что он 2-ух кратный чемпион мира. И имеет право голоса.

Имеет... Но просто странно: весь сезон молчал, а как победил - сразу 2 резких заявления... :(

Поделиться сообщением

Не совсем...:D

Пиши еще!

Если об этом - то я врядли буду писать еще... :)

Зря!

Имеет... Но просто странно: весь сезон молчал, а как победил - сразу 2 резких заявления... :(

Это же пиар! Это не говорит о нем, как о плохом человеке. Отнюдь! Это просто пиар...

Кстати в словах Алонсо по поводу ошибки, я ничего дурного не увидел. Он прав. Борьба вся в переди. И больше всего я думаю они будут бояться не своих косяков. Возможно даже в данный момент оба на симуляторах оттачивают умение. Как больше от железа. Не дай Бог повторения пит-стопа малазии у Массы. Или мотор, коробка. Я думаю любой механик в этих двух командах сейчас очень сильно напряжен! Ответственность уж больно огромная.

Поделиться сообщением

Кубица, Глок и Райкконен критикуют Хэмилтона

Пилот «Тойоты» Тимо Глок и чемпион мира 2007 года Кими Райкконен присоединили свои голоса к критике манер пилотирования Льюиса Хэмилтона. Эту тему недавно открыл Роберт Кубица, который продолжил негативно отзываться о поведении лидера чемпионата мира на трассах.

«Хэмилтон создает свои собственные правила, особенно на стартах», – цитирует Кубицу Sport Bild.

«На следующей встрече пилотов Ярно Трулли собирается спросить Хэмилтона, почему на «Фудзи» тот его блокировал на протяжении двух кругов, хотя сам при этом отставал на круг. Ярно потерял полторы секунды из-за того, что Хэмилтон не подчинился сигналам голубых флагов», – сказал Глок в интервью RTL.

«То, что сделал Хэмилтон на старте в Японии, не было чистым маневром. Он не оставил мне шанса войти в поворот. Учиться находить точки торможения нужно в шестилетнем возрасте в картинге. Разумеется, на таком уровне, как сейчас, уже нужно знать, как это делается», – приводит слова Райкконена F1-Live.

Льюис Хэмилтон: «С чего бы вообще хвалить соперников?»

Лидер чемпионата мира Льюис Хэмилтон убежден, что критика со стороны его коллег – нормальное явление.

«Они – мои оппоненты, и, если сражаешься за чемпионство как я, ожидаемо, что конкуренты будут пытаться создать максимальное давление даже за пределами трасс. У меня есть добрые друзья среди пилотов, и я всех их уважаю. Я также уверен, что и они меня уважают. Но, очевидно, не каждый готов меня публично поддержать. А с чего бы вообще хвалить соперников?» – сказал Льюис в интервью Bild.

все против него а ему по.

такой подход конечно не совсем правильный, потому что тебя как минимум должны уважать в пилотоне.

Иначе каждый встречный болид будет против тебя.

Поделиться сообщением

Этап получился довольно скучным и от части предсказуемым.В виду того что Феррари, в частности Кими, не смогли навязать быструю борьбу на первых кругах Хэмильтону. Британец сделал отрыв и дело было сделано.

Порадовал обгон Массы партнера по команде.Ничего такого в этом нет, но просто Кими пришлось аж 6 секунд скинуть, что бы бразилец смог его обогнать.

Поделиться сообщением

Mighty Mouse, ну эта тактика не первый раз в Феррари, ничего удивительного.

Гонка скучноватая, Льюис почти обеспечил себе титул, хотя все еще может произойти...

Поделиться сообщением

Mighty Mouse, ну эта тактика не первый раз в Феррари, ничего удивительного.

Гонка скучноватая, Льюис почти обеспечил себе титул, хотя все еще может произойти...

де не тактика тактикой.

Я против ничего не имею, когда уже определено что за титул борются 2 человека.

Просто как это было сделано, выглядело смешно.

Поделиться сообщением

скучная гонка, черная мамба на банановом топливе всех сделала.... :lol:

Поделиться сообщением

А я после гонки видел каменты по РБК.

Стоит англичанин за 50. Лицо уже красное, во круг Китайцы. И его слова.

Фантастическая гонка. Очень напряженная, очень красивая. Если он так поедет и в Бразилии, то он ЧЕМПИОН!

Вот, а вы все говорите скучная, скучная!

Да, скучная!!! =)

Поделиться сообщением

Мужчины, готовы к финалу?

да

надеюсь гонка интересная будет. И непредсказуемая (как в том году) :blink:

еще дождь возможен, вообще отлично

Поделиться сообщением

От души желаю удачи Массе!

еще дождь возможен, вообще отлично

Накаркал! =)))

Поделиться сообщением

начало интересное, индия вперед! Феттель чемпион!

Поделиться сообщением

О Боги!...

ЗЫ. Хонда горит, ее никто не тушит даже =))

Поделиться сообщением

Хэмильтон лох!!! Тупое чемпионство тупого гонщика, папенького сынка. Хреново видеть, что гонщик который одержал меньше побед в чемпионате, который даже на последней гонке не попадает на подиум - становится чемпионом. Надеюсь в будущем изменят начисление очков, так чтобы по праву был чемпионом тот, кто больше выигрывает гонок. Пусть Хэмильтону дадут где-нить в подвале без телекамер его кубок и пусть поплачется своему папеньке. Тьфу на него. Противно что так выигрываются чемпионаты.

Поделиться сообщением

Хэмильтон лох!!! Тупое чемпионство тупого гонщика, папенького сынка. Хреново видеть, что гонщик который одержал меньше побед в чемпионате, который даже на последней гонке не попадает на подиум - становится чемпионом. Надеюсь в будущем изменят начисление очков, так чтобы по праву был чемпионом тот, кто больше выигрывает гонок. Пусть Хэмильтону дадут где-нить в подвале без телекамер его кубок и пусть поплачется своему папеньке. Тьфу на него. Противно что так выигрываются чемпионаты.

по делу сказано, недочемпион какой-то... даже феттеля обогнать не в состоянии :D

Поделиться сообщением

Жаль, совсем немного не хватило :D Феттель красавец! мог решить судьбу чемпионата. Жалко Глок подкачал(

Поделиться сообщением

Ну чтож остается поздравить болел Мака...Ну как же Хэму везло по ходу этого сезона умалчивать не буду...

Массу откровенно жаль... :D

Хотя к этому чемпу где то с конца лета потерял интерес... :lol:

Поделиться сообщением

Жалко Глок подкачал(

Дурдом! Кому помог та, кому? Негру которого ни кто не уважает???

Ну Тимо, ну епта...

Мне за тебя стыдно!

Goodbye,DC...We never forget you...A true champion and a gentleman to the sport,unlike some other drivers these days which are full of Ego's and nothing more.

+1!

Поделиться сообщением

Ну Тимо, ну епта...

Мне за тебя стыдно!

а мне за тиму не стыдно, он сделал все что мог, а Феттель вообще мужик...да повезло макаке чего уж там

Поделиться сообщением

Ну Тимо, ну епта...

Мне за тебя стыдно!

ну под дождем тяжело пилотировать на такой резине, может не специально :D

И жалко, что ДиСи не повезло в своей прощальной гонке. Он заслуживал большего, не схода на первом же круге

Поделиться сообщением

Ну что сказать..... чемпион доежала... это конечно портит престиж ф1... Масса мужик что мог сделал... Феттель будет чемпионом(скорее всего когда кончится контракт Кими)

Поделиться сообщением

а мне за тиму не стыдно, он сделал все что мог, а Феттель вообще мужик...

Феттель сделал практически все. Он сделал даже больше, он обошел на последних кругах чемпиона мира 2008 года. Вот просто так откровенно, плюнул ему в лицо!

Медленно едешь? Сыкотно за место... На тебе!

И тем обиднее что Тимо не смог подыграть.

Поделиться сообщением

никто не рад.сритесь ребят.Недочемпион,получемпион,нигер.

А я порадуюсь.

В последней гонке воздалось за прошлый чемпионат.

Да гонка была сраная со стороны чемпиона, но это не суть.

Так же не суть что бразиле не хватило 1-го поворота для победу в чемпионате.

Глок по идее должен был заехать вместе со всеми в боксы не сделал этого,рискнул.

И я не оочень понимаю что вы на него набросились. Он сделал все что мог.

оу совсем забыл сказать, о том что жаль ДиСи.

Блестящая карьера, и такой конец.

Поделиться сообщением