Anubis

Абитуриенту

Рекомендованные сообщения

Создал тему в помощь абитуриенту.

1) Публикация информации необходимой для выбора специальности и поступления в ВУЗЫ (списки документов,описание учебных заведений и факультетов)

2) Помощь в подготовке к поступлению (вступительные задания прошлых лет, информация о подготовительных курсах)

3) Личные мнения пустипавших, и из советы.

Поделиться сообщением

Я поступила в прошлом году на бюджет как нефиг делать.

Сейчас в универы не поступают только те, кто считают себя тупыми и даже не пытаются поступить.

Дк вот вам открою секрет.. в универах на бюджете сейчас учится ТАКОЕ, что и в пту не встретишь.

Если совсем с мозгами плохо, но есть желание учиться, то всегда есть пед институты. Там можно пойти на самую простую специальность, а потом по сокр срокам поступить за деньги на то, что хочешь. Но это если ты парень, т.к надо армию закосить.

А если глупая девушка, то года 2 можно поработать где то, добиться зарплаты "более-менее" и на платное.

Часто в ВУЗах есть акции: учишься на бесплатном вечернем, но работаешь в вузе за копейки(3500 в месяц примерно).

Поделиться сообщением

Инст я закончил года 2 назад но тоже признаю что пока учился смотрел на более младшие курсы и удивлялся. Как и даже больше волнует зачем таких баранов понабрали. Причём такая оценка складывается даже не глядя скажем на результаты учёбы. Просто по внешности видно. На лбу прямо написано "Я баран и учусь чтобы откосить".

Хотя если чего-то реально хочешь и есть цель, знаешь зачем идёшь то не важно как там другие крутятся. Тут думаю главное выбирать инст и специальность по возможностям. Чтобы было не слишком просто и не слишком сложно.

Ну а в самом инсте учиться. А не ворон считать. И замечу что важно понимать что инст это не место где учат только тому чему ты хочешь. И учиться там надо всему (ну да именно так - прямо как в школе). Учиться не значит зубрить всё и обязательно заваливаться книгами. Я думаю достаточно хотя бы стараться сдать предмет. Писать все работы, сдавать зачёты. Главное - стараться сделать это всё в срок.

Мне например тоже неинтересны были ни экономика ни философия ни политика. Но я знал что они есть и их надо сдать. И делал всё чтобы добиться результата. Читал, пытался понять. Чтобы потом не бегать по 10 раз на пересдачи и за допусками в деканат. Поэтому здесь я бы посоветовал относиться к учёбе именно так. Как к некоторой цели которую ты просто обязан достичь, и не просто достичь а в заданный срок. А не просто абы как галочек понабрать.

И замечу что аргумент типа "а мне это не пригодится" здесь не прокатит и не уместен. Никто в общем-то и не будет пытаться убедить что пригодится. Здесь важно самому понять что даже если тебе кажется что что-то тебе неинтересно и кажется ненужным то всё равно надо это "съесть". Хуже от этого точно не будет. Но умение (именно умение, воля может быть даже) принять и даже попытаться разобраться в том что кажется совершенно бесперспективным и "точно мне ненужным" на самом деле оказывается очень полезным в жизни. И потом какие-то пусть даже поверхностные знания могут прийтись очень и очень кстати.

К теме про "а мне это не пригодится" хочу также добавить что важно научиться не пытаться убедить себя в том что знание например уравнений Шредингера никак не поможет в жизни и не пытаться найти варианты использования этих уравнений чтобы было не так обломно их выучить. Здесь надо научиться воспринимать такого рода вещи не как некую обузу которая только мешает. А наоборот - как к некоторому опыту который на самом-то деле может оказаться полезным. Как к некой информации к которой стоит прислушаться и обратить на неё внимание. Опять-таки не надо пытаться придумать как может пригодиться умение решать тройные интегралы. Здесь надо научиться заставить себя сказать "Может быть мне это и не пригодится но на всякий случай запомню".

Кстати такие знания на самом деле полезны. И полезны не столько сами знания. Сколько эффект от их получения и переваривания. Когда пытаешься что-то понять, запомнить, вникнуть в то что не хочется или не получается усвоить то это на самом деле не является гиблым делом и метанием бисером перед свиньями как говорится. На деле же мозг действительно развивается. Когда принимаешь любую информацию, пытаешься её обдумать, осознать то потом начинаешь по-другому воспринимать и всё остальное.

Конечно я не хочу сказать что выучив что-то ненужное можно научиться делать то что раньше не умел. Конечно это не панацея и не средство для поднятия уровня IQ. Но если вдруг в голову придёт мысль о том а зачем мне нужна СТО то надо оценить не столько пользу от самих этих знаний. Сколько пользу от умения переварить такую информацию и найти в ней что-то полезное. И на самом деле эффект может быть совсем неожиданным - со временем будешь пытаться не просто смотреть на то что вокруг а пытаться каждый день найти что-то новое. Самому будет хотеться посмотреть на что-то (опять-таки возможно на то что раньше казалось совсем бесполезным) с другой стороны. И когда вдруг окажется что то что раньше казалось лишним на самом деле сейчас очень пригодится вот тогда-то и станет понятно в чём именно польза учёбы и желания получить знания. Не в том что ты это знаешь а другие нет. А в том что ты способен это воспринять и попытаться извлечь пользу независимо (!) от кажущейся полезности или бесполезности.

Ну а польза от такой учёбы будет не только в виде зачётов, галочек, диплома. Важнее то что при таком отношении и к жизни потом относишься серьёзнее. И добиться можно большего. Потому что будешь делать всё не для галочки или потому что попросили а размерено, расчётливо, обдумано, где-то даже попытаться найти оригинальность и сделать необычно, попытаться выделиться. Ориентироваться будет проще. Потому что будет проще оценить обстановку, оценить что сейчас важнее а что можно отложить. Проще будет решить чем заниматься дальше, в какую сторону идти, и очень важно что будет видно то что впереди - будет видно куда можно развиться, куда можно повернуть, а не просто так сказать повышать мастерство забивания гвоздей.

Ну и напоследок скажу что это всё не просто красивые слова. Это всё проверено и работает :o

Изменено пользователем IRQ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас