Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zybastik

Дух времени / Zeitgeist: The Movie

Рекомендованные сообщения

почитал я тут комменты "неузколобых" :blink: могу только согласиться с менее проницательными: с публикацией откровений и прочих истин откладывать не стоит, а то опередят.

по вопросу: от этого генератора зла американского империализма уже тошнит. я конечно понимаю сверхдержава и все дела, но тут вынужден согласиться с вышеотписавшимися псевдоинтеллигентами: жвачка, какую еще поискать. то буш клоун, то предводитель вселенского заговора, причем главный стратег.

про религию мне понравилось. я не спец, но всегда думал в том же ключе: библия - список хороших советов, накопленных человечеством из своего опыта проб и ошибок.

про цб тоже понравилось. особенно про ссудный процент.

хотя, согласен, остается впечатление какого-то навязывания фактов. умно, интересно, но не убедительно. :)

вторую часть посмотрю с удовольствием.

Поделиться сообщением

Отличный фильм...я тоже считаю что христианство это самое большое надувательство в истории человечества.

Поделиться сообщением

Отличный фильм...я тоже считаю что христианство это самое большое надувательство в истории человечества.

Считать не вредно, если дальше подобной материалистической "математики" и откровенного подлога фактов, как в обсуждаемом бездарном пропагандистском кинишке, дело не заходит, уважаемый тов. "Ленин". :)

Поделиться сообщением

Отличный фильм...

У большинства людей в голове информационный бардак, и с помощью этого фильма этот бардак структурировали в нужном ключе. Теперь они думают, что сумели познать. Якобы получили "откровение"...

Поделиться сообщением

Считать не вредно, если дальше подобной материалистической "математики" и откровенного подлога фактов, как в обсуждаемом бездарном пропагандистском кинишке, дело не заходит, уважаемый тов. "Ленин". :D

Дело в том, что я по образованию историк...простите, но скоро люди на Марс полетят и верить в сказки написанные много веков назад для меня не айс.

Поделиться сообщением

Дело в том, что я по образованию историк...

Сочувствую. :)

....простите, но скоро люди на Марс полетят и верить в сказки написанные много веков назад для меня не айс.

Это дает ответ на вопросы о том, кто, как, зачем и почему, по поводу вселенной, человека и человечества? ;)

...верить в сказки

:)

Но в Библии сказано все достаточно конкретно, изучение истории неоднократно показывало, что Ветхий завет достаточно точно отражает реальные события и полон не столько аллегорий, сколько отражает действительные исторические факты, правда, нередко < непривычным  для нас языком.

http://www.lah.ru/konspekt/gipoteza/atlant2.htm

Тут несколько подробнее:

http://lah.ru/exped.htm

А по поводу вашей веры, я писал выше:

Считать не вредно, если дальше подобной материалистической "математики" и откровенного подлога фактов, как в обсуждаемом бездарном пропагандистском кинишке, дело не заходит, уважаемый тов. "Ленин". wink.gif

Поделиться сообщением

Дело в том, что я по образованию историк...простите, но скоро люди на Марс полетят и верить в сказки написанные много веков назад для меня не айс.
Это где ж таких историков готовят, для которых данный фильм айс?

Поделиться сообщением

Ктисис, глупое сравнение, причём тут учении историков и оценка фильма, специальность не влияет на оценку фильма, а если человек по фильму считает что

так это его права, я тоже примерно так считая, это высказано в моей теме в Философских беседах.

Поделиться сообщением

Ктисис, глупое сравнение, причём тут учении историков и оценка фильма, специальность не влияет на оценку фильма, а если человек по фильму считает что

так это его права, я тоже примерно так считая, это высказано в моей теме в Философских беседах.

Очень даже при чём. Одно дело считать, что "христианство это самое большое надувательство в истории человечества" (что само по себе уже заставляет сомневаться в квалификации такого историка, столь упрощающе оценивающего сверхсложный и далеко неоднозначный процесс), другое - принимать аргументацию фильма, где содержатся фактологические ошибки, подлог и просто домыслы. Если предположить, что Партизан действительно получил хорошее историческое образование, то в данном случае его специальность действительно никоим образом не влияла на оценку фильма. Она (специальность) сидела где-то глубоко и не подавала вида, что вообще есть. Я, например, как человек историей увлекающийся не могу поставить отличную оценку фильмам где столь грубо искажаются факты, даже, если их пафос совпадает с моими симпатиями - "1612", "Александр. Невская битва", "9 рота" и почие произведения наших режисёров клипов и сериалов, у меня вызывают лишь чувство отвращения. Разумеется не только у меня (имею привычку общаться с действительно профессионалами в области истории, в т.ч. с учёными степенями). А самое печальное, что кто-то этот мусор воспринимает всерьёз.

Можно, конечно, оценить этот фильм как некий "Ледокол", призванный разрушить положительное отношение к христианству у масс, но разве хорошо делать это оболванивая их? Или цель оправдывает средства?

Что касается права, то оно, конечно, его, только не надо сюда приплетать историческое образование.

Поделиться сообщением

Ужос, этот фильм пошёл в школы:

Интересно. Очень интересно.И не только учителям истории, но и обществознания, коим я и являюсь. В этом учебном году ребятам 11 гуманитарного класса я показывала 1 часть фильма.
http://vkontakte.ru/video.php?act=s&oi...273696#comments

Поделиться сообщением

Ужос, этот фильм пошёл в школы:
Интересно. Очень интересно.И не только учителям истории, но и обществознания, коим я и являюсь. В этом учебном году ребятам 11 гуманитарного класса я показывала 1 часть фильма.
http://vkontakte.ru/video.php?act=s&oi...273696#comments

По ссылке требует регистрации. Исправьте.

Поделиться сообщением

По ссылке требует регистрации. Исправьте.
К сожалению это невозможно. Ресурс доступен только после регистрации. Я на такой случай имею "дежурный" аккаунт там и в одноклассниках.

Поделиться сообщением

ну что я могу сказать об этом фильме - утопический одним словом посмотрел и забыл ничего особенного.

Поделиться сообщением