SLiDЕR

Юридическая консультация

Рекомендованные сообщения

Проще говоря, если я назову работу какой-либо организации неудовлетворительной или разрушительной, при этом выступая от лица собственного ИП, то меня могут привлечь к ответственности по ст. 151-152 ГК РФ. именно в Арбитражном суде.

Нет, если именно так назвали - то не смогут, ибо слишком расплывчатая формулировка.

Надо сказать конкретно- " некомпетентное руководство компании "XYZ" привело ее на грань банкротства". Вот тут вы указали конкретный факт - компания на грани банкротства и именно по вине руководства. Компания может призвать вас к ответу в этом случае.

Поделиться сообщением

Нет, если именно так назвали - то не смогут, ибо слишком расплывчатая формулировка.

Надо сказать конкретно- " некомпетентное руководство компании "XYZ" привело ее на грань банкротства". Вот тут вы указали конкретный факт - компания на грани банкротства и именно по вине руководства. Компания может призвать вас к ответу в этом случае.

К ответу могут призвать, но не факт что суд удовлетворит

Из моей практики случай:

К человеку подошли и стали вымогать взятку за устройство ребенка в детский садик.

Человек выступил по телевизору где заявил:" вымогали взятку за устройство ребенка в детский сад." - без указания персоналий, имен и организаций.

Управление образования, подает на него в суд, иск по защите чести и достоинства и деловой репутации.

Я заявляю в суде о том, что мой доверитель не указывал, что конкретно к нему подошел работник УО, а просто изложил факт вымогательства как такового, неизвестным лицом кавказской внешности. Ну а выводы господина Караулова и его гостей, о том что подошедший человек, имел отношение к Управлению образованием, всего-лишь оценочные суждения, которые не могут являться основанием для подачи иска.

Те сразу в отказ - у нас такие не работают.

И вот в результате такой расплывчатости в формулировке, УО в иске было отказано.

Поделиться сообщением

Вопрос - нарушаю ли я законодательство о персональных данных, собирая или распространяя персональные сведения о соседях не получив на это их согласия? Если да, то я кагбэ не являюсь оператором персональных данных, а значит не попадаю под действие статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях?

Поделиться сообщением

Вопрос - нарушаю ли я законодательство о персональных данных, собирая или распространяя персональные сведения о соседях не получив на это их согласия? Если да, то я кагбэ не являюсь оператором персональных данных, а значит не попадаю под действие статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях?

В данном случае закон не разделяет понятия оператор или кто-то там еще. В правовое поле закона N152-ФЗ «О персональных данных». попадают абсолютно все юридические и физические лица, на попечении которых находятся приватные сведения других граждан.Статья 1.

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, не входящими в систему органов местного самоуправления муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами, физическими лицами с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации.

Кроме того КоАП очень четко прописывает именно ответственность граждан в указанной вами статье.

Нарушение установленного "законом" порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей

И кроме того, пострадавшие от подобных действий граждане, вправе требовать возмещение морального вреда.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных, оговаривает условия, при которых ваши действия не могут являться административным правонарушением, так как на эти действия закон не распространяется, в частности:

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

Пожалуй единственное, что может помочь в случае, описанном вами.

Поделиться сообщением

Хых, у меня такой вопрос, Антимонопольная служба считает ВТБ и сбер разными Банками, несмотря на фактически одного собственника?

Иначе я не могу объяснить разрешение Антимонопольщиков на присоединение банка Москвы к ВТБ

Поделиться сообщением

Хых, у меня такой вопрос, Антимонопольная служба считает ВТБ и сбер разными Банками, несмотря на фактически одного собственника?

Иначе я не могу объяснить разрешение Антимонопольщиков на присоединение банка Москвы к ВТБ

А этот вопрос лучше задать антимонопольщикам. Что значит один собственник? у вас есть списки учредителей?

Поделиться сообщением

А этот вопрос лучше задать антимонопольщикам. Что значит один собственник? у вас есть списки учредителей?

Ну, ВТБ принадлежит РФ через Росимущество, а сбер через ЦБ

Вообще, забавным фактом выглядит разрешение ВТБ от ФАС на покупку Банка Москвы и ТКБ

Поделиться сообщением

Ну, ВТБ принадлежит РФ через Росимущество, а сбер через ЦБ

Вообще, забавным фактом выглядит разрешение ВТБ от ФАС на покупку Банка Москвы и ТКБ

ФАС руководствовался прежде всего влиянием на состояние конкуренции в России.

В связи с тем, что рост данных показателей в большинстве субъектов Российской Федерации является незначительным, приобретение ОАО Банк ВТБ 100% голосующих акций ОАО «Банк Москвы» не окажет существенного негативного влияния на состояние конкуренции на этих рынках.

Не силен в антимонопольном законодательстве и соответствующем анализе, но ФАС посчитал, что ощутимого ущерба конкуренции не принесено.

Полный текст http://www.fas.gov.ru/solutions/solutions_31966.html

Поделиться сообщением

В связи с тем, что рост данных показателей в большинстве субъектов Российской Федерации является незначительным, приобретение ОАО Банк ВТБ 100% голосующих акций ОАО «Банк Москвы» не окажет существенного негативного влияния на состояние конкуренции на этих рынках.
По мне - заявление редкой бредовости. Оказывается, поглощение 2 крупных конкурентов не влияет на эту самую конкуренцию

Чёт новенькое, ей богу

При этом ФАСовцам как бы пофиг, что по ряду продуктов у Банка Москвы условия были лучше, чем у ВТБ

Поделиться сообщением

Люди добрые,а у нас тут где-нибудь можно узнать по поводу одного налога,о котором мне тут на лекции рассказали(открыли глаза)?Этот вопрос можно отнести к юридической консультации?Ну,или ,может,кого в личку можно спросить об этом,если на форуме нельзя? Уж оччччень надо узнать......

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каков срок исковой давности при взыскании задолженности? общий?

(дело находится в арбитраже)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каков срок исковой давности при взыскании задолженности? общий?

(дело находится в арбитраже)

ПО ИДЕЕ ТАК

Поделиться сообщением

Кто то что то не договаривает.

Местные просто так никогда ничего не делают им там жить, и не важно есть у них там знакомые в полиции или нет. Их при желании найти не сложно.

А о офигевших туристах которые думают что они короли и очень часто не соблюдают простейшие нормы и правила уже очень много написано.

Поэтому ни сочувствовать ни осуждать в данной ситуации наверное не уместно.

Действуйте по Российскому законодательству по факту в России. Всех кто действовал не по правилам нужно наказать.

Суд и разборки, это ваше право в России.

Поделиться сообщением

Вопрос. Срок давности по штрафам существует ? Слышал, что собираются еще % накручивать. Кто-нибудь в курсе ?

Поделиться сообщением

Вопрос. Срок давности по штрафам существует ? Слышал, что собираются еще % накручивать. Кто-нибудь в курсе ?

Административный? Тогда все согласно 31.9 КоАп РФ - 2 года.

А проценты - если вовремя не оплатили.

Поделиться сообщением

Спасибо за консультацию. Только вот хотел уточнить.

1) Срок давности рассчитывается с момента правонарушения или с момента вынесения штрафа судом ?

2) После истечения срока давности штраф теряет свою "актуальность" вместе с % ?

Обычно всех "водят" за нос по первому вопросу из-за не точной формулировки в законе о начале отсчета срока давности. В частности судебные приставы открыто заявляют (в устной форме) "что никуда вы не денетесь и штраф придется платить не зависимо сколько время прошло", ссылаясь на какой-то указ Президента Медведева.

Кстати, так и говорят и по поводу просроченных кредитов банковские работники (хотя там есть срок давности - 3 года, по-моему так).Объясняют, что они могут вечно подавать иски и срок давности будет отсчитоваться заново.Таким образом власти могут каждые 2 года подовать новые иски о взыскании штрафа + % за 2 года. Если это так , то представляю что может набежать эдак лет через 6. Это возможно ???

Поделиться сообщением

Спасибо за консультацию. Только вот хотел уточнить.

1) Срок давности рассчитывается с момента правонарушения или с момента вынесения штрафа судом ?

2) После истечения срока давности штраф теряет свою "актуальность" вместе с % ?

Обычно всех "водят" за нос по первому вопросу из-за не точной формулировки в законе о начале отсчета срока давности. В частности судебные приставы открыто заявляют (в устной форме) "что никуда вы не денетесь и штраф придется платить не зависимо сколько время прошло", ссылаясь на какой-то указ Президента Медведева.

Кстати, так и говорят и по поводу просроченных кредитов банковские работники (хотя там есть срок давности - 3 года, по-моему так).Объясняют, что они могут вечно подавать иски и срок давности будет отсчитоваться заново.Таким образом власти могут каждые 2 года подовать новые иски о взыскании штрафа + % за 2 года. Если это так , то представляю что может набежать эдак лет через 6. Это возможно ???

1) С момента как вас оштрафовали.

2) Угу, но если вы уклоняетесь от уплаты - то срок "замораживается". Т.е. бегать от штрафа не получится. 2 года - это если постановление так и не сподобились исполнить.

Что касается просроченных банковских кредитов, то следует разговаривать с юристами - а не безграмотными коллекторами.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как посмотреть кадастровый номер земельного участка в деревне. Проблема в том, что в публичном Росреестре на карте нет детализации по участкам. Схема появляется и достоверная с прямоугольниками, но при увеличении она уже не показывает участки, а виден только общий абрис деревни и её кадастровый номер. Под подозрением 5-6 участков чисто по площади. Но на карте они не видны.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как посмотреть кадастровый номер земельного участка в деревне. Проблема в том, что в публичном Росреестре на карте нет детализации по участкам. Схема появляется и достоверная с прямоугольниками, но при увеличении она уже не показывает участки, а виден только общий абрис деревни и её кадастровый номер. Под подозрением 5-6 участков чисто по площади. Но на карте они не видны.

Если участки стоят на кадастровом учете, то они должны быть обязательно занесены а кадастровую карту. Видимо вы неправильно пользуетесь кадастровой картой, либо участки просто не поставлены на кадастровый учет.

Поделиться сообщением

«Вы выиграли миллион
http://www.kazved.ru/article/32280.aspx

Шокировали комментарии следователей. По всей стране рассылают пустышки такие, а они считают это не наказуемым. Хотя, пу сути это недобросовестная реклама с покушением на мошенничество

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Может ли Провайдер раскрывать мори персональные данные?

Если да, то на основании какого закона?И если нет, тоже хочется узнать где об этом написано)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Может ли Провайдер раскрывать мори персональные данные?

Если да, то на основании какого закона?И если нет, тоже хочется узнать где об этом написано)

Провайдер является оператором персональных данных. Все действия которого регламентируются федеральным законом N 152-ФЗ "О персональных данных". Все случаи, когда допускается раскрытие (обработка) ПД перечислены в статье 6 указанного закона.

Поделиться сообщением

добрый вечер

у друга моего вчера произошла такая ситуация:далее с его слов

вчера позвонили якобы из милиции-полиции и спросили у меня на кого оформлен номер мобильного-я ответил что на друга и повесил трубку,по телефону этот мент мне сказал-если я не буду отвечать по мобильному-то завтра буду в кабинете разговаривать с этим ментом.

а потом пришла смс от мента в который было написано-что если я ему не перезвоню то на меня завтра откроют уголовное дело.

я думаю что это развод.

в милиции-полиции без проблем узнать на кого номер оформлен и так далее.

наверное просто берут на понт.

хотя неприятно мне все это(

Изменено пользователем vacy

Поделиться сообщением

добрый вечер

вчера позвонили якобы из милиции-полиции и спросили у меня на кого оформлен номер мобильного-я ответил что на друга и повесил трубку,по телефону этот мент мне сказал-если я не буду отвечать по мобильному-то завтра буду в кабинете разговаривать с этим ментом.

а потом пришла смс от мента в который было написано-что если я ему не перезвоню то на меня завтра откроют уголовное дело.

я думаю что это развод.

Сугубо имхо.

Узнать на кого оформлен номер для сотрудника правоохранительных органов действительно не составляет труда (а вот кто реально пользуется - это другой вопрос). Если конечно любопытство не праздное. По допросу - курим УПК, а вообще прочитать можно тут http://base.garant.ru/12125178/26/ . В разговоре в "кабинете" ничего страшного нет - только пусть вызывает повесткой, а не смской.

Даже если сотрудник хочет получить некие сведения по телефону, он должен четко и внятно назвать свою фамилию, должность, звание и место службы. Лично мне так звонили из прокуратуры, общались довольно вежливо.

Если вы решите эти данные проверить(звонком дежурному), можно сказать ему об этом открытым текстом - нормальный полицейский врядли обидится.

P.S.

Уголовное дело не открывают (открывают бутылку пива. ;)) - уголовное дело возбуждают, это знает даже самый тупой полимент, уж минимальные познания в УПК они имеют.

И кстати, если имеется смартфон - то можно записать разговор и ненароком упомянуть о ведущейся записи. :lol:

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

добрый вечер

я думаю что это развод.

Сугубо имхо.

Узнать на кого оформлен номер для сотрудника правоохранительных органов действительно не составляет труда (а вот кто реально пользуется - это другой вопрос). Если конечно любопытство не праздное. По допросу - курим УПК, а вообще прочитать можно тут http://base.garant.ru/12125178/26/ . В разговоре в "кабинете" ничего страшного нет - только пусть вызывает повесткой, а не смской.

Даже если сотрудник хочет получить некие сведения по телефону, он должен четко и внятно назвать свою фамилию, должность, звание и место службы. Лично мне так звонили из прокуратуры, общались довольно вежливо.

Если вы решите эти данные проверить(звонком дежурному), можно сказать ему об этом открытым текстом - нормальный полицейский врядли обидится.

P.S.

Уголовное дело не открывают (открывают бутылку пива. ;)) - уголовное дело возбуждают, это знает даже самый тупой полимент, уж минимальные познания в УПК они имеют.

И кстати, если имеется смартфон - то можно записать разговор и ненароком упомянуть о ведущейся записи. :lol:

спасбо

корешку передам

ему больше не звонили и не писали вчера (в пятницу)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас