SLiDЕR

Юридическая консультация

Рекомендованные сообщения

Мелкое это сколько?
Ну Вы сможете внятно обосновать, почему Вам нужны от этого гражданина 2 копейки? Вообще, думаю это сложно, хотя не буду утверждать

Что тут сложного? Соседи залили мне кухню. Залитие частичное, но ремонт-то надо делать полностью (на кухне). Следовательно, моё требование - компенсировать предстоящие расходы и стоимость работ. Не стоимость прошлого ремонта, а именно будущего, т.к. цены несколько изменились за последние четыре года. Мне не сложно сделать всё за свой счёт. Проблема в том, что это не первый раз и больше заминать результаты её разгильдяйства я не намерен - она деньгу за аренду получает, а проблемы доставляет мне. Не неправовыми же методами разбираться?

Точно не скажу, но думаю что нет

Арбитраж - это чисто экономические требования..... Соответственно разделение проводят сами судьи, исходя из сути иска

В случае невозможности такого разделения, дело рассматривается в суде общей юрисдикции

Ну, с моей стороны требования чисто финансовые. Требование привести хозяйство в норму предъявит ДЕЗ.

Поделиться сообщением

Ну, с моей стороны требования чисто финансовые. Требование привести хозяйство в норму предъявит ДЕЗ.
Ну,, это ни разу не арбитраж, тут и сомнений нет....

Арбитраж например будет, если Вы захотите оспорить стоимость работ или что то в этом роде.....

Что сложно, а тут банальный ремонт....

. цены несколько изменились за последние четыре года.
Ну, поздно, исковая давность истекла

Поделиться сообщением

Ну, поздно, исковая давность истекла
Не, это ремонт был четыре года назад. А залитие - недавно. Оценивать же ущерб будут исходя из стоимости прошлого ремонта, верно? Ну и естественное требование - учитывать при этом ещё и инфляцию цен и стоимостей. Причём мне важно получить именно денежку, т.к. я хочу более дорогой ремонт сделать (по уровню мтериалов), следовательно, компенсировать полностью мои расходы я не могу требовать, а только частично.
Ну,, это ни разу не арбитраж, тут и сомнений нет....
Народный?

Поделиться сообщением

Оценивать же ущерб будут исходя из стоимости прошлого ремонта, верно?

Нет. Ремонт же может быть и 20 лет назад :D

Ну и естественное требование - учитывать при этом ещё и инфляцию цен и стоимостей.

Логично, берете расценки ближайшей фирмы и выставляете счет. Если пожелает оспорить - эксперт за ее счет. :lol:

Причём мне важно получить именно денежку, т.к. я хочу более дорогой ремонт сделать (по уровню мтериалов), следовательно, компенсировать полностью мои расходы я не могу требовать, а только частично.

Указываете в заявлении - что просите не провести ремонт, а денюжками. Заодно рекомендую приготовиться к работе с судебными приставами.

Поделиться сообщением

о. Оценивать же ущерб будут исходя из стоимости прошлого ремонта, верно?
Э не, на момент затопления цены то...

Какая ж тут инфляция

Суд не будет оценивать стоимость как таковую..... Это если нужно сделают эксперты (за отдельный баблосы кстати)

составляют Тн дефектную ведомость, где указывают, какие именно неполадки были устранены

Практически обязательно - присовокупить фото, на которых отчетливо виден ущерб именно от затопления

Логично, берете расценки ближайшей фирмы и выставляете счет
:D если тетя ушлая, каждую позицию будет оспаривать и сведет стоимость ремонта к минимуму

Но я бы при одном слове суд двойную цену бы дал, только чтоб не парили

Изменено пользователем сокол7380

Поделиться сообщением

:rulez: если тетя ушлая, каждую позицию будет оспаривать и сведет стоимость ремонта к минимуму

Но я бы при одном слове суд двойную цену бы дал, только чтоб не парили

Да сколько угодно пускай оспаривает. Обращаетесь любую оценочную фирму - они отлично знают что делать. Как правило (ну возможно это только в Питере), оценщики входят в группу компаний, одна их которых 100% занимается ремонтом. :rulez:

Если противоположная сторона не согласна - она может привлечь своего эксперта. Только вот платить ей придется за обоих экспертов в конечном счете ;) Не уверен, что это выйдет дешевле.

Если есть возможность, можно поговорить и объяснить, сколько денежков ей придется переплатить в случае судебного разбирательства. Например одна экспертиза обойдется минимум 4000 рублев за комнату + выезд экперта+ замеры + оценка поврежденного имущества - например микроволновка :)

P.S.

Я надеюсь, что акт о заливе квартиры уже составлен?

Поделиться сообщением

Если есть возможность, можно поговорить и объяснить, сколько денежков ей придется переплатить в случае судебного разбирательства. Например одна экспертиза обойдется минимум 4000 рублев за комнату + выезд экперта+ замеры + оценка поврежденного имущества - например микроволновка B)
Я бы и сам рад не увеличивать расходы ответчицы, но к сожалению нет - квартира была перепродана какой-то женщине. Она её сдаёт, но в настоящее время там никого нет. С соседями связь не поддерживает. Всё что мне удалось узнать - её ФИО. Можно, конечно, приложить некоторые усилия к поискам, но тут я боюсь, что потраченное время превысит срок исковой давности.
P.S.

Я надеюсь, что акт о заливе квартиры уже составлен?

Естественно. Только сумма ущерба не указана.

Практически обязательно - присовокупить фото, на которых отчетливо виден ущерб именно от затопления
Аналоговую или можно цифровую?

Нашёл образец заявления http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=btP...p%3Fquest%3D144

На сайте представлен образец заявления. Вопрос - все ли пункты обязательны к заполнению. А именно:

1) в акте о залитии не указана причина залития, т.к. комиссии не удалось проникнуть в квартиру из которой залитие произошло - можно ли просто констатировать, что залитие было, не указав причины;

2) не указан размер материального ущерба - можно ли указать сумму ущерба исходя из стоимости материалов (аналогичных испорченным) и работ, например, выставленного счёта со стороны фирм занимающейся ремонтом или заключения оценщика (или лучше переделать акт?);

3) ответчик не проживает в квартире сверху (проживал ли кто-либо там на момент затопления установить не удалось), а только является её владельцем - правомерно ли предъявлять иск ему, а не проживающему (если такое лицо не установлено), и как в этом случае будет определяться ответчик;

4) не имею возможности уведомить ответчика лично, т.к. не известно где он проживает - как это отразить в заявлении (я про адрес ответчика)?

П.С. Недождался понедельника и оставил эти вопросы на сайте моего районного суда. Интересно, что ответят.

Изменено пользователем Ктисис

Поделиться сообщением

Медведев обязал судей повышать квалификацию
http://vz.ru/news/2010/7/3/415578.html

Звучит загадочно.... Ведь судья - уже юрист высшей квалификации..... а если он ещё её повысит, оо

Изменено пользователем сокол7380

Поделиться сообщением

собрался оформить себе загранпаспрот

помогите какие документы нужны предоставить и все в таком духе

Поделиться сообщением

так и не дождавшись ответа

сам уже разобрался

Поделиться сообщением

Кончились деньги. Пополнили счет. Интернета нет.

Заявка была - но ни кто так и не явился. В сервисной службе сказали, что могут прийти в рабочие дни, и только до 18 часов. Для того что бы встретить "спеца" из сервисной службы, пришлось отпрашиваться с работы. Но как ни странно, ни кто так не явился. После звонка в сервисную службу, служба все-таки согласилась, что то его косяк и "спец" пообещал прийти после 18.00 (типа по личной договоренности :rolleyes: ). Вечером пришел мальчик, сказал, что драйвер не стоит (наши уверения, что раньше все работало, и драйвер есть, остались проигнорированы).

Что собственно, можно тут сделать?

По логике все что от меня зависело я сделала.

Начинать цепочку действий с начала?

Писать жалобу? -Для этого надо опять ехать в офис в рабочее время и говорить лично.

Менять оператора? -Теряем время и деньги.

з.ы. все мои попытки поговорить с операторами успехом не увенчались, ни кто проблему не решил.

Изменено пользователем kondrakhina

Поделиться сообщением

Вы чего хотите услышать?

Или это просто затравка для большой темы, для обсуждения работы провайдеров?

Поделиться сообщением

Вы чего хотите услышать?

я хочу услышать как нужно себя вести, что делать, что бы поднялась задница и выполнила свою работу.

Заявка есть, значит они знают, есть проблема, этого должно быть достаточно.

Поделиться сообщением

Вы чего хотите услышать?

:rolleyes: Не знаю, в такой ситуации только ждать..... в суд же вы не пойдёте, эт ещё дольше полюбому

Поделиться сообщением

Кончились деньги. Пополнили счет. Интернета нет.

И в чём же проблема собственно? Вы хоть понятно бы описали что именно не так. А то "не работает" и всё тут. Как бы ни хотелось повторять но тем не менее "телепаты в отпуске". Сначала объясните доступно что не так. Что-то мне подсказывает что юридические консультации здесь ни при чём.

Поделиться сообщением

Мелкое это сколько?
Ну Вы сможете внятно обосновать, почему Вам нужны от этого гражданина 2 копейки? Вообще, думаю это сложно, хотя не буду утверждать
Разве такие иски не в арбитраже разбираются?
Точно не скажу, но думаю что нет

Арбитраж - это чисто экономические требования..... Соответственно разделение проводят сами судьи, исходя из сути иска

В случае невозможности такого разделения, дело рассматривается в суде общей юрисдикции

Арбитраж - это процесс, где участниками являются юрлица...

Поделиться сообщением

Нет...

Поделиться сообщением

Честно? А скажите, почему тогда индивидуальные предприниматели участвуют в процессе? :)

Они не юр. лица - никоим образом.

Поделиться сообщением

А вот мне просто интересно,почему так: Приехали с дачи после выходных,а та машина(вторая),которая была оставлена у дома,стоит с битым бампером.Соседи рассказали,что они видели,как дело было,вызывали милицию(или гаи,не помню-не вчера было).Какие всё-таки у нас соседи сознательные!Те,что приезжали,записали показания очевидцев и даже номер(!) нарушителя.И всё заглохло....Я-то думала,что при этих условиях нарушителя быстро найдут и он за бампер заплатит,гад такой.правда,машина-мужнина,но всё рано.....Ему ,вроде,как-то пофиг,а мне непонятно,почему всё заглохло?

Поделиться сообщением

А вот мне просто интересно,почему так: Приехали с дачи после выходных,а та машина(вторая),которая была оставлена у дома,стоит с битым бампером.Соседи рассказали,что они видели,как дело было,вызывали милицию(или гаи,не помню-не вчера было).Какие всё-таки у нас соседи сознательные!Те,что приезжали,записали показания очевидцев и даже номер(!) нарушителя.И всё заглохло....Я-то думала,что при этих условиях нарушителя быстро найдут и он за бампер заплатит,гад такой.правда,машина-мужнина,но всё рано.....Ему ,вроде,как-то пофиг,а мне непонятно,почему всё заглохло?

а заявление в милицию писали?

Поделиться сообщением

а заявление в милицию писали?

Вот,блин,как неудобно то,что с этого глючного форума уведомления об ответах перестали приходить.....Только заметила ответ.Нет,заявление не писали.Но вызывали в группу разбора(значит,где-то зафиксировано).Ещё выяснилось.что номер-то не полный свидетели запомнили.Потому,видимо,и не найдут.

Поделиться сообщением

Вот,блин,как неудобно то,что с этого глючного форума уведомления об ответах перестали приходить.....Только заметила ответ.Нет,заявление не писали.Но вызывали в группу разбора(значит,где-то зафиксировано).Ещё выяснилось.что номер-то не полный свидетели запомнили.Потому,видимо,и не найдут.

Ну если машина по каско застрахована то и дёргаться не будут, а если ток осаго и ущерб значителен, то можно с заявлением обращаться... эт способствует хоть какому-то шевелению сотрудников милиции

Поделиться сообщением

Честно? А скажите, почему тогда индивидуальные предприниматели участвуют в процессе? :)

Они не юр. лица - никоим образом.

Такой вопрос - почему арбитраж разбирает иски о защите чести и достоинства?

Поделиться сообщением

Как бы http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_4.html#p327 и далее...

Поделиться сообщением

Ну если машина по каско застрахована то и дёргаться не будут, а если ток осаго и ущерб значителен, то можно с заявлением обращаться... эт способствует хоть какому-то шевелению сотрудников милиции

ОК.Учту на будущее.:)

Поделиться сообщением

Как бы http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_4.html#p327 и далее...

Для тех кто в танке - то есть репутация бывает обычная и деловая?

И судья четко видит разницу между ними?

Также, допустим я сказал что завод Н плохо работает - это само по себе нарушение закона? Навеяно http://infosud.ru/trend/baturina_vs_nemtsov_05052010/

Поделиться сообщением

Для тех кто в танке - то есть репутация бывает обычная и деловая?

И судья четко видит разницу между ними?

Также, допустим я сказал что завод Н плохо работает - это само по себе нарушение закона? Навеяно http://infosud.ru/trend/baturina_vs_nemtsov_05052010/

"Плохо работает" - понятие слишком неопределенное и расплывчатое. Будь я юристом завода Н - даже не стал заморачиваться и иском. Ибо абсолютно неясно к чему относится эта фраза - к продукции, экологической безопасности, эффективности руководства и т.д. и т.п.

то есть репутация бывает обычная и деловая

Обычная репутация (или честь и достоинство) - я стал распространять слухи (в СМИ например), о том что вы к примеру педофил. Безусловно я нанес урон вашей репутации. Но только вашей.

Деловая репутация - я написал что вы... ну например как производитель фармацевтического продукта - тестируете продукцию на заключенных или детях. Без их согласия конечно. Понятное дело, что гудвилл упадет чрезвычайно низко.

Проблема в том, что деловая и личная репутация у людей публичных, знаменитостей мало чем отличаются. Судье бывает нелегко найти грань между ними.

Поделиться сообщением

Обычная репутация (или честь и достоинство) - я стал распространять слухи (в СМИ например), о том что вы к примеру педофил. Безусловно я нанес урон вашей репутации. Но только вашей.

Деловая репутация - я написал что вы... ну например как производитель фармацевтического продукта - тестируете продукцию на заключенных или детях

Существо дела в обоих случаях не сильно отличается..... Есть некий изложенный факт, который либо соответствует действительности, либо нет

Или я ошибаюсь?

Кстати во втором случае просматривается не столько арбитраж про потерю репутации, сколько уголовное дело, правда?

Такое разделение на первый взгляд не кажется удачным - у обычного работника тоже может быть деловая репутация и потери с ней связанные

"Плохо работает" - понятие слишком неопределенное и расплывчатое.
Ну, а если четко объяснили что не так, то какая ж тут потеря репутации может быть?

Поделиться сообщением

Существо дела в обоих случаях не сильно отличается..... Есть некий изложенный факт, который либо соответствует действительности, либо нет

Или я ошибаюсь?

Ну субъекты-то разные :)

Кстати во втором случае просматривается не столько арбитраж про потерю репутации, сколько уголовное дело, правда?

Такое разделение на первый взгляд не кажется удачным - у обычного работника тоже может быть деловая репутация и потери с ней связанные

Не обязательно уголовное. Тут все зависит от того - как сложиться дело. И захочет ли организация заниматься уголовным преследованием лиц. Это не всегда выгодно.

Поделиться сообщением

ГПК РФ ст 33 п5

Статья 33. Специальная подведомственность дел арбитражным судам

1. Арбитражные суды рассматривают дела:

5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Проще говоря, если я назову работу какой-либо организации неудовлетворительной или разрушительной, при этом выступая от лица собственного ИП, то меня могут привлечь к ответственности по ст. 151-152 ГК РФ. именно в Арбитражном суде.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас