SLiDЕR

Юридическая консультация

Рекомендованные сообщения

Можете помочь , искал описание штрафов Мосгортранса, которые производятся на сегодняшний день, но ни чего не нашел. Может кто знает где их можно найти?

Изменено пользователем Alexande®

Поделиться сообщением

Штрафы устанавливаются на основании Закона г. Москвы от 30 октября 2002 г. N 53

"Об административной ответственности за нарушение Правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве".

http://www.systemfond.ru/law.phtml?p=47

Поделиться сообщением

1. Предложили подработку. Что я открою на себя счет в банке туда каждый месяц будут приходить суммы денег. Мне их надо обналичивать и сразу отдавать, за это буду получаться процент. Вроде обычная схема отмывания денег. И тут призадумался, а не придут ли ко мне потом из налоговой и не заставят ли заплатить 13%??? Даже если я им объясню ситуацию, что деньги не мои, то они думаю как-то не очень хорошо к этому отнесутся((( Или у них нету доступа к банковским операциям?

2. Мне подарили кастет))) уже смешно). Решил выяснить что будет если его найдут сотрудники милиции. Почти во всех местах, я нашел что это административная ответственность в виде штрафа. Но в одном месте написано что парень за ношение кастета получил год реальной тюрьмы. Правда у него была погашенная условная судимость(может это где-то на украине, не уверен).

Я не собираюсь этим кастетом не кого обижать, а хочу иногда ночью брать для излишего спокойствия. Вот и хочу выяснить по поводу наказания за ношение кастета???

Поделиться сообщением

1. Предложили подработку. Что я открою на себя счет в банке туда каждый месяц будут приходить суммы денег. Мне их надо обналичивать и сразу отдавать, за это буду получаться процент. Вроде обычная схема отмывания денег. И тут призадумался, а не придут ли ко мне потом из налоговой и не заставят ли заплатить 13%??? Даже если я им объясню ситуацию, что деньги не мои, то они думаю как-то не очень хорошо к этому отнесутся((( Или у них нету доступа к банковским операциям?

Можно стать соучастнегом запросто :lol:

2. Мне подарили кастет))) уже смешно). Решил выяснить что будет если его найдут сотрудники милиции. Почти во всех местах, я нашел что это административная ответственность в виде штрафа. Но в одном месте написано что парень за ношение кастета получил год реальной тюрьмы. Правда у него была погашенная условная судимость(может это где-то на украине, не уверен).

Я не собираюсь этим кастетом не кого обижать, а хочу иногда ночью брать для излишего спокойствия. Вот и хочу выяснить по поводу наказания за ношение кастета???

Не знаю к сожалению..

Поделиться сообщением

Мне подарили кастет))) уже смешно). Решил выяснить что будет если его найдут сотрудники милиции. Почти во всех местах, я нашел что это административная ответственность в виде штрафа. Но в одном месте написано что парень за ношение кастета получил год реальной тюрьмы. Правда у него была погашенная условная судимость(может это где-то на украине, не уверен).

Согласно Федеральному закону от 13.12.1996 № 150 “Об оружии

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1)оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

…кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

Оборот - оборот оружия - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;

Однако:

Федеральным законом от 08.12.2003 №162 исключена уголовная ответственность за приобретение или ношение холодного оружия.

Если вас просто остановят для проверки, либо каким-либо способом обнаружат у вас кастет, то уголовная ответственность вам в любом случае не грозит. Максимум – это административная – оштрафуют и кастет будет изъят.

Привлечь вас могут за незаконный сбыт холодного оружия (п.4 ст.222 УК РФ) и изготовление (п.4 ст.223 УК РФ).

Поделиться сообщением

Ситуация такая…

Есть общая площадка на 3 квартиры, но ее отделяет от остальной части подъезда железная дверь (почти у всех так же сделано)

Соседи заняли практически 2 стены, такое впечатление, что живут здесь только они, убирать ничего не хотят. Нам приходится протискиваться чтобы попасть в свою квартиру и не только нам, но и нашему 2-му соседу.

Подскажите, что здесь можно сделать, как с ними бороться? Если не ошибаюсь, то стена прилагающая к нашей квартире наша. Но им ничего доказать на словах невозможно. Есть ли закон (статья)?

Поделиться сообщением

Ситуация такая…

Есть общая площадка на 3 квартиры, но ее отделяет от остальной части подъезда железная дверь (почти у всех так же сделано)

Соседи заняли практически 2 стены, такое впечатление, что живут здесь только они, убирать ничего не хотят. Нам приходится протискиваться чтобы попасть в свою квартиру и не только нам, но и нашему 2-му соседу.

Подскажите, что здесь можно сделать, как с ними бороться? Если не ошибаюсь, то стена прилагающая к нашей квартире наша. Но им ничего доказать на словах невозможно. Есть ли закон (статья)?

закона нет. если дом кооперативный то площадка собственность кооператива, если нет то муниципальная собственность :) но ни в коем случае не их

Поделиться сообщением

'Санек1'

Типичная серая схема обналичивания денег.

Рано или поздно к Вам придут.

Если суммы будут внушительные - придут быстрее.

Налоговая выставит Вам сумму, которую Вы должны будете заплатить, в качестве налога,

исходя из тех сумм, которые будут поступать на Ваш счёт.

Никакие отмазки "это не моё" не прокатят.

'NeXt-eX'

Ситуация такая…

Вся территория, вне вашей квартиры, относится к т.н. местам общего пользования.

Всё это регулируется Жилищным кодексом.

Исходя из него, Вам и следует действовать.

Поделиться сообщением

'Санек1'

Типичная серая схема обналичивания денег.

Рано или поздно к Вам придут.

Если суммы будут внушительные - придут быстрее.

Налоговая выставит Вам сумму, которую Вы должны будете заплатить, в качестве налога,

исходя из тех сумм, которые будут поступать на Ваш счёт.

Никакие отмазки "это не моё" не прокатят.

Да суммы как мне кажется большие.

3,5 миллиона рублей

Поделиться сообщением

'NeXt-eX'

Поискал... нашел Статья 36.1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме,

В нашем случае стена часть квартиры, значит не место общего пользования?

Читал кодекс, но что то не нашел, по этому и спрашиваю

Хочется распечатать статью и тогда уже идти к ним

в другом случае не поймут

Поделиться сообщением

'NeXt-eX'

А может в пожарку или в милицию сделать звонок - явно захламлён проход, который, на случай пожара, не дай Бог, конечно, должен быть свободным. Явное нарушение. Правда и к железной двери, отделяющей карман от лестничной клетки, могут прицепиться. Но тут уж что важнее - проход или дверь.

Поделиться сообщением

'NeXt-eX'

В нашем случае стена часть квартиры, значит не место общего пользования?
Не стена, часть квартиры является местом общего пользования, а межквартирное пространство - новообразованный коридор - место общего пользования.

На мой взгляд, лучше всего решить вопрос захламления мирным путем переговоров.

Если это не сработает, то наиболее действенен совет, данный вам Ктисис:

А может в пожарку или в милицию сделать звонок - явно захламлён проход, который, на случай пожара, не дай Бог, конечно, должен быть свободным. Явное нарушение.
Еще можно обратится в Жилищную инспекцию вашего округа. http://www.mzhi.ru/

Поделиться сообщением

Меня беспокоит один вопрс...

Если я в целях самообороны воспользовалась чужим оружием(ружьё на даче),и нанесла ранение кой-кому,угрожавшему моей жизни(например),что за это будет НЕ МНЕ(ежу понятно),а ВЛАДЕЛЬЦУ оружия?

Поделиться сообщением

Всё, что касается оружия, регулируется Федеральным законом об оружии.

http://www.pravozashita.ru/law/rules/zakon_01.shtml

В "Вашем случае" смотрим Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=20.8

Поделиться сообщением

А-а-а..... Ну,штраф-это не страшно. Понятненько. Я думала,может,какие оговорки имеются.

Поделиться сообщением

При хорошем адвокате: это два не связанных друг с другом правонарушения. Первое - небрежность вашего друга. Второе - нападение на вас. Преступную небрежность так же в свою очередь необходимо доказать :D

Изменено пользователем Alacrion De'Vir

Поделиться сообщением

Первое - небрежность вашего друга.

Думаю,не важно,что друг-это супруг? :D

Может,даже лучше для него.... В смысле,что он мог и не знать,что жена ключи от сейфа сама взяла(знала,где лежат).

Похоже,ситуация для него не очень-то ... опасная,успокоили,спасибо. ;)

Поделиться сообщением

Главное доказать соблюдение рамок допустимой обороны. Ваши действия могут быть расценены как крайняя необходимость. Муж, ну разумеется, ничего не знал, вы действовали на свой страх и риск, исключительно для защиты жизни.

От сейфа? Могут возникнуть проблемы с рамками допустимой обороны. Например, если после того как на вас напали, вы взяли ключи, открыли сейф, зарядили оружие и выстрелили.

Alexande®

простите, а почему именно Коап? Зависит от последствий. УК, статья 224. до двух лет.

Поделиться сообщением

Alacrion De'Vir

почему именно Коап? Зависит от последствий. УК, статья 224. до двух лет.
К примеру.

Вообще, не зная всех обстоятельств дела, сложно говорить...

Поделиться сообщением

Если оружие хранилось в закрытом оружейном шкафу (некоторые даже специально чуланчик под это дело отводят), даже если жена знала где находится ключ (а вообще возможно что-то скрыть от жены?) - то владельцу оружия скорее всего ничего не будет. Потому как требования закона по хранению были соблюдены и оружием воспользовалась супруга (а не ребенок какой)...

Alexande®, вы не тот пункт статьи процитировали - по вопросу более подходит 2 пункт.

2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового

По практике - если нарушение правил хранения не вызвало серьезных последствий, то на вас наложат штраф.

Ст. 224 применяется если владелец оружия грубо нарушил правила хранения. Например ружье хранилось в прихожей, на вешалке висело :( Причем применить статью можно если будет доказано, что имело место быть преступное легкомыслие или неосторожность. Исходя из заданного вопроса - применить данную статью будет тяжеловато.

P.S.

Оружие обычно хранят не в сейфе, а в оружейном шкафу/ящике. Он более удобен. :D

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

Ст. 224 применяется если владелец оружия грубо нарушил правила хранения.

Зачем уродовать смысл? Там ясно написано, применяется в случае наступления тяжких последствий, независимо от грубости. Поэтому:

Вообще, не зная всех обстоятельств дела, сложно говорить...

Поделиться сообщением

Зачем уродовать смысл? Там ясно написано, применяется в случае наступления тяжких последствий, независимо от грубости. Поэтому:

К сожалению из-за ошибки форума небольшой кусок моего исходного сообщения пропал. По умолчанию, исходя с заданного нам вопроса примение ст. 224 весьма сомнительно. Ибо отсутсвует причинная связь между небрежным хранением оружия (коего исходя из вопроса не было) и применением оружия.

Напомню -

В смысле,что он мог и не знать,что жена ключи от сейфа сама взяла(знала,где лежат)

Это подразумевает, что оружие хранится в надлежащем месте согласно закону. Причем указанный сейф был заперт.

Единственное что не указано - заряжалось оружие самостоятельно или уже было заряжено.

Поделиться сообщением

Ибо отсутсвует причинная связь между небрежным хранением оружия (коего исходя из вопроса не было) и применением оружия.

Напомню -

Я это и написал тремя постами выше. Другое дело, может быть разбирательство в рамках уже другого процесса по факту нарушения мужем УК или КоАП, в зависимости от тяжести ранения.

Что значит "сейф был заперт"? УК не предусматривает "заперт" он или "открыт на распашку". Только "создание условий для использования оружия другим лицом". Если муж дает ключи кому ни попадя - не имеет разницы, закрыт сейф или нет.

Поделиться сообщением

Alexande®, вы не тот пункт статьи процитировали - по вопросу более подходит 2 пункт.

P.S.

Оружие обычно хранят не в сейфе, а в оружейном шкафу/ящике. Он более удобен. :D

Я сначала удивилась,когда в цитате Александра прочла про должностных лиц.Ссылку посмотрела-нашла про физ.лиц,а сказать ему-модератору посеснялась....

P.S. Не,ну вы что,сурьёзно ? Это что,я ещё должна знать,как эта железная фиговина правильно называется? :)

Просто,когда в Леруа ездим,муж иногда посматривает там товар в этом отделе,где все эти ящикосейфы,и мне запомнилось,что на одном ценнике было слово сейф.Думала,что они все-сейфы.

Если муж дает ключи кому ни попадя - не имеет разницы, закрыт сейф или нет.

Ну,это....

Yaama очень точно заметил,что жены - они часто знают,где что у мужа припрятано.

И вообще-то жена-это не "кому ни попадя"!!! <_<

Собственно,поэтому-то и вопрос возник.

Изменено пользователем Bantowskaia

Поделиться сообщением

Что значит "сейф был заперт"? УК не предусматривает "заперт" он или "открыт на распашку"

Смотрим "'Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему".

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Эрго, по умолчанию сейф должен быть заперт.

Только "создание условий для использования оружия другим лицом". Если муж дает ключи кому ни попадя - не имеет разницы, закрыт сейф или нет.

Дык в сообщении и говорится, что муж не дает ключи "кому не попадя" :D Он их вообще никому не давал (таких данных не предоставлено), жена просто знала где они лежат - а сие никак не тянет на неосторожность, согласитесь.

Неосторожность разделяется на легкомыслие или небрежность, так?

Легкомыслие - это как раз и есть "дает ключи кому попало". Небрежность - теоретически возможна, но в данном случае речь идет о супруге, а не о посторонних лицах. И небрежность, это осознанное нарушение правил, то есть подошел и сунул ключи в карман супруге...

Я сначала удивилась,когда в цитате Александра прочла про должностных лиц.Ссылку посмотрела-нашла про физ.лиц,а сказать ему-модератору посеснялась....

Да ладно, не думаю что он бы обиделся :D

P.S. Не,ну вы что,сурьёзно ? Это что,я ещё должна знать,как эта железная фиговина правильно называется? :)

Просто,когда в Леруа ездим,муж иногда посматривает там товар в этом отделе,где все эти ящикосейфы,и мне запомнилось,что на одном ценнике было слово сейф.Думала,что они все-сейфы.

Ну так чисто для информации - вот типичный шкаф http://safegun.ru/catalog/good-53.html , а вот сейф http://safegun.ru/catalog/good-9.html. Обратите внимание на вес, замки,ну и цену конечно.

Yaama очень точно заметил,что жены - они часто знают,где что у мужа припрятано

А тож, хотя жены еще нет - но девушки находят то что я двно потерял в квартире, что им стоит найти ключ? <_<

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

Yaama, благодарю за понимание вопроса и за самое подробное разъяснение! :)

Поделиться сообщением

На днях получил достаточно болезненное повреждение ноги (нога поехала на скользкой траве), сегодня с утра еле дополз до травмпункта (нога распухла, больно даже обувь надеть, не то что ходить). В результате рентгенографии, переломов, к счастью, выявлено не было, но присутствует ушиб мягких тканей, растяжение связок. Вообщем ходить (а точнее волочить левую ногу за правой) очень больно.

На мой вопрос, получу ли я больничный по сему печальному поводу, мне было сказано - никаких больничных, ты давай уже ходи, походишь-походишь и пройдет. Не является ли это нарушением? Мне лишний раз встать с кровати и из-за стола проблемно и болезненно, а мне предлагают сразу на работу (заметим, дома я могу хотя бы в шлепанцах ходить, а работа моя такую обувь не предусматривает). До работы надо еще добираться (а езжу я не на такси, плюс помимо транспорта путь включает в себя более километра пешего хода), на самой работе нужно постоянно вставать из-за рабочего места, ходить в другие кабинеты.

Это нормальная практика отказывать так, вообще они имели на это право? И если не имели, зачем им это вообще нужно?

Поделиться сообщением

MrEnrich

Это явное нарушение, т.к. Вы получили травму, связанную с утратой трудоспособности.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ

При заболеваниях и травмах больничный лист выдает лечащий врач в день установления нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, на срок до 10 календарных дней и может быть продлен до 30 дней.
http://www.klerk.ru/articles/?35938

Я бы посоветовал вам обратиться к главврачу травмпункта.

Поделиться сообщением

MrEnrich

Это явное нарушение, т.к. Вы получили травму, связанную с утратой трудоспособности.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ http://www.klerk.ru/articles/?35938

Я бы посоветовал вам обратиться к главврачу травмпункта.

Большое спасибо, теперь хотя бы знаю где взять законодательную базу по этому делу.

Поделиться сообщением

подскажите, какие отсрочки от армии действуют в настоящее время? поскольку недавно прочитал на нескольких сайтах, что чуть ли не 60% отсрочек по исполнении 20 лет аннулируются

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас