SLiDЕR

Юридическая консультация

Рекомендованные сообщения

ШизверГГ,

А на Вас никакого штрафа наложить не должны.

Нарушения нет никакого.

У Вас могут быть проблемы, если Вас остановит милиция на улице и попросит паспорт, а у Вас его нет при себе.

В данном случае, имея веские основания, подозревать Вас в чём-либо, Вас могут доставить в отделение, для установления личности.

Поделиться сообщением

Alexande®, збазиб...) забрал без проблем...)

гыг... видимо рожа у меня не протокольная... за 2 месяца ниразу не тормознули... даже съездил в Краснодарксий край на отдых... без пачпарта...)

ЗЫ

Исчерпано, закрываю...)

Поделиться сообщением

Название Тем изменено с "отпуск и дети", "сдача квартиры, процент с хозяина", "Вопрос по договору ГПХ", "Дело в суде (Мировой суд)" на "Юридическая консультация, Юридическая помощь. Вопросы и ответы."

Все вышеперечисленные Темы объединены.

В этой Теме можно оставлять сообщения, касающиеся любой юридической помощи или консультации,

которые не обсуждаются в других Темах Раздела "Закон и Власть".

:(

Изменено пользователем Alexande®

Поделиться сообщением

Вопросец тут возник:

если на мну подали в суд(мировой в качестве частного обвинения,в возбуждении уголовного дела перед этим обвинитель получил отказ в милиции,статья 116 ч.1 УК) затем добавили\изменили статью обвинения на 330 ч.2, суд скорее всего оправдает..... штамп в паспорте или где-то там останется ? аля имею судимость ? и что будет если скажем я подам встречный иск о чем-либо ? И если штамп останется это навсегда ? :D;)

Поделиться сообщением

'Fatal Error'

на мну подали в суд(мировой в качестве частного обвинения,в возбуждении уголовного дела перед этим обвинитель получил отказ в милиции,статья 116 ч.1 УК) затем добавили\изменили статью обвинения на 330 ч.2,
Милиция тут не причём.

Уголовные дела о преступлении, предусмотренном статьёй 116 (побои) и 330 (самоуправство) возбуждает мировой судья. Они возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

суд скорее всего оправдает.....
А вот это уже и не знаю ....
штамп в паспорте или где-то там останется ?
Так если Вас оправдалают, то это означает, что Вы не в чём не виноваты.

А если не оправдают, то да, Вы будете иметь судимость.

Штампов никаких у нас никуда не ставят, но судимость у Вас будет иметься по базам данных.

и что будет если скажем я подам встречный иск о чем-либо ?
Я бы на Вашем месте всю свою силу и энергию в иное русло направил - примириться с потерпевшей стороной...

А не увлекаться особо игрой в Counter-Strike русскую рулетку.

<_<

Поделиться сообщением

'Fatal Error'

Милиция тут не причём.

Уголовные дела о преступлении, предусмотренном статьёй 116 (побои) и 330 (самоуправство) возбуждает мировой судья. Они возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Ха :lol:

Это как?

Поделиться сообщением

Ха :good:

Это как?

Обныкновенно.

Ранее Fatal Error писал, что

обвинитель получил отказ в милиции
Прежде чем писать Ха, войдите в суть обсуждаемого.

B)

И выскажете своё мнение, если оно имеется.

А если нет, то смайлика маловато будет.

Поделиться сообщением

Обныкновенно.

Ранее Fatal Error писал, что Прежде чем писать Ха, войдите в суть обсуждаемого.

:D

И выскажете своё мнение, если оно имеется.

А если нет, то смайлика маловато будет.

Это с какого перепугу мировой судья должен возбуждать уголовное дело?

Прежде вы войдите в суть обсуждения, перед тем как писать такое

Уголовные дела о преступлении, предусмотренном статьёй 116 (побои) и 330 (самоуправство) возбуждает мировой судья.

Если обвинитель получил отказ в милиции, то скорее всего из-за недостаточности данных указывающих на признаки преступления. Объясните пожалуйста каким боком мировой судья относится к возбуждению уг дела?

Поделиться сообщением

terminus

Это с какого перепугу мировой судья должен возбуждать уголовное дело?
А с такого, что он имеет на это полное право. Ибо имеет все полномочия. Он даже ОБЯЗАН это делать.

:blink:

shema25.GIF

1. Понятие стадии возбуждения уголовного дела.

Стадия возбуждения уголовного дела – это самостоятельная, первоначальная стадия уголовного процесса, представляющая собой принятие решения уполномоченным на то государственным органом о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении такового.

Данная стадия, как правило, предшествует дознанию и предварительному следствию.

Исключение составляют дела частного обвинения, где возбуждение уголовного дела происходит путем подачи соответствующего заявления потерпевшим или его законным представителем мировому судье, который и уполномочен рассматривать дела такого рода.

Пикалов И.А. Уголовный процесс Российской Федерации (краткий курс): Учебное пособие, 2005. // Allpravo.Ru - 2005.

http://www.allpravo.ru/library/doc1897p0/i...2/item4806.html :)

По каким статьям возбуждает уголовные дела мировой судья

можно узнать вот тут, вдруг кому пригодится: http://www.krasguvd.ru/faq/q27/

Прежде вы войдите в суть обсуждения, перед тем как писать такое
Действительно.

:)

Поделиться сообщением

Alexande® мировой судья уголовные дела не возбуждает. Покажите мне конкретную статью в законе где данное указывается, в том что вы предоставляете ни слова об этом не говориться. Мировой судья не возбуждает, а рассматривает уг . дела частного обвинения. И не утруждайте себя попытками объяснить мне что такое стадии и как возбуждаются уг. дела, ибо нового ни чего мне не поведаете.

Поделиться сообщением

'terminus'

мировой судья уголовные дела не возбуждает. Покажите мне конкретную статью в законе где данное указывается, в том что вы предоставляете ни слова об этом не говориться. Мировой судья не возбуждает, а рассматривает уг . дела частного обвинения.
Мировой судья - это совершенно особая категория.

И по этой причине там всё несколько не так.

Вы, видимо, не знакомы с этим.

А по моим ссылам ознакомится не имеете ни малейшего желания.

Попробую ещё раз.

Глава 19. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА У МИРОВОГО СУДЬИ.

Далее выдержки:

В соответствии со ст. 318 УПК уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. Дело частного обвинения считается возбужденным в силу самого факта подачи заявления в суд. Следовательно, юридическим фактом, порождающим уголовно-процессуальные отношения, по делам частного обвинения следует признавать заявление потерпевшего или его законного представителя....

..Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности. В случае поступления сообщения о совершении преступления, преследуемого в порядке частного обвинения, в орган дознания, к дознавателю, следователю или прокурору указанные лица должны на основании ст. 145 УПК принять решение о передаче сообщения в суд (мировому судье) в соответствии с требованиями ч. 2 ст.20 УПК, о чем сообщить заявителю.

Даже в случае поступления сообщения о совершении преступления, преследуемого в порядке частного обвинения в милицию или прокуратуру - они сообщают об этом Мировому судье и уже он принимает решение.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС РОССИИ. Полностью тут: http://www.kursach.com/biblio/0070001/19.htm

УПК РФ тут: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/

Образец Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения Мировому судье тут:

http://www.akts.ru/content/view/1849/39/

Поделиться сообщением

'terminus'

Мировой судья - это совершенно особая категория.

И по этой причине там всё несколько не так.

Вы, видимо, не знакомы с этим.

Ха ;)
Дело частного обвинения считается возбужденным в силу самого факта подачи заявления в суд.
И что вы пытаетесь мне доказать? Что я вам и говорил мировой судья уголовные дела не возбуждает. Он принимает его к своему производству. В заявлениях же просят суд его принять и рассмотреть, а не возбудить уголовное дело.
Даже в случае поступления сообщения о совершении преступления, преследуемого в порядке частного обвинения в милицию или прокуратуру - они сообщают об этом Мировому судье и уже он принимает решение.
Ни кто ему не чего не сообщает. Потерпевшего просто отсылают с его заявлением в суд. Уголовное дело возбуждает следователь, дознаватель с согласия прокурора (посмотрите новый УПК). Повторяю последний раз МИРОВОЙ СУДЬЯ НЕ ВОЗБУЖДАЕТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Ваши попытки что либо мне доказать, ссылками из интернета (тем более с устаревшими данными) ни к чему не приведут. Её Богу смешно смотреть, как вы пытаетесь показать мою неправду. Изменено пользователем terminus

Поделиться сообщением

Есть ли срок давности по статьям убийство и изнасилование?

Поделиться сообщением

Есть ли срок давности по статьям убийство и изнасилование?

Есть. Если преступление тяжкое - 10 лет. Особо тяжкое - 15 лет.

Поделиться сообщением

Есть. Если преступление тяжкое - 10 лет. Особо тяжкое - 15 лет.

Получается, что все бандиты 90-х уже не виноваты?

Поделиться сообщением

Получается, что все бандиты 90-х уже не виноваты?

Посмотрите ст. 78 УКРФ.

Поделиться сообщением

Посмотрите ст. 78 УКРФ.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

По третьему пункту, я так понял, для тех кто под следствием был, но скрылся или для тех кто покинул места заключения самовольно, срока давности преступления нет. Однако, как много преступников скрываются с 90-х? Не так и много.

Не могу понять, как можно простить основную массу "братков" - в голове не укладывается. В 1995, например, было минимум по одному заказному убийству в день в Москве - киллеры, получается, прощены.

Странно это.

Поделиться сообщением

Мне 20 лет исполнилось 6 месяцев назад, 4 из которых я пробыл в больнице, но после выписке мне нельзя еще полгода ездить на общественном транспорте, а до паспортного стола идти далеко (а у меня больная спина). Если допустим все-таки дойду и решу поменять, то обязан ли я буду платить штраф, и какой?

Поделиться сообщением

zed

В настоящее время Ваш паспорт недействителен.

Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП, за просрочку полагается штраф в размере от 15-ти до 25-ти минимальных размеров оплаты труда - от 1 500 до 2 500 рублей.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

http://www.garant.ru/main/12025267-019.htm#1915

:angry:

Т.к. Вы, по состоянию здоровья, не смогли своевременно поменять паспорт, то Вам необходимо предоставить в Ваше Паспортно-визовое отделение справки о состоянии Вашего здоровья.

В этом случае штраф с Вам могут и не взять.

В любом случае, советую Вам позвонить в Ваше ППУ.

Телефон можно узнать тут: http://www.tours.ru/guide/misc/pvo.asp

:bang:

Поделиться сообщением

25 минимальных оплат труда звучит как-то страшнее, чем 2500р :lol: Сасибо.

Поделиться сообщением

Нужна помощь независемых граммотных юристов или просто знающих людей.

В связи с изменением законодательства о военской службе, возник вопрос:

есть человек, он в этом году заканчивает техникум, ему 18 лет, он уже получал отсрочку по учебе в техникуме, после техникума он собирается поступать в ВУЗ. Будет ли ему предоставлена ещё отсрочка по учебе или нет?

И ещё 1 вопрос:

Какая отсрочка предоставляется человеку если он поступил академию ФСБ??

Поделиться сообщением

Highlander2

есть человек, он в этом году заканчивает техникум, ему 18 лет, он уже получал отсрочку по учебе в техникуме, после техникума он собирается поступать в ВУЗ. Будет ли ему предоставлена ещё отсрочка по учебе или нет?
Т. к. 18 лет уже исполнилось, то единственную отсрочку уже использовали (запись об отсрочке должна быть в приписном).

Если будет поступать в ВУЗ, то отсрочку уже не предоставят.

:unsure:

Точно не могу сказать, т.к. сайт Академии ФСБ сейчас не доступен.

http://www.academy.fsb.ru/

Но, насколько мне известно, никакой отсрочки нет.

Отслужите в армии и поступайте себе, на здоровье.

Поделиться сообщением

мне предявили обвинения по статье 119 ч.1

подскажите что мне делать пока меня не взяли под стражу

зарание спосиба.

Поделиться сообщением

'ZVER350'

Ксли не ошибаюсь, Ст. 119 - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью?

Более подробно Вы ничего не написали.

Я сторонник того, чтобы по столь значимым обвинениям, обращаться не на форум,

а в юридическую консультацию, к адвокатам.

Поделиться сообщением

Точно не могу сказать, т.к. сайт Академии ФСБ сейчас не доступен.

http://www.academy.fsb.ru/

Но, насколько мне известно, никакой отсрочки нет.

Отслужите в армии и поступайте себе, на здоровье.

На их сайте ничего толком не написано. А почему ты думаешь что никакой отсрочки нету? Это же все-таки не какой-то там коммерческий ВУЗ, а очень серьезная академия и они как-то должны решать проблемы в военкоматами

Поделиться сообщением

Highlander2

На их сайте ничего толком не написано. А почему ты думаешь что никакой отсрочки нету? Это же все-таки не какой-то там коммерческий ВУЗ, а очень серьезная академия и они как-то должны решать проблемы в военкоматами
На сайте Академии есть контактный телефон: (495) 931-24-66

http://www.academy.fsb.ru/contacts.html

Позвоните, там Вам всё скажут.

:mellow:

Поделиться сообщением

Будет ли ему предоставлена ещё отсрочка по учебе или нет?

Не будет:
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

Абзац второй:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Абзац шестой и седьмой:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p501 Т.е. если человек поступил в ВУЗ сразу после школы - да, отсрочка есть, даже если он получал отсрочку в школе (т.к. закончил её после 18 лет). Но Ваш человек получал отсрочку в техникуме и под действие этой оговорки не попадает.

И ещё 1 вопрос:

Такая же какая и при поступлении в любой другой государственный ВУЗ или ВУЗ имеющий госаккредитацию. Кстати, интересно, что после окончания академии ФСБ её выпускники не попадают под действия статей о предоставлении отсрочек или освобождения от воинской повинности, в отличии от выпускников учебных заведений МВД, ГУИН, ГНК и Таможни. Если, конечно, служба в ФСБ не приравнивается к военной службе.

Если, конечно, служба в ФСБ не приравнивается к военной службе.

Ай, слепой я склеротик. Конечно приравнивается:

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p67

Поделиться сообщением

Ха ;)

И что вы пытаетесь мне доказать? Что я вам и говорил мировой судья уголовные дела не возбуждает. Он принимает его к своему производству. В заявлениях же просят суд его принять и рассмотреть, а не возбудить уголовное дело.

Ни кто ему не чего не сообщает. Потерпевшего просто отсылают с его заявлением в суд. Уголовное дело возбуждает следователь, дознаватель с согласия прокурора (посмотрите новый УПК). Повторяю последний раз МИРОВОЙ СУДЬЯ НЕ ВОЗБУЖДАЕТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Ваши попытки что либо мне доказать, ссылками из интернета (тем более с устаревшими данными) ни к чему не приведут. Её Богу смешно смотреть, как вы пытаетесь показать мою неправду.

Ну почему же )))) судья возбуждает производство по делу, так как дело уголовное то и возбуждает он уголовное дело, это если в общем ;) а так конечно производство по уголовным делам в порядке частного обвинения не совсем напоминает давно известную всем процедуру возбуждения уголовного дела следственными органами.

зарание спосиба.

а возьмут? вы уверены?

если все так серьезно и есть основания полагать, что вас могут взять под стражу, то я бы вам советовал искать адвоката уже сейчас, потом будет сложнее.

Поделиться сообщением

Со скольки лет разрешено вступать в связь с несовершеннолетним?

В связь, понятно, не сотовую. Я везде встречал цифру "с шестнадцати". Подтвердите плиз ссылкой на закон.

//Сообщение отредактировал.

Alexande®

Поделиться сообщением

opposer

Статья 134 УК РФ.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом,

не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

См. http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?com=1&amp...0&paper=134

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас