Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

hozblok

GPS-Навигация

GPS-Навигация  

149 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Я планирую (когда будет куда) одну из двух машинок:

Попроще, без вайфая

http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/ho/WF...3-12816782.html

Покруче, с вайфаем

http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/ho/WF...3-12816898.html

В принципе КПК уже есть, и можно бы его, но эти заточены под горизонтальную ориентацию, органы управления сделаны с расчетом на навигацию и установку в держатель. По определенным причинам, не не хочется "настоящий" навигатор с предустановленным софтом и картами. Т.к., на эту машинку можно взгромоздить и iGo, если штатный ТомТом не понравится, или ГисРуссу, или еще что. В "настоящих" навигаторах такой гибкости нет. И батарея очень емкая, в отличие от кучи специализированных навигаторов, которых хватает на полчаса без питания, на собственной батарее. А эти можно брать с собой на прогулку, да и почитать, музыку послушать, кино посмотреть вполне можно. Играть вот не так удобно - джойстик справа, но это дань эргономике управления в леворульной машине.

По поводу "усушки мозгов" - я думаю, что ездя по привычному маршруту, все равно не будешь обращать внимания на навигатор (в общем, пусть работает даже, отключи звук, да и все). А едучи в незнакомое место, все равно нужно посмотреть карту, так лучше, если карта тебе будет по ходу следования подсказывать, куда ехать. А потом по памяти доедешь, не смотри на экран, да и все.

Ну, выше правильно сказали о том, что на знаки надо-таки смотреть. Карты не свободны от ошибок, и знаки могут меняться между выходом версий карт.

Не будем забывать еще и о том, что существует такая приятная вещь, как подкачка информации о пробках. Пусть не всегда точная и на знакомом маршруте и так знаешь, когда пробка образуется.

А покупать ли отдельное устройство или довольствоваться оным в коммуникаторе - наверное, дело вкуса. Мне лучше отдельное, экран побольше, а я в очках. Хотя, если пользоваться будешь редко (знаешь город, редко ездишь по новым местам) - может, и не имеет смысл искать что-то кроме встроенного в коммуникатор.

Кроме упомянутых HP я бы смотрел на Гармины и Митаки (Мио). А прочие неизвестные и малоизвестные бренды и брендики опускать не хочу, но уверенности в них у меня нет, и проверять, насколько хоршо они работают, за свои деньги, у меня желания нет.

Поделиться сообщением

fuzzy_bear, К сожалению, п оповоду усушки мозгов, это факт, катаясь с GPS ни когда не запоминал маршрут, на днях посеял телефон с навигацией, вспомнил как пользоваться картой и мозгами. Понравилось :D

Поделиться сообщением

У меня КПК с ДжПиЭс. Весчь удобная и многофукциональная. И карты можно ставить по своему разумению.

Поделиться сообщением

Да у меня тоже, правда ЖПС приемник отдельно.

dell51v

Поделиться сообщением

Второй месяц пользуюсь КПКшкой (АСУС) с навигацией, родные Навител с картой Москвы и России. В принципе прикольно, только иногда маршруты без ПДД прокладывает, типа по Тверской снизу напротив Пушкина через двойную сплошную налево предлагает. Зато, стоит уйти с маршрута, сильно возмущается, но через пару секунд предлагает новй маршрут. Предпочитает широкие проспекты, видимо, не догадывается, что на них пробки...

Как-то понадобилось срочно в центр в незнакомое место, проехал с навигатором удачно, потом по бумажной карте посмотрел - столько переулков-закоулков, ни за что без ЖПС туда бы не полез...

Поделиться сообщением

Сегодня купил, остановил свой выбор на этом: http://garmin.ru/products/road/5/. Цена вопроса 10 т. рубликов. В нём практически нет, не чего кроме самого навигатора и пару тройку дополнительных функций (калькулятор, мировое время, просмотр фоток). Так как я использовать его буду на 99% в машине, по этому, зачем мне второе радио или МР3, а громкая связь через Bluetooth, это вообще извращенство?

Так вот, как он работает, пока не чего не могу сказать, т.к. всю дорогу, пока я ехал, от магазина до дома (минут 15), он регистрировался в сети. О чём я, был заблаговременно предупреждён менеджером в магазине (если бы не предупредили, стал бы нервничать, что купил, что-то не то), что при первом включении всегда так долго, но что при следующих включениях, регистрация будет занимать не более одной минуты (проверим). Всё остальное пока нравится (только голос тётки из прибора пугает пока), экран большой и яркий, всё на руссом. Да к стати, на сертифицированных «Гармина» все карты уже установлены и дополнительной активации не требуют, а там где продавец предлагает, для активации карт ввести код можно быть уверенным, что это левый прибор, но то, что он будет работать хуже сертифицированного я не уверен (просто цена вопроса колеблется в районе 500-600 рублей, зачем рисковать)! Да и ещё, подарили чехол и провод для подключения к компьютеру, мелочь, а приятно!

PS: как он себя покажет в работе, напишу через пару дней, благо количество разнообразных поездок, по Москве и облости, в этот период очень велико!

Поделиться сообщением

По версии многих юзверей эта программа лучшая....

А еще самый популярный авто в мире - Toyota, в России - ВАЗ. Самый популярный в мире ресторан - McDonalds.

Популярное - не значит лучшее.

deemON, только, что посмотрел бт - 338, ну а если намучу с операционкой окно мобаил, то там какие действия и где чего брать нуно, а то у меня просто модуль и все , зарядка от плеера подходит)))

Тебе повезло, отличный приемник. Либо покупать программы, либо искать в инете, на выбор: iGo, Autosputnik, Pocket GPS Pro 2.

Ставишь на кпк/коммуникатор, подключаешься к приемнику через блютус.

Поделиться сообщением

почитал, да же теперь и незнаю на чем остановится, КПК или ДЖИПИЭС, а разница в качестве приема, в скрости, в сообразительности у них есть????

Поделиться сообщением

hozblok, отпишись о работе плиз

тож ГАРМИН взять хочу

там карты всей России??

Поделиться сообщением

hozblok, отпишись о работе плиз

тож ГАРМИН взять хочу

там карты всей России??

+1 Тоже хочу взять.

Да ещё вопрос навигаторы не водят под кирпич?

Поделиться сообщением

оч неплохая статья!

http://www.3dnews.ru/auto/autonavigators-2008/

Спасибо за ссылку,реально лучше в городе брать тогда Nexx

Поделиться сообщением

Всем привет, что ж, как и обещал, делюсь своими впечатлениями о своём девайсе. Вот уже почти полтора месяца и порядка 3500 км, за это время даже новая версия карт вышла 5.03 (http://garmin.ru/maps/avto/rus_map/map5/), что удобно, перепрошил сам, скачав обновление с Интернета. После обновления появились дома на карте, до этого не было, ещё добавили две области и исправили какие-то неточности.

О самом приборе Garmin nuvi 200W http://garmin.ru/products/road/5/, если не нужны дополнительные навороты, то неплохой аппарат. Но если честно, то всё таки это игрушка, которая иногда может помочь.

Про навигацию, связь со спутником держит уверенно, теряет только в длинных туннелях, но как только выезжаешь на белый свет, сразу устанавливает. Маршруты в большинстве случаев прокладывает нелепо, но если не знаешь, куда ехать, то эта нелепость не заметна. По Москве пользуюсь, как картой с реальным местом нахождения, а вот по Подмосковью иногда включаю навигацию, из личного опыта, пару раз реально помог, провёз такими дорожками, о которых я, не когда бы не узнал, но правда и пару раз завёз в тупик (дорога есть, но местные жители её перегородили блоками). Опять же удобен тем, что проезжая мимо какого ни будь нужного места, достаточно просто тыкнуть на карту и сохранить данную точку в избранном, а когда захочется туда поехать, выбрать данную закладку в избранном и нажать старт! А вот ещё одна фенечка, определят с какой скоростью движется ваш автомобиль, время в пути, среднею скорость, максимальную скорость, время остановок и направления движения (компас). У меня правда почти все эти показатели есть в автомобильном компьютере, но всё равно не помешает.

Вывод такой, если не знаешь куда ехать, то удобно, но доверять на 100% не стоит, опять же если едешь отдыхать на юг или ещё куда (а я это дело люблю), тоже вещь хорошая.

Одним словом если не жалко денег то можно покупать.

Поделиться сообщением

hozblok, спс!

думаю такой гармин вскоре взять!))

Поделиться сообщением

гармин взял слегка б.у. в полцены на gps-club.ru

тупо дал объяву "куплю 200W" - мне прислали ответ и на следующий день я забрал. поставил карту 5.03 ,доволен.

потом решил поэксперементировать, взял Mitac MIO C220. разлочил винду (к слову, там стоит обыкновенная wondows CE), поставил на него iGO2008.

пока еще не ездил с iGO.

на мой взгляд надо исходить из следущего:

garmin простой и надежный прибор из серии "поставил и поехал"

все остальное (mitac, jj-connect и иже с ними) - для "умелых ручек.

ибо то что там стоит штатно далеко не супер-гуд. работают все на windows CE (кроме гармина)

MioMap - "клон" igo, но у igo функций больше. я уже настолько привык к гармину, что митак даже из коробочки не хочется доставать чтоб "потестить в полевых условиях". хотя, конечно, надо на него еще понаставить что-нить типа гисрусса/томтом итп

кстати, для гармина нашел целый гараж машинок:

http://caldina-club.com/go.php?http://www8...llvehicles.html

класть их в память прибора в папку /vehicles

вот тут вот еще конвертеры голоса есть и машинок в/из .PNG формата

Use this converter to convert the .srf vehicle files on your Nuvi to .png files so you can customize them or create your own then convert the .png back to .srf.

http://www.geotourguide.com/node/162#comment-101

а так же всякие POI, GPX конвертеры.

Но если честно, то всё таки это игрушка, которая иногда может помочь.

Про навигацию, связь со спутником держит уверенно, теряет только в длинных туннелях, но как только выезжаешь на белый свет, сразу устанавливает. Маршруты в большинстве случаев прокладывает нелепо, но если не знаешь, куда ехать, то эта нелепость не заметна.

из личных наблюдений:

это тупо компьютер. =) он железный =) он прокладывает маршрут исходя из настроек прибора: "напрямую" - выбирает реально кратчайший маршрут. он может быть реально нелепым, но он - КРОТЧАЙШИЙ по километражу.

или "быстрый" - тогда он его прокладывает, исходя из скоростных шоссе ит.п. - где действует ограничение больше 60кмч и многополосная дорога. еще помогает отключить на хрен все "объезды"!!! проверь - не включен ли у тебя объезд автострад, например. тогда он ВСЕГДА будет прокладывать дорогу, минуя их.

мне по "халтуре" часто и много приходится ездить по разным магазинам (соответственно, по разным адресам) - везет в 99% случаев корректно. причем реально иногда такими улочками, какими я сам бы в жизни не поехал и, надо сказать, вывозит корректно.

вот плохой "косяк" в том, что он не умеет подвозить сразу к корпусам домов =( хотя на карте их отображает. приходится сначала приезжать на улицу "улица" к дому, к примеру, 8. затем тыкать карты, находить на ней , к примеру 8/2 и жать "старт" - тогда он корректно подвозит и к корпусу.

но следует все-равно помнить, что он желелзный и ориентируется на то, что в него заложили разработчики и что им, в свою очередь, подсунули картографы. и что лужок опять не изменил "вчера" направление движения по улице и гайманы не поставили "кирпич". а в целом прибор отличный!

я доволен.

Поделиться сообщением

Вобщем пользуюсь КПК с GPS , удобно + убил двух зайцев (собственно кпк вместо бывшей мобилы + гпс вместо гпс приёмника) , работает на ура, всё нравится! Пользуюсь IGO , КПК- ETEN Glofiish

Поделиться сообщением

пока нету, но изучаю ассортиимент, т.к. москву знаю не оч. хорошо, особенно центр !! вобщем вещь нужная !!!, но доверять на 100% навигатору незя ;)

Поделиться сообщением

пока нету, но изучаю ассортиимент, т.к. москву знаю не оч. хорошо, особенно центр !! вобщем вещь нужная !!!, но доверять на 100% навигатору незя ;)

Доверять на 100% нельзя даже себе самому ;) сам использую КПК ASUS 696 программа автоспутник.москву знаю очень плохо. ввожу тупа улицу и еду.короче доволен как слон :D

Поделиться сообщением

У меня 686...навител-навигатор - вещь хорошая, но маршруты прокладывает не самые оптимимальные...и ещё он немного...тормозит...например я уже повернул, а он показывает, что поворот будет только через какое-то расстояние и при этом ещё говорит: "до поворота осталось nn метров=)))"(хорошо я знал куда ехать)... а так показывает даже маленькие улочки с грунтовой дорогой в москве - сам удивился что такие есть.

Поделиться сообщением

А у миня КПК и купил к нему блютусный жыпыэс. Лучший в своем классе. Батареи хватает на часов 30 в автоновке. КПК сдыхает быстрее. ГлобасСет БТ-338.

Юзаю I-GO и Автоспутник. Оба ломанные. Карты для IGO регулярно обновляю. Один хрен. IGO хорош, что за бугром можно еще юзать.

Совет. Лучше ехать по памяти. А вот если заблудился, достаешь, и доезжаешь. Иначе, если ехать чиста по этой фене, Москву на запомнишь. Чиста, чтобы не заблудицца.

Поделиться сообщением

1.5 года юзаю КПК со встроенным GPS - Asus A636N. Самая живучая батарея в классе + в комплекте шел комплект для установки и зарядки в авто.

Из прог юзаю ГИС Русса, iGO и TopPlan.

Поделиться сообщением

А у миня КПК и купил к нему блютусный жыпыэс. Лучший в своем классе. Батареи хватает на часов 30 в автоновке. КПК сдыхает быстрее. ГлобасСет БТ-338.

Вообще-то, у него заявленное время - 15 часов. Так он примерно и работает. А 30 часов... скажи, что привел желаемое за действительное.

У самого именно такой девайс уже 3 года.

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста хороший навигатор - примерно за 5000 :)

Поделиться сообщением

TOHuK,

подскажите пожалуйста хороший навигатор - примерно за 5000

Я могу ошибаться, но за такие деньги хорошее ты вряд ли купишь, если только Б/У.

А так Гармин Нуви 200, (7500 руб.) не плохой аппарат.

Поделиться сообщением

TOHuK,

Я могу ошибаться, но за такие деньги хорошее ты вряд ли купишь, если только Б/У.

А так Гармин Нуви 200, (7500 руб.) не плохой аппарат.

ну хз, ониж впринципе одинаковые, ну ток отличие в экране+ навороты, типа: мп3, игры.... у меня знакомый на гарбушке покупал какойто навик около 5000 - доволен :)

Поделиться сообщением

И так в связи с недавним приобретением нового девайса Коммуникатора ASUS P 750, а в нём естественно есть GPS ,а что бы потом не возвращаться, сразу скажу, что от самого аппарата я прусь. Появилась возможность сравнить мой GPS Garmin 200W и собственно ASUS 750, на который мною были установлены карты Навител навигатор 3.3 купленные по халявной цене (1000 рублей) у менеджера, который и продавал сам прибор.

Вот результаты которые я сделал за неделю общения с ASUS 750, холодный старт у ASUSA в разы быстрее чем у Garmina, плюс ASUS ловит спутники даже в помещение (правда зачем это), что Garmin категорически делать отказывается, что касается горячего старта, то разницы нет, соединение происходит у обоих, за считанные секунды. Что касается карт, то внешний интерфейс Навитела по сравнению с картами Дороги России 5.03, на первый взгляд кажутся более привычными глазу (может из за того, что я пользуюсь картами Яндекс, а они похожи на Навител) и насыщенными, что касательно нанесённых объектов, но при вождении это не столь важно, а вот что касается поиску объекта и детализации особенно М.О., Дороги России 5.03 на голову выше.

Экран у Garmina не только больше чем у ASUSА, но и и почти не меняет яркости при попадания на него солнца, а это довольно важный фактор при навигации!

И последнее на сегодня, это крепление на стекло. И тут Garmin выиграл у ASUSA, у него жёсткое крепление, без гибкого удлинителя и поэтому прибор не трясётся не на кочках, и тем более на ровной дороге, а вот ASUSU со своим удлинителем приходится не сладко и особенно на не ровной дороге.

Вывод для себя, я сделал один, что Garmin как был у меня навигатором, так им и останется, а ASUS будет выполнять другие функции, но может быть иногда при надобности и функцию навигатора.

Поделиться сообщением

халявная цена когда вообще не платишь за по=)

Поделиться сообщением

в общем почитав, сделал вывод, что придется брать КПК со встроеным джипиЭС, или КПК(смарт) и докупать к нему ДЖИПИэс приемник, т.к. нужно сменить телефон, и КПК нужен, и ДЖИпиЭС нужен, а на все по отдельности это ППЦ по деньгам и кол-ву приборов!!

подскажите неплохие варианты КПК со встроеным GPS и КПК с выделенным GPS??

Поделиться сообщением

в общем почитав, сделал вывод, что придется брать КПК со встроеным джипиЭС, или КПК(смарт) и докупать к нему ДЖИПИэс приемник, т.к. нужно сменить телефон, и КПК нужен, и ДЖИпиЭС нужен, а на все по отдельности это ППЦ по деньгам и кол-ву приборов!!

подскажите неплохие варианты КПК со встроеным GPS и КПК с выделенным GPS??

Фуджи N560.

P.S. сейчас каждый напишет то, чем сам пользуется )))

И последнее на сегодня, это крепление на стекло. И тут Garmin выиграл у ASUSA, у него жёсткое крепление, без гибкого удлинителя и поэтому прибор не трясётся не на кочках, и тем более на ровной дороге, а вот ASUSU со своим удлинителем приходится не сладко и особенно на не ровной дороге.

Вывод для себя, я сделал один, что Garmin как был у меня навигатором, так им и останется, а ASUS будет выполнять другие функции, но может быть иногда при надобности и функцию навигатора.

У меня навигатор МИО и КПК с GPS модулем - оба на гибком шланге. Не замечал, чтобы их сильно трясло. А вот Гармин мне не понравился как раз из-за жесткого крепления: сложно его установить удобно. Да и крепление короткое. Скажем на Логане мне его хватало, а вот на Матизе уже был коротковат. На Гетце не пределе удобства.

Поделиться сообщением

У меня навигатор МИО и КПК с GPS модулем - оба на гибком шланге. Не замечал, чтобы их сильно трясло. А вот Гармин мне не понравился как раз из-за жесткого крепления: сложно его установить удобно. Да и крепление короткое. Скажем на Логане мне его хватало, а вот на Матизе уже был коротковат. На Гетце не пределе удобства.

А крепление у Гармина можно на торпеду крепить, в комплекте есть специальная наклейка. А крепить сам прибор и снимать очень удобно, но это лично моё мнение, правда, на дороге всё чаще и чаще в других машинах вижу как раз Гармин в качестве навигатора.

Поделиться сообщением