Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RolahD

Собственное Я

Рекомендованные сообщения

Логическая загвоздка...

Меня интересует Ваше мнение- случайно ли каждый конкретный человек появляется на земле???

МОГЛО ЛИ СЛУЧИТЬСЯ ТАК, НАПРИМЕР, ЧТО ПРОШЛА БЫ ВЕЧНОСТЬ (СОЛНЦЕ ПОГАСЛО...), А Я БЫ ТАК И НЕ РОДИЛСЯ...

Или рано или поздно я всё равно бы родился???

И если , например, какой то человек уже жил и умер, то может ли он претендовать на ещё одну жизнь??? КАКОВЫ ЕГО ШАНСЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ НОВОЙ ЖИЗНИ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ПРЕТЕНДЕНТОМ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ ЖИЛ???...

То есть, я так понимаю, после смерти души усопших становятся в очередь около роддома на получение нового тела...И все ли в этой очереди усопшие, или есть и новички???... Откуда берутся новички...

Поделиться сообщением

Логическая загвоздка...

Меня интересует Ваше мнение- случайно ли каждый конкретный человек появляется на земле???

МОГЛО ЛИ СЛУЧИТЬСЯ ТАК, НАПРИМЕР, ЧТО ПРОШЛА БЫ ВЕЧНОСТЬ (СОЛНЦЕ ПОГАСЛО...), А Я БЫ ТАК И НЕ РОДИЛСЯ...

И если , например, какой то человек уже жил и умер, то может ли он претендовать на ещё одну жизнь??? КАКОВЫ ЕГО ШАНСЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ НОВОЙ ЖИЗНИ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ПРЕТЕНДЕНТОМ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ ЖИЛ???...

То есть, я так понимаю, после смерти души усопших становятся в очередь около роддома на получение нового тела...И все ли в этой очереди усопшие, или есть и новички???... Откуда берутся новички...

может мы щас живём загробную жизнь может мы уже умерли

а может ещё и не родилисью

трудно ответить на этот вопрос.

токо догатки

Поделиться сообщением

А зачем нужна ещё одна жизнь? С черновика набело переписать?

Поделиться сообщением

зачем нужна ещё одна жизнь??

хм...

а зачем мы ща3 живём?

Поделиться сообщением

а зачем мы ща3 живём?

1)Так звёзды расположились! :(

2) Если серьёзно:я должна знать ответ??? :)

Поделиться сообщением

Возможно не существует такого понятия как "Я" и соответственно и жизни. Мне еще не встречался толковый ответ на вопрос что такое собственное "Я". Когда появится четкое определение этому я напишу свои мысли по этому поводу, а пока для меня бесполезно что ли тут выянять.

П.С если кто возмет на себя ношу объяснить понятие "Я", то не пишите что "Я" это мои мысли, мой разум, чувства и т.п. то что это не есть "Я" в сотый раз объяснять не хочется.

Поделиться сообщением

Возможно не существует такого понятия как "Я" и соответственно и жизни. Мне еще не встречался толковый ответ на вопрос что такое собственное "Я". Когда появится четкое определение этому я напишу свои мысли по этому поводу, а пока для меня бесполезно что ли тут выянять

Хм, мнемо, уже ответил, на этот вопрос в философских беседах....

Правда, гораздо позже...

Поделиться сообщением

1)Так звёзды расположились! :)

2) Если серьёзно:я должна знать ответ??? :)

а причём тут звёзды?

ну хотя бы своё мнение зачем ты ща3 живёш

у тебя должно ведь быть...

Поделиться сообщением

Хм, мнемо, уже ответил, на этот вопрос в философских беседах....

Правда, гораздо позже...

Я не знаю кто такой мнемо и где он ответил.

Поделиться сообщением

а причём тут звёзды?

ну хотя бы своё мнение зачем ты ща3 живёш

у тебя должно ведь быть...

Вопрос не по теме.

Об этом тут: В чем смысл жизни?

Поделиться сообщением

Я не знаю кто такой мнемо и где он ответил.

В философских беседах, почитай тему Мнемодель.

Там все ответы.

Поделиться сообщением

Нет, он не ответил там что такое "Я".

Как-раз он там так и сказал, собственное я, это и есть, следствие, памяти.

Вроде он так сказал. И я почему-то с ним согласен.

Поделиться сообщением

По поводу того, что "я" - это следствие памяти, я тоже согласна. Ведь "я" - это мои действия, мои мысли, моя жизнь в целом, индивидуальная и не повторимая ни кем. "Я" - это все что меня как-то касается.

Поделиться сообщением

Кстати, народ, есть такой миф, мол, если человек умирает, а его душа остается, и помнит все. Ха, а в случаях когда человек попадает в аварию, допустим попадает в кому, а послде мало что о себе помнит... И вопрос где же душа?? Она же "есть"... Но как оказывается ее нету...

А может, если она и есть, то обьединяет, память, позволяет, создать своё Я!??

Поделиться сообщением

В одном я уверен: никогда ничто не происходит случайно.

Поделиться сообщением

и на основе чего вы в этом уверены? тобиш вы намекаете на судьбу?) и еще реинкорнацию (в начале темы ))

Поделиться сообщением

Логически обосновать это невозможно, да и не нужно никому. Я просто уверен, достаточно посмотреть на собственную жизнь, на людей, на поступки и события, и немного подумать, чтобы перестать верить в случайности.

Да, я верю в реинкарнацию. Тело и эго знают, что умрут, и боятся этого. Сознание как основа всего не может исчезнуть. Забывать себя и снова воссоединяться, отождествление и разотождествление, я часть и я единое целое, быть каплей и растворяться в океане, что может быть прекраснее вечного пути домой, потом из дома, чтобы опять ощутить радость возвращения. Главное - быть всегда здесь и сейчас, в настоящем, в моменте, чтобы не упустить жизнь.

Поделиться сообщением

Может право на новую жизнь получают только те, кто прожил предыдущую праведно? :huh:

Ведь если переродится могли бы все, то представляете какая толпа бы уже скопилась?!! За тысячи лет!!! :D

Ближе всего к истине утверждение, что человек и душа каждый раз новые...

В новом теле выростает новый дух в зависимости от воспитания и т.д.

А куда деваются души умерших, каждый решает для себя в зависимости от веры...

Поделиться сообщением

desenix, последнее китайское устное замечание. Оффтоп скрыт.

Поделиться сообщением

Логическая загвоздка...

Этого вопроса не возникло бы если быть атеистом.

Просто представьте что нету никакой души ( я понимаю что для многих людей это будет непозволительно откровенным открытием, но все же попробуйте ) и вопрос отпадет.

Хотите верить в реинкарнацию-верьте,и не думайте о том что людей все больше ( не говоря уже а насекомых ) и душ врятли на все тела хватит.

Хотите верить в толпы бродячих-ищущих приют душ-верьте.

Но не стоит настолько переоценивать человека (душу) делая себя чем-то бесконечным .

Ты живешь только когда твой мозг начинает принимать информацию, и умираешь когда мозг умирает.

ps

просто представьте, что все не так сложно,и все встанет на свои места, и не будет глупых вопросов.

Поделиться сообщением

Я верю в реинкарнацию. Думаю, мы все уже рождались много раз и ещё все впереди, пока не победим колесо Сансары.

Поделиться сообщением

П.С если кто возмет на себя ношу объяснить понятие "Я", то не пишите что "Я" это мои мысли, мой разум, чувства и т.п. то что это не есть "Я" в сотый раз объяснять не хочется.

Я - это тот кто порождает ваши мысли, ваш разум, ваши чувства и т.д.

Поделиться сообщением

начну по порядку. конечно не случайно :huh: а вы всё ещё на что-то надеялись? мол я не отсюда, я тут проездом случайно оказался. :lol:

второе, а по совместительству и третье тоже. нет, не могло бы. если вы есть, значит вы родились, если бы вас не было, соответственно и родиться вы не могли бы. другое дело что вы могли не родиться на Земле, но это уже другая песня. ;)

четвёртое. может. например в наказание. или наоборот в подарок. всё зависит от того как он прожил свою жизнь, чего достиг, что понял для себя. по поводу второй части вопроса смотрите ответ выше :)

пятое. души находяться в несколько ином плане бытия и в очередь у роддомов не выстраиваються, в противном случае дети слишком неадекватно реагировали бы на их присутствие. вы же знаете, они наиболее чувствительны к таким вещам. :)

жить, не задачки решать. тут нет черновиков, и сохраниться и выбрать Жириновского президентом тоже нельзя, дабы посмотреть что получиться. посмотрите выше, под пунктом четыре. мне думаеться именно за этим. :(

Что до собственного "я", то понятия не имею. У меня "зю". :)

Всё вышенаписанное ИМХО. :)

Поделиться сообщением

конечно существует много теорий на эту тему...Приведу одну из свеженьких,возможно кто то даже и узнает из какой книги сие ) Существует множество планет и на некоторых из них живут подобные нам расы.Но между нами есть отличие,мол там живут по опр. законам.(не государственным,а именно духовным)Если нарушаешь законы,попадаешь в чистилище(читай планета земля).Цель жизни - искупить грех за который вас сослали.Иногда для этого 1 жизни мало,но человеческая душа после смерти вселяется в другое человеческое тело (то есть яблоней или птичкой мы стать не можем.)Как только вырабатывается лимит перерождений душа умирает.Кол-во попыток не помню )

Поделиться сообщением

fobios, написано конечно красиво, но тогда получается, что наша планета - это большая тюрьма, а мы все зека отбывающие свой срок, под названием жизнь. Да и ещё и к тому же прибыли с разных планет. Плюс ко всему этому, получается, что кто дольше живёт, тот круче бандюган.

P.S. - предельно скверно.

Поделиться сообщением

Кол-во перерождений где то между 10 и 20.Так и не вспомнил точное число.Да и если грешил в этой жизни,не значит что будешь таким же в следующих.Потому как после смерти тебе объясняют твои ошибки.После "очищения" возвращаешься домой.Кстати эта серия книг сейчас весьма популярна.Как эту,так и другие подобные книги стоит сравнивать между собой.Тогда начинает видится между ними некоторая схожесть.Иными словами,нужно перечитать уйму книг и извлечь для себя "свою" истину.Ведь верно мы думаем или нет неизвестно.

Поделиться сообщением

Кол-во перерождений где то между 10 и 20.Так и не вспомнил точное число.
Где-то давно читал, что количество перерождений считается по дате рождения, и максимальное соответственно - 11 (29-е число - 2+9=11).

Поделиться сообщением

Вот это жесткач. По длине полового органа не считается? :)

Поделиться сообщением