Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angor

Лженаука

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить этот феномен, который в последнее время в нашей стране расцвёл пышным цветом.

Заодно и составить списочек наиболее фееричных деятелей, отметившихся на этом поприще.

В качестве первоначального материала подброшу ссылку: http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx

(Бюллетень в защиту науки.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН).

На днях вышел второй выпуск, скачать можно оба.

Поделиться сообщением

Хотелось бы обсудить этот феномен, который в последнее время в нашей стране расцвёл пышным цветом.

Заодно и составить списочек наиболее фееричных деятелей, отметившихся на этом поприще.

В качестве первоначального материала подброшу ссылку: http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx

Да, проблема стоит весьма остро. Тем, кто не верит, советую ради интереса позавтракать и посмотреть с утра передачу "Утро" по первому каналу (казалось бы, главный государственный вещатель). Чего там только не услышишь, и про барабашек, и про сглаз и про нло с лешими. Сомнительные достижения "народной медицины" цветет и пахнет бурным цветом. В общем, жутко, господа, жутко... :ph34r:

Поделиться сообщением

Angor

который в последнее время в нашей стране расцвёл пышным цветом
По моему мнению, это случилось не в последнее время, а в конце 80-х, во времена перестройки.

По моему мнению, всяческие лженауки поддерживается государством преднамеренно, в общем контексте промывания мозгов населению.

:rolleyes:

Поделиться сообщением

Об уровне развития лженауки говорит уже то, что ни одна газета не обходится без астрологического прогноза. На телевидении еще хлеще.

По моему мнению, это случилось не в последнее время, а в конце 80-х, во времена перестройки.

Тогда это начиналось. Пик пришелся на 90-е, после падения СССР.

Сомнительные достижения "народной медицины" цветет и пахнет бурным цветом.

Ну народный календарь, приметы и подобное - вполне нормально. Народная медицина в принципе также имее право на существование(тк и периодически помогает, правда не всегда :) ) . А вот программ посвященных всяким "битвам экстрасенсов", НЛО и т.п. многовасто, согласен.

P.S. вообще уже само создание раздела "Сверхъестественное" говорит о крайней популярности всякого бреда и лженауки в широких слоях населения. ;)

Поделиться сообщением

Прочитал тут интересное интервью с Сергеем Петровичем Капицей:

Сергей Капица: "Маргиналы, из века в век изобретающие перпетуум-мобиле и ищущие философский камень, в общем-то никому не мешают. Такие чудаки даже нужны, без них скучно. Но сейчас ведь речь об организованной лженауке. Она сродни организованной преступности. Обе представляют серьезную опасность..."

Полностью тут itogi.ru

есть еще одно интервью, но оно не полностью в русле о лженауке:

Аргументы и факты

Поделиться сообщением

По поводу битвы экстрасенсов. ТНТ - это вообще еретический канал)). Но нельзя же отрицать некоторых особенных способностей людей, таких как экстрасенсов. Что вы скажите?

Поделиться сообщением

Об уровне развития лженауки говорит уже то, что ни одна газета не обходится без астрологического прогноза. На телевидении еще хлеще...

...А вот программ посвященных всяким "битвам экстрасенсов", НЛО и т.п. многовасто, согласен.

А разве всяческие астро-прогнозы, разборы "полетов чебурашек" и другая массовая истерия в СМИ может относится к лже-науке?

Все это гораздо ближе к шоу дубовицких-петросянов-якубовичей.

На потребу массам. Лишь бы хавалось.

Поделиться сообщением

Кибернетику и генетику тоже считали лженаукой однако. Французская Академия наук высмеивала тех,кто говорил,что с неба падают камни. Галилея ведь тоже когда-то поджарили. Не надо осуждать того,до чего дошли еденицы и не дошли метры от науки. Тогда нужно осудить все религии,как мракобесие. Это мы уже проходили. Обернитесь назад. Сколько фундоментальных "основополагающих" теорий пересмотрено и отвергнуто,на определенном этапе. Потом,лет через сто,когда удел гениев одиночек отвергнутых ортодоксальной наукой в свое время, вдруг становится одним из камней в фундаменте современной научной мысли. Экстрасенсорика не укладывается в прокрустово ложе науки нонешних авторитетов. Когда они видят некоторвые результаты,то разводят руками,а скорее,защищая свои аавторитеты говорят:Этого не может быть,потому,что не может быть никогда.

Я уже 20 лет наговариваю воду по определенной методике и знаете....помогает многим. Врачи удивляются. И еще бы геронтологи удивились бы,как я и моя жена не стареем уже 25 лет. С тех пор,когда я узнал "петушиное слово"древних египтян. Когда-то на этом форуме я помещал свои и ее фотографии снятые 16 лет назад и в прошлом году. Никаких подтасовок. Ей сейчас 55 лет,а она выглядит на 30-35 лет. Все коллеги удивляются. Да и я,когда говорю свой возраст,не верят и думают,что я их дурю,хоть паспорт показывай.. Вот Вам и наука.

Но,несмотря,что мы не стареем,вечно жить не будем,а умрем в положенный нам срок. Даже милиардеры не могут купить себе лишних лет жизни. ВСЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО.

Поделиться сообщением

Расскажу ка я вам дети сказачку приключившуюся сегодня со мной.

А лучше дам копи паст себя любимого с другого сайта, чё 2 раза рассказывать то :lol2:

Итак решил я сегодня развлечься малость

А как развлечься злобному и ехидному человеку?

Правильно. Пойти по объявлению "На работу требуется микробиолог"

Итак, позвонил, пошёл и нашёл

Нашёл существо представившееся гендиректором. Зовут существо Михал Юрич Шпак. Существо сидело в кабинете мечте цигана: стены увешаны ксерокопиями бумажек на которых красиво написано СВИДЕТЕЛЬСТВО (при ближайшем взгляде свидетельство о том что посетил выставку и типа того).

Вокруг наставлены блестящие аксесуары с китайских лотков и всё такое. На столе клёвый ноутбук (вероятно взятый в аренду или в кредит)

Это чудо в плохосшитом костюме начало рассказывать что вот продаёт оно чудо прибор "МЧС" который как то там резонирует с патогенами. Как он там резонирует "Ну это широко освещено в литературе" блаблабла

Моя же задача вроде как заключается в том, что бы глядеть в тёмнопольный микроскоп и видеть там всяких разных патогенов и назначать всем лечение.

Я напрягся и не стал ржать. Честно говоря я собой прямо горд, ибо моя выдержка позволила выйти мне во "второй тур". Меня отправили в офис в соседнем здании (подвальное помещение) где мне показали чудо прибор.

Ну честно говоря прибор уважения у меня не вызвал: лёгонькая коробочка с четырьмя лампочками, батарейкой крона и двумя электродами , которые надо держать в руках.

Но мне тут же начали давать пояснения, что этот мегаприбор прям фигачит на разных чистотах всякоразных паразитов, изменяет скорость(!!!) излучаемого импульса и пр.

Мне стыдно, но тут я сдержаться уже не мог и начал ржать. Чудотворцы весьма обиделись и начали меня выпроваживать, но всё же успел урвать у них книжечки про этот вот чудо-агрегат.

Попутно я осмотрел бумажки на стенах. Это были всё те же свидтельства о посищении сортира и только одна была официальной бумажкой СЭС о безопасности материалов из которых сделан этот чудо-агрегат.

Так что теперича я с удовольствием любуюсь книженцией Хильды Кларк "Неизлечимых болезней нет".

Уже подчерпнул оттуда кучу гениальностей.

Вот например наверное никто из вас наверное и не знает, что рак вызывается глистами? а вот передовая американско-китайская наука всё это оказывается давно доказало

Эх . серые вы все ...

Поделиться сообщением

Галилея ведь тоже когда-то поджарили.

Наверное, Бруно. Кстати он был крайне неуживчивым человеком и поджарили его больше за то, что сумел нажить себе множество врагов.

1) Насчёт приборов мне припоминается чудо-прибор, который сначала помог стать чемпионами мира сборной Франции, а потом часто менял название. Вот только некотрые клички "Фотон", "Витязь" и т.д. и т.п. Со временем туда добавлялись дополнительные мигающие лампочки. Называлось это прибор квантовой терапии или типа этого.

Мне запомнились мигающие диодики, которые нужно было прикладывать к разным местам.

2) Лженаука существовала всегда и будет всегда. Она вечная спутница науки.

3) Астрология - это скорее забава, но полезна как брошенная монетка, когда нужно принять решение и зацепиться не за что.

Поделиться сообщением

скачать можно только второй, а первый хоть и скачивается, но не открывается. Приложите здесь, пожалста оба.

Поделиться сообщением

Хочу поделиться ссылкой на ЖЖ сообщество, посвящённое лженауке и псевдонаучному фричеству: http://community.livejournal.com/science_freaks/

Покопайтесь, там много интересного.

скачать можно только второй, а первый хоть и скачивается, но не открывается. Приложите здесь, пожалста оба.
Посмотрел.

Там какой-то глюк с именами файлов.

Добавь к скачанному расширение .pdf и смотри в Акробате, всё возмётся.

Поделиться сообщением

Интересная инициатива - учёные-биологи на своём форуме выступили с инициативой учреждения премии за "достижения" в лженауке ("премия им. Эдельвейса Машкина").

Как и предполагалось, в первых рядах оказались торсионцики, Фоменко и компания, а также крионщики и антропоэкологи:

http://www.molbiol.ru/cb/97497.html

Крионщики обиделись:

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=116686

Поделиться сообщением

Теперь и теорию относительности можно отнести к лже науке :)

Квантовая механика опровергла Эйнштейна

Группа ученых из Университета Женевы, Швейцария, провела опыт, доказывающий, что скорость взаимодействия запутанных (entangled – особое квантовое состояние частиц) фотонов превышает скорость света. В свою очередь это означает, что распространение информации в квантовых системах не подчиняется законам теории относительности Эйнштейна. Работа авторов опубликована в журнале Nature.

Запутанные частицы отличаются от обычных тем, что ряд их характеристик находятся в зависимости между собой. Например, спин фотона может принимать всего два значения: единица и минус единица. Квантовая механика утверждает, что если одновременно измерить спины запутанных частиц, то один всегда окажется единицей, а другой - минус единицей. При этом теория не накладывает ограничение на скорость взаимодействия частиц и не объясняет его механизмы.

Ученые проводили следующий опыт. В исследовательском центре в Женеве создавалась пара запутанных фотонов. Они разделялись, и по оптоволоконным кабелям отправлялись в деревни Сатиньи (Satigny) и Жюсси (Jussy), расположенные на расстоянии 18 километров друг от друга. Специалисты в Сатини и Юсси измеряли параметры "полученных" фотонов.

Согласно теории относительности, скорость любого процесса в природе не превосходит скорости света, и за время измерения фотоны не успевают повлиять друг на друга. Запутанные фотоны должны вести себя как независимые частицы, но многочисленные измерения показали, что параметры все равно остаются взаимосвязаны. Ученым удалось подсчитать, что скорость взаимодействия между частицами должна превышать скорость света в 100 тысяч раз.

Явление запутанности было известно еще во времена Эйнштейна. Он называл его "пугающим взаимодействием на расстоянии" (spooky action at distance) и считал основным препятствием всеобщей применимости теории относительности. За прошедшие годы выдвигалось множество гипотез, которые пытались объяснить запутанность. Многие ученые даже сомневались в том, что подобный эффект существует. Новые опыты однозначно доказывают существование квантовой запутанности, однако ничего не могут сказать о механизмах взаимодействия.

Поделиться сообщением

Теперь и теорию относительности можно отнести к лже науке ^_^

В отличие от ряда религиозных течений, наука не основывается на догмах. Для любой теории есть область ее применимости, и в нее ее результаты могут оказаться противоречивыми. Но ненаукой она от этого не становится, поскольку наука оперирует с реальными фактами и любая теория лишь способ их описания. Лженаука же занимается фактами, которые существуют только в голове ее апологетов.

Кстати, описанный эффект называется эффектом Эйнштейна-Подольского-Розена. Это просто к сведенью.

Поделиться сообщением

Теперь и теорию относительности можно отнести к лже науке ;)

Квантовая механика опровергла Эйнштейна

Эта "новость" 1982 года. И она кстати не опровергает теорию относительности, т.к. состояния "запутанных" частиц контроллировать невозможно. Да, они взаимодействуют на больших растояниях быстрее, чем скорость света, но никакой полезной информации вы с помощью этого взаимодействия передать не сможете. Следовательно основной принцип о скорости передачи информации остается неопровергнутым.

Был опровергнут лишь т.н. мысленный эксперимент. Причем это опровержение стало очередным свидетельством в пользу непреодолимости барьера квантовой неопределенности. Если бы Эйнштейн оказался прав, то квантовая механика подверглась бы сильной корректировке, можно даже сказать, что она вся оказалась бы под вопросом.

Поделиться сообщением

По поводу битвы экстрасенсов. ТНТ - это вообще еретический канал)). Но нельзя же отрицать некоторых особенных способностей людей, таких как экстрасенсов. Что вы скажите?

Слышал про эксперимент. Взяли 2 группы экстрасенсов. Одни из них сидели в на гималаях, вторые в подлодке на дне тихого(если не ошибаюсь) океана. И общялися. Вы тока подумайте-с гималаев на дно океана.

зы. результатов не было. Т е были но в пределах случайной погрешности. Зато с гималаев на дно океана.

Лженаука зло, а что насчет экстрасенсов-на данный момент производятся замеры не только атомов но и гораздо более мелких частиц. И как то же их делают. Почему же тогда не удалось замерять ни одного экстрасенса(с подтверждениями какогонить крупного научного института). И не надо "это будет мешать ученым". Замерянный экстрасенс это лишняя возможность выбить гранд., что для руководства вышеозначенного института гораздо важнее чем "злобно препятствовать".

Поделиться сообщением

мда, глючный форум, последние сообщения пропали, а за замечание в адрес администрации еще и банят.

Возможно обсуждение ТО стоит вынести в отдельную тему, а пока отпишу тут

нашел два объяснения почему ТО лжива, или неточна.

Почему теория относительности неверна

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ МАТЕМАТИКИ ЛОРЕНЦА И ТЕОРИИ ТНОСИТЕЛЬНОСТИ ЭЙНШТЕЙНА

Британцы посягнули на теорию относительности

Перед ответом, просьба изучить как минимум первую ссылку, там и текста меньше и ссылки научные есть.

Что хотел от себя сказать:

1. ТО не стала бы так популярна, если б ее придумал скажем русский ученый, причины думаю понятны, ведь за нее не давали нобелевку, дали потом за другое, с намёком на ТО.

2. ТО позволяет проявлять больное воображение, ведь временем и пространством можно манипулировать, как приятно чувствовать себя богом, правда ?) Вот и посыпались всякие исследования как из рога изобилия, правда наука потерпела упадок, пусть причина и не только в этом, но все же. Об упадке науки можно почитать АКАДЕМИК В. И. АРНОЛЬД:ПУТЕШЕСТВИЕ В ХАОСЕ

3. в ТО все перевернуто с ног на голову, так например всем привычные константные измерения как время и расстояние вдруг стали величинами фантомными, а скорость света вдруг стала константой непоколебимой, не бред ли ? Это при том что скорость света различна в разных веществах.

4. мне больше нравится версия Никола Теслы Теория эфира Н.Теслы Пока эта теория не развита, но на мой взгляд она имеет перспективу в отличии от ТО.

хотелось еще много чего сказать, но думаю по ссылкам все сказано, зачем повторять ? если только для ленивых или неумеющих читать, надеюсь люди с ограниченными мозговыми способностями тут не появляются <_<

Поделиться сообщением

хотелось еще много чего сказать, но думаю по ссылкам все сказано, зачем повторять ? если только для ленивых или неумеющих читать, надеюсь люди с ограниченными мозговыми способностями тут не появляются :blink:

Начал читать ссылки. Ожидал реального математического обоснования лживости ТО, но приводятся лишь школьные математические формулы (и то с ошибками) и собственные умозаключения автора.

Когда люди поймут наконец, что теория противоречива не тогда, когда она не согласуется с субъективным представлением человека об окружающем мире, а когда в рамках самой теории и в соответствии с её логикой можно получить взаимно противоричивые результаты.

То, что говорится в СТО это-

- не сокращение/удлинение времени и расстояний в разных ИСО

- не изменение массы при движении

это лишь следствия подтвержденные экспериментами.

Если результаты этих же экспериментов можно объяснить иначе (с помощью эфира и прочей альтернативщины), то это не означает, что теория не верна.

Это лишь говорит об ограниченных рамках её применения.

А практикам-инженерам так совсем пофигу, им главное что бы подставленные в формулу исходные данные правильно предсказывали результат, а из каких соображений получена эта формула уже не важно.

То, что СТО внутренне непротиворечива никто опровергнуть пока не смог. Есть только данные о рамках её применения.

То, что подверждается данными экспериментов это тоже факт.

То, что могут существовать другие теории дающие тот же верный результат, при тех же исходных данных никто не отрицает - это дело удобства и простоты.

Из вики:

Специа?льная тео?рия относи?тельности (СТО), ча?стная тео?рия относи?тельности — теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения, определяющие их, при скоростях движения, близких к скорости света.

В отличие от классической механики, СТО включает в себя равноправно время и координаты. Т.е. новая теория смогла единообразно описать координаты и время с помощью математического формализма в рамках пространства Минковского.

Дальнейшее развитие идеи единого описания разных параметров (пространства, времени, взаимодействий) перешло в ТВС - теорию всего сущего, которая только делает первые шаги.

Поделиться сообщением

Начал читать ссылки. Ожидал реального математического обоснования лживости ТО, но приводятся лишь школьные математические формулы (и то с ошибками) и собственные умозаключения автора.
можно указать конкретнее на ошибки ?
Когда люди поймут наконец, что теория противоречива не тогда, когда она не согласуется с субъективным представлением человека об окружающем мире, а когда в рамках самой теории и в соответствии с её логикой можно получить взаимно противоричивые результаты.
По логике ТО я уже высказался, заявлять что пространство и время измерения фантомные, а скорость света есть константа, на мой взгляд, выглядит бредово. Я теперь припоминаю почему эту теорию не помнил, еще в школе она мне не понравилась, больше на паранойю похожа. А то что математики нашли и обосновали, так ни кто не отрицает что Эйнштейн был гений, гениальный ляп придумал :rolleyes:
То, что говорится в СТО это-

- не сокращение/удлинение времени и расстояний в разных ИСО

- не изменение массы при движении

это лишь следствия подтвержденные экспериментами.

Если результаты этих же экспериментов можно объяснить иначе (с помощью эфира и прочей альтернативщины), то это не означает, что теория не верна.

Это лишь говорит об ограниченных рамках её применения.

она ложна логически, мне этого достаточно. Если ее принять, то надо выкинуть линейку и часы, ибо исходя из нее, на них полагаться нельзя.
А практикам-инженерам так совсем пофигу, им главное что бы подставленные в формулу исходные данные правильно предсказывали результат, а из каких соображений получена эта формула уже не важно.

То, что СТО внутренне непротиворечива никто опровергнуть пока не смог. Есть только данные о рамках её применения.

То, что подверждается данными экспериментов это тоже факт.

То, что могут существовать другие теории дающие тот же верный результат, при тех же исходных данных никто не отрицает - это дело удобства и простоты.

так данных статья приводятся примеры, когда ученые защищающие ТО разве что убить не хотели, ее отрицающих, да и мне в школе сомнительную теорию задавали как истину, а зачем ? И вы говорите инженерам все равно, важны формулы, а сколько трудов и докторских основано на ТО, если ее опровергнуть, то сколько научных степеней надо будет пересмотреть ?) тут уже политика замешана.

Вот она лженаука в действии.

Из вики:

В отличие от классической механики, СТО включает в себя равноправно время и координаты. Т.е. новая теория смогла единообразно описать координаты и время с помощью математического формализма в рамках пространства Минковского.

Дальнейшее развитие идеи единого описания разных параметров (пространства, времени, взаимодействий) перешло в ТВС - теорию всего сущего, которая только делает первые шаги.

Во во, чем дальше в лес, тем больше будем блуждать :horse:

Жаль теория эфира не развита, там есть ложные доводы, есть и верные, но суть проста и пока скрыта от людей.

Поделиться сообщением

По логике ТО я уже высказался, заявлять что пространство и время измерения фантомные, а скорость света есть константа, на мой взгляд, выглядит бредово.

Не более бредово, чем заявлять что либо еще. Теория, достаточно точно описывала наблюдаемые явления и позволяла предсказывать возможные новые результаты. Например, течение времени в движущейся и неподвижной системах координат, что подтверждается экспериментами с элементарными частицами. Движущаяся частица живет дольше. Можете построить теорию с переменной скоростью света, замечательно, тем более, что сейчас это довольно актуально в свете обнаруженного изменения величины постоянной тонкой структуры физиками из LANL. Они правда не вопят истошно, что Эйнштейн лузер. Странно, правда?

она ложна логически, мне этого достаточно. Если ее принять, то надо выкинуть линейку и часы, ибо исходя из нее, на них полагаться нельзя.

Это у вас с логикой какие-то проблемы. Почему надо что-то выкидывать, если в вашей системе отсчета это работает, а в любой другой доступной вам вы все можете пересчитать?

так данных статья приводятся примеры, когда ученые защищающие ТО разве что убить не хотели, ее отрицающих, да и мне в школе сомнительную теорию задавали как истину, а зачем ? И вы говорите инженерам все равно, важны формулы, а сколько трудов и докторских основано на ТО, если ее опровергнуть, то сколько научных степеней надо будет пересмотреть ?) тут уже политика замешана.

Вас обманули. Ученые степени не пересматриваются, если не обнаружена явная подтасовка материала. Рассматривается лишь соответствие теории и экспериментальных данных. Я вам по секрету скажу, что в ряде работ используются, о ужас, формулы из ньютоновской механики. И ничего, никого не расстреляли, ибо соответствует области применимости. Никто никого пересчитывать по формулам из ТО не заставил и степени не решил. ВАК-у по большому счету наплевать каким матаппаратом вы пользуетесь, но не наплевать как.

Ученые - далеко не ангелы, и политические разборки тоже есть и жесточайшии, но они касаются несколько других сфер (дележ финансирования главным образом). Но не ищите заговоров там, где их нет. Точные науки потому и точные, что результат ДОКАЗЫВАЕТСЯ. Если правы - докажите, не смогли - не обижайтесь, если вам укажут на дверь.

Жаль теория эфира не развита, там есть ложные доводы, есть и верные, но суть проста и пока скрыта от людей.

Так развейте, не скрывайте ее от людей.

Поделиться сообщением

можно указать конкретнее на ошибки ? По логике ТО я уже высказался, заявлять что пространство и время измерения фантомные, а скорость света есть константа, на мой взгляд, выглядит бредово.

Насчет ошибок и логики:

http://www.sci-lib.net/index.php?showtopic=2631

http://corum.mephist.ru/index.php?s=&s...st&p=200664

Насчет бредовости:

Любая теория исходит из неких постулатов и если такая теория с достаточной точностью описывает наблюдаемые явления, то исходный постулат трудно назвать бредовым, не находите?

Можно придумать теорию в которой всем управляет всевышняя сила и такая теория то же имеет право на существование (религия как пример) и никто её бредом не назовет, однако она обладает слабой предсказательной силой по сравнением с СТО.

Поделиться сообщением

недавно столкнулся с движением анастасиевцы ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%B2%D1%86%D1%8B ) и книгами их идеолога господина Мегре, это просто ужас, сектанство в чистом виде, сам этот мужчина на книгах и организации поездок ко всяким типа энергетическим порталам сколотил себе неплохое состояние. и ведь верят люди во все это!

Поделиться сообщением

недавно столкнулся с движением анастасиевцы ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%B2%D1%86%D1%8B ) и книгами их идеолога господина Мегре, это просто ужас, сектанство в чистом виде, сам этот мужчина на книгах и организации поездок ко всяким типа энергетическим порталам сколотил себе неплохое состояние. и ведь верят люди во все это!
Очередной Нью-Эйдж. Просто клиника какая-то. Пора провести исследование и подсчитать сколько нью-эйджевцев (этих кедров, фоменковцев, сайентологов, уфологов и т.д.) в России и прибавить результат к количеству психов уже стоящих на учёте. Тогда станет ясна картина с психическим здоровьем нации.

Поделиться сообщением

Интервью академика Эдуарда Круглякова, главы комиссии по лженауке РАН.

Отрыв башки, какие неприглядные факты он озвучил! :angry:

На минувшей неделе спикер российской Госдумы Борис Грызлов посетовал, что Российская академия наук и работающая при ней комиссия по лженауке мешают инновациям и занимаются «каким-то мракобесием». Обвинения прозвучали незадолго до публикации академиками разгромного доклада о поддерживаемой Борисом Грызловым программе «Чистая вода».

Программа, ключевым лицом которой является скандально известный изобретатель Виктор Петрик, должна обеспечить всех жителей страны чистой питьевой водой и может обойтись в сотни миллиардов рублей. Глава комиссии РАН по лженауке, сотрудник Института ядерной физики академик Эдуард Кругляков рассказал НГС.НОВОСТИ о том, каким будет официальный отзыв новосибирских ученых на инновационную активность спикера Госдумы.

Целиком тут: http://news.ngs.ru/more/58985/

Кстати, Грызлов умудрился стать соавтором Петрика в его "изобретениях". ;)

Поделиться сообщением

Angor, я читал о 15 триллионах рублей потраченных до 2020 года.

http://goldenformula.net - собственно сайт Петрика. При желании можете там же приобрести его фильтры и оценить их качество. Доставило название одного из фильтров - ZF-МЧС(Шойгу) :rolleyes:

Поделиться сообщением

Интервью академика Эдуарда Круглякова, главы комиссии по лженауке РАН.

Отрыв башки, какие неприглядные факты он озвучил! :rtfm:

На минувшей неделе спикер российской Госдумы Борис Грызлов посетовал, что Российская академия наук и работающая при ней комиссия по лженауке мешают инновациям и занимаются «каким-то мракобесием». Обвинения прозвучали незадолго до публикации академиками разгромного доклада о поддерживаемой Борисом Грызловым программе «Чистая вода».

Программа, ключевым лицом которой является скандально известный изобретатель Виктор Петрик, должна обеспечить всех жителей страны чистой питьевой водой и может обойтись в сотни миллиардов рублей. Глава комиссии РАН по лженауке, сотрудник Института ядерной физики академик Эдуард Кругляков рассказал НГС.НОВОСТИ о том, каким будет официальный отзыв новосибирских ученых на инновационную активность спикера Госдумы.

Кстати, Грызлов умудрился стать соавтором Петрика в его "изобретениях". :hi:

Если бы Гинзбург меньше занимался мракобесием в отношении ОПК, а больше лженаукой, навроде таких вот Петриков, то авторитет комиссии по лженауке был бы гораздо большим и её деятельность по прямому предназначению не встречала бы такого сопротивления со стороны всяких Грызловых. Что посеешь, то и пожнёшь. Пока Гинзбург отвлекал внимание комиссии и общественности на ОПК и богословие, всякие Петрики безпрепятственно находили выходы к высоким покровителям. Эту гадину надо было душить в зародыше, а не заниматься пустословием по вопросам находящимся вне компитенции академика.

Angor, я читал о 15 триллионах рублей потраченных до 2020 года.

http://goldenformula.net - собственно сайт Петрика. При желании можете там же приобрести его фильтры и оценить их качество. Доставило название одного из фильтров - ZF-МЧС(Шойгу) :rolleyes:

Видимо, эти фильтры, продающиеся среди населения, будут представлены как широкое и успешное применение технологий Петрика на практике.

Из статьи:
Я думаю, что у него уже не получится. Потому что общественность, наконец, себя проявила. Лысенко прикрывал товарищ Сталин, и его противников тихо посадили в тюрьму. Сейчас, к счастью, такого быть не может.
А вот это, кстати, неочевидно. Распил бюджетного бабла vs комиссия по лженауке... Боюсь, что бабло победит.

Поделиться сообщением

Если бы Гинзбург меньше занимался мракобесием в отношении ОПК, а больше лженаукой...

Для справок: Обскурантизм (мракобесие, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще.[1].

ОПК ни наукой ни просвещением никаким боком не являются, РПЦ и подавно. Поэтому обвинять Гинзбурга в оном, можно, только пройдя через торсионные поля.

Поделиться сообщением