Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mr. Peabody

Видеоинструкция по настройке VPN в Ubuntu, Kubuntu

Рекомендованные сообщения

не так всё просто как кажется) Когда выбираеш -да он другую ошибку выдаёт

Поделиться сообщением

не так всё просто как кажется) Когда выбираеш -да он другую ошибку выдаёт

Какую ошибку?)))) Если ты не состоянии написать corbina и разглядеть это на собственном скрине, то тебе лучше в винду вернуться. Заканчивай троллить.

Поделиться сообщением

собстаенно вот чот я вижу

Смотри видео короче, видимо по тексту ты не можешь сделать элементарную вещь)

Поделиться сообщением

огромное спасибо за статью! все получилось с первого раза!!! :huh:

P.S. Kubuntu 8.04 + pptp-linux с установочного диска диска

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за иснтрукцию =) Правда я мучался больше трёх часов, так как я дурак вводил не парвильный пароль, который я недавно сменил и вводил старый =)

Вывод: будьте внимательне, и если всё сделали правильно - заработает. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением

хотя у меня Мандрива(2008.1 фри) но я всеже попробовал

установка подключения прошла удачно, поставил pptp. после ввода pon corbina отрубилось вообще всё(не инета не локалки). при вводе poff выдаёт ошибку, а если набираю pppd то его вообще плющить жестко начинает. вобщем-я в полной растерянности

(pon и poff набрал в текст.ред. и положил в /usr/bin . положил через гуи не под рутом так что не знаю какой именно там usr)))

[donpedro@localhost ~]$ su
Пароль:
[root@localhost donpedro]# pon corbina
[root@localhost donpedro]# poff
bash: /usr/bin/poff: /bin/sh^M: bad interpreter: Нет такого файла или каталога
[root@localhost donpedro]# pppd
~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}!} }4}"}&} } } } }%}&�+x�}'}"}(}"2�~~�}#�!}!}"} }4}"}&} } } } }%}&2�:�}'}"}(}"*�~

Поделиться сообщением

Все настроил :rolleyes: Кривые руки выпрямились ;)

Кстати, хочу спросить: если у меня 2 сетевые карты, в одной стоит корбина, а в другой будет провод к хабу, то инет будет у др. компов, которые подключены к хабу?

Поделиться сообщением

Все настроил ;) Кривые руки выпрямились :angry:

Кстати, хочу спросить: если у меня 2 сетевые карты, в одной стоит корбина, а в другой будет провод к хабу, то инет будет у др. компов, которые подключены к хабу?

Юзай поиск как настроить раздачу инета

Поделиться сообщением

народ, помогите пожалуйста!

У меня LinuxMint 5 (analog ubuntu 8.04)

сделал всё как сказано, но пашет одна локалка, хз почему, уже и перенастраивать пробовал...

я извиняюсь, я идиот, я набирал pon corbina вместо sudo pon corbina...

Поделиться сообщением

народ, помогите пожалуйста!У меня LinuxMint 5 (analog ubuntu 8.04)сделал всё как сказано, но пашет одна локалка, хз почему, уже и перенастраивать пробовал...я извиняюсь, я идиот, я набирал pon corbina вместо sudo pon corbina...

Люблю когда человек сам вопрос задал и сам же разобрался)))

Огромное спасибо за иснтрукцию =) Правда я мучался больше трёх часов, так как я дурак вводил не парвильный пароль, который я недавно сменил и вводил старый =) Вывод: будьте внимательне, и если всё сделали правильно - заработает. Ещё раз спасибо.

Золотые слова!

Поделиться сообщением

Большое человеческое спасибо!))

Даже такой ламер, как я, первый раз имевший дело с линухом вообще и убунтой в частности, с задачей справился - а то без инета с любою осью как-то тоскливо))

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за инструкцию. Всё получилось. :censored:

Поделиться сообщением

Кстати, насчёт стабильности связи.

У меня pptp ручками настроен и запускаю я его скриптиком, который роутинг прописывает и поднимает ppp.

Pptp у меня в debian Lenny не помню чтобы падал сам по себе.

Падения временами происходят только когда корбиновские DNS-сервера ложатся, что в последнее время участилось ((( (район Митино). ПК у меня включён постоянно и перегружается только в связи с перебоями электричества.

В тоже время товарищ, который поднимал pptp по скрипту в Кубунте (район Отрадное), жалуется, что связь временами падает, и поднимается только после перезагрузки.

Как у кого работает?

Поделиться сообщением

Я заметил что pptp рвётся если канал на полную (тариф 12500). Но у меня настроено, что он сам восстанавливается, так что я вообще не замечаю, у меня роутер сам всё делает)

Поделиться сообщением

В 8.04 у меня со строчками

iface eth0 inet dhcp

post-up pon corbina

pre-down poff corbina

Не работал инет. Все творил. Как только их убрал - система заработало...

Теперь подскажите, я могу как-то настроить L2TP? Есть инструкция?

Поделиться сообщением

В 8.04 у меня со строчками

iface eth0 inet dhcp

post-up pon corbina

pre-down poff corbina

Не работал инет. Все творил. Как только их убрал - система заработало...

Теперь подскажите, я могу как-то настроить L2TP? Есть инструкция?

А где перед ними строчка auto eth0 ?

Полное содержимое файла в студию. Сюда же в тег code вывод ifconfig

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за скрипт. Пользуюсь им долго, все замечательно работает. Правда, есть пара идей по оптимизации.

1) Быть может убрать из скрипта кусок про "install pptp-linux", все равно ведь даже по инструкции отвечаешь "нет" <_< Ну или тогда уже делать эту часть серьезно, скажем, определять дистр автоматом, выкачивать нужный пакет с локальных зеркал и ставить его.

2) default gateway вполне можно определить автоматически, например

i_gw=(sudo ip route|grep default|awk '{print $3}')

Конечно, вроде как нехорошо делать скрипт практически не требующим вмешательства юзера, но инструкция, кажется, ориентирована на "быстро дать инет".

3) Вот здесь вот

printf "Do you wanna keep chap-secrets? (y/[n])? "
read keep

printf "Enter your internet login: "
read i_login

if [ $keep = "n" ]; then
printf "Enter your internet password: "
read i_password
fi

кусок про логин имхо логичнее запихнуть под if. Дальше он конечно используется, но, опять-таки, что-то вроде

printf "Do you wanna keep chap-secrets? (y/[n])? "
read keep
if [ $keep = "n" ]; then
printf "Enter your internet login: "
	read i_login
   printf "Enter your internet password: "
read i_password
else
i_login=(sudo grep '*' /etc/ppp/chap-secrets|awk '{printf $1}')
fi

избавит от лишних телодвижений. Да, это не принципиально для работы скрипта, скорее, причесывание шерстки...

Все вышесказанное можно считать пожеланиями к следующей версии скрипта. Еще раз спасибо за заботу о времени честных пользователей)

Поделиться сообщением

Насчёт опции по поводу инсталл pptp-linux надо кое-что подправить и он сам будет ставить пакет, я уже проблему решил)

Насчёт всего остального - все супер, все сделаем, надо только протестировать)

P.S. Ну и ещё - надо этот скрипт оптимизировать под rpm-дистрибутивы, такие как mandriva и fedora и т.п. , чтоб с его помощью инет можно было настраивать и на них) Вот пока обдумываю как это устроить, ща появится время, буду их ставить и тестить

Поделиться сообщением

Про пптп-линух и разные дистры как раз фраза "делать эту часть серьезно, скажем, определять дистр автоматом, выкачивать нужный пакет с локальных зеркал и ставить его"

А awk и проч. я вроде тестировал на корректность (именно в том виде, в каком они в посте).

Поделиться сообщением

Огромное спасибо Mr. Peabody!!!! Я пытался настроить интернет через корбину всеми наверное встречающимися на форумах и мануалках способами, но всё тщетно. Эпопея продолжалась около двух месяцев. приводила к сносу и установке ОС примерно 1 раз в 5-7 дней. данная видеоинструкция использовалась около 4 раз, ничего не выходило, но я упёртый! и вот после сноса системы я СРАЗУ сделал всё по инструкции и о чудо! всё работает! Огромное спасибо! только скорость маловата наверное придётся взяться за 2лтпд. :lol:

Поделиться сообщением

Mr. Peabody, решил сообщить сюда об одной вещи - Куда пропал маршрут 195.14.50.21 и мой трафик ?

Суть: на данный момент не всем приходит маршрут 195.14.50.21/32 (до mirror). Я вот как раз попал на это.

Я линукс только второй день использую, поэтому смотреть ваш скрипт не буду (всё равно не пойму, наверное). Но если там автоприём маршрутов, то возможно временно следует и этот вписать.

Поделиться сообщением

dr.nickolai,

только скорость маловата

Часто обсуждалось на форуме.

В файле /etc/ppp/peers/corbina есть строчка

pty "pptp vpn.corbina.net --nolaunchpppd"

Допишите параметр --nobuffer, и скорость подрастет. Скрипт, видимо, параметр не дописывает.

Поделиться сообщением

Все настроил нормально, в VLC прописал свой IP 10.195.11.235 как интерфейс вывода IPv4 Multicast, а IPTV все равно не работает с инетом. Что делать?

Поделиться сообщением

Все настроил нормально, в VLC прописал свой IP 10.195.11.235 как интерфейс вывода IPv4 Multicast, а IPTV все равно не работает с инетом. Что делать?

маршрут

route add -net 172.16.16.0 netmask 255.255.255.0 gw твой_шлюз dev eth0

добавлен?

Я линукс только второй день использую, поэтому смотреть ваш скрипт не буду (всё равно не пойму, наверное). Но если там автоприём маршрутов, то возможно временно следует и этот вписать.

WIGF,

рад видеть тебя в наших рядах, терпения тебе.

а маршруты можно и ручками добавить если они нужны.

route add - рулит.

Поделиться сообщением

VladimirSS, спасибо, да уж, увлекательное это дело. :) Вспомнил молодость и MS-DOS, когда с консолью работал.

И почуствовал себя полным ламером, когда настраивал интернет у себя в OpenSuSE (ведь реально сегодня только третий день общения с подобными системами). :D

Поделиться сообщением

VladimirSS, спасибо, да уж, увлекательное это дело. ;) Вспомнил молодость и MS-DOS, когда с консолью работал.

И почуствовал себя полным ламером, когда настраивал интернет у себя в OpenSuSE (ведь реально сегодня только третий день общения с подобными системами). B)

Так настроили то успешно или остались вопросы?... Если что, могу подогнать инструкцию :)

Поделиться сообщением

zinubel, я как раз по теме VPN (Corbina) + SUSE 10.3 без Kvpnc (и по ссылке из неё) настраивал с нулевыми знаниями по консоли и т.п. Было увлекательно :) (как слепой котёнок)

После мучений в течении N-ного количества времени я всё-таки добился того, чтобы у меня открылся яндекс. Теперь осталось всё это автоматом сделать (чтобы были удобные ВКЛ и ВЫКЛ).

Вроде понял принцип. Если что не получится, то отпишу в той теме., но хочется самому (чисто спортивный интерес).

В любом случае, Спасибо за отклик ! :)

Поделиться сообщением

не получается установить pptplinux открываю с помощью GDebi Package Installer жму установить пакет пишет "Выбранный для установки файл не существует выберите соответствующий .deb пакет"что делать?)

не получается установить pptplinux открываю с помощью GDebi Package Installer жму установить пакет пишет "Выбранный для установки файл не существует выберите соответствующий .deb пакет"что делать?)

даааа! инеет ЗА-РА-БО-ТАл оооой как же долго я этого ждал, вы бы знали уже все перепробовал всё что только можна --- и вот сделал ВСЕ по интсрукции и он подключился вообще безо всяких проблем!!!! MrPeabody спасибо тебе большое!! ооооййй ну как же я долго этого ждал! а до этого представляете распаковывл не в домашнюю папку а на рабочий стол и только изза этого неработало!

ну всёёё теперь вообще из линуха вылезать не буду!

ЗЫ сорри за флуд просто я оочень рад

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.